Технофэнтези и Научное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Технофэнтези и Научное фэнтези - гибрид НФ и Фэнтези»

Технофэнтези и Научное фэнтези - гибрид НФ и Фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

Первым (или одним из самых первых) образцов технофэнтези был Цикл о Чародее Кристофера Сташеффа.

Ну вот откуда вы такое взяли? Вы хотя бы годы посмотрели бы что-ли, когда Сташефф писал.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну вот откуда вы такое взяли? Вы хотя бы годы посмотрели бы что-ли, когда Сташефф писал.

Нормально он писал: первый роман в 1969 г. :)
Правда любимый мною Желязны успел отметиться в этом жанре в 1967 с Князем Света и в 1969 с Созданиями света, созданиями тьмы.
Причем на мой вкус оба эти произведения одни из лучших у Автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата P_A_N

Нормально он писал первый роман  в 1969 г. :)
Правда любимый мною Желязны успел отметиться в этом жанре в 1967 с Князем Света и в 1969 с Созданиями света, созданиями тьмы.

Ну да. А до них не бывало Ли Брэкетт и Генри Каттнера, ага. И Нортон упомянутая не в 50-е писала первые два романа "Колдовского мира". Так чего вдруг Сташефф стал первым или одним из первых?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Я бы отнес сюда "Ведьмака из Большого Киева", "Прайм", "Тайный город" Панова, "Техномагия" Перумова, "Восточная империя" Саберхагена, "ИМперские ведьмы" Логинова, "Пересмешник", "Ловцы удачи" Пехова (хотя тут можно поспорить), "Войны некромантов" Дашкова, "Нам здесь жить" Олди, "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке" Стругацких.

>>>

Жанр имеет несколько вариаций миров:

Технология + Магия
Действие может происходить в мире, который, казалось бы, ничем не отличается от нашего, но в котором магия и сказочные существа живут вместе с обычными людьми.

Магия + Технология
В фэнтезийном, сказочном мире присутствует технология.

Магия — Технология
Мир на первый взгляд представляет собой классический мир фэнтези, где технология присутствует только в виде артефактов давно погибшей технократической цивилизации.

Технология — Магия
Мир в котором царит технология, а магия является почти утраченным наследием прошлого.

Магия / Технология
Существуют два или несколько параллельных миров в одном из которых цивилизация пошла по технократическому пути, а в другом правит магия. Герои одного мира попадают в другой.

Материал взят из Википедии.
–––
Devil my care!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ukcap

Материал взят из Википедии.
А в ВП из статьи в МФ (Б. Невского, как мне помнится).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А в ВП из статьи в МФ (Б. Невского, как мне помнится).

К сожалению не угадали. Невский не при чем, хотя у него тоже есть статья на эту тему, "Меч и бластер" или как-то так называется. Но суть не в том, откуда что взято...
–––
Devil my care!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Технофэнтези и Научное фэнтези - гибрид НФ и Фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Технофэнтези и Научное фэнтези - гибрид НФ и Фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх