Какая форма повествования Вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая форма повествования Вам ближе?»

 

  Какая форма повествования Вам ближе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Нет. Хотя это мы уже обсуждали.

Ничто не ново под луной. Даже жалко, что я не сильна в античной литературе. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
С детства предпочитаю повествование от первого лица. Раньше не мог понять почему, точнее не задумывался. Потом понял, что в случае повествования от третьего лица автор постоянно перескакивает с одного персонажа на другого. Причем такие "перескоки" происходят на самом интересном месте:-D Особенно это раздражает в больших произведениях, т.к. много действующих лиц, много героев и возвращение к событию, на котором прервалось повествование происходит не скоро.
В случае же повествования от первого лица сюжетная нить линейна, за редким исключением.
Всё же должен сказать, что в последнее время стал менее придирчив и ближе к шестому пункту, но проголосовал все равно за первый.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
От третьего лица: "Он (персонаж) пошёл, сделал, сказал, подумал..."
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Всё равно какая форма, лишь бы было интересно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Первые 3 пункта — почти однозначно. Остальные варианты обычно запутывают восприятие, не сразу соображаешь, кто есть кто и кто есть где и вообще кто кого ест;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Даже если мне понравилась какая либо из форм повествования это ещё не значит,что я бы хотел оную видеть во всех книгах...Тут,извините,даже шоколад приедается. Так что я за разнообразие. Поэтому "Всё равно какая форма, лишь бы было интересно"


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Точно, нужно было включить пункт "Все формы, люблю разнообразие"


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата aptypi

Так что я за разнообразие. Поэтому "Всё равно какая форма, лишь бы было интересно"

Аналогично. У каждой формы свои плюсы и свои минусы.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
1-3 и 5 пункт.
Больше всего нравится от первого лица, в последнее время именно эту форму и предпочитаю.Хотя вот когда повествование идет от первого лица ГГ, а потом от 1 лица других персонажей — тоже неплохо))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал пятый пункт. Люблю разнообразие :о)
А вот интересно стало.
Извините, что отчасти оффтопик и отчасти перетаскивание одеяла на себя, но заводить свои темы я пока не могу — карма не позволяет :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Последние пол-года я писал повесть для новой серии "Олмы", для меня — достаточно экспериментальную, поскольку первые мои книги все были написаны от первого лица в прошедшем времени "я пошёл, я сделал...". На этот раз я решил немного расширить палитру — в романе два главных героя, мужчина и женщина. Эпизоды чередуются и "за женщину" я писал от третьего лица в прошедшем времени — "она пошла, она сделала", а за мужчину от первого лица настоящего времени — "я иду, я делаю" (там ещё и перебивки псевдо-историческими вставками с совсем другими героями — в третьем лице прошедшего времени, но это не важно). Редактор сказал, что такое чередование времён сбивает читателя с толку и вызывает раздражение. Спорить я не стал — человек этот достаточно опытный в книгоиздании — и в печать текст пошёл исправленным — за мужчину я переписал эпизоды на первое лицо прошедшее время. Но всё равно где-то внутри гложет червячок — а так ли это? Действительно такие скачки раздражают и мешают читать?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Особой разницы нет, главное, что бы само произведение было интересным.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Выбор формы должен исходить из содержания повествования. Если в книге будет много рефлексии, воспоминаний, чувств то явно от первого лица писать будет легче. С другой стороны эпическое произведение с кучей действующих героев и параллельно развивающимися событиями предполагает третье лицо. Исключения, на мой взгляд, требуют серьезного писательского мастерства. Мне, например, очень понравились вставки от второго лица в романе Олди «Маг в законе».


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Я сама не могу объяснить причину, но книги,написанные от первого лица, очень давно не покупаю.Не могу их читать, раздражает. Часто с досадой возвращаю на полку даже книги любимых авторов, если они написаны от первого лица.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Сужу только на собственном опыте — все равно. С успехом читаю и "отсебятину", и "отнеготину", а также письма, дневники и мемуары:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Я сама не могу объяснить причину, но книги,написанные от первого лица, очень давно не покупаю.Не могу их читать, раздражает
   Я не психолог, но у меня такое же отношение к "от себя" и я заметила, что это, как правило (у меня) связано с нелегким периодом в жизни — может быть. потому, что не очень хочется вникать в еще один набор "своих" проблем. Хочется чистого эскапизма и чтобы не напрягало. Поэтому и существует набор уже прочитанных любимых книг (все от третьего лица) именно для перечитывания в этих ситуациях. имхо.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего нравится от третьего лица — получается, глазами наблюдателя, а не глазами ГГ. Ну и ощущение, что ГГ не один, а несколько ). Хотя, как сказала tess86, форма должна оправдывать содержание.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard , тю, ну ваш редактор объяснил же вам почему это так? Или почему он так сам считает... Вобщем объяснил?

Лично мне было бы такое очень даже по душе (так, как Вы написали в первый раз), НО только если соблюдается причинно-следственная временная привязка: действие, где женщина уже произошло в прошлом, а действие, где мужчина — происходит сейчас. Очень даже хорошо.

Может как раз из-за какой-то такой нестыковки он вам и посоветовал переписать...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
От третьего.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Форма повествования — всего лишь прием, не более. Хотя и не менее... С тем же успехом можно спросить: "Какой план в кино вам больше нравится — крупный, средний или общий?". :-)))

цитата tess86

Мне, например, очень понравились вставки от второго лица в романе Олди «Маг в законе».


Отличная иллюстрация.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Мух , но не всякий режиссёр снимет фильм лишь одними крупными планами
А в одной форме написать роман — пожалуйста
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая форма повествования Вам ближе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая форма повествования Вам ближе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх