Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bodrypadre

Поддерживаю. Я хотел бы честно платить за книги, но большинство просто не доступно в электронном виде на "легальных" литературных ресурсах.

Интересно, что вы подразумеваете под ""легальными литературными ресурсами"? СИ? Или сайты авторов?
Что касается Литрусека, то и там, и там — платный доступ по абонементу. И, собственно, это фактически, один и тот же ресурс.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Интересно, что вы подразумеваете под ""легальными  литературными ресурсами"? СИ? Или сайты авторов?
Что касается Литрусека, то и там, и там — платный доступ по абонементу. И, собственно, это фактически, один и тот же ресурс.

Легальный — не пиратский. Т.е. деньги которые я отдал за книгу пойдут автору/переводчику/издательству.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, в общаге нет места под книги, во-вторых, я хоть и рад читать с бумаги, но читаю с ридера, в-третьих, откуда деньги у бедного студента, ну и в-четвёртых, читаю порой всякую экзотику, которую едва ли найдёшь в книжном за углом.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Цены непомерно высокие!И главное цены абсолютно не фиксированы,сколько издательство захотело, столько и влепило.Книги хороших авторов стоят 8-10$, беллетристика по 3-5$(хотя затраты на издательство книги идентичны).В среднем я читаю в месяц 5 книг,т.е 50$,моя стипендия 100$. Естественно мне легче взять пиратскую версию...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
раньше читал бумажные, но потом прикупил себе покетбук и стал скачивать. намного проще и на халяву.
–––
Раньше всего Дед Мороз приходит в Китай…
Чтобы загрузить мешок подарками.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего для ознакомления — ху из ху..))) Одной-две главы как правило хватает что бы понять — стоит оно того или нет.
На втором месте — когда хочется прочитать но нигде больше не доступно. Люблю бумажные но се ля ви...
И на третьем — если текст нужен в электронном виде, для цитаты например.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Читать со смартфона или ридера просто-напросто удобнее. После нескольких десятков прочитанных таким образом книг с бумаги читать становится как-то некомфортно 8-) :-)))
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
1. Цена часто не соответствует качеству содержимого. Зачем тратить деньги.
2. Не люблю ходить по магазинам.
3. Удобнее читать в электронном варианте. Часто бывает такое, что даже если есть бумажный вариант, читаю электронную, т.к. она всегда под рукой (в транспорте, на работе, в очереди и пр.)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Тестирую так книги: если сильно понравилось скачанное — покупаю и продолжаю читать на бумаге


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
1. Привык с детства пользоваться бесплатными библиотеками. Привычка — вторая натура. А электронными бибилиотеками пользоваться еще и удобно. Большое спасибо людям, которые их продвигают!
2. Поскольку девиз современной отечественной фантастики "Взять количеством, а не уменьем", какой смысл перекапывать кучи назьма за свои кровные. Впрочем, и забесплатно — тоже, но иногда приходится.
3. Готов платить за качественно сверстанные электронные книжки (и плачу) адекватную цену. Примерно магазинная цена минус накрутка магазина, минус накрутка оптовика, минус расходы на типографию и расходы на всякие перевозки. Рублей 30-50 — самое оно. За 150-200 р. — Щаз, разогнался!

Хотели капитализм и рынок? Получите капитализм и рынок. Покупатель всегда прав, а торгаши заглядывают ему в глаза с вопросом "Чего изволите?". Иначе выпадаете из рынка, а освободившееся место займет кто-то/что-то другое, например, Электронные Библиотеки. Радует несказанно, что у людей есть возможность читать бесплатно без ограничений. Это очень важно, ибо человек – не кадавр, сколько бы из нас кадавров не делали. Чем больше хороших книжек та же молодежь прочитает — среди прочего — тем сильнее замедлится деградация социума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Demetriy Вы писали

цитата

И главное цены абсолютно не фиксированы,сколько издательство захотело, столько и влепило.Книги хороших авторов стоят 8-10$, беллетристика по 3-5$(хотя затраты на издательство книги идентичны)


Всё неверно. Вы как-то изящно обошли вопрос затрат автора на написание книги.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Всё неверно. Вы как-то изящно обошли вопрос затрат автора на написание книги.

Затраты на создание кинофильма тоже разнятся,но цены за просмотр практически одинаковы...И не важно картина снята за 1000$ или за 200 млн.$.В данном случае выгода, должна изыматься за кол-во проданных книг,а не за счет необоснованной накрутки цен.Да и ваше гипотезу в корне может разрушить реальные факты с которыми тяжело спорить.Когда классиков,которых давно нет в живых, продают по сверх ценам.К примеру я не давно приобрел книгу с трактатами Н.Макиавелли за 10$,и где тут по вашему затраты автора???Или может быть они ему на тот свет процент перечисляют...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
По сути все ответы сводятся к "жалко бабло" — а дальше отмазки:-D
Мне, например, просто некуда книги складировать:-))).
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Моя бумажная библиотека осталась у мамы, а сам я уже пару лет читаю только с электронной читалки (а до того ещё примерно с год читал с мобильника). Я бы с удовольствием покупал бы легальные электронные тексты, если бы знал, где (ну и цена на электронную книгу должна быть дешевле, чем на бумажную, ибо состоит, по идее, только из вознаграждения автора и комиссии электронного магазина). Например, литрес содержит в лучшем случае процентов 5 от флибусты (ну, то есть если судить по тем книгам, которые я искал). Плюс к этому иногда возникает ощущение, что на флибусте новинки появляются быстрее (может, я и не прав).


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ibel

Плюс к этому иногда возникает ощущение, что на флибусте новинки появляются быстрее (может, я и не прав).


Причем иногда быстрее появления бумажных:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Demetriy, Вы прям как табула раса.   Объясняю на пальцах.

Фильмы, снятые за 1000 долларов, не показывают в кинозалах мультиплексов, которые заняты на полгода вперед под показ картин, бюджет которых исчисляется десятками миллионов долларов, из которых десятки миллионов специально тратят на пиар в прессе и в том числе на занятие залов. Цены на билеты в кинозал где идёт картина с бюджетом 100 млн — 300 рублей. Цена билета на сеанс где идёт картина снятая за 1000 долларов — может и до тысячи рублей доходить, и до пяти тысяч. Экономика процесса понятна?


цитата

В данном случае выгода, должна изыматься за кол-во проданных книг,а не за счет необоснованной накрутки цен


Если я правильно понял этот сбивчивый дрыг по кнопкам, скоро нас ждёт открытие сети магазинов Demetriy-book — ведь бизнесмен сразу видит где нажиться можно, сейчас он откроет массу магазинов по стране, будет продавать миллионы книг по доступной справедливой цене, люди увидят что у него по 14 рублей любая книга, побегут все скупать, он откроет еще двести магазинов, оборот перевалит за миллиард..

Книга Макиавелли не будет продаваться за 0.00 потому что бумага стоит денег, стоит так же и все остальное, что вокруг товара происходит — транспортировка, предпродажная подготовка, макет книги, оформление... Доля авторского гонорара даже для самых топовых автором едва ли 20-25% составляет в цене книги даже в самом изумительном бестселлерном случае. 100 и 120 рублей, велика ли разница. Автор жив, автор мертв, классика из свободного доступа, или таблицы умножения, разницу в цене покупатель не чует почти никогда.


цитата


Да и ваше гипотезу в корне может разрушить реальные факты с которыми тяжело спорить


Еще раз: научитесь сначала внятно говорить. Это у Вас в голове гипотезы, а я Вас по доброте душевной и из-за добродушного настроения не посылаю учиться грамоте, а описываю реальный мир. Гипотезы — это Ваши советские какие-то представления об экономике, что якобы товара можно продать больше если снизить цену. Про предельную полезность наверное в школе не рассказывали?

А из чего должна извлекаться прибыль, из оборота или наценки, это Вы сами будете решать когда сами займетесь делом.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
...

цитата Сферонойз

Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Скачиваю только отдельные рассказы, изредка — короткие повести, ради прочтения которых покупать сборники целиком нет никакого смысла.
Когда интересует роман или сборник — покупаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
ох

цитата С.Соболев

...вокруг товара происходит — транспортировка, предпродажная подготовка, макет книги, оформление... Доля авторского гонорара д 20-25% составляет...

Не знаю где вы берете данные цифры.Я исхожу из того что наблюдал на прилавках магазинов? когда книги одинаковые по качеству,но различных авторов разнятся по цене в 5 раз.Причем самое интересное одного издательства :-)))

цитата С.Соболев

открытие сети магазинов Demetriy-book

Я говорил о том что если цены упадут,продажи вырастут??? Если Вы забыли,мы тут обсуждаем о личных мотивах каждого использования пиратских сервисо,я лишь утверждаю что цены преднамеренно завышены(т.к. любители купят и так).Лично мое ИМХО, продажи печатных книг будут идти постепенно на спад,при любом раскладе -достижения современности слишком заманчивы.
Хотя думаю не смотря на все выше перечисленное, на ваше мнение это слабо подействуют.Поэтому откланяюсь,так как наша дискуссия здесь неуместна.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Не могу ждать по две недели-месяцу книгу, которая мне нужна сейчас. Главным образом о профессиональной литературе идет речь.
Страницы: 1234567...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх