Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Тиань
Единственное что не понял из вашего отзыва, понравилось вам или нет.

Evil Writer, мне не понравилась повесть. Конечно, язык великолепен. Леонид Андреев — литературный талант высочайшего класса. У него любой текст хорош. Но по прочтении тошно на душе и жить не хочется. :-)

Играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Что-то маловато отзывов, а до дедлайна меньше 4 часов...


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
"Вавилонская библиотека"

Небольшой рассказ Борхеса, где огромная библиотека описывается как аллегория нашей вселенной.
О поиске смысла жизни, который можно найти, лишь систематизировав огромное количество переменных, что представляется затруднительным.
Рассказ из серии "Ищи скрытый между строк смысл, попутно восхищаясь гением автора, ни черта при этом не понимая". Этакая история о поиске числа 42. Читается тяжело. Борхес пишет на любителя.
Рассказ смешанные чувства оставил, но спасибо Алексей121 за расширение кругозора.

Играю в следующем туре!
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
The Dune Fan :beer: Аналогичные впечатления.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Ну и отлично. А то думал, что одинок в своих суждениях.)
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 The Dune Fan
У Борхеса другие вещи хороши — Сад расходящихся тропок, Ожидание.
И еще Тлен хвалят. Но я не читал.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Абрахам Меррит «Три строчки на старофранцузском»

Аннотация на фантлабе пересказывает практически весь рассказ, за исключением нескольких последних абзацев. Достаточно странный рассказ, в котором реальность переплетается со сном. В основе, я так понял, реальная история, где герой с фамилией Лавеллер, будучи истощенным, потому что сложно выспаться в военное время и под непрерывными атаками неприятеля, засыпает и видит чудный сон.

Автор поднимаются вечные вопросы, что есть: жизнь, сон, смерть. Что ожидает человека после смерти? Что такое жизнь? "Жизнь есть сон" — об этом писал еще в 17 веке Педро Кальдерон. У индейцев, к слову, есть поверье, что вся земная жизнь — это всего лишь сон, и, умирая, человек просыпается.

Что касается данного рассказа, то мне сложно сказать, в каком состоянии находился Лавеллер, то ли он действительно спал, то ли действительно был на грани жизни и смерти. Его тонкая материя сознания истончилась, сквозь нее проступила грань безсознательного. Лавеллер видит чудные картины и видения, которые чудесным образом переплетаются с историей места, где спал герой истории.

Все это из сферы психологии, которое сложно чем-то объяснить. Подсознание – таинственная, неизученная область, и автор указывает, что не все в мире можно объяснить с точки зрения науки.

Сон это или нет, и вообще, что это такое, — сложный вопрос, но Лавеллеру там понравилось. Возможно, это реальная история человека, который в действительности испытал похожее чувство, без этой невероятно мистической концовки. Возможно, действительно смерти нет – это лишь новая веха жизни, значительно лучшая. Иначе как можно объяснить тот факт, что многие, кто пережил клиническую смерть, в один голос утверждают, что, будучи без сознания, ощущали такую свободу и умиротворение, что не хотели возвращаться назад в свое тело?

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Эти вещи не читал. Читал "Книгу песка" — похожая муть.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
                                                                  Элджернон Блэквуд «Ивы»

Ничто не предвещало беды, когда двое приятелей сплавляясь на лодке по Дунаю, решили переночевать на небольшом островке, сплошь окруженном ивами. Место как место, вот только ивы здесь будто живые, а еще таинственная выдра с желтыми глазами, проплывшая мимо. И крестьянин на лодке, перекрестивший путников.

Что мне нравится в авторах-мистиках начала двадцатого века, так это их великолепный талант выписывать атмосферу. В рассказ погружаешься полностью, с головой.. Маленький островок посреди бушующей реки, непрекращающийся дождь, ночная тьма и ивы, ведущие себя словно живые. Брр. Даже сидя в собственном доме, в теплоте и уюте, на коже проступает небольшая дрожь. И то, что автор не пытается все разъяснить придает рассказу еще больше таинственности. Мы узнаем лишь то, что собственными глазами видели главные герои, и ни грамма больше.

И все в этом рассказе хорошо, он держит в напряжении до финальной точки, вот только чувство тревоги настолько велико, что хочется побыстрее дочитать и забыть. Спасибо, serege, за интересную рекомендацию.

П.С.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Тоже в игре
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

мне не понравилась повесть.

Эх жаль, меня так недавно впечатлило.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 Сборник или рассказ? Рассказ не то что бы лучше, но очень запоминающийся.
Вообще, мне кажется, что его лучший сборник — Смерть и буссоль. Там три рассказа, которые мне очень понравились, остальные не читал, но думаю, они тоже круты.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Томас «Хранилище печалей», 2000 г.

Где-то читала, что технический прогресс делает общество сильным, а человека — слабым. Интересная мысль, и неоднозначная. В этом рассказе описывается мир, в котором человечество достигло определенных высот: имплантация многофункциональных запоминающих устройств памяти становится обычной процедурой, а в домах престарелых вместо старых кроватей — индивидуальные ящики-саркофаги с системой жизнеобеспечения и круглосуточным выходом в Сеть. Не мир, а сказка! Только у этой сказки есть страшная изнанка. На самом деле, если вдуматься, здесь нет ни истинной жизни, ни истинной смерти. Каждый оказывается в своей индивидуальной тюрьме, будь то стеклянный кокон, искусственно продлевающий жизнь, или кокон из бесконечных нестираемых воспоминаний. Конечно, если бы это были только счастливые моменты, которые можно переживать до бесконечности, а вот переживать плохое снова и снова...

Может быть, это и правильно, что человек не может жить вечно, а воспоминания со временем истончаются и даже исчезают. В конце концов у нас, как и у героя, есть фотографии и видеозаписи. "В любом случае чувства долговечнее, чем воспоминания".

Спасибо, Medium. Хороший рассказ.



философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Как я помню, эти "три строчки" все и объясняют. Как юла в "Начале" Нолана.

iLithium
Как-то читал у него Розу Парацельса — занятная притча и не более. Не мое.
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
volga Похоже на "Город и звезды" Кларка, только там не было имплантации памяти. Да и старости не было, как таковой.
The Dune Fan ну вот "Сад расходящихся тропок" рекомендую — нетленная классика. С остальным сложнее.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Сборник или рассказ?

Рассказ.

цитата The Dune Fan

Как я помню, эти "три строчки" все и объясняют. Как юла в "Начале" Нолана.

Вот уж действительно про "Начало" не задумывался.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 64 тура:

Medium прочитал Элджернон Блэквуд «Ивы»отзыв
volga прочитала Джеффри Томас «Хранилище печалей»отзыв
aiva79 прочитал Рэй Брэдбери «Гонец»отзыв
Алексей121 прочитал Рюноскэ Акутагава «Нос»отзыв
The Dune Fan прочитал Хорхе Луис Борхес «Вавилонская библиотека»отзыв
maxxx8721 прочитал Абрахам Меррит «Три строчки на старофранцузском»отзыв
Evil Writer прочитал Хулио Кортасар «Непрерывность парков»отзыв
Тиань прочитала Леонид Андреев «Жизнь Василия Фивейского»отзыв
Харп читает Елена Хаецкая «Сентиментальная прогулка» — нет отзыва
serege читает Джек Лондон «Любовь к жизни» — нет отзыва

В порт прибыли почти все. Отстающие, может быть, еще подтянутся. Ну а капитаном следующего заплыва назначается maxxx8721. Ему вручаю капитанскую фуражку и свисток.
Уже в команду записались: Алексей121, volga, Evil Writer, aiva79, Тиань, The Dune Fan, Medium, maxxx8721


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

впечатлило.

Evil Writer, так меня тоже впечатлило, и очень сильно. Мне даже физически плохо было, пока я читала эту вещь, настолько она воздействует на воображение и психику. Именно это мне и не понравилось. Андреев использовал свой литературный талант в качестве инструмента насилия над читателем. )
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Соглашусь. Тем более скоро буду читать знаковые вещи Андреева в сборнике. Ну уж держитесь товарищи лит.рулеточники!:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...147148149150151...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх