Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лилия в шоколаде

Забавный, да, Хельгу запрещаете на личности переходить, а сами только это и делаете, вот, графоманкой обозвали. Не, я не спорю, мобыть и графоманка, о своих шидеврах объективно судить не могу, для меня они все шидевры. Но меня забавляют позиции "не читал, но осуждаю" и "пробежал один рассказик, писатель — бездарь". Вам предлагают заценить что-то кроме того, что "пробежали", а вы о нахваливающих себя графоманах речь заводите. Наблюдать крайне забавно.

Я не запрещаю, видели, я там слово вставил? Слово "пожалуйста".

Ну меня тоже всяко тут называют нехорошо, приходится отвечать веским словом. Если бы я прочитал "один рассказик" кого-то одного из вас — можно было бы говорить о неправомерном обобщении. Но я прочитал тридцать семь рассказиков. Не у каждого автора, конечно, а в совокупности. Это вполне достаточно для обобщения. В целом — очень слабо. Есть какие-то проблески, но очень мало. Может что на перегное "ССК" и вырастет, ваше дело молодое, но пока, повторюсь, самый лучший хоррор сдрейфовал из жанровых антологий к мейнстриму. Выше правильно имена называли — Старобинец, Идиатуллин...

цитата Лилия в шоколаде

Ну вот, опять вы какие-то несуразности пишите, ни Дарья, ни Ринат о равномощности своим авторитетным не делились.

Это писал выше М. Панфёров, мол, есть в его антологиях люди, сопоставимые по таланту, есть богатыри, а придёт ли им по талантам признание — время покажет. И ещё очень скромно упомянул о собственных рассказах. Три раза. Один из них — про тараканов-людоедов — даже пересказал.

цитата Лилия в шоколаде

Я вам сейчас открою страшную тайну: тырнет большой, а вне тырнета еще и жизнь есть. Фантлабом мир не ограничивается, в т.ч. русского хоррора.

Не, ну я в контексте темы. Вне её у всех нас дела есть, а тему я оживотворил, даже немного, говоря словами философа Шмитта, конституировал вас как врага. ))

цитата Хельг

Вы зачем ему снова еды принесли? Тут же по классике всё: обтекаемое хамство, обобщения, отрицание троллинга, и вишенка на торте — трусливое поминание модеров. Переубедить невозможно, да и не нужно, а потакать осеннему обострению дело платного психолога.
Давайте лучше про русхоррор. Я вот, недавно, прочёл повесть "Собачий лес". Есть с кем обсудить?

Давайте, вот со мной и обсудим, хотите? Расскажите чем так хороша повесть "Собачий лес" и почему мне и любому другому читателю стоило бы с ней ознакомиться.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хельг

Давайте лучше про русхоррор. Я вот, недавно, прочёл повесть "Собачий лес". Есть с кем обсудить?


Не читала, но ваше мнение выслушаю с благодарностью.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Очень интересно будет почитать ещё одного из поэтов и писателей, равномощных Сологубу и Жуковскому по своему собственному авторитетному мнению

цитата

Это писал выше М. Панфёров


Мне кажется, модераторам стоит забанить человека за ложь, передергивание и хамство. Иначе я, например, буду вынужден отписаться от этой темы, т.к. мне не интересно читать ложь в свой адрес.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Вы искренне считаете, что авторы ваших антологий — это люди, чьи таланты сопоставимы с Эдгаром По, Лавкрафтом и Сологубом?

цитата darklot

По способностям (таланту) — однозначно есть. Другое дело, что, повторюсь, это еще не значит, что эти авторы станут фигурами такого же масштаба в истории литературы и культуры, какой стали По, Лакврафт и Сологуб.

Стр 114, я за базар отвечаю. )
Банить меня придётся за несуществующую ложь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Грешник

цитата

Стр 114, я за базар отвечаю


Не отвечаете.

Скриншот:


Это и называется передергивание.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата EllenRipley007

Не читала, но ваше мнение выслушаю с благодарностью.

У себя в группе писал небольшой отзыв. Самоцитируюсь:

цитата

Читал, не зная чего ждать. Отхватил на Литресе, на халяву, вроде как финалист какой-то боллитровской премии. В общем, ожидал чего угодно, но не мальчишеского хоррора. Послевоенное время, страна уже более-менее пришла в себя, но не до конца. Повествование ведётся от лица мальчишки, который рассказывает эту историю своей подруге детства, что уже довольно нетипично. Написано вкусно, сочным образным языком. Есть интрига, пусть не очень закрученная, есть по-настоящему жутковатые моменты, вроде найденных зубов, есть страшный Собачий лес и чудовище в человеческом обличье, — всё, что нужно для годного хоррора. Единственное, что несколько покоробило, странный перекос, так характерный для нынешних "Борцов-с-режимом" ТМ. Насилие советских солдат над немкой расписано пронзительно и в красках. Зато немецкий офицер трахает русскую вдовушку чин-по-чину, подарочки носит и вообще молодец (в этот момент раздаётся характерный хруст немецкого претцеля). Хотя, быть может, мне и показалось. На фоне "Живых и взрослых" и "Собачьего леса" я внезапно осознал, что надо писать, чтобы попадать в финалы "престижных премий". В общем, небольшое гаденькое послевкусие от хорошей, в целом, повести, осталось. К сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
И да. Вот это вот наброс от Грешник:

цитата

Очень интересно будет почитать ещё одного из поэтов и писателей, равномощных Сологубу и Жуковскому по своему собственному авторитетному мнению

Где я назвал себя "равномощным" Сологубу и Жуковскому?

цитата

я за базар отвечаю

Вперед. Начинайте отвечать за базар прямо сейчас.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Вы сами написали, что "талант" и "способности" это для вас синонимы.
О своих повестях вы действительно такого не говорили, отдаю должное. Вы говорили это о собранных и выпущенных вами антологиях. Это и вызвало мои сомнения. И сейчас вызывает.

В целом же я готов прекратить дискуссию, если она вас так раздражает. Когда что-то ещё прочитаю из вашего (не вашего лично, а включая состав сборников вообще — уточняю, раз эти нюансы непонятны без уточнений) творчества, то обязательно напишу об этом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Хельг
Большое спасибо! Интересно! Обязательно почитаю.
А можно ссылку на пост, пожалуйста.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Грешник

цитата

Вы говорили это о собранных и выпущенных вами антологиях. Это и вызвало мои сомнения.

Вообще-то ВЫ меня конкретно об этих антологиях спросили. Есть ли там кто-нибудь, сопоставимый по таланту с. Я ответил, что измерять таланты не готов, что "талант" для меня — несколько высокопарный синоним "творческим способностям" и что талант не гарантирует никому успеха и попадания в историю. И уже в этом контексте и исключительно в нем, отвечая на, повторяю, ВАШ вопрос про наши антологии, сказал, что да, на мой взгляд, сопоставимые по способностям авторы у нас есть, но что это не значит, что кто-то из них станет фигурой такого масштаба, как стали классики.

И вот мне почему-то кажется, что надо ОЧЕНЬ хотеть, чтобы трактовать такой ответ на ваш собственный вопрос про конкретную серию книг как "по собственному авторитетному мнению считает себя равномощным Сологубу и Жуковскому".

Диалог может быть продолжен после извинений с вашей стороны, но не ранее.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю Хельг. Друзья, зачем кормите, лучше хоррор обсудить :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата felixkriventzov

Друзья, зачем кормите, лучше хоррор обсудить

Смешно такие комментарии читать. Тема, как верно Грешник заметил, практически мёртвая. Только Парфенов время от времени вывешивает свои анонсы. Уже только за то, что всколыхнул это болото, стоит сказать Грешнику спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Смешно такие комментарии читать. Тема, как верно Грешник заметил, практически мёртвая. Только Парфенов время от времени вывешивает свои анонсы. Уже только за то, что всколыхнул это болото, стоит сказать Грешнику спасибо.

Называть откровенный и неумный троллинг пополам с пустозвонством "всколыхнул болото" — это какой-то новый уровень политкорректности.:-))) Благо сколь-нибудь обосновать свое мнение чем-то кроме "мне не нравятся Х и У, а еще вы себя с Сологубом сравниваете" г-н Грешник не потрудился (разве что по Кабиру в другой теме). Да и зачем ему? Не царское это дело.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

а еще вы себя с Сологубом сравниваете

Не, но это реально было очень самоуверенное заявление со стороны Парфёнова. Даже у меня, человека ангельского терпения, глаз задёргался :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Я допускаю, что Михаил не вполне точно выразился, но утверждений, что мы тут равны Сологубу, всё-таки не было.
Тем более, что в ответ г-н Грешник пустился во все тяжкие.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:41  

сообщение модератора

Грешник получает предупреждение от модератора
Переход на личности. Хамство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:42  

сообщение модератора

Всем остальным — просьба воздержаться от флуда и взаимных уколов.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще не понимаю, какие тут могут быть сравнения.
Сологуб — реалист, декадент, символист, мистик, но никак не писатель в жанре хоррора.
Жуковский — поэт-романтик, у которого встречаются "страшные" мотивы в поэзии, но не более.
Почему Грешник выбрал именно их, известно только Осени %-\
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Страницы: 123...115116117118119...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх