Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
swgold

цитата swgold

ЯэтоЯ Что, вот так все были тексты-тексты, а потом — бац! — и реквизиты? Без предварительных ласк?

НУ, во всяком случае — преимущественно, по большей части — именно тексты.
А потом — я вот сейчас специально заглянул:

цитата

Friday, May 25th, 2012
------------------------------------------------------ --------------------------

2:54 pm — Попробуем ещё и вот так
Я решил выяснить, так ли уж интересна моя писанина дорогим читателям.

А именно — свою новую повесть (и хорошо почищенную и исправленную старую) я решил выставить на продажу. См. здесь:

Это PDF, и стоит он 2 доллара (около шестидесяти рублей). Расплачиваться можно Яндекс-деньгами, вебманями и ещё всякими способами. Деньги, честно говоря, не Бог весть какие, но выраженное таким образом внимание мне весьма дорого. Так что прошу.

Если эксперимент окажется хотя бы относительно успешным, буду что-то писать и дальше.


После него есть ещё рассказик, а потом:

цитата

Tuesday, August 14th, 2012
------------------------------------------------------ --------------------------

7:22 pm
Кстати, за истекший отчётный я написал пару рассказиков. Пожалуй, добью третий и поставлю на продажу.

Эх, жаль, нет русского Киндла. Как бы это облегчило мне жизнь.


------------------------------------------------------ --------------------------

развернуть тред
зафрендить меня
? добавить в мемориз
комментировать
читать 13 комментариев
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата kastian

а это не тот на которого бочку сейчас катят и подписи собирают?

Тот. Но поскольку я — на Украине, то в подробности политической деятельности Крылова я не вникал и в них не разбираюся...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Спасибо.
Собственно, торговля литературой посредством соцсетей у писателей стала уже чем-то обычным. Это же просто площадка для размещения рекламы. Торговля своей... публицистикой?.. — это тоже не нечто новое. Многие блогеры вывешивают реквизиты для добровольных пожертвований — нравится читать, спонсируй. И вот — попытка прозондировать почву для следующего, логически напрашивающегося шага. Попытка неумная, но очень явно показавшая процент читателей, которым не нравится, что автор пишет ради денег.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Ну вот — вчера я разыскивал ЖЖ Харитонова — через его страницу на Фантлабе — а там ссылка на его сайт. А на сайте в конце страницы:

цитата

© Копирайт, точнее копилефт.
разрешено бесплатное некоммерческое использование,
копирование и свободное распространение моих произведений,
на условиях полного и точного воспроизведения текста, включая
имя автора и выходные данные, если таковые наличествуют
Благодарю за внимание!


Да и в ЖЖ — первая запись:

цитата

Monday, July 13th, 2020
------------------------------------------------------ --------------------------

2:13 am — Несколько слов обо мне и моих книжках
Меня зовут Михаил Харитонов. Признаюсь сразу: к профессиональной литературной деятельности я не имею отношения, да и работа моя отнюдь не располагает к литературному творчеству. Тем не менее, в свободное время я иногда упражняюсь в изящной словесности и пишу фантастические рассказы. Как это обыкновенно бывает в таких случаях, всё это читалось исключительно в кругу знакомых и сослуживцев. И так бы оно и продолжалось, если бы не появилась Сеть, этот рай для графоманов.

Сейчас мои опыты приобрели некоторую известность, и меня, что называется, начали печатать на бумаге. Смею надеяться, это обстоятельство не сделало мои новые тексты хуже.


Так что поначалу он о профессионализации в этой области, похоже — не задумывался...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

И вот — попытка прозондировать почву для следующего, логически напрашивающегося шага. Попытка неумная, но очень явно показавшая процент читателей, которым не нравится, что автор пишет ради денег.

Почему такой вывод? Некоторых авторов лучше в жж вообще не читать — авторский образ светлее будет. А книгу можно купить.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Почему такой вывод?
Не понял, что именно обозначено словом "вывод" (и, если уж на то пошло, из чего вывод?).
А насчет того, что авторов в жж не читать — абсолютно солидарен.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Не понял, что именно обозначено словом "вывод" (и, если уж на то пошло, из чего вывод?).

Вывод, что тот, кто % отписавшихся от журнала = % тех, кто не будет покупать. Не факт. Куча народа даже не подписывалась, а те, кто сбежал, не обязательно ведь не купят. Могут и купить. Просто требовать плату от российских фанов за дневник — это глупость несусветная, по-моему. Особенно с учетом того, в жж у автора сидят именно фаны, которых надо холить, т.к. они — бесплатное рекламное агентство.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А насчет того, что авторов в жж не читать — абсолютно солидарен.

сие ни в коем разе ни наезд и не переход на личность
тогда, по той же логике, вопросы в интервью задавать — ни в коем разе!
на конвенте(допустим) пересечься — стараться избежать!!
а уж пару вопросов вживую задать — это ж вообще, попрание святого!!!

и все это, чтобы не разрушить придуманный собой светлый образ писателя...

я конечно утрирую, но вектор, думаю, понятен. так и до эскапизма, стремящегося к аутизму недалече
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Когда я стану сверхзнаменитым писателем — основной доход буду получать с продажи грязного белья и права покопаться в выписках транзакций по счетам.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
kastian Если утрировать — то да, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

В случае с Мартынчик меня смущает только тот факт, что человек пытается извлечь прибыль используя халявность и ресурсы стороннего хостинга, нарушая его идеологию и правила, при этом откровенно хамя всем несогласным с этой крайне оригинальной точкой зрения. Какой-нибудь ресурс maxfrei.ru с платным доступом — другое дело.

Случай с Мартынчик надо сказать впечатляющ! (еще раз спасибо за ссылку :-)) Ну и учитывая, что она пошла на попятную с обязательной оплатой для подписчиков, написав, что это дело сугубо добровольное, то буча, похоже, разразилась неслабая.

цитата Jozef Nerino

Ну, это само собой. Мне просто интересно, стоила ли овчинка выделки с её точки зрения :)

С объективной точки зрения, однозначно НЕ стоила: т.к. за откровенно говоря гроши получить такой головняк... (почитайте ЖЖ Лукьяненко — там уже это вовсю высмеивается :-D), на форумах тоже обсуждают...

Но сама автор, по видимому, сначала считала, что это совершенно нормально — по сути дела, тот же донат... подумаешь, отстегнуть копеечку за чтение блога... :-)))

Хотя меня удивили ее некоторые комментарии, как то:

ну, думаю, за счастье ежедневно читать меня уже давно пора деьги собирать.


это вот я даже и не знаю, как прокомментировать %-\
Но во всяком случае я ее книги покупать теперь точно не стану, хотя была раньше ее горячим поклонником. Но чтоб такое??!

В общем... мне кажется это классический звездняк в запущенной форме :-)))

цитата Jozef Nerino

Есть такое хорошее выражение — "профессионал отличается не тем, что он никогда не опустится ниже определённой цены, а тем, что он никогда не опустится ниже определённой планки качества" :)

А вот интересно, благодаря чему этот профи не может опуститься ниже опред.планки — благодаря тому, что просто не сможет писать плохо (когда самому неинтересно, отвращение вызывает и т.д....), или это такая установка типа "халтуру не пущать"? :-D

цитата nibbles

И как с помощью Фантлаба вообще можно что-либо продавать? Не знал. Ну, разве что использовать форум в качестве доски объявлений/рекламы.

присоединяюсь к вопросу. Кто-то на Фантлабе уже что-то купил/продал?

цитата dydyka

Невзыскательный читатель еще как зачитывается! Не хочу никого обижать, но есть те, кто кроме таких сюжетов, больше никакие воспринимать не может. И памяти нет. Тогда и Донцова в новинку с каждым "шедевром".

Ну в принципе, есть ведь много тех, кто Дом-2 любит, а раньше и всякие Фабрики звезд смотрел-увлекался (у меня самой есть такие друзья, причем вполне эрудированные люди, правда чем их это так цепляет я так и не поняла)

цитата swgold

Собственно, торговля литературой посредством соцсетей у писателей стала уже чем-то обычным. Это же просто площадка для размещения рекламы.

Т.е. через указание реквизитов на соцсетях с самостоятельной продажей книг? Или это все же форма добровольных пожертвований?

И интересно -к ак к такой "торговле" писателей относятся издатели?? Подпадает ли это под какие-то санкции?

цитата swgold

Многие блогеры вывешивают реквизиты для добровольных пожертвований — нравится читать, спонсируй. И вот — попытка прозондировать почву для следующего, логически напрашивающегося шага. Попытка неумная, но очень явно показавшая процент читателей, которым не нравится, что автор пишет ради денег

Ну, пожертвование =- это неплохо, а вот вести блог за подписку — маразм какой-то.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

И интересно -к ак к такой "торговле" писателей относятся издатели??

Как правило, авторы оставляют права на электронку за собой, так что тут проблем не возникает. Насчет использования издательской обложки — уже по договоренности. Впрочем, обычно тоже не возражают.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как правило, авторы оставляют права на электронку за собой, так что тут проблем не возникает. Насчет использования издательской обложки — уже по договоренности. Впрочем, обычно тоже не возражают.

Так получается, что в издательских договорах момент с электронкой не уточняется? ??? Учитывая Литрес, это довольно странно... Или это от автора зависит — кому-то удается оставить за собой электронку, а кому-то нет?

Вообще, в Армаде издатели настаивают на удалении части текстов, выложенных на СИ.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Так получается, что в издательских договорах момент с электронкой не уточняется?

Почему же? Издательство имеет право торговать и е-текстами, вопрос об отчислениях автору оговаривается особо. Но право издательства на электронку не является эксклюхивным, т. е. автор имеет право параллельно заключить договор, скажем, с тем же ЛитРесом — опять же, без передачи эксклюзивных прав. Ну, и в разных издательствах, насколько знаю, есть ряд нюансов, именно с элкектронкой связанных, но, в общем, в договоре большая часть их прописана.

цитата Katriona_

Вообще, в Армаде издатели настаивают на удалении части текстов, выложенных на СИ.

С Армадой не сотрудничал, не в курсе. В том же ЛИ удаление текста из свободного доступа на определенный срок обговаривалось на уровне своеобразного "джентльменского соглашения". :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение банкета

цитата http://chingizid.livejournal.com/1445651.html

Теперь самое смешное: тот самый человек из администрации ЖЖ, который все разрулил, рассказал, что они там у себя вот буквально на днях в следующем году ровно то же самое собираются сделать. То есть, возможность создания платных ЖЖурналов и подписки на них. Такие дела.

а я то, думал, что все некуда уже жжшчку ломать — ан нет, есть куда

цитата http://chingizid.livejournal.com/1445651.html

Штука не в том, что я просто скромный гений, как всегда опередивший свое время (время бежало ноздря в ноздрю и пришло к финишу всего на полгода позже). А в том, что несколько лет спустя большая часть возмущающихся моим бездуховно-коммерческим поведением, станет считать абсолютной нормой подписываться на платные блоги своих любимых авторов
...
Извиниться передо мной никогда не будет поздно. Хоть двадцать лет спустя. Мне-то все равно, а извиняющемуся польза. И это очень хорошая новость. Вы не представляете, насколько она хорошая.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Т.е. через указание реквизитов на соцсетях с самостоятельной продажей книг? Или это все же форма добровольных пожертвований?
Именно продажа. Скинул денежки — получи файл по мылу.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

А в том, что несколько лет спустя большая часть возмущающихся моим бездуховно-коммерческим поведением, станет считать абсолютной нормой подписываться на платные блоги своих любимых авторов

Тут она абсолютно права. Это был логически напрашивающийся шаг, его рано или поздно сделали бы снизу или сверху. Просто снизу его можно было сделать чуток поделикатнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

А вот интересно, благодаря чему этот профи не может опуститься ниже опред.планки — благодаря тому, что просто не сможет писать плохо (когда самому неинтересно, отвращение вызывает и т.д....), или это такая установка типа "халтуру не пущать"?

"Мастерство не пропьёшь" :) если ты научился что-то делать хорошо, то делать это плохо у тебя уже просто не получится. Даже специально плохо сделать не факт что получится =)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Мух спасибо за разъяснения ;-) очень занимательные нюансы.

цитата Мух

автор имеет право параллельно заключить договор, скажем, с тем же ЛитРесом — опять же, без передачи эксклюзивных прав.

А вот тут хочется уточнить: ЛитРес ведь по сути дела организован с подачи Эксмо... Соответственно, может ли автор Эксмо заключить с ЛР свой собственный договор? ???

kastian
Да у нее там вообще перлов хоть отбавляй... Но меня больше всего (и неприятнее кстати) поразило то, как сама Мартынчик собачится с юзерами...

И еще понравилось:

цитата http://chingizid.livejournal.com/1445651.html

Короче говоря, к идее оплаты чтения все довольно быстро привыкнут. Побурчат и примут — это ж начальство велело, а не отдельный непойми кто выпендрился. Значит, правильно, так и надо, все путем.

Напрасные мечты. И без оплаты-то большинство народу свалило в соцсети, а уж с подпиской... Ну-ну...
Честно говоря, не понимаю, какой смысл создателям вводить такую странную функцию, разве что автор должен будет сколько-то процентов отстегивать организаторам?)))

цитата swgold

Тут она абсолютно права. Это был логически напрашивающийся шаг, его рано или поздно сделали бы снизу или сверху. Просто снизу его можно было сделать чуток поделикатнее.

учитывая конкурирующие фирмы, это, кмк, опрометчивый шаг. Хотя наверно считают, что не поздно будет все в зад назад вертать :-D

цитата Jozef Nerino

"Мастерство не пропьёшь" :) если ты научился что-то делать хорошо, то делать это плохо у тебя уже просто не получится. Даже специально плохо сделать не факт что получится =)

:beer: согласна.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Честно говоря, не понимаю, какой смысл создателям вводить такую странную функцию, разве что автор должен будет сколько-то процентов отстегивать организаторам?)))

"Канечна!". А заради чего еще им это делать?

странно только

цитата Katriona_

Побурчат и примут — это ж начальство велело

она ж вроде как еще пока не зарубежом, и тем паче не в Эхо
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх