Какой Ваш любимый сюжетный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»

 

  Какой Ваш любимый сюжетный ход?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как у вас, но у меня есть любимые темы фантастических произведений, которым я всегда отдам предпочтение. И есть темы, на которые я никогда не обращаю внимание (например, вампиры). К сожалению, существует мода на определенные сюжетные ходы у авторов разных лет. Так раньше больше писали о колонизации космоса, а сегодня все чаще о "вампирах". Хотелось бы понять насколько точно эти произведения отвечают ожиданиям читателей, может быть авторам пора перестроится?

Мне очень нравились книги про колонизацию космоса, освоение новых планет, установление контакта с инопланетными расами (дружелюбными). Люблю почитать и про природные катаклизмы и выживание в суровых условиях. И я с большой грустью вспоминаю времена, когда в фантастических произведениях все больше старались опираться на научные исследования, а "магия" была допустима лишь в произведениях для детей.

Отдайте свое предпочтение перечисленному варианту (или нескольким вариантам), а если Вас не устраивают имеющиеся — то пишите свой, будем обобщать.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю книги о путешествиях и приключениях звездных кораблей и контактах с внеземными цивилизациями, но и против фэнтази я тоже ничего не имею.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Лично для меня больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход. Так что ни один из выше перечисленных конкретно выделять не хочется.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Мутанты, инопланетяне + что ещё для счастья нужно:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Классическое фэнтези — неопределенное место действия (вроде Средиземья) и время — условное Средневековье.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Генетические эксперименты, мутации. А вообще от автора зависит. Вот роман-эпопею «Песнь Льда и Огня» в какому ходу отнесете?


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
люблю действия в космосе, мутантов и фэнтези всякое-разное) ну и роботов)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Пираты, Последний человек/люди на земле, робинзонада, Сверхспособности, супергерои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть определённая тяга к звёздным ковчегам, прогрессорству, робинзонаде и терраформированию, но вообще главное — чтобы книга хорошо была написана, тема и сюжетные ходы могут быть любыми.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
больше люблю фентези
здесь же указаны сюжетные ходы более подходящие для фантастики (даже становление/взросление героя куда-то делся, видать по квесту пошел искать Темного Властелина по Древнему пророчеству заключившему договор с нечистой силой)

Одним словом — тему стоит переименовать Какой Ваш любимый сюжетный ход в НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ?
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
В любом произведении, к какому бы направлению литературы оно ни принадлежало, мне важен, в первую очередь, человек. Поэтому — становление/взросление героя, которое тут в списке забыли указать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Я могу сказать какой сюжетный ход не люблю. А не люблю я читать про телепатов (за исключением великого и ужасного Филипа Дика). Вот как встречу в произведении упоминание о телепатах, сразу появляется сильное желание бросить чтение.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Вот роман-эпопею «Песнь Льда и Огня» в какому ходу отнесете?

действительно, количество сюжетных ходов используемых авторами в своих произведениях стремится к бесконечному, и учесть в опросе хотя бы большую часть не представляется возможным. отбирая варианты для опроса, я, вольно или невольно, опирался на свой опыт и мировоззрение.

цитата Mierin

Поэтому — становление/взросление героя, которое тут в списке забыли указать.

нет, не забыл. просто считаю этот само-собой разумеющимся элементом книги.

цитата nikalexey

здесь же указаны сюжетные ходы более подходящие для фантастики

вероятно вы правы, но есть возможность проголосовать за пункт "ни один из перечисленных вариантов"

цитата ELENDAR

Лично для меня больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход.

добавил ваш вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Почти половина вариантов из списка можно считать моими любимыми ходами. Правда только при определённых условиях: Вампиры (если главный герой/герои становится/становятся вампирами, а не изночально им/ими являются, или ГГ- вамир полу-кровка) ; Генетические эксперементы и мутации (но только людей); Наши в другом мире (только если это другой мир создан мастерски, с фантазией); Наши в прошлом (если описания хоть худо бедно исторически правдопадобны, что к сожалению бывает очень редко); Обмен разумов (только когда между представителеями разных иноплонетных расс или между людми разного пола); Робинзонада (если описание позновательно: т.е. содержит описание психологического состояния героя, правдоподобно описаны его попытки выжить); Прогрессарство (если само произведение имеет философский характер); Сверхспособности, супергерой (если герой/герои не обладают черезмерной почтибожественной силой как Супермен, а несколько мение сильными способностями и при этом смертны); Спасения мира и катаклизмы (скорее не сами по себе, а их восприятие героями произведения).
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Я в некоторой растерянности :-) Никогда не думала, что все выше перечисленное — сюжетные ходы. По крайней мере, Польти они и не снились 8-) Может, правильнее было бы назвать это фантастическим допущением? Я как-то даже вообще не нашла ни одного интересного для себя пункта, но тешу себя надеждой, что фантастическое допущение данным списком не ограничивается. Мне, например, интересны произведения, в которых автор придумывает то, о чем другие вообще не писали.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
А где "становление/взросление героя"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, каждый из упомянутых сюжетных ходов хорош, если обработан как следует.
Выделила "реликты" и "умирающую Землю", ибо к этим двум действительно питаю слабость.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Два последние варианта.
К сюжетам довольно равнодушна. Не это для меня главное.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Становление/взросление героя :-)
Отметил изобретения/научные исследования. Но если произведение написано талантливо, половину списка можно было бы отметить. О! — и последний пункт как раз.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Какой мой любимый сюжетный ход? Неожиданный.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх