Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Навскидку. Подставной пиратский сайт. Кто скачал, отлавливается через провайдеров.
тупее не придумаешь. Я вам пошлю ссылку на почту, что на этом сайте восхваление Путина вы ее нажмете.. и можете ждать полицаев. Вы уже скачали.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересная заметка относительно перепродажи купленных лицензионных игр. К теме обсуждения имеет опосредованное отношение, но в будущем тот же самый вопрос возникнет перед правообладателями электронных версий книг, если процесс будет продолжаться в столь же удручающем направлении.
Так мы дойдем до того, что магазины старой книги придется закрыть.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Интересная заметка

забавно... прекрасное оправдание пиратства — "Вы надуваете меня — я ворую у вас". В качестве общеизвестного примера — винда. Стоимость копии — примерно 100 баксов, возврат денег за отказ от предустановленной ОС на компе = 10 баксов минус куча угробленного времени. Кто бы мне продал лицензию на винду за 10 баксов? я бы купил....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Эх... Пока люди не поймут что на шкале оплаты труда интеллектуальный труд выше физического, до тех пор будут на голубом глазу рассуждать о цене носителя, о цене одной копии и пр.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

И из комментариев оттуда же:
цитата

Тем более крайне смутно представляется реализация такого контроля, хотя бы по тем причинам, которые изложил Dragon1988.
От себя добавлю пример: допустим, я заплатил за электронную версию музыкального альбома, скачал его с официального ресурса, т.е. могу использовать в своё удовольствие на совершенно законных основаниях. Если у меня этот альбом будет записан в мобильный телефон, как будут определять, откуда я его получил? Связываться с каждым из распространителей на предмет проверки факта покупки? Допустим даже так, хотя это куча времени и сил лишних. Допустим, далее подтвердится, что пользователь с такими-то регистрационными данными совершал конкретную покупку. Чтобы точно знать, что это был именно я, потребуется также выяснить IP-адрес покупателя (хорошо еще, если он персональный), затем связаться с провайдером и выяснить, кто именно в конкретное время использовал данный адрес, и был ли это я.
А если обратная ситуация? Допустим, у меня есть скачанный нелегально с торрентов альбом. Его находят и задают вопрос: откуда вы его взяли? Я вполне могу заявить, что заплатил и приобрел на каком-то ресурсе, а адреса уже и не помню, когда точно это было — тоже, причем оплату и скачивание производил, находясь где-нибудь в Макдональдсе, в каком — тоже забыл. Пожалуйста, разбирайтесь, что, где и как. Без талантов Шерлока Холмса тут не обойтись.
Кто всем этим будет заниматься и на какие деньги? Короче, какая-то чушь.


конец цитаты

Очень метко подмечено. Отставить панику.

Не, не соглашусь. Это ложное успокоение. Когда Вам зададут вопрос "откуда?", то интересовать соответствующие органы будут не ваши рассказы о плохой памяти и благодатном макдональсовом интырнете, а конкретные правоустанавливающие документы, список которых будет утверждён в приложении к соответствующей статье. Это заблуждение насчет "им надо, пусть ищут" — это же не уголовный процесс (уголовное дело будет рассмотрено чуть позднее, возможно с использованием результатов этого процесса), поэтому вам нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие вашу точку зрения. А противоположная сторона может обойтись отсутствием ответа ни их запрос о "... правоустанавливающие документы... легитимность использования...". Хотя, теоретически, существующая на нынешний момент законодательная база и не должна бы так работать, как я описал, но, при первой же возможности, именно так и пытается((( А если её ещё и подправить немного в соответствующем направлении...

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

вам нужно будет предоставить доказательства

Т.е. если я не "предоставлю доказательства" легального владения каждым предметом имущества, от телефона до штанов, то буду считаться вором?

Вы уж полёт фантазии приостановите немного, в самом деле :-)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
а коэльо, не против
http://ria.ru/culture/20120202/554710984....

цитата

"Пожалуйста, скачивайте мои книги бесплатно, а если они пришлись вам по душе — покупайте бумажную версию. Это способ показать (медиа) индустрии, что жадность — путь в никуда", — обратился к читателям Коэльо.
Он завершил обращение шутливыми словами — "С любовью, пират Коэльо".
...
По данным бразильца, читатели со всего мира приобрели в 2012 году около 140 миллионов экземпляров его книг несмотря на то, что романы Коэльо доступны для бесплатного скачивания в Интернете.


значит дело не в копирасте и не в падении продаж. нет никакого ущерба от скачивания книг, только жадность и самодурство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Вы уж полёт фантазии приостановите немного, в самом деле

Это вовсе не фантазия на самом деле, а действующая презумпция вины.

цитата glaymore

если я не "предоставлю доказательства" легального владения каждым предметом имущества, от телефона до штанов, то буду считаться вором?

Вполне возможно, что будете. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Т.е. если я не "предоставлю доказательства" легального владения каждым предметом имущества, от телефона до штанов, то буду считаться вором?

ну например, вы должны предоставлять доказательства владения автомобилем и квартирой
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

ну например, вы должны предоставлять доказательства владения автомобилем и квартирой


С автомобилем сложная история — вообще говоря, по закону это гаишник должен сперва объяснить, почему он меня остановил и просит документы на а/м. Другое дело, что этот закон у нас не работает — но он существует.

А с квартирой — если мне в дверь постучится неведомо кто и потребует доказать, что эта квартира вообще моя, то будет немедленно послан очень далеко. Свидетельство о праве собственности на недвижимость предъявляется только по судебному ордеру.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Не, не соглашусь. Это ложное успокоение. Когда Вам зададут вопрос "откуда?", то интересовать соответствующие органы будут не ваши рассказы о плохой памяти и благодатном макдональсовом интырнете, а конкретные правоустанавливающие документы, список которых будет утверждён в приложении к соответствующей статье.


Насколько я понимаю, уголовные дела заводились не по наличию у вас чего-то там, а по жалобам правообладателей на то, что вы что-то нелегально скачали. И это они должны доказывать, что вы таким образом получили их материалы. Меня это дело интересовало, когда я покупала записи опер у одного правообладателя (прайзер рекордс): они давали скачивать со своего сайта mp3, но при оплате никаких фактур-инвойсов не выставляли.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

вы должны предоставлять доказательства владения автомобилем и квартирой

Давайте всё же не будем приравнивать книгу и автомобиль — это, на минуточку, средство повышенной опасности, поэтому с водителя и спрос совсем другой...

А вот ближе к теме, доказательства владения штанами и батоном колбасы — их как, тоже надо держать под рукой? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это вовсе не фантазия на самом деле, а действующая презумпция вины

Простите, ради бога, но презумпция вины применяется не ко всем людям подряд :-) а только в ряде чётко описанных случаев, таких, как "причинение вреда" или "невыполнение обязательств".

Т.е. если я являюсь одной из сторон в договоре и нарушаю какое-то своё обязательство по этому договору, то действительно я априори виновен и должен сам доказывать, что моей вины тут нет, это форс-мажор меня вынудил.

Если камера наблюдения засняла, как я рисую краской на двери соседа, то я априори виновен и должен доказывать, что это не я, а какой-то похожий чувак.

А вот ворваться ко мне в квартиру и заставить предьявить чеки на каждую пачку гречки и каждую пару носков (а если чеков нет, то я априори виновен в воровстве) — так, извините ещё раз, презумпция вины не действует :-) Собственно, если бы она так действовала, то мир превратился бы в дурдом :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Свидетельство о праве собственности на недвижимость предъявляется только по судебному ордеру.


Есть много действий когда надо предъявлять это свидетельство безо всякого решения суда. При кредите например.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Meanwhile:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

... проект Prostobook.com сосредоточен на печати и продаже книг, спокойно игнорируя всю ту работу, которой пугают несмышлёных авторов "настоящие" издательства. Если автор может только писать текст, то корректоров, верстальщиков, иллюстраторов и прочих полезных людей ему придётся искать (и, скорее всего, оплачивать) самому. Сайт Prostobook.com лишь рекомендует авторам проверенные фрилансерские ресурсы, группу на Google или аккредитованных литературных агентов.

И самое вкусное в разделе про гонорар:

цитата

После модерации для каждого издания определяется цена изготовления. Далее автор-издатель самостоятельно назначает розничную стоимость книги, по которой она будет продаваться в нашем магазине и на партнерских сайтах. Разность между розничной стоимостью и ценой изготовления составляет авторское вознаграждение...

Перед первым снятием средств вам необходимо установить платежные реквизиты, на которые будет осуществлен перевод. Для этого отправьте, пожалуйста, на телефонный номер [номер вырезан цензурой] SMS-сообщение... [текст сообщения вырезан цензурой]
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Полностью согласен!!! А.Беляева ни сканировать ,ни издавать бес согласия какого- то издательства нельзя . Скончался в 1941, а права наследники продали издательству и что теперь, ждать кончины издательства-бред.


В данном конкретном случае произведения автора попадут в public domain в 2015-м году.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Т.е. если я не "предоставлю доказательства" легального владения каждым предметом имущества, от телефона до штанов, то буду считаться вором?
Кстати в ACTA чтото подобное пытаются установить при пересечении границ и теоретически у вас могут отформатить флэшки от "незаконных" книг и изъять "контрафактные" телефоны и штаны. Все делается по усмотрению таможенников. (((( Копирасты, увы, наступают.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
А считаю,что все дело в цене-на книгу,диск и т.д. Если бумажные(да и эл.книги)будут недорогие-почти никто не будет искать бесплатное,за исключением людей,которые из принципа не будут платить(есть такие!)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Есть много действий когда надо предъявлять это свидетельство безо всякого решения суда. При кредите например.


это все-таки ваш добровольный выбор. А речь идет о положении — либо докажи, что штаны твои — либо сядешь
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Простите, ради бога, но презумпция вины применяется не ко всем людям подряд а только в ряде чётко описанных случаев, таких, как "причинение вреда" или "невыполнение обязательств".

Я знаю. В ряде четко описанных случаев. И ведь не фантазия — действует. И в эти случаи спокойно может в будущем добавиться и еще один.

цитата glaymore

А вот ворваться ко мне в квартиру и заставить предьявить чеки на каждую пачку гречки и каждую пару носков (а если чеков нет, то я априори виновен в воровстве) — так, извините ещё раз, презумпция вины не действует

Так на работу уже врываются. И чеки требуют, и бумажки, и лицензии. И плевать им, что ПО — свободно распространяемое, что Линуха стоит, а ноут вообще собственный, не рабочий — доказывай, что не баран. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх