Литературная рулетка 2 0

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 576 тур, дедлайн 03.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — aiva79
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия»
–––
Грузите апельсины бочками

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ
Роберт Шекли «"Особый старательский"»
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Круг 561-го тура ЛитРулетки открыт!
А произойдёт в нём следующее:

Visor. отправится в поход «"Особый старательский"» (Роберт Шекли)
aiva79 научится работать с машиной под названием «Всемогущий текст-процессор» (Стивен Кинг)
IW-GDK увидит, кто такие «Соседи» (Гарри Гаррисон) и что они из себя представляют.
Mangemorte с опаской посмотрит, что же это за «Неживой зверь» (Надежда Тэффи)
Denver_inc приготовит блюдо, пришедшее откуда-то, где лежит «Дорога чудес» (Дмитрий Казаков)
maxxx8721 посмотрит представление «Разбойничья мистерия» (Дмитрий Тихонов)
просточитатель узнает что же «Превыше чести» (Элеонора Раткевич)

Отзывы принимаются до Воскресенья (2023-11-19) 23:00 МСК. Желаю всем приятного чтения! : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...

миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон — Соседи

Маловразумительное постапокалиптическое нечто, поданное в виде рассказа. На самом же деле представляет собой разрозненные отрывки понадерганные из романа про Зеленный Сойлент. Причем понять из данного текста что есть этот Сойлент — совсем не вариант (если конечно до этого вы не видели экранизацию или просто не в курсе что это за плюмбус такой). Начал читать в электронке, выдержал треть и понял что ничего не понял из прочитанного. Пришлось переслушивать в аудиоварианте, и то почти постоянно перематывая назад, чтоб не сбиться. Автор в предисловии самонадеянно хвалился "высокой плотностью фона, образами и замыслом целого романа, сжатых в рассказ", но вышло совершенно не читабельно и сумбурно. Эпизод с походом за водой напомнил "Мародера" Беркем аль Атоми.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия»
   Постмодернистская игра — бессмысленная и беспощадная. Автор взял за основу известный библейский сюжет с распятием и деконструировал его. Переход в начале сюжета на то, что герои Христа, Лангина, распятых разбойников, Иуды и т.д. оказались театральными куклами сам по себе интересен, но что из этого?
   Собственно, ничего. Это обычные линейные приключения, где герои носят всем известные имена, которые совершенно никак не обыгрываются: ни по-новому, ни по-старому. С таким успехом можно было взять Тайную Вечерю и тогда 12 кукл-апостолов также бродили бы по лесам, долам и полям в поисках похищенной куклы.
   Например, Мария. Образ? Образ, но что автор привнёс своего в этот образ, как переосмыслил? Никак. Или, например, Иуда. Образ? Да, и ещё какой. Как он обыгрывается в рассказе в его библейском контексте? Никак. Спрашивается — а зачем это всё? Показать дерзость автора, смелость оперировать и деконструировать вечные сюжеты? Ради +1 для ЧСВ? Ради некой сомнительной постиронии? Да, можно поиграть и сделать А.С. Пушкина истребителем зомби или вампиров, а Толстого пиратом Бискайского залива. Но если от Пушкина там будут лишь бакенбарды и его кудрявая шевелюра, от Толстого борода, а контекст их жизни и творчества отсутствует напрочь, что тогда останется в сухом остатке? Ничего. Литературное баловство ради баловства.
   Я не разделяю подобные игры, если они используются без серьёзного, основательного подхода. Здесь нет основательного подхода, иначе этот рассказ был бы не в очередной Антологии страшных рассказов, а в авторском сборнике. Есть примеры, где подход другой. Например, Булгаков и его "МиМ" или Андреев с его "Иуда Искариот" или коротенький "Бен-Товит". Там прекрасный слог, там атмосфера, там авторское переосмысление известного сюжета и подача его под новым, неожиданным углом, при том, что целостность сюжета сохраняется. А здесь игра в куклы.
   Благодарю, Denver_inc, но в этот раз мимо.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 Братское сердце, я этот рассказ увидел совсем по-другому. Не знаю, хорошо это, или плохо, но по другому. Сколько людей, столько и мнений.
Мне показалось, текст не про библейских персонажей. Нет — от слова совсем. Здесь от аллюзий к "Мастеру и Маргарите" совсем в другую сторону. Здесь слоем идёт мысль, что "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Наши поступки, определяются нашими характеристиками. У кукл из характеристик — имя. Оно, имя — определяет цвет их лиц и расцветку "одежды". Именно, поэтому и именно так написан последний абзац рассказа. Особенно последняя фраза.
А библейские имена — это фон, просто фон. С таким же успехом, можно было бы разыграть историю дав куклам имена героев Революции, вот только история была бы тогда сооовсем другая. Просто с библейской мотивацией более понятно. Ну, как понятно... На мой взгляд — понятно...,:beer:
цитата maxxx8721
образ, как переосмыслил? Никак.
Согласен, но в то же время были советы куклы Сатаны? ;-)

P.S. Но, возможно... влзможно я опять увидел в тексте то, чего там нет ))
–––
Читаю: Дафна Дю Морье - Моя кузина Рейчел.
Слушаю: Питер Уоттс - Эхопраксия.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
В игре.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
От меня отзыва не ждите, сегодня не успею.
Следующий тур пропущу

миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
«Дорога чудес»
Дмитрий Казаков
Дорога чудес
2005, рассказ

Профессор истории Тиггз славился своей пунктуальностью, доходящей до занудства, и глубоким интересом к истории, переходящим в пренебрежение к жизни окружающих. Но вот в его руки попала старинная кулинарная книга, и это событие преобразило жизнь профессора.

Слушал в исполнении МДС.
Очень интригующее начало, про типичного профессора-зануду, по распорядку жизни которого сверяют часы местные жители. Единственной его тайной страстью были древние книги и, как выяснилось, приготовление пищи по древним рецептам. В один прекрасный день ему попадается очень странная древняя книга. Попробовав еду, приготовленную по рецептам из этой книги наш герой гачинает меняться в своих привычках, характере и манере поведения. Каждый новый супчик меняет частицу его души...
Оценка: 7/10 Снизил бал из-за того, что мне совсем не понятно куда и как изчез профессор...
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропускаю
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Итак, отзыв на «"Особый старательский"» (Роберт Шекли)

Очень хороший рассказ, держащий в напряжении всё время, пока его читаешь. Сама завязка, описание мотивов главного героя, его желание получить то, что хочется, постоянно натыкаются на препятствия, которые иногда сложнопреодолимы, а некоторые кажутся просто невозможными по сложности. И этими проблемами утыкано всё произведение. Браво! Тут тебе и палящее солнце, и сонливость, и напарники, которые могут убить тебя, и ловушки пустыни, и коршуны, койоты, количество патронов, воды и ... самое главное... бюрократия : ) Не представляю, что перенёс главный герой. Но это просто невероятно увлекательный рассказ. И, да, коктейль заслуживает своего названия : ) Напоминает очень сильно по своим мотивам рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни", всё такой же пронизанный противостоянию человека и природы, но в рассказе Шекли ещё присутствует и человеческий фактор и, о(!), он здесь играет просто огромную роль.

Спасибо, просточитатель, за предложение почитать. Это было отлично!
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
у меня отзыв точно будет но могу не успеть. в следующем туре играю!
–––
Чтение-Сила

магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Играю

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
P.S. Но, возможно... влзможно я опять увидел в тексте то, чего там нет ))

Если ты это увидел, значит это определённо там есть :-) Просто мы смотрим на это под разными углами.
цитата Denver_inc
Мне показалось, текст не про библейских персонажей.

Если брать в общем и целом, то нет, не про них. И это-то меня озадачило. Т.к. автор дал имена куклам: Мария, Христос, Иуда, Лангин, Дисмас и т.д., то, мне кажется, это не просто так. Просто, имя персонажа поднимает целый пласт знаний, с ним связанных, это даёт определённую частоту настройки, и когда они никак не используются, а служат лишь фоном, то это для меня не совсем понятно.
цитата Denver_inc
Согласен, но в то же время были советы куклы Сатаны?

Это да. Один из важных диалоговых персонажей рассказа, особенно в ключе иронии, особенно когда говорит слова, типа "Царствие небесное" или что-то вроде того, а персонаж Творца выдаёт фразы типа " – Ах ублюдок!".
цитата Denver_inc
У кукл из характеристик — имя. Оно, имя — определяет цвет их лиц и расцветку "одежды". Именно, поэтому и именно так написан последний абзац рассказа. Особенно последняя фраза.

С этим-то как раз и я согласен. Как идея очень даже годная, но вот её реализация... Она сбила меня с толку, помешала мне прочувствовать основной посыл.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79

От меня отзыва не ждите, сегодня не успею.
Следующий тур пропущу

Рассказ таки успела прочесть. Удивил своих хэппи эндом. Таки отзыв напишу на неделе и таки запишите на следующий тур. Сыграю

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
А вот и результаты 561-го тура ЛитРулетки:

Visor. попробовал на вкус «"Особый старательский"» (Роберт Шекли)
aiva79 в процессе обучения как работать с машиной «Всемогущий текст-процессор» (Стивен Кинг)
IW-GDK понял кто такие «Соседи» (Гарри Гаррисон) и что они из себя представляют.
Mangemorte исчезла в поисках существа «Неживой зверь» (Надежда Тэффи)
Denver_inc приготовил блюдо, пришедшее откуда-то, где лежит «Дорога чудес» (Дмитрий Казаков)
maxxx872 просмотрел представление «Разбойничья мистерия» (Дмитрий Тихонов)
просточитатель ещё не узнал что же «Превыше чести» (Элеонора Раткевич)

на новый тур записались:
IW-GDK, Visor., просточитатель, maxxx8721, Kavabanger, aiva79

А победителем 561-го тура ЛитРулетки объявляю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

maxxx8721 . И жаль, что мало отзывов получилось за этот круг.

С просточитатель, aiva79 должок ; )
На этом текущий тур объявляю закрытым. Всем спасибо! : )
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Visor. :beer: Благодарю!
Тогда завтра в полдень сформирую цепочку на новый тур
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на новый тур такая:

aiva79
maxxx8721
IW-GDK
просточитатель
Visor.
Kavabanger
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх