Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата 5pop

Чтение книги — труд. Потребление результатов чужого труда должно быть оплачено.

Ну-ка, ну-ка, и каков же результат чтения книги и кто потребитель сего результата?
И по-подробнее, по-подробнее, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

пропадёт оплата потребления результата интеллектуального и физического труда автора. Стоимость — вариативная


Это очень сомнительный тезис — потому как в рыночной экономике оплата-стоимость это есть предмет соглашения сторон...

А тут фактически эта самая оплата одной из сторон навзывается заранее-априори, вне всякого соглашения...

Автор-то и так уже получил оплату от издателя, а пытаться получать деньги буквального с каждого обращеняи к тексту может иметь и для автора как потребителя услуг весьма далеко идущие последствиия...

цитата bubacas

Простая логика: любой труд должен быть оплачен.


Далеко не любой, а лишь тот, что имеет спрос на рынке труда...

А вот есть ли спрос на те-иные авторские тексты это ещё Вопрос... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
5pop "Чтение книги — труд. Потребление результатов чужого труда должно быть оплачено.
Не хотите платить — не пишите . Хотите пользоваться (писать) — платите".
Железная логика. :-)))
Ну дык, если для кого чтение — тяжкий труд, то зачем вообще читать-то? А просмотр телевизора, а набор букофф на клавиатуре, а пережёвывание пищи, а танцы, а игра на рояле и т.п. — не слишком ли тяжелый труд для человечества, не?:-))):-D
Скажу за себя, что читаю художку для отдыха души и новых впечалений (и не только художку), не считаю, что чтение — это труд. Это культура и спасение от одичания.
Кстати, тут мне одна крайне юная особа как-то аргументировала причину, по которой книжки не читает, мол: "У меня язык устает буквы разбирать". Сказано было буквально.:-))) На вопрос, а почему собссна, ты ж читаешь про себя — не вслух, ответ был такой: "Если я читаю, язык тоже работает и глаза двигаются".:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Далеко не любой, а лишь тот, что имеет спрос на рынке труда...

Браво!
Должен быть оплачен любой [потреблённый] труд. А результаты труда на который нет спроса не будут потреблены, а следовательно — не будут оплачены.

цитата lena_m

Это очень сомнительный тезис — потому как в рыночной экономике оплата-стоимость это есть предмет соглашения сторон...
А тут фактически эта самая оплата одной из сторон навзывается заранее-априори, вне всякого соглашения...

И? Не согласны с назначенной ценой — ищете где дешевле. Не нашли — покупаете по обозначенной цене. Воспользовались товаром или услугой не заплатив — ... ну, Вы наверное в курсе.
ПС. Считаете что производитель неоправданно завышает цену на свою продукцию (услуги) — обращаетесь в контролирующие органы (антимонопольные службы) или судебные инстанции.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Вы вообще в курсе что такое услуги и почему они бывают платными? Складывается впечатление что не очень.

У меня основной доход за услуги.

цитата bubacas

Простая логика: любой труд должен быть оплачен.

Я чуть выше привел "спертый" у кого-то пример с трудом по переноске мешка с камнями.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я чуть выше привел "спертый" у кого-то пример с трудом по переноске мешка с камнями.

Пример некорректный — Вы потребляете результат труда писателя (читаете его книгу). Следующая попытка...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
bubacas корректный — вы живете в городе, которых обходит человек с мешком камней за плечами, тем самым потребляя его труд :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

И? В чём проявляется потребление результатов сего труда?

-- Слющай, да, для тэбя танцую!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
bubacas В том, что это

цитата bubacas

Должен быть оплачен любой труд


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

корректный — вы живете в городе, которых обходит человек с мешком камней за плечами, тем самым потребляя его труд

Слишком толсто... К тому же отсутствует даже формальная логика... Я промолчу.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Korochun
Вам также

цитата bubacas

цитата lena_m
Далеко не любой, а лишь тот, что имеет спрос на рынке труда...

Браво!
Должен быть оплачен любой [потреблённый] труд. А результаты труда на который нет спроса не будут потреблены, а следовательно — не будут оплачены.

Теперь Вам легче стало? Если Вы прочли книгу — Вы потребили результат авторского труда — должны оплатить. Если Вы не прочли книгу — не потребили результат авторского труда — не должны платить.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
bubacas Почему отсутствует? Человек трудился и имеет право на оплату труда.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Почему отсутствует? Человек трудился и имеет право на оплату труда.

См. выше.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Если Вы прочли книгу — Вы потребили результат авторского труда — должны оплатить.

Примерно 90% прочитанных книг оплачено. За три четверти из них сильно переплачено.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

К тому же отсутствует даже формальная логика...

вы же первый начали

цитата bubacas

Простая логика: любой труд должен быть оплачен.
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

цитата Korochun
Почему отсутствует? Человек трудился и имеет право на оплату труда.

См. выше.

Таки любой, включая труд по чтению нетленки или не любой?

Предупреждаю — я зануда.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
bubacas
повторяю ещё раз
- книги я качаю бесплатно, и читаю на е-буке
- хорошие книги я покупаю в бумаге, тем самым оплачивая хороший, годный труд автора
- плохие — не покупаю, не оплачивая плохой, негодный труд
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Теперь Вам легче стало? Если Вы прочли книгу — Вы потребили результат авторского труда — должны оплатить. Если Вы не прочли книгу — не потребили результат авторского труда — не должны платить.

Есть ещё частный случай: Вы потребили результат труда и остались неудовлетворённы результатом. В идеале неплохо бы существовать механизму возврата денег, но... в реальности приходится всё списывать на "неизбежные риски" (конкретно в случае с книгами).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Браво!
Должен быть оплачен любой [потреблённый] труд. А результаты труда на который нет спроса не будут потреблены, а следовательно — не будут оплачены.

окей,
я читаю книгу,
я тружусь над этим,
на мой труд читателя есть спрос, ведь если не будет читателей, то некому будет читать книги писателей
где моя оплата?

блокирую тезис "добровольный труд"
писатель тоже пишет добровольно, над ним никто не стоит с палкой, он может в любой момент бросить и пойти работать по специальности

:-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Книги качаю для того, чтобы читать с электронной книги.
В 95% случаях я эту книгу уже купил — и скачиваю только для удобство самого процесса чтения.
Так что я наверное не книжный пират, меня это гнетет, но ничего не могу с собой поделать.
Страницы: 123...2930313233...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх