Роман или рассказ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман или рассказ?»

 

  Роман или рассказ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Рассказами можно проникнуться, если они гениальны. А если рассматривать произведения среднего уровня, то тут предпочтительнее длинные формы.

То есть плохой роман (а то и очень плохая эпопея!) для вас примерно то же, что гениальный рассказ. Только плохой и длинный.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бамбр

плохой роман (а то и очень плохая эпопея!

... хорош тем, что в нём возможно замаскировать слабую идею, авторское бессилие. С рассказом такой фокус не пройдёт — всё на виду, как правило. Его и перечитать возможно несколько раз. А вот эпопею, слабую, опупеешь перечитывать. А раз не осилил, то права критиковать не имеешь. Такая вот авторская уловка и отмазка. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Романы-шедевры, на мой взгляд, встречаются несколько чаще. А вот среди рассказов по-настоящему шедевральных довольно мало. Все потому, что в произведении крупной формы автору есть, где развернуться, присутствует простор для маневра. В рассказе же нужно умудриться должным образом раскрыть идею, образы, персонажей, обстановку, уложившись в гораздо меньший объем текста. Изложить все кратко и в то же время изящно. Немногим писателям такое удается.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Раньше предпочитал толстенные романы и хорошо, если они складывались в длиннющий цикл. Теперь, когда большинство отечественных авторов клепают подобные "опупеи", да ещё и с сюжетиком, достойным в лучшем случае рассказа на пару страниц, шарахаюсь от всего, что длиннее дилогии.
Зато рассказы и — особенно — повести, которые раньше не переносил, очень люблю. И в книжных прежде всего смотрю антологии или авторские сборники.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата Бамбр
плохой роман (а то и очень плохая эпопея!

... хорош тем, что в нём возможно замаскировать слабую идею, авторское бессилие. С рассказом такой фокус не пройдёт — всё на виду, как правило.

Вот примерно то, что я имела в виду. Спасибо за формулировку!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всё, но романы ценю больше всего. Люблю более длительные и основательные погружения в книгу, которые может предоставить только роман.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Романы-шедевры, на мой взгляд, встречаются несколько чаще.

Сомневаюсь, что шедевры. Может быть, хорошие произведения? Хорошие, отличные. На мой взгляд, романов — бесспорных шедевров нет. Или они мне банально не попадались.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Сомневаюсь, что шедевры. Может быть, хорошие произведения? Хорошие, отличные. На мой взгляд, романов — бесспорных шедевров нет. Или они мне банально не попадались.
Бесспорных шедевров вообще нет, если на то пошло. Прочитав(посмотрев, послушав и т д ) что-то, что вы считаете шедевром, всегда можно оглянуться назад и выловить моменты, которые кто-то может "оспорить".


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Романы... Ну, или большие повести... Любитель крупной прозы, но всё больше классики... Современные авторы, такое ощущение, что просто набивают авторские листы для увеличения гонораров... И даже любимого рассказа у меня нет...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н Чехов, Шекли, Желязны, не?
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Чехов, Шекли, Желязны, не?
Из всех троих рассказы читала только Чехова (я недавно в фантастике, так сказать). Нравились, но вот так, чтоб назвать любимым, чтоб в душу запал... Ни со стихотвореньями, ни с рассказами такое в моей жизни не происходит... :-(
P.S.: Плин, вру... Шекли читала, не понравилось по сравнению с его же более крупными произведениями...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н
Странно, обычно у Шекли рассказы хвалят, может не те читали?
PS аватарку сохмите
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Странно, обычно у Шекли рассказы хвалят, может не те читали?

Может, не те... "Заповедная зона" и "Божественное вмешательство" читала... По сравнению с "Цивилизацией статуса" — блёкло... Но, наверное, я просто не фанат рассказов8:-0

цитата iLithium

PS аватарку сохмите

Сенкс, я, как всегда, про размер не заметила8-]
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н ну это не лучшие. "Страж-птица" ,"Билет на планету Транай", "Ордер на убийство", "Чудовища", "Цикл про Грегора и Арнольда". До 70-х можно читать все, дальше сложнее.
У Чехова кроме всяких палат и прочего есть. "Черный монах", "75000", "Попрыгунья", "Пари" и тд.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, спасибо за совет! Учту)
А "Билет на планету Транай" и "Цикл про Грегора и Арнольда" уже лежат у меня на очереди. Только вот там (на очереди) 42 гига аудиокниг лежит, и это преимущественно архивы%-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Содержание важнее формы — все варианты, предложенные для голосования, равнозначны!:-[
Зависит от авторского таланта, конечно. Кому-то лучше удаются романы, кто-то живёт по заветам Некрасова (словам тесно, мыслям просторно). Читатель, разумеется, тоже человек, и его пристрастия играют свою роль. Но сами формы литературы в данном случае равнозначны. Dixi.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Странный опрос. Определять литературные предпочтения по количеству знаков?..
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Определять литературные предпочтения по количеству знаков?..

А тут чистая психология. Грубо говоря, читатели-спринтеры, читатели -марафонцы.
Мне по душе чёткая, парадоксальная и виртуозная мысль, а не расползание улиткой по древу в мутной опупеи.
Не спорю, есть романы, которые хочется читать и читать. Но там всё хорошо, и фабула, и мысли автора, и тема и проблемы, и конечно, складный красивый язык. Когда язык, стиль письма завораживают, как Ниагара, это можно читать бесконечно... Но сколько таких гениальных вещей?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

А тут чистая психология. Грубо говоря, читатели-спринтеры, читатели — марафонцы.

Думаю, в какой-то мере так и есть... Я вот, напрмер, ни только романы рассказам предпочитаю, а и сериалы смотрю чаще чем фильмы (хотя это, пожалуй, ещё и с отвратным качеством фильмов последних лет связано).
А ещё есть универсалы:

цитата Мух

Странный опрос. Определять литературные предпочтения по количеству знаков?..


Может, надо было построить опрос так:
Вот лежат перед вами 3 произведения одного автора: роман, повесть и рассказ, а прочитать можно только одно. Что выберете? Или — с чего начнёте?
Впрочем, если я не ошибаюсь опрос позволяет поставить хоть все 4 галочки...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Я отметил верхние три пункта :-) Не особо выбираю книгу на прочтение по объему. Скорее по тому, что интересно в данный момент, хотя есть достаточно много авторов которые пишут хорошо короткую форму, но не справляются с романом, и соответственно наоборот.8:-0
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман или рассказ?»

 
  Новое сообщение по теме «Роман или рассказ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх