Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Самая большая беда фанфиков заключается в том, что, если они получают широкую известность, их часто начинают приписывать автору оригинала, который здесь ни сном, ни духом. За примерами далеко ходить не надо: один мой приятель, в свое время утверждал, что автором всей 100томной "конины" был Говард, благо имена настоящих "придумщиков" было принято писать ма-а-а-аленькими буковками, где-то на предпоследней странице, куда залезает далеко не каждый читатель. И в итоге получается эффект, как в бородатом анекдоте: "Ну и кошмар этот ваш Паваротти: ни голоса, ни слуха". — "А ты сам его слушал?" — "Нет, но мне вчера Рабинович по телефону напел"!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Самая большая беда фанфиков заключается в том, что, если они получают широкую известность, их часто начинают приписывать автору оригинала, который здесь ни сном, ни духом.

Это не беда, а "издержки производства" ;-)
Умный читатель разберется, а на мнение глупых ориентироваться не стоит.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Государь Финрод спал. В своем кошмарном сне он видел себя пергидрольным блондином с цветами в волосах, который к тому же никак не может решить, к кому он пылает порочной страстью к Амариэ, Саурону или все таки к Берену. Но он знал, что через двадцать минут он проснется и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ ФАНФИКОВ!
Так вот, этот анекдот полностью характеризует большинство фанфиков.
Вот из-за таких идиотов, пишущих фанфики, я чуть не упустила "По ту сторону рассвета" Ольги Чигиринской. Впрочем, большинство текстов, выложенных вот здесь — http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/..., можно читать не без удовольствия:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Умный читатель разберется, а на мнение глупых ориентироваться не стоит.

Дураки обожают собираться в стаи,
впереди главный во всей красе...

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего...

В этом-то и проблема :(


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего...


Это не умный, а самовлюблёный;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэль

Тратить такое количество времени даже не на литературу, а на какие-то сомнительной художественности тексты…
Хотя все объяснимо.
— чем лучше,сильнее,талантливее оригинал — тем больше и дольше будет фанфиков по нему.

По проходной вещи фанфиков не пишут.
Да и фанфик фанфику — рознь.
Де Камп — это тоже фанфик по Говарду. И Вагнер.И Д.М.Робертс.

А с другой стороны — Мартьянов(Локнит) — тоже фанфик.(не будем упоминать СОВСЕМ УЖ ЧМОШНЫЙ ОТСТОЙ, который — тоже фанфик по Конану)

Поэтому нельзя судить все под одну мерку.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Чудный стебный фик по мотивам творчества Ольги Громыко и Анджея Сапковского

Спасибо, :beer: посмеялся от души, настроение на весь день отличное :-)))
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Спасибо, посмеялся от души, настроение на весь день отличное

+1 :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Kurok это Вы Окуджаве объясните... 8:-0

Громыкинская шутка — хороша. Но только какой же это фанфик, когда это самой Громыко? Это попросту шутка с приплетенным ведьмаком — совсем другое дело. Кстати, ведьмак в Белории весьма органично смотрится. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Тем не менее, "приплетенный ведьмак" уже делает текст Громыки — фанфиком. Другой вопрос, что это фанфик не по Анджею, а по игре :))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr Во-первых, это по игре, а во-вторых, фанфик как шутка — это нормально.
Хотя, возможно, фанаты Сапковского закидают за такое помидорами:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Хотя, возможно, фанаты Сапковского закидают за такое помидорами
Эх, дорогие сейчас помидоры, а то бы..... Фанфмк по Геральту, написанный ГРОМЫКО, да еще и в ее, с позволения сказать, Вселенной. Господи, за что????? Яду, мне яду.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder да ладно Вам — маленькая безобидная шутка... Тем более, как было сказано, не по книге, собственно, а по игре.
И чем уж так плоха Громыко? Это ж не Вересень;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Фанфмк по Геральту, написанный ГРОМЫКО, да еще и в ее, с позволения сказать, Вселенной.
Кстати, милая вещица:-). Весьма забавная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Как раз на днях "Незнакомку" прочитала. Нормальный, живой, качественный смех. Да ещё и авто-. По-моему, реальный показатель писательской (а может, и человеческой) адекватности.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Моё отношение — НЕ ЧИТАЛ, И НЕ СОБИРАЮСЬ.

А есть ли тут почитатели творчества Стругацких? Как вам фанфические сборники "Время учеников"? Кто-нубудь ЭТО читал?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф

цитата Мигель_Стэмпф

Как вам фанфические сборники "Время учеников"? Кто-нубудь ЭТО читал?
Один из — читала. Что-то было читабельно, что-то — мягко говоря, не очень. А вообще страшно не люблю популярную ныне идею "вы думали, они белые и пушистые, а на самом деле они скользкие и ядовитые" :-(


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Вдохновленный чтением этой темы, нашел в инете фанфик по ГП. Слэш, очень любопытный. Прочитал(пролистал) его до конца и понял: а весьма качественно сделано! Только никакая это не Роулинг. Это Кинг, не ужастиковый, а психологический. Кгхм... Сюжет интересный, персонажи шикарны — правда, к оригиналам они имеют весьма отдаленное отношение. Малфой и Грейнджер, хех
http://www.fanfics.ru/read.php?id=500
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

сборники "Время учеников"?
Я читала фанфик Лукьяненко по ПНС. "Временная суета", кажется. Забавно, неплохо. Других фанфиков не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Сколько на фанфики не натыкалась — в основном пишут пациенты Фрейда. Все у них замешано на сексе, причем садо — мазо. Поттера даже жалко стало. Такого гомика сделали — наша шоу- тусовка отдыхает.
Страницы: 1234567...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх