Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хочется использовать смайлик с закрытым лицом. но я его очень не люблю. Ну какое же Ли Брекетт — женское фэнтези. Н у как же так. Кстати, там еще и ле Гуин есть, тоже женское фэнтези Этих авторов не считают "зазорным" причислить к самой лучшей мировой литературой. А это уже означает, что половая принадлежность автора не превалирует. Автор  он Автор и есть.
Так я об этом и пишу:-) Кстати прикол. Помню на Самиздате некая писательница провела эксперимент. Выложила рассказ. Как его ругали! Типа сопли итд... Оказалось Джек Лондон:-)))
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Поделитесь лучшими. Будет очень интересно ознакомится.

Да я в общем-то уже упоминал которые мне нравятся, разумеется вся серия Макса Фрая (Светланы Мартынчик), Космобиолухи Ольги Громыко (правда это фантастика, но ее фэнтези мне почему то не очень нравится), Хроники Странного Королевства Оксаны Панкеевой, Академия Проклятий Звездной (тут надо заметить что серия почти полностью попадает в клише, но тем не менее так хорошо сделано, что на клише не хочется обращать внимание).

цитата Ольгун4ик

та же Завойчинская. которую я недавно здесь цитировала. в третьей книге помимо приключений наметилась явная смена альфа самца на обычного друга. Но этот цикл стал к третьей книге настолько плох, что я его никому не порекомендую.

Что касается Завойчинской, то ее серия "Иржина" полностью попадает в клише, притом в самом отвратительном варианте. И еще кажется какая-то ее книга попадалась, так же попавшая в клише.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Оказалось Джек Лондон

Помню эту фичу. :-))) Тиснула кусок из МХБД под женским псевдо, сразу нашлись крытеги, усмотревшие в этом характерные черты "современного провинциального женского романа", и даже высказали догадки о юном возрасте автора. :-D Жаль, не помню, кто тамошнюю тусню так смачно потроллил...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух


Так совпало, что решил накануне перечитать "Мир железа и камня" Лесиной (Дёминой).


Не читал, и кажется даже не знаком с этой женщиной-автором. Видимо ее книги не переносят в аудиоформат.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Оказалось Джек Лондон
То есть так называемые критики вообще не читают. Понимаю негодование той же Звездной. Хотя мне ее книги несмотря на штампы и пр. доставляют массу положительных эмоций, в основном. И только изданные. Про первые самиздатовские такого не скажу. .
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Корвибиус, во всяком случае, я не в курсе. Общались с автором на СМ, но после того, как ресурс "схлопнулся", потерялись.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

Видимо ее книги не переносят в аудиоформат
Есть две озвучки. Очень хорошие. Поищите. .

цитата Корвибиус

Да я в общем-то уже упоминал которые мне нравятся, разумеется вся серия Макса Фрая (Светланы Мартынчик), Космобиолухи Ольги Громыко (правда это фантастика, но ее фэнтези мне почему то не очень нравится), Хроники Странного Королевства Оксаны Панкеевой, Академия Проклятий Звездной (тут надо заметить что серия почти полностью попадает в клише, но тем не менее так хорошо сделано, что на клише не хочется обращать внимание).
Все читала, всех люблю. Все стоят на полке:beer: Но к Мартынчик очень остыла и оставляю только по старой памяти. Сновидения Ехо уже полное повторение предыдущих серий и видимо мой интерес к ней угас надолго.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал Марию Заболотскую? Сейчас на самлибе выкладывает кусочками "рыжую племянницу лекаря". По-моему, она нашла свой стиль: немного колдовской таинственной атмосферы, героиня простая, но не простенькая, "никогда не сдается" как одно из ценных качеств :-), злодеи в наличии, романы с мужскими персонажами возможны, но не завязываются. Вообще-то, ГГ по уши влюблена в романитического красавца, но увы, безответно и даже выглядит глуповато (какой облом для трепетных сердец :-))))
До этого читала ее же дилогию "И.о. поместного чародея". Как писала сама автор в комментариях, первая была, как у многих начинающих, пародией и собрала все возможные штампы, но мне и она понравилась. Есть что-то такое в героине... стержень, что ли? И тоже облом с романами. Один очень перспективный претендент оказывается подлецом, и героиня отвергает его, по-моему, по очень прагматическим соображениям, что не айс в любовном романе. Второй, еще более перспективный, пока не отвергнут, но тоже оч-чень пристрастно проанализирован.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Кто-нибудь читал Марию Заболотскую? Сейчас на самлибе выкладывает кусочками "рыжую племянницу лекаря

Неа. Я предпочитаю законченные произведения. А еще лучше если это уже законченные циклы. А этого автора вообще не читала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Хм. Уклон обсуждения все же заставляет предположить, что речь в теме о фэнтези, написанном женщинами для женщин?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Неа. Я предпочитаю законченные произведения.
"И.о. поместного чародея" — законченная дилогия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

"И.о. поместного чародея" — законченная дилогия.
Спасибо, посмотрю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Gebri, еще у нее на самлибе есть одиночный роман "Иллирия", вот он точно целиком и полностью "женский", со страстями, мужиками-сволочами и т.д., но он "женский" по-взрослому. Героиня совсем неидеальна и очень реалистично непоследовательна (в жизни сплошь и рядом). Мне не понравилось, потому что предпочитаю более рациональных героинь, но многим должно понравиться, по-моему.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Хм. Уклон обсуждения все же заставляет предположить, что речь в теме о фэнтези, написанном женщинами для женщин?
Ну как бы, да. Или нет... Хотя мы поддержим любой виток дискуссии.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Так я об этом и пишу:-) Кстати прикол. Помню на Самиздате некая писательница провела эксперимент. Выложила рассказ. Как его ругали! Типа сопли итд... Оказалось Джек Лондон:-)))

Некая писательница — это Надежда Попова. А выложила она "Лунную долину" Джека Лондона под каким-то женским превдонимом. У нее где-то в ЖЖ можно найти отчет о результатах эксперимента :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Gebri, еще у нее на самлибе есть одиночный роман "Иллирия",

Мне тоже желательно что бы герои были вменяемы.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
psw, что Попова — подзабыл. А выкладывала, по-моему, все же "Маленькую хозяйку..." — впрочем, настаивать не буду, тоже помню не очень хорошо. Просто в рамки "женского романа" МХБД лучше вписывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
psw, ага, спасибо. Действительно, подзабыл детали.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Мне тоже желательно что бы герои были вменяемы.
Вообще-то, я перегнула палку. Героиня вменяемая, просто она "женщина без прикрас", а не шаблон "ехидная стервь", "баба безбашенная" или "попаданка всеми любимая", реакция которых известна заранее. Большей частью героиня ведет себя соответственно своему положению, но она с ним не смиряется, поэтому нет-нет да взбрыкнет. Или, еще хлеще, выбрала вариант, обещающий хорошую жизнь, даже дальнейшую жизнь спланировала и, — бац! — в последний момент все бросила и выбрала жизнь похуже, но к чему сердце лежит. Я ее прекрасно понимаю, потому что точно так же могу резко развернуть жизнь на 180 в последний момент, но люблю считать себя очень умной, рациональной особой :-)))
Страницы: 123...8182838485...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх