При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
К слову о ценах, кто еще не в курсе :-)

цитата

Электронные книги стали дороже бумажных

Решение о повышении цен на электронные версии книг приняли шесть крупнейших американских книгоиздателей. Они договорились устанавливать цены для конечного потребителя, ниже которых ритейлеры не вправе продавать электронные книги. Инициатором соглашения стала Apple, которой не хотелось мириться с дисконтной политикой Amazon. Apple убедила пятерых издателей отказаться от оптовой модели продаж, когда ритейлеры закупали лицензии на электронные книги оптом и потом были вольны устанавливать любые цены. В марте 2011 г. к этим издателям присоединился и крупнейший игрок на этом рынке — Random House Inc. Департамент юстиции США начал расследование законности соглашения.

На рынке бумажной литературы таких соглашений нет, и розничные продавцы могут самостоятельно устанавливать цену.

Отраслевые эксперты говорят, что такая практика может ударить по продажам электронной литературы, которые стремительно росли в последние три года. Сейчас на медиаверсии книг приходится 15-20% выручки издателей. «Некоторые люди, увидев ценник $12,99 или $14,99 за электронную книгу, могут решить, что это дорого», — говорит литературный агент и издатель Скотт Ваксман.

«Сложно объяснить себе, зачем покупать электронную книгу за $10 или $15, когда на том же Amazon можно найти подержанную бумажную книгу за $2 или $3», — говорит житель Нью-Йорка Марк Уивер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Как быть обворовываемым Лукину, Успенскому, Логинову?

Если обворовали — писать заявление в соответствующие органы, пусть разбираются.
Если не хватает денег на жизнь с писательских трудов — работать больше или искать приработок на стороне.

цитата esaul

А МЕЖДУ НИМИ, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, ЧТО ЧИТАТЬ БУДЕТЕ?!

Хороших книг написано уже столько, что не на одну жизнь хватит, а в классике ничего страшного нет, чтобы ее регулярно читать.

цитата esaul

точка зрения морали и этики, разумеется, писана не про вас.

Выворачивать мораль под себя и оскорблять людей — это как бы тоже далеко от правильного жизненного поведения по нормам этики.
"Начни с себя!" (с)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

цитата Boris_Var
На то же, на что большинство живет — на зарплату.

Да, разумеется.

Я чужие деньги не считал! Цитата не моя!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Если не хватает денег на жизнь с писательских трудов — работать больше или искать приработок на стороне.

То есть с нынешней динамикой развития эл. книг, и что "все должно быть нахаляву" — писатель из ранга профессий перейдет в хобби?

Хотя сейчас наверно лучшие умы работают над защитами, как сделать, чтобы чтение нелегальной электронки было максимально некомфортным и с максимальными танцами с бубном, чтобы народ думал "уж проще купить" :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Если обворовали — писать заявление в соответствующие органы, пусть разбираются.

Боюсь, в данной ситуации могут помочь только массовые растрелы или персональный идентификационный код для входа в Интернет с полным логом того где были, что качали.
Вам какой вариант больше нравится? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Хотя сейчас наверно лучшие умы работают над защитами, как сделать, чтобы чтение нелегальной электронки было максимально некомфортным и с максимальными танцами с бубном, чтобы народ думал "уж проще купить"

Вот по опыту общения с лицензионными играми всякие там старфорсы и другие защиты так задалбливают купившего игру человека, что потом начинаешь думать — уж проще скачать с торрента.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата korneliyshnaps

Издательства, которые, вместо того, чтобы принять этот простой факт и думать о том, как выжить в новых условиях, будут искать юридические или технологические способы запретить копирование электронных книг — такие издательства вымрут. Как вымерли в свое время переписчики книг.

Расскажите, как можно выжить в условиях, если то, что ты делаешь пользуется спросом, но не покупается, а тырится?
Нет, конечно, можно принять этот простой факт и свернуть деятельность. Но кто от этого выиграет?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Наблюдая за беседой, все более укрепляюсь в мысли: надо подыскивать работу. Другую, не ту, которой занимаюсь сейчас.
А книги мои... А что мои книги? Как уже было сказано, разных книг написано много, на всю жизнь хватит. Ну и ладно.
В прошлом году не раз беседовал с моими друзьями-коллегами. В том числе и с теми, кого здесь назвали живыми классиками. Классики придерживаются сходного со мной образа мыслей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А Вы на досуге поинтересуйтесь, почему "Филолог" Логинова был выложен в сети с номерами кошельков. И пост автора прочитайте в ЖЖ. Логинов — мастер пера, но у него есть семья и всем хочется кушать.

Да я знаю, и сам Логинову деньги переводил. Только пусть за Логинова, говорит сам Логинов, а не...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Странный опрос, вы видели в транспорте как много у людей появилось электронных книг? Сейчас наверное у каждого 10, а то и каждого пятого, есть читалка. Или есть другие средства откуда читать книги, покеты, сотовые телефоны, PSP. То есть, очень много людей сейчас читают книги именно в электронном виде.
Да и представьте себе, человек купил электронную книгу за 5-6 тыс. рублей (раньше вообще за 10-15) и тут же побежал за обычными бумажными книгами? Конечно нет, он качает из нета халявные книги и читает их на халяву. Стоимость, то книжки нужно отбить.
Раньше реально была проблема найти хорошую книгу, я много раз читал книги 5 в серии, или 3 в серии. А почему? Не было интернета, не было у меня познаний в библиографии авторов, не знал фантлаба.
Потом появился фантлаб.
Ходил в книжные магазины, а из книг которые я хотел бы приобрести, ничего нет.
Что делать? Ехать на Крупу (книжный рынок), а это время и деньги. При этом потом тащить через весь город 10 книжек совсем не легко. Так, что электронная литература на фоне убогой книготорговли рулит!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Я, на личном опыте, считаю, что благодаря публикации в Сети, автор только приобретает читателей и покупателей его книги.
Всему лучшему в себе :) я обязан либ.ру, фэнзину и альдебарану (мир их праху).
И я бы не купил книги многих авторов, если бы сначала не скачал и не прочитал их.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Только пусть за Логинова, говорит сам Логинов, а не...

Ну вот Олди уже высказались. Примерно в таком же ключе выскажется Логинов (если сочтёт нужным, ибо по большому счёту, толку не будет). Думаете, в сознании тех, кто качает их книги нахаляву, произойдёт резкий переворот?

цитата J0kerS

Так, что электронная литература на фоне убогой книготорговли рулит!!!

Ясен перец. Чё напрягаться то. На Крупу сгонять, пару кг с собой протащить — мука :-)

Эъ, нам бы в провинции ваши проблемы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

То есть с нынешней динамикой развития эл. книг, и что "все должно быть нахаляву" — писатель из ранга профессий перейдет в хобби?

Может, перейдет. Может, не перейдет. Я этого не знаю. Зато знаю, что когда не хватает денег на работе человек ищет другой способ заработка. Или приработок. Мне в ответ на слова о дорогом житие-бытие говорили не раз, что зарабатывать надо больше, в Москву ехать, работу менять. Вот пусть писатели тоже в Москву едут, если живется туго. Или в продавцы уходят.

цитата Dimson

Боюсь, в данной ситуации могут помочь только массовые растрелы или персональный идентификационный код для входа в Интернет с полным  логом того где были, что качали. Вам какой вариант больше нравится?

Мне больше нравится вариант с государственной электронной библиотекой. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc


цитата

Мне больше нравится вариант с государственной электронной библиотекой.


Объясните как это. Государаственная электронная библиотека (далее ГЭБа) покупает у автора один файл одной книги за 10 рублей (а именно такая цена должна быть на электронную книгу, как считает большинство россиян), и ГЭБа выставляет книгу на своем сервере... А дальше? Что дальше? Алгоритм, схема?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А дальше?

А дальше, как хотите, но чтобы была реализована схема — пусть кто-то платит, но не я. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Наблюдая за беседой, все более укрепляюсь в мысли: надо подыскивать работу. Другую, не ту, которой занимаюсь сейчас.
А книги мои... А что мои книги? Как уже было сказано, разных книг написано много, на всю жизнь хватит. Ну и ладно.
В прошлом году не раз беседовал с моими друзьями-коллегами. В том числе и с теми, кого здесь назвали живыми классиками. Классики придерживаются сходного со мной образа мыслей.


Лично Вас мне было бы жалко потерять как Писателей.
Но. на мой взгляд. Вас обкрадывают не читатели, Вас обкрадывают издатели, которые не могут (или не хотят) приспосабливаться к новым реалиям жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Вот пусть писатели тоже в Москву едут, если живется туго. Или в продавцы уходят.

Во-во. А раз читателям денег ни на бумагу, ни на электронку не хватат, то пусть тока скачнут на халяву — полицейским прийти домой и Интернет обрезать. Ну и винчестер с собой унести. Так сказать, в назидание. :-)
А чё — не писательско-издательские это проблемы.
Тем более есть публичные библиотеки — в них стока книжек, жизни не хватит перечитать. Та же классика, к примеру.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

обкрадывают издатели, которые не могут (или не хотят) приспосабливаться к новым реалиям жизни.

О, тему не раскроете — как издатель может в настоящее время приспособиться, каким макаром? Вельми интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Но. на мой взгляд. Вас обкрадывают не читатели,


Читатели меня не обкрадывают. Они просто не платят за мой труд. Пользуются им, и не платят.
Да, я понимаю. Все бедные, я богатый.
Насчет издателей -- других издателей у меня нет. И другого глобуса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Государаственная электронная библиотека (далее ГЭБа) покупает у автора один файл одной книги за 10 рублей (а именно такая цена должна быть на электронную книгу, как считает большинство россиян), и ГЭБа выставляет книгу на своем сервере... А дальше? Что дальше? Алгоритм, схема?

Насчёт покупки у автора за 10 рублей — это Вы перегнули. Вот дать возможность читателю скачать за небольшие деньги (размер требует отдельного обсуждения) можно, а ещё лучше абонементы продавать — так будет даже проще и больше соответствовать библиотечным реалиям. Авторам можно платить за наличие книги в библиотеке плюс дополнительную премию за скачивание. Схему вознаграждения придумать можно.
В принципе, хорошая идея, но бесплатный доступ ко всей литературе — всё-таки утопия.
Если бы появилась такая библиотека (государственная, за небольшую плату, с широким ассортиментом, желательно без посредников в лице издательств и с прозрачными механизмами вознаграждения авторов), наверняка ей бы пользовался.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 12345678...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх