Имеет ли для вас значение тот ...

Здесь обсуждают тему «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?» поиск в теме

Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 [14] написать сообщение
 автор  сообщение
be_nt_all 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 23:04  
цитировать   |    [ 1 ] 
swealwe Если вы хотите об этом поговорить, для обсуждения творчества Роулинг есть отдельная тема. Без объяснений я ваше мнение не могу ни понять, ни принять.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 23:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

Она именно ремесленник, поскольку:
а) владеет ремесленным инструментарием на более чем приличном уровне;
б) этим ремеслом кормится;
в) писала свой цикл именно в расчете его монетизировать, что с успехом и осуществила.
Убейте, не вижу в этом ничего зазорного, а тем более позорного.
Ну если иметь в виду под ремеслинником это то все писатели продающие книги ремесленники да. Но обычно понимается несколько пренебрежительное значение. Писатель которому важны ТОЛЬКО деньги.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 23:09  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Jozef Nerino

Имхо, это достаточно ярко говорит о качестве книги самой по себе, без влияния "звёздного" имени.
О качестве НИЧЕГО. Совсем НИЧЕГО. Это говорит о том что продать без звездного имени очень трудно. ( И да мне самому эта книга не нравится) Но пример не в тему. Я знаю много великолепных книг которые даже не издаются.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 23:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата be_nt_all

Без объяснений я ваше мнение не могу ни понять, ни принять.
Да мне как-то всё равно, я ответил сугубо из вежливости, пусть даже и на личный наезд.

Просто мне удивительно, что откровенно написанный ради бабла проект со столь откровенно не требующим у читателя никаких усилий для отождествления ГГ, не выстрелил мгновенно, что понадобилась какая-то раскачка.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
be_nt_all 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 23:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
swealwe посмотрел на корреляцию наших литературных вкусов... О них нам явно спорить противопоказано. О чём то конкретном, вроде образа мальчика-который-выжил, было бы небезинтересно, полезно взглянуть на что-то с точки зрения, противоположной собственной, но тут это оффтоп.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 02:57  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Jozef Nerino

Имхо, это достаточно ярко говорит о качестве книги самой по себе, без влияния "звёздного" имени.

Тут, вроде, уже написали о сложности продаж. У нас та же картина — хотя и с рядом поправок.

цитата Jozef Nerino

Я не уверен, что ремесло может "перерасти" в мастерство.

А я лично уверен, что второе без первого невозможно. Ремесло включает и некую качественную планку, и владение авторским инструментарием.

цитата Jozef Nerino

Ремесло — это вещь качественная, но тиражируемая, повторяемая.

Качественная повторяемость не равняется тиражируемости образов, идей, сюжетных ходов и проч.

цитата Jozef Nerino

Все романы "Тайного города" построены по одному шаблону.

К сожалению, пока не читал, судить не берусь.

цитата Jozef Nerino

Измени имена героев и место действия, и вместо "Ойкумены" и "Сильных" получится "Баламут" или "Греция".

А вот с этим не соглашусь. Впрочем, тут я предвзят... но ведь даже по "Ахейскому циклу" прослеживается динамика идей и стилистики.

цитата Jozef Nerino

Мастерство же единственное, уникальное, неповторимое.

В идеале этими качествами должна обладать любая книга. На практике же даже классики не застрахованы от самоповторов и откровенных провалов.

цитата просточитатель

Важно пишешь ты от души. ( первые 6 книг) или тупо выполняя контракт.

Не-а. Важно, удерживаешь ли ты уровень, а душа твоя мало кого волнует... Ну а если автор банально отбывает номер, абы сдать побыстрее — он именно в ремесленном плане деградирует.

цитата просточитатель

Ну если иметь в виду под ремеслинником это то все писатели продающие книги ремесленники да.

Хорошо, давайте назовем их профессионалами. Суть остается: люди монетизируют свое владение ремеслом. И облажавшись, продать следующую книгу будет значительно труднее.

цитата просточитатель

Писатель которому важны ТОЛЬКО деньги.

Извините, но если автору не интересен собственный текст, собственные персонажи — то как он этим читателя-то заинтересует? Нет, конечно, массовая штамповка трэша — тоже разновидность ремесла, но трэш стабильно занимает вполне определенную экологическую нишу.
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
SAM77 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 04:24  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата swealwe

В смысле "истеричного самовлюблённого тупого мелкого говнюка,
прочитал первые три книжки, что-то такого вообще не заметил. Скорее, закомплексованность, которая со временем компенсируется становлением характера через трудности.

А вообще Роулинг, да, пример очень успешного ремесленника, который , не распыляясь, долго создавал одну вещь и довёл её если не до блеска, то, по крайней мере, до весьма приличного уровня.
–––
Donald is a car crash
Theresa is the titanic We are all the passengers Now it's time to panic
SAM77 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 04:29  
цитировать   |    [ 1 ] 
А вообще эта тема про всех авторов или только отечественных?  Ибо, применительно к последним, контекст звучит совсем по иному. У нас многие авторы ( я не про матёрых зубров) пишут не ради денег, только потому, что реально зарабатывают где-то в другом месте. А платили бы ещё им за произведения достойно, думаю, они бы не отказались. Ну, по крайней мере, у меня такое впечатление возникло.
–––
Donald is a car crash
Theresa is the titanic We are all the passengers Now it's time to panic
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 08:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

А что, совсем страшно?

Довольно симпатично. Я три книжки прочитала без всякого насилия над собой и еще три жду.

цитата swealwe

В смысле "истеричного самовлюблённого тупого мелкого говнюка, которому повезло с людьми, которые считают его по какому-то недоразумению другом". Роулинг — серая мышь, которую пеной прибоя занесло на вершину мышинного Олимпа. И по первой части необычайно ярко видно, что когда она её писала — ей очень хотелось кушать. А работать — не хотелось.

Я думаю, этим людям очень повезло, что "принц в изгнании" с ними задружился. Он — в сущности, обычный хороший пацан. А создательница его из любви к нему чуть не померла с голоду — сперва-то "Гарри Поттера" печатать не особо рвались, это уж потом отказавшие Роулинг издатели локти кусали.

цитата SAM77

А вообще эта тема про всех авторов или только отечественных?

Да вроде обо всех.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 09:17  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

Не-а. Важно, удерживаешь ли ты уровень, а душа твоя мало кого волнует... Ну а если автор банально отбывает номер, абы сдать побыстрее — он именно в ремесленном плане деградирует.
Вот кстати. Например Лукьяненко. Примерно до Спектра писал великолепно. Действительно один из самых лучших. Потом разбогател на Ночном дозоре... И качество его книг упало на несколько порядков....

цитата Мух

Хорошо, давайте назовем их профессионалами. Суть остается: люди монетизируют свое владение ремеслом. И облажавшись, продать следующую книгу будет значительно труднее.
Вот это более правильное слово. однако...Очень много великолепных книг которые не пчатаются или выходят тиражом до 5000 экземпляров. А треш 50 оттенков серого хит продаж... то есть от качества продажи зависят мало..

цитата Мух

Извините, но если автору не интересен собственный текст, собственные персонажи — то как он этим читателя-то заинтересует? Нет, конечно, массовая штамповка трэша — тоже разновидность ремесла, но трэш стабильно занимает вполне определенную экологическую нишу.
Треш может быть написан и искренне заинтересованным автором.. А ремесленников будут покупать ( проекты с точками намекают) причем один и тот же писатель может писать одну книгу как Писатель. А другую как ремесленник...

цитата SAM77

пишут не ради денег, только потому, что реально зарабатывают где-то в другом месте. А платили бы ещё им за произведения достойно, думаю, они бы не отказались.
А кто то бы отказался?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 [14]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?