Образ сильной личности в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

Образ сильной личности в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Многие из нас когда-то проходили подростковый период влюбленности в литературного персонажа, испытывали сильнейшее желание подражать ему... У многих, возможно, влюбленность в плод чужого воображения не прошла до сих пор.
Хотелось бы знать, кем был тот персонаж, чем он вас захватил, почему хотелось быть, как "он" и т.д. Все, чем захотите поделиться на эту тему.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Если речь идёт именно о подростковом возрасте, то почему-то ФиФ в этом плане на меня особо влияния не оказывали. Тем более, я 1972-го года рождения, с фантбАевиками во времена моего пребывания в тинейджерах было не очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

я 1972-го года рождения, с фантбАевиками во времена моего пребывания в тинейджерах было не очень

Я — 1973-го. Первым поразившим меня до глубины души образом были образы Бегемота и Воланда в "Мастере и Маргарите". Впервые прочел в 9 лет. Как сейчас помню обложку зеленого цвета. При чтении пропустил все иудейские страницы романа, как неинтересные и малопонятные. И просто умер от полета Маргариты на метле и последовавшего за ним бала. Когда родители спохватились, что рановато читать такое в 9 лет, наверное, было уже поздно. Роман был заглочен и посыпались вопросы. Родители так и не сумели внятно объяснить мне, почему Воланд — это зло. Честно говоря, талант Булгакова столь велик, что я и сейчас утопаю в сомнениях.
Примерно к тому же периоду относится Лермонтовская "Тамара". Скорее всего она была еще до Булгакова, зная страсть моей матери усыплять ребенка на ночь декламированием классики наизусть. Я смутно представлял тогда, что Тамара могла делать с мужчинами в своей башне, но что утром они всегда были мертвы, а она просила прощения — это был вынос мозга. В причинах, следствиях и прочем я разобрался, кажется, лет в 10, не раньше. Но очень долгое время — включая весь период становления половозрелого меня — образ женщины — самки болиголова — преследовал мое больное воображение.:-D
Еще одно из ярких подростковых впечатлений — Лермонтовский "Демон". Из-за него я прочел Евангелия, Экклезиаст и Откровение Иоанна Богослова лет в 15, кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Shuiskiy

 образ женщины — самки болиголова — преследовал мое больное воображение.


может, богомола? а то болиголов — это растение :-)))

ЗЫ Но оговорка многозначительная..
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Ржу. Конечно же, богомола:-D


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
Рейстлин из "Саги о Копье".
Прочитал лет в 13, меня поразила идея стать богом собственными силами.
Я тогда собирался посвятить жизнь биологии и зарабатыванию денег, чтобы как-то получить бессмертие :)



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Варьянт: боли-головА. Тогда совсем другое дело, и никакой ботаники! :)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
Еще король Шеллар из серии Панкеевой.

Прочитал лет в 20, очень понравилось как он совмещал аналитический ум и отсутствие части эмоций с довольно веселой и полной жизнью. У меня были похожие проблемы, а тут готовый способ решения.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
О, я вспомнил еще — Дон Румата из "Трудно быть Богом". Это был первый пример превалирования общественного над личным в литературе для меня. И даже теперь, наверное, образ еще притягателен.
Еще одно из сильнейших впечатлений — не фэнтези, конечно, но тем не менее — "Овод" Войнич. Хотя там, как ни странно, я был на стороне папаши кардинала, так как понимал именно его, а на самого Овода тупо злился и уж примером для подражания не считал ни в коей мере. Даже странно сейчас как-то, если задуматься. Теоретически должен был себя отождествить с подростковым бунтом. А на деле — меня, скорее, злило, что мощная трагедия выросла из столь ничтожного повода.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

Еще король Шеллар из серии Панкеевой.

О, да! Он и сейчас, можно сказать, образец для подражания и идеал мужской модели поведения, хотя я с ним познакомился будучи лет на 15 старше вас:-D
Еще мне долгое время ел и ест, пожалуй, мозг образ Альбуса Дамблдора из Гарри Поттера. Это мой личный пример для подражания. Хотел бы быть таким на старости лет. С кучей тайн, мудростью и умением балансировать между манипуляцией людьми и страстью отпустить удила и дать всем жить, как получится:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
Еще герои-близнецы "Толстой тетради". http://fantlab.ru/work297144

Тут совмещение асоциальности и некоторой даже психопатии с умением сочувствовать и находить интересное в взаимодействии с обществом.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 
Изя Кацман из "Града обреченного".

Как сохранять интерес к познанию и удовольствие от него, невзирая на то, что происходит у тебя в жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Гэндальф из ВК. За мудрость и щедрость души, а также за готовность в любой момент защищать как свои, так и чужие интересы. А после просмотра фильма этот персонаж и вовсе стал чем-то вроде идола8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
evridik
Да, Гэндальф — это однозначно +1. Только меня в нем всегда смущала его идеальность. Нет в нем червоточинки какой-то. Слишком идеальный образ идеальной мудрости. Из-за этого не могу взять его в качестве примера для подражания. Неидеальный Альбус как-то ближе мне, что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Келхус ^_^
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Один из героев, заставивших испытывать

цитата Alex Shuiskiy

сильнейшее желание подражать ему...
— Волкодав, последний из племени Серых Псов. Личность с абсолютной уверенностью в Правду, настолько, что пройти мимо несправедливости (даже зная, что ему это "дорого обойдется") не может.
Хотя и читал уже в довольно зрело возрасте, но впечатление дядька произвел огромное.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Я скорее своему старшему брату подражал, он хитрый. А с литературными персонажами таким образом у меня связь обратная. Это не я кому-нибудь подражаю, я выбираю, который из них наиболее оптимально действует.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, в разные периоды детства и юности были такие персонажи. Наверное, мой пример будет неординарным;-) Но меня с весьма ранних лет (со второго класса, с весенних каникул) просто поразил образ Петра Петровича Гарина — во как! И лет до 11-ти я упорно размышлял о том, что сделал бы я на его месте.
Лет в 13-ть был очень притягателен образ дона Руматы Эсторского, но именно в самом конце, когда он наконец-то перестал "жевать сопли" (вот, как я тогда думал;-)), а обнажил мечи и стал ждать, когда упадет дверь. Вот это да — думалось мне. Топчись оно все конем — все эти дурацкие теории и гуманизьмы — когда твоя единственная любовь умерла только что у тебя на руках, убитая этим отребьем... да я б на месте Руматы (если б мог) ядерную бомбу на Арканар сбросил!
Ну и с 12-ти лет (рано попалась мне эта книга, но это даже к лучшему) глубоко вонзился в самое сердце образ первого астронавигатора Вира Норина, отринувшего прекрасную родную Землю и оставшегося на планете инферно, за многие миллионы парсеков, ибо нашел там свою Великую Любовь... И до сих пор, кстати...

Уже позже, в юности, весьма цепанул перумовский Олмер. Мысли были примерно такие: вот это — реально истинный вождь и король людей. Это тебе не эльфийский прихвостень Арагорн. За таким и пойти можно.

Да, еще всегда вызывал некое восхищение Конан (еще до прочтения книг даже, по фильму), но не желание подражать. Все-таки, я с детства ценил наличие интеллекта, а не одной грубой мощи, хоть и весьма харизматичной, конечно. Кстати, помню, что смеялся, читая в первый раз Семенову. Видимо, её подобное нечто тоже волновало: недаром ко всем достоинствам симпатяжки-Волкодава (и так делавшими его почти святым) она добавила неуемную тягу к знаниям, литературе и музыке:-D
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Фай Родис, конечно, как мимо неё пройти в среднем школьном возрасте? :-) Клеопатра, но это уже не фэнтези, хотя домыслов про сию персону в литературе хватает. Чего-то и не припомню больше женских персонажей: мужские всегда казались более привлекательными и цельными героями. Помню детскую книжку "Джин Грин -неприкасаемый" за соавторством Гривади Горпожакс: Евгений Гринёв произвел неизгладимое впечатление на детское воображение... Ну, Воланд — вне конкуренции, да.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Помню детскую книжку "Джин Грин -неприкасаемый" за соавторством Гривади Горпожакс: Евгений Гринёв произвел неизгладимое впечатление на детское воображение...

Там плагиата очень много. Однако мне там больше понравился Лот. :-D Вот это действительно белокурая бестия!
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх