Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман

Проблема в том, что рецензии "Вы ничего не понимаете, это супердрупер" и "КГАМ, а давайте закидаем его какашками" — чаще всего одного поля ягоды. Всего лишь привлечение внимания к себе любимому.

А вот про "поклонников" и "защитников" такого творчества согласен — иногда лучше помолчать8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
[Пан Туман

цитата

Если что-то хорошее по рецензиям найти достаточно сложно, то вот избежать откровенной дряни — легко.
[/q]
:-))) И особенно помогают избегнуть энтой самой откровенной дряни умные слова, типа "к чтению не рекомендую!" Не рекомендують они, вона как! Рекомендаторы, мать ихнюю..: :-))) Держитесь, Анна!!!!:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

И особенно помогают избегнуть энтой самой откровенной дряни умные слова, типа "к чтению не рекомендую!"

Это помогает избегнуть дряни только в том случае, когда так пишет человек, вкусы которого тебе близки. Но есть и обратная ситуация — прочитав такие слова из уст некоторых лаборантов я не раздумывая возьмусь за чтение.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Но есть и обратная ситуация — прочитав такие слова из уст некоторых лаборантов я не раздумывая возьмусь за чтение.


Именно по этой причине я и прочитал Зыкова:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
esaul, я ценю ваше желание поддержать коллегу по цеху, к тому же девушку. Но ничего предосудительного во фразе "к чтению не рекомендую" я лично не наблюдаю. Это всего лишь частное мнение частного лица.
И что в этом такого смешного ???
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман

Смех в бесполезности данного занятия. Вам не кажется, что есть разница между мнением, рецензией и рекомендацией? А уж потенциальный читатель сам решит, нужна ли ему обсуждаемая книга или это не "его" автор....

А так выходит "Я не рекомендую есть помидоры". И ЧТО?:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

ничего предосудительного во фразе "к чтению не рекомендую" я лично не наблюдаю. Это всего лишь частное мнение частного лица.
И что в этом такого смешного

Самопиар всегда смешон. Человек, пишущий "я не рекомендую" — искренне убеждён, что его мнение будет иметь вес и к нему прислушаются. Это и наивно, и смешно, и высокопарно...:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Человек, пишущий "я не рекомендую" — искренне убеждён, что его мнение будет иметь вес и к нему прислушаются. Это и наивно, и смешно, и высокопарно..

Верно.
А еще — некоторые прислушаются. Значит, для них это мнение вес имеет.
Нет в мире совершенства.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Гм, вот страшно. Некоторые книги я рекомендую. Как читатель читателю, ибо надеюсь, что есть кто-то, кому мое мнение интересно.
Негативные отзывы стараюсь не писать — зачем тратить свое время? Но если бы взялась, то закончила бы фразой "читать не рекомендую". Почему нет?
Наивно? Смешно? Не вижу ничего наивного или смешного.
Любой отзыв есть мнение, и логично видеть резюме данного мнения. Более того, я скорее прислушаюсь к личному мнению человека, чьи вкусы мне знакомы и близки, нежели к выводам абстрактного рецензента.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Самопиар всегда смешон.

Где-то так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

[q=Каллипсо]Любой отзыв есть мнение, и логично видеть резюме данного мнения.[/q


Логичное резюме, на которое имеет право любой — "мне понравилось-не понравилось, мне было интересно-не интересно, моё-не моё, я куплю-не куплю.." Ибо, это не навязывает Ваших впечатлений от книги, тем, кто её ещё не прочёл. А вот "не рекомендую" — уже самонадеянно, а потому пОшло... Типа, да кто Вы такой, крутой спец, великий книгочей, тонкий ценитель, уважаемый критик, что бы публично рекомендовать или не рекомендовать? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Самопиар всегда смешон.Человек, пишущий "я не рекомендую" — искренне убеждён, что его мнение будет иметь вес и к нему прислушаются. Это и наивно, и смешно, и высокопарно...

Все так. И смешно, и наивно, и высокопарно...
Но еще смешнее, когда смешным наивным и высокопарным пиаром начинает заниматься человек, который типа уверен, что высмеивает самопиар у других. :-D
Убеждены, что ваше мнение по этому вопросу имеет вес? Пфуй! :-)))

А новая книжка у талантливой авторессы аж на семьсот с гаком страниц будет. Не иначе прям эпик какой-нибудь развернется. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Человек, пишущий "я не рекомендую" — искренне убеждён, что его мнение будет иметь вес и к нему прислушаются. Это и наивно, и смешно, и высокопарно...
человек искренне непонимающий, что у человека есть и должно быть мнение — смешон вдвойне.

цитата esaul

Типа, да кто Вы такой, крутой спец, великий книгочей, тонкий ценитель, уважаемый критик, что бы публично рекомендовать или не рекомендовать?
то есть тонким критиком и крутым спецом вы оставляете возможность только себе?)))
любой человек почитавший более десятка книг становится ценителем, книгочеем и критиком.
Если же он прочитал десяток книг по теме подростков, фэнтэзи, летающих людей, гарри поттеров и тп, то он автоматом может оценивать творчество Анны Тьмы в сравнении с прочитанными книжками.
Вроде как любому это понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь, не переубедите. Мое право рекомендовать аль нет друзьям для прочтения книги, просмотра — фильмы, поедания — печенюхи, использования — косметику, бытовую технику и т.д.
Что до Тьмы, то как относиться всерьез к автору, который обращается к читателям с вопросом "кто тот мудила, который..."
Крылатый — типичный инфантил, подросток 14-15 лет, который думает, будто он — самый умный, крутой и т.д. Это еще ладно, но почему все взрослые, даже очень древние взрослые, думают также?
Со стилем и языком — поработать бы, почистить от мелкого мусора, добавить образный ряд. Или хотя бы описаний внятных.
Глядишь, и читать было бы приятней. С другой стороны, я такие вещи читаю сугубо на пробу. Увы, проба не удалась. Не рекомендую :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то есть тонким критиком и крутым спецом вы оставляете возможность только себе?)))

С чего такой странный вывод?%-\ Есть доказательства или только желание уйти в холливар? Тогда сами с собой, я не участвую...

цитата Каллипсо

как относиться всерьез к автору, который обращается к читателям с вопросом "кто тот мудила, который..."

Ну, хотя бы с той же долей снисхождения, как и к автору, который называет своего героя Му Да и выводит разговоры Учителя с Му Да на обложку титулованной и премированной книги.. Что можно Зайчику, то нельзя Тьме?!:-))) Или стоит привести в пример других известных писателей, поощряющих мат в литературе? Или Анна неправа потому, что назвала так именно некого, неизвестного читателя? Тогда чем лучше название книги Акунина "Сказки для дураков"? Так мило попросить девушку на кассе — "Мне "Сказки для дураков", пожалуйста!" — Ой, ну если Вы сами про себя так говорите... Вот Вам, наслаждайтесь!"
В общем, я бы не путал творческий потенциал Анны Тьмы с её эмоциональными репликами в адрес некоторых читателей. Всё же, разные вещи...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
И сколько из ситуаций спровоцированы им же?
Классика — сначала вляпаться, потом спасти и спастись. И вы правы, прочла я немного. Извините, но мой организм плохо усваивает тексты, подобные этому. Отторжение на уровне "написано":
Его длинные, золотые кудри бились за спиной как знамя на ветру. Золотое знамя с кровавым отблеском заката. Тёплый день и тёплый ветер не могли спасти одинокого путника от холода, и он кутался в свой серый плащ, шагая по полю. Его нечеловечески красивое лицо и нереальной синевы глаза могли подсказать знающему человеку, кто такой этот одинокий странник. Но никого вокруг не было, кроме полевых цветов и трав, да шёлковокрылых мотыльков. Он шёл, опустив глаза, не видя луга, по которому шагал, не замечая искорёженных словно болезнью яблонь...

А самонадеянно. Мы все самонадеянны. И даже требуя быть скромнее, вы берете на себя труд оценивать мою скромность и давать мне рекомендации.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот что, господа. Я Тьму не
читал, так что судить
здесь качество ее текстов
не могу. Но меня эта тема
заинтересовала. И я вижу,
что некоторые здесь
задают такой вопрос: а
помогает ли ваша критика
автору?
Странная позиция. Если
мы рассмотрим
творчество авторов,
которые высоко оценены
на сайте. По большому
счету, они с первого раза
выдавали грамотный
текст, и в помощи
критиков не нуждались.
Хороший автор — хорошо
начитан, и при чтении
учится таким вещам, как
построение предложений
и проработка характеров.
Если у него не хватает на
это наблюдательности -
это плохой автор. И точка.
Все, что ему следует
узнать, он должен узнать
сам, так как это его, автора
обязанность, а вовсе не
наша. Мир жесток детка, и
никто тебя учить не
обязан, в особенности -
читатель, у которого есть,
во-первых, собственные
обязанности, в которые
вовсе не входит
просвещение господина
пейсателя, а во-вторых -
авторы, которые всему
научились сами, и сами в
критике не нуждаются.
Точка.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вроде как любому это понятно.

Хе! Оно, если и понятно, то только наполовину: чтобы хвалить и рекомендовать дипломы не нужны. Ни разу не встречал обвинений в самонадеянности, когда о книжке положительно отзываются.
А вот с пониманием второй половины трудности определенно имеются... :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Ни разу не встречал обвинений в самонадеянности, когда о книжке положительно отзываются.


И авторы, что характерно, не пытаются намекнуть рецензенту, может, он чего не понял в книжке-то. Сразу со всем соглашаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

И даже требуя быть скромнее

Требуя? От Вас?! Увольте...:-D Вот как раз мои слова имеют чёткий статус мнения — нравится-не нравится. Мне не понравилось Ваше навязывание рекомендации. Прислушиваться-не прислушиваться, исключительно Ваше право.

цитата Kuntc

Ни разу не встречал обвинений в самонадеянности, когда о книжке положительно отзываются.

Всё просто — за хорошие слова никто никого не осудит, а за плохие — могут и потребовать к ответу. "Меньше злобы, писатели русские!"
Страницы: 123...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх