Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brain-o-flex

Штирлица никто не имел во все естественные отверстия на теле.

цитата

31. Штирлиц овладел собой и вскоре уснул.
32. Штирлиц лег в постель и, немного спустя, уснул.
4. Лампа светила, но света не давала. Штирлиц погасил лампу и
Света дала.
8. Штирлиц сунул руку в карман. "Это конец, а где же пистолет?" -
пронеслось в его мозгу. Пистолет был в другом кармане.
10.а) Штирлиц упал с десятого этажа и чудом зацепился за балкон.
Чудо распухло и мешало ходить.
44. Штирлиц сидел в машине. А в это время в бункере глубоко под
землей Гитлер оттягивал свой конец.
58. Штирлиц сел в машину и сказал Кэт:
— Трогай!
Кэт потрогала и сказала:
— Ого!

про собаку не помню. Помню анекдот про Петьку и Василия Иваныча, где второй отымел первого под предлогом нападения птички мозгодолба. :-)))
но на самом деле записным пошляком всегда был поручик Ржевский.
Если эту тематику поднимать, то там столько всего, что... :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И что же, ему обижаться надо было? :)
Не берусь диктовать Тихонову или Харламову, что им чувствовать. Если кто-то этому рад, то и пожалуйста. А если нет — вы возьмётесь переубеждать этих людей? Или объясните авторам "народно-любовных" текстов, что они всё-таки что-то не то делают?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

объясните авторам "народно-любовных" текстов, что они всё-таки что-то не то делают?

это бессмысленно. В суд подавать о защите чести и достоинства если только.

цитата zmey-uj

А если нет — вы возьмётесь переубеждать этих людей?

Артисты — люди ранимые, обидеться могут на что угодно. Но изменить ничего нельзя, нельзя запретить людям фантазировать. Если фантазия больная, то таких авторов фанфиков можно только пожалеть. А принудительная изоляция психов только по решению суда.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

это бессмысленно

цитата Gourmand

Но изменить ничего нельзя, нельзя запретить людям фантазировать.
Вот и я про это. Одним нельзя запретить фантазировать. Других бессмысленно убеждать, что это народная любовь. Не любовь это никакая. Может, желание развить тему, знакомую ещё кому-то. Не больше.
Анекдоты про Штирлица и Василий Иваныча с Петькой и я знаю и пересказываю. Я люблю этих персонажей? Да ничего подобного. "Семнадцать мгновений весны" и фильмы про Чапаева так и не соберусь посмотреть полностью. Натыкаюсь время от времени где-нибудь — гляжу кусочек.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

"Семнадцать мгновений весны" и фильмы про Чапаева так и не соберусь посмотреть полностью.

я смотрю 17 мгнв, уже дошёл до 8 серии. :)

цитата zmey-uj

Других бессмысленно убеждать, что это народная любовь.

ну, пусть будет популярность, известность, включение в культурное пространство.
И да, про реальных людей — это уже не фанфики всё же. Это далековато от темы. И там неважно, какова степень известности человека. Клевету можно и про соседа написать.
Фанфик = лит. произведение в основе и лит. герои.

цитата zmey-uj

Вам повезло не быть медийной персоной. Про них существует раздел фанфиков.

формально это не фанфики. Но как анекдоты — да. Типа анекдотов про Путина, Брежнева и т.п. Помнится, даже был блог про Владимира Владимировича ТМ.
но это не фанфики.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И да, про реальных людей — это уже не фанфики всё же. Это далековато от темы. И там неважно, какова степень известности человека. Клевету можно и про соседа написать.
Как анекдот про нажравшегося Тихонова, да.
Но по классификации фанфиков, история про двух реальных людей таки оно. Наверняка даже есть юридические обоснования, почему такое "творчество" не клевета, потому что писать подобное начали ушлые американцы, а у них с этими делами обстоит серьёзно. Может, "образ реального человека не облагается авторским правом" или что-то в этом роде. И если начать строго разграничивать, где реальный человек, где персонаж, то просто будете уезжать всё дальше, а желающие сочинять будут изворачиваться и выворачиваться.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Может, "образ реального человека не облагается авторским правом" или что-то в этом роде.

наоборот, каждый человек имеет неотъемлемое право на использование своего изображения, имени и т.д. (если надо, могу найти статью закона, но это далеко от темы фанфиков, ещё раз).

цитата zmey-uj

по классификации фанфиков... начали ушлые американцы

у американцев нет анекдотов. Пичалька.

цитата zmey-uj

желающие сочинять будут изворачиваться и выворачиваться

использование имён реальных людей в художественном произведении — это Другая тема.
Не могу судить, как правильно. Примеров полно и так и так. Скажем, у Головачёва в СМЕРШе премьер-министром России назначен Краснорожин. Я не знаю, сделано это для обхода, как вы говорите, законов или просто так писателю приглянулось. Не знаю.
По Сталину внук бегает судится. То не так изобразили, то не те слова приписали. Тоже не знаю, с каким успехом.
И тут ещё вопрос коммерческого/некоммерческого использования встаёт. Что можно для свободного распространения, а что нельзя. Не знаю. Но это совсем не фанфики.
В моём понимании, фанфик — некоммерческая, бесплатная история на основе чужого произведения. Я об этом писал в этой теме страниц 5 назад.
Иначе под фанфик можно всунуть что угодно. И правовых вопросов будет море. Только некоммерческое использование и только про лит.персонажей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Помню анекдот про Петьку и Василия Иваныча, где второй отымел первого под предлогом нападения птички мозгодолба.


Да это же история про "ньюанс". :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj
кстати, если вы про один известный сайт фанфиков говорите, то там в классификации есть раздел ориджинал. то есть создатели сайта считают оригинальное художественное произведение одним из подтипов фанфиков. Чудеса, но я не могу запретить им так думать. Для них, может, вся наша реальность это только вариант фэнтези-мира. Но на самом деле ориджинал не является подвидом фанфика. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
В колонке Anahitta выложен перевод интервью с Брендоном Сандерсоном https://fantlab.ru/blogarticle47883 Интервью большое и один из вопросов посвящен как раз фанфикам.

цитата

Что вы думаете о фанфиках с вашими персонажами и по вашим мирам? Такие писатели, как Мартин и Энн Райс категорически против из-за сложностей с авторскими правами и нежелания создавать конфликт сюжетов. Другие авторы, наоборот, не возражают...

Я не возражаю. Думаю, фанаты вольны делать что захотят. Когда я был мальчишкой, то всегда мысленно вставлял собственных персонажей в книги, которые читал. Я предельно убежден, что, когда вы читаете книгу, она принадлежит вам − по крайней мере, та ее версия, что у вас голове. В своей голове вы имеете полное право менять ее, как вам вздумается. Кроме того, я верю, что сила литературы и живописи в том, чтобы вдохновлять на последующее творение литературы и живописи. После консультаций с адвокатами мы выложим на моем сайте легальное разрешение создавать фан-арт и тому подобные вещи. Даже те, кто сочиняет музыку или рисует по моим книгам, должны иметь возможность продавать свои работы, ведь это новые произведения. Что касается писательства, то я не хочу, чтобы фанаты писали книги, конкурирующие с моими, но почту за честь, если они будут делать это ради забавы или выкладывать онлайн в свободном доступе.


По-моему, очень разумный подход.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Даже те, кто сочиняет музыку или рисует по моим книгам, должны иметь возможность продавать свои работы, ведь это новые произведения. Что касается писательства, то я не хочу, чтобы фанаты писали книги, конкурирующие с моими, но почту за честь, если они будут делать это ради забавы или выкладывать онлайн в свободном доступе.

Разумно. На моей полянке не торгуй, а увеличивать популярность — пожалуйста. Хотя Роулинг, говорят, основные деньги делает именно на разрешении отчислениях ком. использования персонажей и деталей мира. Типа футболок и стаканчиков Хогвардс.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Но на самом деле ориджинал не является подвидом фанфика.

Формально и РПФ (real person fiction) не является фанфикшеном. Иначе огромное количество исторических романов тоже придется в фанфикшен записать :-))) Но в фэндомах принято иначе.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

каждый человек имеет неотъемлемое право на использование своего изображения, имени и т.д.
Неотъемлемое у него — да.
Отъемлемое у кого-то другого, кто вознамерился использовать его имя-изображение-факт биографии? Вот это уже вряд ли. Но если есть юр. основания для такого запрета — буду не прочь их узнать.

цитата Gourmand

Но на самом деле ориджинал не является подвидом фанфика.
Отважный тот человек, который объявит, что ему известна единственная точная версия реальности.
А пока автор ставит фанфичную "шапку" к своему тексту, где обозначает жанр, пол действующих лиц и некие повороты сюжета — он считает текст фанфикшеном.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Вот это уже вряд ли. Но если есть юр. основания для такого запрета — буду не прочь их узнать.

не очень понял, о чём вы, но достаточно вбить в поисковик "запрет использования имени человека без его согласия" (или короче), и получите кучу ссылок на ГК
http://chestniy-yurist.livejournal.com/33...

цитата

Навскидку приведу дело писателя Бориса Акунина за которого журналисты из встречи с читателями придумали интервью, которого тот не давал. В пользу Акунина было взыскано 100 000 рублей за незаконное использование имени.

то же с изображением. 152 глава или как это называется Гражданского кодекса.

цитата


Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Хорошо, сделаю уточнение, хотя мне казалось, что это само собой подразумевается — запрет на художественное обыгрывание чьего-то имени-изображения-и т.д. Мы же про литературные сочинения тут речь ведём? Зловещие подложные интервью, клевета, доносы, анонимки и преследования — вот это уже действительно

цитата Gourmand

Другая тема
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Мы же про литературные сочинения тут речь ведём?

я подчеркнул про литературу, да.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

я подчеркнул про литературу, да
Да. Да-да. О том, что использование в ней сведений о частной жизни — да ещё полученных с нарушением закона! — считается неправомерным. А подчеркните, пожалуйста, про использование личных выдумок.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj
я вам весь раздел процитирую, а вы уж сами (или ваши юристы) решайте, как грамотно составить иск в суд. (подчеркнуто — мной)

цитата


Статья 150. Нематериальные блага
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 150]
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (например, на имя — комм. мой), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

это 8 глава Гражданского кодекса. Там есть куча комментариев, решений Высшего суда и т.п.
Вам лучше воспользоваться помощью юристов, они лучше знают все нюансы.
Есть группа в Вк по правам (и не одна, я думаю), где эти вопросы обсуждаются https://vk.com/topic-10561153_23721211
Суть, я надеюсь, до вас донёс: имя принадлежит человеку, использование без разрешения формально может нанести человеку моральный вред.
Это область частных обвинений. Так что если задели вас, надо идти к юристам.

Есть ещё раздел про товарные знаки и т.п. Это если касается извлечения прибыли. Ну, как я прочитал в группе ВК, даже литературные персонажи охраняются. Но это и так очевидно, мне кажется. Нельзя делать деньги на чужом имени, образах и т.д. без согласия правообладателя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Суть, я надеюсь, до вас донёс: имя принадлежит человеку, использование без разрешения формально может нанести человеку моральный вред.
Это область частных обвинений. Так что если задели вас, надо идти к юристам.
Почему сразу задели меня. Тут обсуждается теоретический вопрос: можно ли писать про реального человека придуманные истории. Вы вроде как берётесь обосновать, что на это есть юридические запреты и возможность для того реального человека неким образом этому воспрепятствовать или наказать за это (поправьте, если не так), хотя до этого вы же писали, что нельзя запретить людям фантазировать (опять же поправьте, если не так). Мне стало интересно, где найти все эти тонкости, а также можно ли ваши утверждения привести к некой логически непротиворечивой системе. Нет — окей, не надо, в конце концов все имеют право на свою точку зрения, как бы неубедительна она ни была для других.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Вaдuм

цитата

Вообще считаю, что так называемые фанфики — это какой-то плагиат... есть авторские права, есть история героя, а тут какой-то фанат берет этого героя и делает с ним все что ему вздумается.. без согласия автора не принимаю подобного...


Дело в том, что как правило авторы фанфиков не получают прибыли со своего творчества т. е. и автор оригинала ничего не теряет и автор фанфика ничего не обретают. Вопросы об авторских правах начинаются там, где начинаются деньги.
Страницы: 123...1718192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх