Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся тут на досуге на одну статейку (из перечисленных книг пробовал читать только роман Хаксли — и совсем не уверен, что он способен побуждать к чтению) и задался вопросом: возможно ли кому-либо — будь то родственник, друг или коллега, неважно — привить любовь к чтению? Мне вот пока не удавалось ни разу. Может, существуют какие-нибудь действенные способы? Хочется ведь, чтобы у близких тебе людей были какие-нибудь схожие интересы, глядишь — начнут читать, появятся новые темы для бесед, станете лучше понимать друг друга...
И ещё вопрос вдогонку: какие именно книги, по-вашему, могут привить эту самую любовь к чтению? Тоже очень интересная тема для обсуждения.
В общем, делитесь вашими методами и рецептами "прививания", уважаемые лаборанты. :-) Буду рад ознакомиться и почерпнуть что-нибудь полезное.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

И ещё вопрос вдогонку: какие именно книги, по-вашему, могут привить эту самую любовь к чтению? Тоже очень интересная тема для обсуждения.

есть мнение, что если и возможна "прививка", то универсальных книг быть не может в принципе, ибо сильно зависит от человека — возраст, пол, характер итд
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Если человек не желает, читать никак не заставишь. Как ни подсовывай ему телефонный справочник :-)
Упомянутые книги — подборка крайне странная и сомнительная. Не перечислил ли автор всё прочитанное в своей жизни? Даже не представляю себе ребёнка, поглощающего Джейн Остин (говорилось ведь — любого читателя).

цитата

Нет единых рекомендаций по выбору литературы для чтения. Все люди разные, а поэтому и предпочтения у всех индивидуальны.

Короче, сплошные неувязки и словоблудие.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Если родители читают, то и дети, наверняка, будут. С детства видела и отца и мать по вечерам с книгой. Теперь и я не провожу ни дня без чтения. Сын читает, а вот муж — ничего, кроме справочников по электротехнике.
Хотя в одном согласна. Многое зависит от первой книги. Если понравилась — то может дальше дело и пойдет. А приведенная подборка просто странная. Какой-то непонятный набор из книг разных жанров, для разного пола и возраста.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Наткнулся тут на досуге на одну статейку

... угу, а прививать вкус к культуре винопития надо с крепчайшего самогона... по контрасту — по видимому:-D
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, в статье подборка странноватая.
Б. Вербер «Империя ангелов» — лично меня она побудила читать... Читать другие книги поскорее!

Когда мы только познакомились с моим молодым человеком он читать особо не любил. Когда я читала "Шантарам" (кто видел, знает, какая толстая книга), он сказал, что никогда бы такую не осилил. Но в отпуск с собой я его чуть не силой заставила взять именно ее. И вуаля — за 2 недели она прочитана, теперь он отбирает у меня книги :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Думаю невозможно (или по крайней мере очень сложно). Скажу на основании личного опыта — как ни старались мне привить любовь к кино, какие только фильмы не подсовывали — а все равно особой любви к "синема" у меня нет.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Из всего там перечисленного читал только Мэри Шелли , Чандлера, Хаксли и ещё знаю Джейн Остин. Её мама читать любит. Кто все остальныеo_O?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Кто все остальные?

Присоединяюсь! Я думаю, что не существует определенных книг, которые помогают привить любовь к чтению. У каждого свой вкус. Я лично начинала с Даррела, Мопассана , Пушкина и Туве Яссон.8-)
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Статейка напоминает оплаченную заказную продукцию от дешевого копирайтера, если честно.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

есть мнение, что если и возможна "прививка", то универсальных книг быть не может в принципе, ибо сильно зависит от человека — возраст, пол, характер итд

Конечно, тут сугубо индивидуальный подбор должен быть. Но есть ли книги, которые нравятся подавляющему большинству? Которые хотя бы в двух случаях из трех люди читают запоем? Я так с ходу лично не могу сказать, многие популярные книги мною читались с трудом, а, наоборот, книги непризнанные, бывало, с большим интересом. Мне любовь к чтении привили бабушки ещё в раннем детстве с помощью сказок и стихов, но как "привить" взрослого человека?..

цитата primorec

А приведенная подборка просто странная.

цитата Slad-Ko

Да, в статье подборка странноватая.

цитата Sleeper_

Статейка напоминает оплаченную заказную продукцию от дешевого копирайтера, если честно.

Вполне согласен со всеми, статья (действительно очень сомнительного свойства) приведена только как побудившая меня на создание темы, не более того. Вопрос не в полезности конкретно этой статьи, а в наличии каких-нибудь действенных методов, чтобы достичь результата (то есть "прививания"). Может быть, кому-то уже удавалось...

цитата Slad-Ko

Но в отпуск с собой я его чуть не силой заставила взять именно ее. И вуаля — за 2 недели она прочитана, теперь он отбирает у меня книги

А если силой невозможно?


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

но как "привить" взрослого человека?..

А нужно ли это? Если он например категорически не хочет? Мне вот никто не прививал чтение, даже в детстве. Нужно ведь в первую очередь желание.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну, у меня жена начала активно читать после знакомства со мной :)
Сначала она интересовалась тем, что я ей пересказывал, потом сама вовлеклась. Сейчас читает, кажется, больше меня.
Не знаю, надо ли специально человеку "прививать", но заинтересовать определенно можно. Особенно, если его вкусы совпадают с тем, кто прививает ))


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата красная роза

Нужно ведь в первую очередь желание.

В том-то и проблема, что у многих его нет и не предвидится. А некоторым людям начитанности ой как не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

А некоторым людям начитанности ой как не хватает.

Возможно. Но ведь у них наверняка есть другие увлечения и этого им вполне хватает:-)
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Книги помогают жить. Возможно, помогают многое понять в своей жизни. Мы необязательно должны разделять писательскую точку зрения, но подумать над ней — уже интересно. Ведь каждый писатель создает свой мир, как бы свою маленькую вселенную. А нас пускает туда туристами. Понравиться нам там или нет — наше личное дело. Мне лично нравиться бродить по чужим вселенным!;-)
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

теперь он отбирает у меня книги
потому, что хочет узнать вас получше.
это — симптом Душечки, он и у влюбленных мужчин бывает, не только у девушек.
С любовью к чтению надо родиться, семья в этом плане влияет, но не фенотипически, а генотипически. Есть семьи, в которых один ребенок — книгочий, а второй — полный спортсмен. Расклад генов разный.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Я автор этого блоги и я утверждаю, что писал все сам! Из перечисленных книг, я читал, кажется, только 1.
Весь материал из реальной жизни. Я ходил и спрашивал, тем самым набирая информации на статью!


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaplya

С любовью к чтению надо родиться, семья в этом плане влияет, но не фенотипически, а генотипически.

Я годам этак к десяти (а то и раньше) прочитал больше книг, чем мои родители вместе взятые. Серьёзно. Художественные произведения, прочитанные любым из них двоих, можно пересчитать по пальцам. Отца вообще за книгой ни разу в жизни не видел, мама при мне читала разве что книжки по психологии, а в детстве, по её словам, терпеть не могла чтение. В связи с этим вспоминается совместный наш с ней поход в книжный магазин (мне лет этак 13-14 было) — консультант посоветовал "Волкодава" Семеновой, сказал — и мне, и маме будет интересно. В итоге я одолел весь цикл залпом, просиживая за чтением до глубокой ночи, а мама прочла от силы главы три. :-)

цитата красная роза

Но ведь у них наверняка есть другие увлечения и этого им вполне хватает

У меня двоюродный брат очень любит фэнтези (как и я, собственно) — смотрит фильмы в этом жанре, играет в фэнтезийные RPG, даже музыку порой соответствующую слушает. Сейчас вот сериал по ПЛиО поглощает, в восторге от него. Но читать фэнтези по своему желанию ни за что не станет, осилил только первый сборник Сапковского о ведьмаке (под впечатлением от игры), причем у него почти весь цикл в наличии — пылится на полке. Как-то раз дал ему "Хроники Нарнии" почитать, так он вообще по-моему даже не заглянул под обложку. В остальном у нас интересы очень похожи, это касается не только фэнтези. Но читать вот не желает человек почему-то.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Но есть ли книги, которые нравятся подавляющему большинству?

ну во первых не просто "подавляющему большинству", а , по условиям задачи, "подавляющему большинству, доселе активно не читавшему". чтоб и гопнику с ягой наперевес, и гламурной блондинке со стразами, и дедушке-охраннику с одной извилиной от фуражки, и сферической домохозяйке kinder-kirchen-kuchen, и слесарю дяде Васе благоухающему сивушными маслами , и так далее до бесконечности — честно говоря фантазии не хватает представить такое, заведомо мертворожденное чудовище
единственное, что навскидку приходит в голову — что данная книга не дожна быть длинной дабы не отпугнуть пионера

UPD — что-то максимально попсовое, незамысловатое — a la "ночной дозор" — судя по тиражам и активности в сети — пипл хавает. либо какие-то постебушки a la "петросян от фантастеги"
как аналогия — куча Ъ-металлюг, начинали знакомство с жанром с "ареи" и найтвиша.
Или мы фантастикой не ограничиваемся?

цитата Godcatcher

Ну, у меня жена начала активно читать после знакомства со мной :)

кстати +1 — в свое время один героический товарищ подсадил жену на SF&F именно своим, не менее героическим, примером
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх