Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

про тюрьму

Звучит интригующе.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Звучит интригующе

Вот-вот. А если учесть, что у Цербера и Алексея мера подобия со мной 0,52 и 0,57, то мне бы хотелось узнать их мнение. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
я постараюсь до полуночи отписаться. Осталась половина повести примерно. И, если честно, она у меня идет сквозь скрежет зубовный. Так что собираю волю в кулак и иду мотать остатки своего срока.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Скоро полночь...
Жду цепочку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв на подходе.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Осилил. Под конец даже нравится начало. Хотя по началу "Знаток тюрьмы" Люциуса Шепарда вогнал меня в дикое уныние. Очень медленная и крайне бедная на события раскачка, тяжеловесный стиль с трехметровыми абзацами и сложносочиподчиненными предложениями, сомнительная работа переводчика, оформившего диалоги на английский манер — все это никак не добавляло удовольствия прочтению.
Алмазная Отмель — крайне необычная тюрьма, в которую не повезло попасть главному герою по-началу вызывает, мягко говоря, недоумение. Всего один человек в форме охранника, который скорее наблюдает, чем охраняет, самоуправление, мягкие нравы.... да попади уголовники в такую среду — они бы там такой притон устроили!.. Но нет. Все на удивление утопично. Даже тюремные петухи превратились в милых девушек, для вящей радости заключенных. Вопросов много, начиная от "WTF? что тут вообще творится?" и заканчивая тем, почему все обитатели просто не разбрелись по домам — ведь особо их никто не держит. Ответы автор начинает давать только ближе к финалу, впрочем, до конца картина не проясняется.
Мне сложно сказать, о чем эта повесть. Мысль о том, что преступник всегда в сердце закона кажется слишком поверхностной, мысль о том, что тюрьма — отдельный мир, за границами которого существует уже другая реальность и все кажется иначе — слишком банальной. Наверное, тут каждый ответит для себя сам.
Не могу сказать, что повесть как-то зацепила меня. Но и о том, что я таки одолел ее жалеть не буду. Кругозор расширен, спасибо aiva79 за рекомендацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Мой любимый провайдер такой заботливый — он никогда не разрешает мне сидеть допоздна в интернете. Гад. Но несмотря ни на что,
итоги 73 тура:

Denver_inc читал Эрнеста Маринина "Тёте плохо, выезжай"отзыв
aiva79 читала Михаила Кликина "Самый лучший внук"отзыв
Алексей121 читал Люциуса Шепарда "Знаток тюрьмы"отзыв
Cerber66608 не читал Олега Синицына "Небо"
volga читала Роджера Желязны "Ключи к декабрю"отзыв
igor_pantyuhov не читал Михаила Булгакова "Я убил"
Evil Writer читал Роберта Сальваторе "Гвенвивар"отзыв
Тиань читала Михаила Кликина "Тени под лестницей"отзыв

Властью, данной мне Эйвой, я нарекаю себя Тиань повелителем морей рулетки (по крайней мере, на следующий тур точно) и королевой драконов рандомайзера. Уда-ачи (голосом профессора Слизнорта)

Записались на следующий тур: volga, Тиань, Evil Writer, aiva79, Denver_inc, Алексей121


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, volga. Моря под контролем.

Цепочка 74-го тура следующая:


   Evil Writer
   volga
   Denver_inc
   aiva79
   Тиань
   Алексей121
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Анна Клименко «Танцующая-со-смертью»


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Элизабет Мэсси. Стивен
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Олег Синицын "Небо!"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Олег Синицын "Небо!"

Только что прочитала. Потрясающий рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Олег Синицын "Небо"

Мне рассказ понравился. Это тот случай, когда мистика пришлась к месту и хорошо наложилась на эпоху и реалии военного времени. Без объяснений понятно, кто, куда, зачем и почему. При этом и загадочность никуда не делась. Концовка тоже понравилась, она настолько хороша, что практически свела все к хэппи-энду, хоть и при наличии таких смертей он в принципе невозможен.

Силен был духом русский народ в разгар Великой Отечественной войны. И разве способна была нелепая смерть остановить русских солдат, отправившихся на разведку, от результата которой зависел успех очень важного танкового наступления? Но потрясает в этом рассказе не только мужество разведчиков, но и их командира, который не свихнулся и не побежал между палаток с криком: "А-а-а-а-а! Они же умерли, как это возможно?", а с надеждой ждал новых сообщений, каждое из которых могло стать последним.

Моя оценка: 8 из 10. Даже где-то 8,5 из 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Анджей Сапковский «Испанский крест»


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 , а я ведь так ждала, так ждала от Вас этого отзыва)
Тоже рассказ понравился и запомнился.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Антон Фарб "Рим"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Какие мы дисциплинированные сегодня, душа радуется.:-)

Цепочка 74-го тура литературной рулетки:

Evil Writer — Олег Синицын. Небо
Volga — Анджей Сапковский. Испанский крест
Denver_inc — Элизабет Мэсси. Стивен
aiva79 — Антон Фарб. Рим
Тиань — Джоанн Харрис. Вера и Надежда идут по магазинам
Алексей121 — Анна Клименко. Танцующая-со-смертью

Всем приятного чтения. Окончание тура в воскресенье — 1 июня в 23.59 по московскому времени.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Cerber66608 , а я ведь так ждала, так ждала от Вас этого отзыва)

Дождались же. Я опоздал-то всего часов на 11. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

Джоанн Харрис. Вера и Надежда идут по магазинам.

цитата

... жизнерадостный, беззастенчивый красный цвет, откровенно невозможные каблуки. В этих туфлях можно делать что угодно: вальяжно раскинуться в кресле, возлежать, красться, гордо вышагивать, летать, — но только не ходить.

Наверное, в жизни каждой женщины рано или поздно появляются такие туфли. Я не обувь имею в виду, как вы сами понимаете. Просто нечто восхитительное и совершенно невозможное. Героини рассказа употребляют эпитет "неподобающее", но я с этим не согласна. Именно невозможное — как туфли, в которых можно летать, но нельзя ходить. Потому что ходить нельзя в принципе, ни в каких туфлях. Потому что есть инвалидное кресло, и старые усталые ноги в шишках с запахом фиалкового талька, и все это будет на протяжении всех оставшихся лет, месяцев или дней. Но... летать-то можно, для этого нужны не крылья, а они — волшебные туфли.

Время безжалостно. Год за годом оно отнимает у человека частички жизни, выталкивает его на обочину. Но люди устроены так странно, что одни соглашаются с обочиной, а другие находят смыслы и цели. Причем находят мудро — на двух уровнях, чтобы и не разочароваться, и не расшибиться. Если мир остался за воротами, можно читать. И мечтать о неподобающей "Лолите", и даже эту "Лолиту" купить, вспомнив, как восхитительно пахнет еще не открывавшаяся никем книга. А кроме "Лолиты" можно желать чего-нибудь совершенно невообразимого, что можно только на минутку подержать в руках, и ощутить глазами, и запомнить на всю оставшуюся жизнь, и мечтать снова увидеть и примерить, вдыхая аромат розовых лепестков, заложенных между страницами обретенной запретной книги.

Пока человек не разучился мечтать, он живет. Быть может, мечты — это самое главное, что дарит нам этот мир-обманщик, обещающий столь много в начале пути, и даже дающий это многое, но постепенно все данное отбирающий. Ведь мечту нельзя отнять. Как ты отнимешь у старой женщины в инвалидном кресле туфли, которые она не может купить, в которых она не может ходить, но вполне себе успешно летает, достойно продолжая партию под названием "жизнь"...

Рассказ показался мне совершенно восхитительным своей пронзительной искренностью, в которой нет места жалости, но есть целый океан Любви к жизни, созданный Верой и Надеждой Джоанн Харрис. Я очень давно не читала такой прекрасной вещи, мучительно-прекрасной, светлой, грустной, где главная героиня — мечта.

Спасибо aiva79 за рекомендацию. Это было чудесное чтение.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...164165166167168...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх