Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Заметьте, не ЗЛОДЕЙ. Герои нашей темы могут формально не совершать никаких преступлений.
Могущественный антагонист редко вызывает ненависть. Чтобы искренне ненавидеть Сарумана или Саурона нужно быть ну ОЧЕНЬ эмоциональной личностью. Часто мы даже симпатизируем ''бэд гаям''.Общеизвестно, что в мега-супер-пупер-крутых злодеях есть некоторое порочное обаяние. В ТЕМНОМ РЫЦАРЕ благородный мышелет-Бэтмен и вполовину так не харизматичен, как Джокер. Все мы знаем Фрэдди и Джейсона, Майкла Майерса, но лишь оголтелый фанат сходу вспомнит их жертв.
Жалкий злодей, в свою очередь, может вызвать снисходительную жалость (от слова жалкий:-))))
Нет, речь идет не о том, кто круче, а о том, кто мерзее. Случалось ли Вам встречать в книге или фильме личность настолько отвратительную, настолько порочную, чтобы вызвать не страх, а именно ненависть, отвращение, желание в лучшем случае начистить физиономию — персонажа, которого можно возненавидеть как личного врага?
Называя своих ''фаворитов'', следует пояснить, чем ''редиска'' так плох. ВНИМАНИЕ! Можно называть и тех, кого автор представил как положительных героев — если жизненные принципы героя кажутся Вам возмутительными. Само собой, с обоснованием. И уж конечно, не стоит засорять тему сообщениями типа: ''Рожа мне его не нравится'' и ''Ненавижу дядю Тома, Джона Коффи, и вообще черномазых''. И, конечно, можно заступиться за невинно, по Вашему мнению, обиженного! (Разумеется, соблюдая вежливость.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Случалось ли Вам встречать в книге или фильме личность настолько отвратительную, настолько порочную, чтобы вызвать не страх, а именно ненависть, отвращение, желание в лучшем случае начистить физиономию — персонажа, которого можно возненавидеть как личного врага?

Странно, у меня подобные эмоции, как правило, вызывают насквозь положительные герои. :-))) С примереми затрудняюсь, поскольку мало что из книг, где автор некритически относится к ГГ, допилил до конца...
Но вот в качестве примера — "Заводной анельсин" Берджесса. Насколько сложное там отношение к ГГ возникает! С одной стороны, Коротышка Алекс личность совершенно отвратительная: садист, лицемер и вообще редкостный подонок, с другой — мы все же в какой-то мере ему сочувствуем (а иначе кто бы дочитал эту книгу до конца?), с третьей — присутствует и брезгливая жалость к нему, когда его "перевоспитывают"... ИМХО, "однополяреых" героев вообще не воспринимаешь как живых — как символы — да, как типахи — возможно... Но символ и типах ненавидеть как-то странно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Из недавнего — Вербицкий из "Очага на башне" Рыбакова. Представлен, как искалеченный жизнью писатель, в прошлом бывший хорошим человек, и достаточно перспективным творцом, но нарвавшийся на издательское бюрократство и "систему". В итоге закончил эгоистичным и слепым, в плане духовном, подонком. Ещё и счастливую семью погубил.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне почему-то больше всех отвратителен ГГ в фильме "Осенний марафон".%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Все персонажи Евгения Сидихина. Уж больно мачо.
Панин (один из, не тот, что в Жмурках) тем же грешит. Его сериальные персонажи тоже отвратны, но менее сидихинских.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Панин (один из, не тот, что в Жмурках)

В Жмурках оба ;-)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Панин

Андрей? Зато во "Всемирной истории отравлений" персонаж шикарный.

По теме- герой А. Мягкова Карандышев в "Жестоком романсе". Отвращение смешанное с жалостью и брезгливостью вызывает ближе к концу.

Да, отечественный кинематограф пока рулит :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

В Жмурках оба
Да? Значит, не тот, кому вырезали пулю из живота... А этого я там и не помню.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Все положительные персонажи, сыгранные артистом Безруковым.
Обоснование: вечная сусально-сладкая улыбка, идиотский ленинский прищур и тотальная передозировка березовым соком.;-).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Фолкнер как-то сказал, что самый омерзительный его персонаж — Джейсон Компсон из "Шума и ярости".
Да и в литературе вообще, добавлю я.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А этого я там и не помню

Он там камин Михалкову строил:)

А по теме — меня жутко, до трясучки бесил Перси — охранник в "Зеленой миле". Вот это на самом деле отвратительнейшая личность.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Михалкову
Cтранно, что его ещё никто не упоминал. Где вы, ненависники Михалкова, ау!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Cтранно, что его ещё никто не упоминал. Где вы, ненависники Михалкова, ау!

Ну в его исполнении наиболее отвратителен единственный персонаж — Председатель Союза Кинематографистов, Барин с мигалкой, и с недавних пор — кинорежиссер. На его фоне даже самые отрицательные кинороли вроде Паратова или князя Пожарского смотрятся чуть ли не образцами порядочности.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

А по теме — меня жутко, до трясучки бесил Перси — охранник в "Зеленой миле".

а эта (не помню должность) из "Пролетая над гнездом кукушки"? У меня были схожие чувства)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Шариков.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Фолкнер как-то сказал, что самый омерзительный его персонаж — Джейсон Компсон из "Шума и ярости".

Флем Сноупс активно догоняет Джейсона.:-) Да там и вся семейка мерзковата.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а эта (не помню должность) из "Пролетая над гнездом кукушки"? У меня были схожие чувства)

Ага, сестра Рэтчед, или как-то так)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
В.И.Ленин :-))) ещё смолоду, как видел на экране — ТАК хотел прикончить %-\
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но вот в качестве примера — "Заводной анельсин" Берджесса. Насколько сложное там отношение к ГГ возникает! С одной стороны, Коротышка Алекс личность совершенно отвратительная: садист, лицемер и вообще редкостный подонок, с другой — мы все же в какой-то мере ему сочувствуем (а иначе кто бы дочитал эту книгу до конца?), с третьей — присутствует и брезгливая жалость к нему, когда его "перевоспитывают"... ИМХО, "однополяреых" героев вообще не воспринимаешь как живых — как символы — да, как типахи — возможно... Но символ и типах ненавидеть как-то странно.


Мне Алекс всегда был симпатичен. Я понимаю его мотивы. Может в какой-то мере прочувствовал их на себе. Но изнасилования некоторое отторжение вызывали конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
В кино:

Мистер Блондин из "Бешеных псов".
Томми ДеВито из "Славных парней".

Ну и доктор Лектор конечно :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх