Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Работаю на другом конце города. Есть выбор: выбрасывать ежедневно из жизни два часа или потратить их с пользой, например, читая книги :)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется. Телефон или книгу в руки, плеер на полную — и вперед. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата cence

С книгой не удобно, народ разний и много его, толкают, смотрят, освещение плохое.....
А что ж плохого, что смотрят? Может, приобщите кого-нибудь к чтению :-) Мне так импонирует, когда кто-то интересуется, что именно я читаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Мне так импонирует, когда кто-то интересуется, что именно я читаю.

А вот меня это раздражает 8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
А мне страшно — вдруг меня накажут за то, что я читаю что-то не то. Вопрос: кто может наказать взрослого человека за чтение книги из государственной библиотеки?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Голова кружится, когда читаю с листа или экрана. Поэтому бумажные/электронные дома, на улице на скамейке или в очереди. А в транспорте и во время катания коляски аудиокниги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время читаю в транспорте с телефона, это в тысячу раз удобнее чем с бумажной книгой. Дома и на работе по прежнему читаю на бумаге. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

В последнее время читаю в транспорте с телефона, это в тысячу раз удобнее чем с бумажной книгой.
Когда вижу людей, использующих телефон вместо ридера, невольно задаюсь вопросом: и как зрение не устает? Неужели не трудно читать с маленького экрана?


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда вижу людей, использующих телефон вместо ридера, невольно задаюсь вопросом: и как зрение не устает? Неужели не трудно читать с маленького экрана?

Не помню где прочитал (по памяти, но посыл такой):
"Видел сегодня в автобусе парня в толстых очках, который сильно щурясь, читал с телефона поднесенного вплотную к глазам".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Меня бы в автобусе укачало читать.
Лучше е-ридер с подсветкой, конечно. Хотя все равно глаза устают, т.к. хоть и не направленно в лицо, но все равно светит. Но если нужно замаскировать факт чтения — мобильный лучше всего. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
А зачем взрослому человеку маскировать факт чтения? Или вы к государственному перевороту готовитесь;-)?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата hohoho

Меня бы в автобусе укачало читать.
Лучше е-ридер с подсветкой, конечно.
В автобусе темно? У нас обычно автобусы хорошо освещаются.

цитата Fiametta

зачем ... маскировать факт чтения?
Присоединяюсь к вопросу.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

А зачем взрослому человеку маскировать факт чтения?

Ха, иногда содержание бывает фривольное. А иногда — любознательные соседи, которые читают через ряд или твое плечо (я с тех пор крупно книжки не распечатываю). :-)))
Я лично чтение воспринимаю как достаточно интимный процесс, поэтому некомфортно.

цитата Эгоистка71

Неужели не трудно читать с маленького экрана?

Шрифт увеличил — и все.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

А иногда — любознательные соседи, которые читают через ряд или твое плечо

А мне соседи никогда не мешали. :-) Когда ездила с бумажными книжками, даже ловила себя на том, что жду, пока сосед дочитает, чтобы перевернуть страницу (ну, если замечу, что читаю не одна). :-D
Сейчас в транспорте читать стало сложнее. Сесть почти не удается, устойчиво встать с опорой — тоже. А балансируя в толпе и тяжеловато держать ридер, и боишься уронить и разбить, если сильно дернет или толкнет. С телефона — уже не разглядеть буковок, только ридер без подсветки с электронными чернилами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Я лично чтение воспринимаю как достаточно интимный процесс

Интимный процесс в общественном транспорте :-D
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Да, я тоже, бывает, прикрываю телефон, если в тексте что-нибудь эдакое.
Не поверите, я даже в туалете не читаю. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

А иногда — любознательные соседи, которые читают через ряд или твое плечо (я с тех пор крупно книжки не распечатываю).
Что в этом плохого? Это же здорово, когда можно кому-то сделать хорошо, абсолютно ничем не пожертвовав.

цитата Иммобилус

Я лично чтение воспринимаю как достаточно интимный процесс
Вот пытаюсь и не могу понять. Что интимного? Интимное — это удовлетворение некоторых физиологических потребностей. Ну или беседа на глубоко личные и секретные темы. Если книга, которую читаем, ничего такого не содержит, почему не поделиться. В конце концов, получается, что весь этот форум посвящен обсуждению сугубо интимного процесса. Как же так, чем мы занимаемся? Если оно интимное, то мы тут все вуайеристы просто.

цитата Иммобилус

Шрифт увеличил — и все.
Так возможности увеличения шрифта непосредственно связаны с размером экрана. Я в ридере себе до предела увеличиваю. Если бы оно было в телефоне, там бы полпредложения на экран помещалось. Пришлось бы листать со страшной скоростью. Нет, я вижу и мелкие буквы. Просто напрягаться не люблю. Мне чем крупнее, тем удобнее.

цитата Лунатица

Сейчас в транспорте читать стало сложнее. Сесть почти не удается, устойчиво встать с опорой — тоже.
Это сократили количество транспорта, что ли? Или маршрут изменился? Мне тоже сложно в транспорте стоять. С равновесием всегда было плохо, плюс с возрастом появились жалобы на ОДА. Зато стали иногда уступать место;-).

цитата Иммобилус

Не поверите, я даже в туалете не читаю.
Я тоже. И отнюдь не в силу интимности чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Если книга, которую читаем, ничего такого не содержит, почему не поделиться. В конце концов, получается, что весь этот форум посвящен обсуждению сугубо интимного процесса.

Понимаете, например, для кого-то (меня) те же "Элементарные частицы" Уэльбека ничего такого не содержат, а кто-то шокируется.
Оговорила же, что для меня, и не всегда. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда вижу людей, использующих телефон вместо ридера, невольно задаюсь вопросом: и как зрение не устает? Неужели не трудно читать с маленького экрана?

Конечно не трудно, я увеличиваю шрифт и делаю желтоватый приятный для глаз фон, это в тысячу раз удобнее чем трястись с книгой в полутемном автобусе или маршрутке
И кстати скорость чтения тоже возрастает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

в тысячу раз удобнее чем трястись с книгой в полутемном автобусе или маршрутке
Так и книги с подсветкой бывают. Только я не уверена, что такое полезно читать. Что за полутемные автобусы, где они водятся? И разве с телефоном меньше трясет?

цитата navin

И кстати скорость чтения тоже возрастает.
Тоже не поняла, каким образом. И зачем вообще это надо? Не, когда по работе что-то читаешь, понятно, что надо быстро сделать, чтобы больше успеть. А когда для удовольствия, то это удовольствие, наоборот, хорошо бы растянуть.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх