Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
volga, тоже прочитал. Весьма сильно. Как я понимаю, это была та самая "чернуха почернушей" от Алексея?:-)))
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji, так точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
volga, в общем, к вашему отзыву добавить нечего.:cool!:
Равзе что скажу, что удивился, что и местные авторы так могУт.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

та самая "чернуха почернушей" от Алексея?

Сначала было два варианта или из Эдварда Ли что-нибудь загадать (благо в чернушных рассказах он поднялся просто до недостижимых высот) или Алексея Шведова (который пусть и не такой "чернушный", но зато более эмоционально-насыщенный). Но так как у Ли volga уже что-то читала, решил познакомить с новым автором:-)

цитата Sri Babaji

Равзе что скажу, что удивился, что и местные авторы так могУт

А самое грустное, не в первый раз сталкиваюсь с тем, что неординарные и сильные произведения прозябают в неизвестности с довольно низкой средней оценкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Алексей, действительно жаль. Надо их из этой неизвестности вытащить, да участникам предложить.
И кстати, сегодня прибываем в порт! А значит — запись в команду на следующий заплыв.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
играю, отзыв будет
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Я наверно тоже сыграю.
Отзыв на "Исповедь чёрного кота" теперь наверно уже не напишу, но скажу, что автор этого рассказа действительно абсолютно не в теме, как уже заметил предыдущий оратор в отзыве к этому рассказу. Это близко к тому, как неудачник со скудным интеллектом делает вывод о порядочности водителя за рулём дорогой иномарки , ничего о нем не зная, но уверено говоря, что ЭТО ВОР, ХАМ И С... ПРОДАЖНАЯ. Короче набившие оскомину рассуждения "в пользу бедных". Прямо скажу: " Фуууу!"

volga , извиняюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, да за что? :-))) Но у меня, если честно, наступил кризис: я не знаю, что мне загадывать. Рассказы хорошие кончились или уже читаны-перечитаны участниками. А читать что-то новое, вне рулетки, нет ни времени, ни сил. Замкнутый круг.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Рассказы хорошие кончились или уже читаны-перечитаны участниками.

цитата volga

Замкнутый круг.

Может в связи с этим как-нибудь устроим тур Гадкого рассказа? Свою "Золотую малину" или "Серебряную калошу", даже сразу вариант названия в голову пришел "Хрустальный кАкаду"))))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Я шучу. Не надо плохое чтиво пиарить!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 интересно, сколько по результату такого эксперимента будет выставленно десяток и десяток?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
%-\
Уже запись?
Возьмите меня.8:-0 Заработался8-]. Все долги раздам.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , не знаю. Но средний балл всеж обычно отражает действительность, при условии конечно большого количества читавших.
В части чтения средняя температура по палате все-таки срабатывает!
А мы здесь собравшиеся тоже граждане обычные и не незаурядные, поэтому наше мнение со всеобщим редко контрастирует, поэтому десятки вряд ли будут к действительно плохому.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Антон Чехов. Цветы запоздалые
В этой повести А.П. Чехов выступает скорее как талантливый драматург, чем прозаик. Собственно, действие можно превратить в драму легким движением пера, да и типажи героев очень подходят для сцены.
Сюжет скорее мелодраматичен, чем драматичен. И, если честно, долго не мог понять, чем меня зацепил довольно простой, классический, я бы сказал, сюжет. Пришел к выводу, что история берет тем, что просто хорошо написана. Красочный язык+отличная работа с персонажами перевешивают довольно банальный сюжет.
Очень большим плюсом на данном фоне смотрится сатира на современных автору дворянок, абсолютно не приспособленных к жизни. Да и люди, озабоченные лишь тем, как заработать побольше пятирублевых бумажек, как видно из этой повести, к жизни тоже не способны.
Играю дальше.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
И меня запишите на тур, пожалуйста.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Капитан вчера уснул на посту. Позор на его седины.
Прибытие в порт состоялось с 8-часовым опозданием.
Итоги 83 заплыва:

volga — Алексей Шведов. «Любовь в третьем секторе»отзыв
Denver_inc — Василь Быков. В туманеотзыв
замри и умри — Олег Дивов. Вредная профессияотзыв
Тиань — Филип Дик. Дело Раутаваарыотзыв
Мэлькор — Джозеф Дилэйни. Скачок мысли — нет отзыва
Sri Babaji — Анджей Сапковский. Ведьмак — нет отзыва
iLithium — Игорь Пидоренко. Мухобойотзыв
Алексей121 — Антон Чехов. Цветы запоздалыеотзыв

Надоело честно бороздить бескрайние просторы океана литературы! Даешь пиратские набеги! Капитаном флибустьеров назначается Тиань.
В команде: ЛордСноу007, Алексей121, Sri Babaji, aiva79, volga, Тиань, Denver_inc, Evil Writer, замри и умри


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Василь Быков. В тумане
Очень тяжелая в психологическом плане повесть о войне. Характеры героев выписаны, как углём по стенке — жесткие, угловатые, иногда размытые, но в то же время передающие картину в целом. В общем, хорошая повесть из разряда "маст рид". Однако, сайт у нас фантастический и после прочтения повести я решил провести эксперимент — заменил время и место действия произведения. Пусть, говорю себе, это будет 5170 год, где нибудь за орбитой Проксимы Центавра. И знаете, что? Эффект повести немного померк. Я даже перечитывал отдельные места, заменяя имена, названия предметов и т.д. Эффект терялся. Из чего я сделал вывод, чтобы понять весь трагизм произведения Ваилия Быкова, читатель должен иметь представление о ВОВ, и не просто представление — он должен знать, через что пришлось пройти народам Земли, дабы победить в той страшной войне. Он должен знать, почти то, что знаем мы.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
volga, спасибо большое. Плывем дальше. Цепочка 84-го тура литрулетки следующая:

   ЛордСноу007
   aiva79
   volga
   замри и умри
   Denver_inc
   Sri Babaji
   Тиань
   Алексей121
   Evil Writer


цитата Denver_inc

Из чего я сделал вывод, чтобы понять весь трагизм произведения Ваилия Быкова, читатель должен иметь представление о ВОВ, и не просто представление — он должен знать, через что пришлось пройти народам Земли, дабы победить в той страшной войне. Он должен знать, почти то, что знаем мы.

Я бы еще добавила: знать то, что знаем мы, россияне. Проза о войне — это очень национальная проза.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Любен Дилов «Вперед, человечество!»
Страницы: 123...186187188189190...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх