Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Я бы сказала, это попытка возместить недостаток фантазии обрывочными знаниями по истории.

Ну дык изобретали бы заклинания, улучшающие сплав :-) Или сгенерировали-бы идею какой-нить месный суперкамушек добавлять в варево :-) Вон у Зыкова — метал в мире магии был такой, что никакой булат и рядом не стоял, а порох хоть и был у гномов, но не мог конкурировать с магией.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Так это... фантазии — недостаток:).
Хотя по мне булат и прочие земные технологии, внедряемые попаданцами, — это нормуль. Если попаданцы на Земле были инженерами/оружейниками/металлургами/химиками, а не бухгалтерами:-)))
Когда я открываю книгу о попаданце, я изначально настраиваюсь на рояли и нереалистичность. В конце концов, ГлГер как-то перенесся в другой мир, после этого — пусть хоть устройство синхрофазотрона вспоминает. Претензии у меня будут в том случае, если это устройство вспомнит секретарша 18 годов от роду.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

если это устройство вспомнит секретарша 18 годов от роду

Мало ли у кого какое хобби в детстве было :-) Мож ей книгу подарили, типа "Занимательная физика" с весёлыми картинками :) Вот так, разглядывая картинки, она этот синхрофазотрон и выучила на зубок :-)))

цитата Red Goblin

Если попаданцы на Земле были инженерами/оружейниками/металлургами/химиками

У Каменистого хорошо — там гением химии был нарик, который перелопатил весь инет в поисках рецептиков, ну а за одно и всё остальное подчитывал :-))) Правда сомневаюсь, сочетается ли хорошая память со столь пагубным пристрастием?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Если это просто так, и главгерой выбирается из перепетий просто потому, что должен дойти до конца романа — это неинтересно. А вот если всё логично и обосновано — тогда да.
Есть совпадения и иного рода. В "Хранителе мечей" Перумова Фесс частенько был при смерти, и творил заклятия "из последних сил".


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Интересно, а производство пресловутого булата это рояль, штамп или просто глупость?
С технологической точки зрения — глупость. Внедрение новой металлургии оправдано разве что Коваленко, в "Камбрии". Ну нет никакого "секрета булата", нет. Вот "англичане ружья кирпичом не чистят", это да, "секрет". А перетащить комплекс неформализуемого знания — фиг.
С литературной — если нет объяснений, откуда, то рояль.
Штамп — если попадается очень часто (мне -нет). Вот двойную бухгалтерию, если не ошибаюсь, внедрил только С.Д.Камп. :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Правда сомневаюсь, сочетается ли хорошая память со столь пагубным пристрастием?

А Шерлок Холмс?
Правда, вот сейчас почитываю Конан Дойля — и он не избежал роялей в кустах...когда Холмс говорит что-то вроде "а я знаю, кто убийца", входит убийца и говорит, почему совершил преступление.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Чем меньше «роялей» тем лучше, иначе книга, если конечно не написана в стиле юмористического фэнтази будет менее интересной... должна существовать определённая логика и последовательность. Кое-какие случайности и совпадения могут и даже порой должны присутствовать, но сюжет не должен базироваться на «удаче главных героев»…
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Правда, вот сейчас почитываю Конан Дойля — и он не избежал роялей в кустах...

Да и методы у него были не только дедуктивные, но и индуктивные :) Видать Дойлю больше слово "дедукция" нравилось 8:-0
Эххх, перечитать, что ли?
Кстати, а вот если челу рояли падают на каждом повороте, а потом оказывается что это не он сам случайно находил, а какое-то сверсущество вело кастинг человечества с момента зарождения оного, именно чтобы конкретный чел оказался в конкретном месте в строго определённое время (ну, с высокой долей вероятности конечно, поскольку свободу выбора пока вроде никто не отменял) — это будут рояли, или Судьба-зло(добро)дейка?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Есть случаи, когда рояли необходимы, и на них держится все произведение (особенно, если это комедия).
Что было бы с Милославским и Буншей в древней Москве, не будь последний СЛУЧАЙНО похож на грозного царя Иоанна Васильевича? ;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

это будут рояли, или Судьба-зло(добро)дейка?

Затрудняюсь сказать, поскольку подобного, вроде бы, не читала8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Вобще все от книги зависит, если очень интересная, то я на рояли внимания не обращаю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Рояль роялю — рознь.
Одним можно восторгаться, а на другой и взглянуть противно. Все от конкретной книги/ситуации зависит.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Затрудняюсь сказать, поскольку подобного, вроде бы, не читала

Каменистый, дилогия "Запретный Мир" :-) Хотя, честно говоря, я там особо о рояли не спотыкалась — красивая сказка с элементами юмора :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Такое кажется неестественным и наигранным, чрезмерно пафосным, поэтому оставляет неприятный осадок. Но это не значит, что героям не может сопутствовать удача. Вообще, многое зависит от автора. Настоящий мастер сумеет сочно и ярко обыграть даже самые банальные вещи.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с Kuntс: рояль роялю — рознь. Уж слишком откровенные рояли, конечно, скорее отбивают интерес от книги. Ну и конечно, многое зависит от автора.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
А как вам пример неубиваемого героя — Конан Великолепный?
Уж чего только с ним авторы не творили, жив, зараза!
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Если на рояле хорошо играют, пусть будет.
–––
Читаю: Сол "Ублюдки Вольтера".
Слушаю: The Mountain Goats "Tallahassee". Смотрю: "Игры в полях господних".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
А если это спирт рояль?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Несть автора без рояля и штампа!^_^ Есть читатели, которые одному это простят, другому нет, а третьего именно за это и полюбят.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
У того же Мольера по-моему ни одна пьеса не без рояля не обходилась. Без воссоединившихся близнецов, чудом найденных отцов и прочих богатых дядюшек, спасающих положение в последний момент. По тем временам — ход в порядке вещей, ничего особенного.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх