Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Истории Ворона", возник такой вопрос: а рассказы в антологию отбирались по принципу ССК (таргет-группа) или их отобрал сам Руслан? Или, наоборот, отбирали для антологии из того, что уже было им озвучено?
Есть где-то подобная информация? А то из предисловия как-то не совсем понятен этот момент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

а рассказы в антологию отбирались по принципу ССК (таргет-группа) или их отобрал сам Руслан?


Насколько помню, составители Руслан и Парфенов. Но точно без таргет-группы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Цапа была озвучена ранее и стала хитом. Среди дождя ещё Ксеноморф озвучивал. Дела семейные, кажется канал Роделион, но не я помню до или после.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
CCK-2015
Прочитан очередной том ССК. И вот сейчас, если меня спросят какой рассказ запомнился больше всего, я отвечу:
"Сучий объект" Майка Гелприна. Вроде как хоррор 80-х про оборотней посмотрел в антураже русской армейской части в глуши леса. Очень круто.
"Беспросветные" Тихонова запомнились ночным полем, усеянным трупами и жуткой атмосферой.
"Время в ладонях" Татьяны Томах отличный рассказ. Вроде ни единой капли крови, ни одного убийства, но до чего же круто. Оригинальная идея и прекрасное исполнение.
"Никогда" Женевского, мрачная сказка в духе Короля и Шута: рукообразное растение, садовник и бедняк, влюблённый в дочку богатея — все ингредиенты на месте и рассказ вышел загляденье.
"Конец пути" — безусловная удача эмси Парфёнова. Динамичный постАпокалипсис с яркими персонажами. Лучшая находка это учебник литературы, как реликвия будущего — понравилось.
"Вверх и наружу" — фантасмагория про лифт, который едет в четвёртое измерение, впечатляющая вещица.
"День, когда цветет папоротник" — классический хоррор в духе Солнцестояния, просто и со вкусом. Мне зашло.
"На Холме" Мордаса. Кто-то уже писал, что рассказ вызывает необъяснимый иррациональный ужас. Я вот тоже словил это ощущение. Вроде скала, деревья, куртки на ветвях и вонючая трещина — а в сумме получается жуть неописуемая. Зачёт.
Это самые запомнившиеся работы. Мой топ.
***
Остальные тоже интересные. "Сучёныш" и "Родительский день" я читал ещё при Ельцине по-моему. Древние крутые вещи Кожина.
Кабир рассказал про "Черную Церковь" в лесу. Получилось весьма годно. Образ заросшего колдуна словно взят из советского мультфильма "В поисках Олуэн"1990.
"Забытые чёртом" Подольский рассказал про восстание зомби в трудовом лагере. Сцена с мужиком, ныряющим в подпол к спрятанному ребёнку, запомнилась. Хороший годный хоррор.
"Пиявки" про затопленную деревню и слизняков высасывающих лица. Товарищ Таран справился. Получилось увлекательно и атмосферно.
Матюхин, который впал мне в немилость после негодных "Узоров", внезапно выдал отличный триллер про талантливых детей, которые случайно призвали чертовщину из самого ада. Получилось очень качественно. Тем самым автор снова стал желанным гостем в моей читалке:)
"Оставайтесь на связи" тоже читал чёрти когда. Помню что интересно, но сюжет уже подзабыл. По-моему там герой сидел на кухне у какой-то ведьмы и пил галлюциногенный отварчик. Прикольно, но надо будет освежить.
Итого: В целом хороший сборник, который даёт понять, что с хоррор рассказами в России полный порядок. Где-то треть историй — отличные. Ещё треть хорошие. Ну и филлеры тоже имеются, куда без них. Откровенных провалов почти нет, так что ставлю восьмёрку и выражаю благодарность составителям.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
А тем временем НАКОНЕЦ-ТО вышла «Самая Страшная книга-2022»:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
В ленте VK наткнулся на такой вот интересный анонс:

цитата

Дорогие друзья, «Самая страшная книга» УЖАСНО рада представить вам проект, на которым наша команда работала в течение нескольких лет — наши первые «Самые страшные комиксы»

Ожидаем поступления в продажу в первом квартале 2022 года. Готовьтесь! 

Аннотация:
Еще никогда страх не был столь осязаем! 
«Самые страшные комиксы» — это сборник пугающих историй, в которых новую форму и новую жизнь обретают волнующие рассказы Говарда Филлипса Лавкрафта и Роберта Льюиса Стивенсона, Елены Щетининой и Дмитрия Лазарева, Парфенова М. С. и Алексея Провоторова. 
Кровавые маньяки и подземные чудовища, коварные ведьмы и жуткая нежить, таинственные незнакомцы и твари неведомые, далекое прошлое и бесконечно далекое будущее — все это и многое другое вы найдете здесь, под одной обложкой, в удивительном и неповторимом мире «Самых страшных комиксов».
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755
Спасибо, Сергей, за информацию! :beer:
Если визуализацию "Костяного" нарисовал сам Провоторов — будет бомба! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe нет, сценарист и художник не Провоторов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, сколько в книге хоррора, но авторы — широко известны в узких кругах:
«Мокрый мир»
Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич
Мокрый мир
Издательство: М.: АСТ, 2022 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 978-5-17-145422-7
Серия: Дети Великого Шторма

Аннотация: Роман о колдунах, кракенах и властных безумцах. О мире после Потопа, о людях и нелюдях на Реке, о смерти и любви. Дворцовые заговоры, шёпот мертвецов, сражения эскадр, шпаги, пистолеты... Много приключений, в самый раз тёмного фэнтези, немного постапокалиптики и хоррора.



философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Если визуализацию "Костяного" нарисовал сам Провоторов

Не, я не умею комиксы рисовать))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Предзаказ на десятый Fantomas https://vk.com/wall-148013643_2202

цитата

Под обложкой вас ждут новые рассказы в жанре ужасов и фэнтези.
В этом выпуске:
МАТЬ-ГОРА — Оксана Ветловская;
НОВОГОДНИЕ ЖЕЛАНИЯ — Николай Романов;
ДОМ СМЕЮЩИХСЯ ЛИЦ — Евгений Долматович;
КУКАРЕКУ — Герман Шендеров;
ПО КУСОЧКУ — Вячеслав Ерлыченков;
В БЕССАРАБСКОЙ СТЕПИ — Александр Дедов;
ТЁМНЫЕ ВОДЫ, БЕЛЫЙ СФИНКС — Пётр Перминов;
ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ГОЛОВКИНО — Дмитрий Лопухов;
ПАДАЛ ГРЯЗНЫЙ СНЕГ — Дмитрий Костюкевич;
ПЕРВОПРОХОДЦЫ — Владимир Астафьев;
ПАШИНА ЛЮБОВЬ — Дмитрий Передонов;
РАССТРОЙСТВО — Алекс Лоренц;
НАСЛЕДИЕ (комикс) — Алексей Емельянов, Александр Ермолаев, Александр Зеленков.

Иллюстраторы выпуска:
Татьяна Квитковская, Иван Стан, Оксана Ветловская, Анна Аронова, Оксана Цветкова, Анастасия Шумакова, Ирина Романовская, Александр Глаголев, Cancr1.
Обложка — Арина Филиппова.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
В феврале следующего года будет предпринята вторая попытка "реанимации" почившей "Варго-серии" (точнее "Варго плюс Апостолы").


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Надо же, НОРМАЛЬНОЕ оформление!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
https://vk.com/wall-54841162_14729

цитата

Представляем журнал Рассказы, выпуск 18: МАСКА СТРАХА

Уже доступен к заказу на сайте издательства!

Аннотация:
По этому городу бродит кукловод, дергает за нити, принуждает к словам и поступкам. Здесь люди рассыпаются на части и срастаются как ни в чем не бывало. И когда-то гордый народ платит страшную цену за простую свободу.

Содержание:
Максим Кабир — Дядя Мышь
Дмитрий Николов — Астероидная готика
Ирина Родионова — Разваливаюсь на куски
Дарья Странник — Очаровательный городок
Герман Шендеров — Непокоренные

Художник Manticore_Poison

Уж не знаю, сколько в номере хоррора, но Кабир и Шендеров авторы знакомые.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
JL Николов проходил в ССК и в полуфинал этой ЧД


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать эту тему с 1 страницы, пока только на 80-ой.
Было интересно наблюдать, как вначале люди писали, что ру хоррора не существует, невозможно продать, обречён, ибо менталитет не тот и жизнь не та. И как все таки люди взяли и открыли серию ССК, которая стала как я понимаю успешной. Круто, ничего не скажешь.
Но вообще речь не об этом, появилось пару вопросов:
1. Есть ли хотя бы намёки на то, что будет выходить печатная версия даркера(или что то типо того)?
2. Есть ли печатные-активные журналы по хоррору в СНГ? (журналы где не только проза, но и иные рубрики: кино, интервью, статьи)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата magistr201

Николов проходил в ССК

Точно, есть такое дело. Ничего, со временем я запомню фамилию.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Представляем новинку:
«Слишком много кошмаров»!

49 авторов хоррора, твердая обложка и невероятное мастерство рассказать полноценную историю на трех страницах.

Аннотация:
Страх — одно из основных человеческих чувств.
Он способен вселять как отчаяние, так и хрупкую надежду на спасение.
Слишком много кошмаров — сборник, вобравший в себя всевозможные взгляды на жанр хоррор.
49 русскоязычных авторов в 53 рассказах погрузят вас в атмосферу мистического, экзистенциального и бытового ужаса.

ISBN 978-5-6047221-3-8
Издательство Крафтовая литература
Обложка Ян Кельт
2022

Авторы
Дарья Странник, Ольга Соболева, Дарья Сницарь, Роман Кузьмичев, Тимур Нигматов, Денис Сапранов, Александра Король, Юлия Асланова, Ольга Кузьмина, Сергей Резников, Антон Филипович, Дарья Полякова, Михаил Загирняк, Мара Гааг, Марина Крамская, Илья Ченцов, Мария Некрасова, Анастасия Евдокимова, Татьяна Шерман, Григорий Родственников, Наталия Пудовкина, Регина Иматдинова, Виктор Кабицкий, Sasha Smith, Ксения Сиденко, Валерий Лисицкий, Николай Романов, Олег Селютов, Кирилл Ахундов, Иван Русских, Яна Демидович, Влада Малинина, Александра Свидерская, Владимир Путин, Александра Рахэ, Александр Лещенко, Татьяна Верман, Ольга Черникова, Александр Тихонов, Лариса Тихонова, Марианна Ли, Анна Шмидт, Елена Ивченко, Максим Горенский, Лина Кирилловых, Ира Шилова, Андрей Старцев, Лана Мерц, Арсений Абалкин

https://vk.com/wall-54841162_15366


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
А у нас вот:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2022 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Ух ты! Надо брать ...
Страницы: 123...140141142143144...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх