Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин. Бубен Нижнего мира
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Роберт Маккаммон Ночь призывает зеленого сокола
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Задания получили все. Список чтений 130-го тура литературной рулетки следующий:

1. aiva79 читает Джек Лондон. В далеком краю
2. Тиань читает Марина и Сергей Дяченко. Вкус слова
3. Mrbambook читает Умберто Эко. Оно
4. adolganov читает Станислав Лем. О выгодности дракона
5. iLithium читает Жан Рэй. Переулок святой Берегонны
6. Denver_inc читает Виктор Пелевин. Бубен Нижнего мира
7. A.Ch уже прочитал Айзек Азимов. Хоровод
8. Evil Writer читает Роберт Говард. Голуби Ада
9. vesnyshka читает Роберт Маккаммон. Ночь призывает зеленого сокола
10. Тринити читает Вильям Джекобс. Обезьянья лапка
11. maxxx8721 читает Джеффри Форд. Империя мороженого

Отзывы пишем до воскресенья, 5 июля 23.00 по московскому времени.

Всем приятного чтения и творческого вдохновения на литературную критику.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Много слышал о господине Эко, но с его творчеством столкнулся впервые.
Оно — притча о милитаризме. Рассказ повествует нам об изобретателе камня. Да, именно обычного, заостренного с одной стороны и тупого с другой, камня, который по замыслу стал предтечей "Кузькиной матери". Написанное в 1963 году, по моим подозрениям на почве "Карибского кризиса" и холодной войны в целом (неожиданно, правда?), произведение выполнено в форме диалога военного и ученого. Разумеется не обошлось без:
- разговоров о защите племени, неуязвимости, превентивных мерах, свободе, мире и прочее;
- терзаний изобретателя о последствиях изобретения;
- обвинений в диссидентстве....
концовка — ??? (угадайте, это не сложно)

Не буду скатываться к блеклому копошению и разбору метафор, ибо они достаточно очевидны. Вынужден отметить, что тему "сами знаете чего" намного подробнее несколькими годами ранее развил небезызвестный господин Хайнлайн, а в дальнейшем Орсок Скотт Кард (это если по тематики фантлаба), да и многие другие, наверное, о которых мне не известно.

В общем и целом, спустя 50 лет после написания, произведение выглядит не очень оригинальным. Характерные клише и приемы позволяют предугадать (без ошибки) общее развитие и динамику сюжета. Язык обычный.

Единственное за что зацепился мой мозг после прочтения — описание военных в фантастичных (и не только) произведениях. Агрессия, упертость и не дальновидными очень часто являются единственными характеристиками героев подобного типа, даже как-то обидно за них).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Прочел Андрея Столярова "Нон-стоп"
Не впечатлил. Ни капли.
Во-первых стиль и атмосфера мне жутко напомнили советские времена. Во-вторых ощущение от всего прочтения словно жевал шину. Рассказ скорее напоминает мне непонятную бытовыху, не интересные даже события. Хотя чувствую что это моя невероятная субъективность, ну не мой автор скорее всего товарищ Столяров. Впрочем с точки зрения стиля и языка, все очень даже неплохо.
Не могу никому посоветовать. Такие произведения обычно навевают зловещую скуку и безнадежность завтрашнего дня в лице чего-то интересного.
Оценка 4/10
Спасибо Тринити за рекомендацию.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин. Бубен Нижнего мира

Читал чёрт знает сколько лет тому назад, из рассказа тогда запомнилось только то, что вы должны быть готовыми умереть при фразе «Бубен… чего-то там». Кто написал произведение и о чём оно я не запомнил. Даже как-то хотел задать вопрос знатокам, но тут как раз подвернулся любитель Пелевина – iLithium и ответил на ещё не заданный мною вопрос. Что же до сюжета рассказа, то в нём нам пытаются донести смысл создания «Ментального лазера» или «Ментальных лучей смерти», ну, и параллельно автор стебётся над своими читателями. На мой взгляд – ничего выдающегося, у Пелевина есть вещи и получше. 6/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Промахнулся, надо было чего-то другое загадать.
На меня рассказ нагнал какой-то липкой жути, и хорошо что автор решил попетросянить в конце, а то уж не знаю, чего было бы.

У него эта темя много где проскакивает, в "Шлеме Ужаса" раскрывается лучше, но вот там я действительно ничего не понял, запомнил только про "Зеркало Тарковского".
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
iLithium
Вовсе и не промахнулся. Сам бы я не вспомнил про этот Бубен.
З.Ы. из малой прозы Пелевина больше всего понравилась Жёлтая стрела
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

Марина и Сергей Дяченко. Вкус слова

Главным героем этой повести является слово. Слово это совершенно особенное, оно не произносится, а вкушается — информационное послание передается через вкус напитка или блюда. Столь непривычный для нас язык появился случайно. Видимо, как результат болезни, лишившей некоторые обособленно живущие племена зрения и речи. Язык вкуса помог людям сохраниться как сообществу, сберечь знания и искусства, установить контакты с людьми других племен, которые нормально видели и говорили. На начальном этапе он стал спасением.

Но в какой-то момент человеческий организм победил последствия болезни, дети стали рождаться зрячими. Однако языковая традиция сформировалась, и малышам зашивали глаза, чтобы они оставались слепыми, как их предки. Ведь если люди увидят свет, язык вкуса им будет не нужен, его быстро вытеснит более простой язык жестов. Ради сохранения языка, а, значит, собственной племенной идентичности, старшее поколение пытается лишить детей и молодежь возможностей, данных природой.

Однако, жизнь не остановишь. Способные видеть рано или поздно откажутся жить с зашитыми глазами. Наверное, это спровоцирует серьезный конфликт внутри племени, возможно, даже гражданскую войну, в результате которой процесс умирания языка вкусов и разрушения племенных связей его носителей ускорится. Выжившие потеряют свою племенную идентичность, но обретут возможность видеть. А язык вкусов пополнит ряд мертвых экзотических языков, которые способны понять лишь единицы.

Герой повести Стократ испытывает глубокое сожаление в связи с умиранием языка вкусов. Он надеется, что мальчик Шмель, единственный из зрячих, владеющий этим языком, успеет и сможет воспитать учеников и сохранить уникальное культурное явление. Наверное, Стократ выражает авторскую позицию по языковому вопросу. Ведь умирают не только языки вкуса в фэнтезийных повестях, в реальности такие процессы тоже идут, причем гораздо более болезненно, поскольку носителями языков в наши дни являются уже не племена, а нации.

Однако, с процессом этим ничего не поделаешь. Во всяком случае, искусственно сохранять выполнивший свою историческую задачу язык, специально ограничивая возможности людей, рожденных в данном языковом поле, мне представляется неправильным. Да и не решишь этим задачу сохранения языка. Нации развиваются по своим законам, человек над ними не властен.

Человеку дано лишь изучать и хранить, хранить даже то, что уже не востребовано, просто как память.

Повесть поднимает важные вопросы, дает пищу для размышлений и исторических параллелей, но читать ее мне было скучно. Я за то, чтобы люди видели свет и говорили на том языке, который для них удобен в данный момент. Уходящее надо отпускать, человеческих жертв оно не стоит. ИМХО, разумеется.

Спасибо aiva79 за рекомендацию, чтение было полезным и кругозор расширило.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
я на этой неделе стратила8:-0 следующую игру пропущу
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю долг
Боб Шоу "Свет былого"

Рассказ прочитал достаточно давно, да и отзыв написал, но он каким-то таинственным образом растворился в глубинах восьмой винды.

Не знаю, как этот рассказ относится к основному произведению, поэтому сделать какие-то выводы сложно, ведь здесь лишь одна случайная история, которая приключилась с главными героями. Главные герои – семейная пара, в отношениях которой пробежала огромная чёрная кошка. Ненависть и непонимание – не самый лучший клей, на котором будет держаться брак. Лишь будущий ребёнок заставляет их держаться вместе. И вот с ними происходит странная история, когда они решают по дешёвой цене купить медленное стекло…

Вот само понятие, идея медленного стекла и является изюминкой рассказа. Как я понял это такое стекло которое впитывает в себя различные картины, а потом в виде голограммы их проэцирует. Поэтому счастливый обладатель такого стекла может установить его в квартире и любоваться горными пейзажами, садом, полями, словно они нахродятся возле дома. Идея, повторюсь, оригинальна и интересна, поэтому интересно было бы узнать, смог ли автор её достойно раскрутить. Касаемо рассказа, то как только автор дал объяснение, что такое медленное стекло, так финал сразу же стал предсказуем, а это уже минус.

Сам рассказ довольно мрачен. Мрачная, печальная атмосфера быстрыми потоками, словно дождевые капли по водостоку, перетекает в дипрессивность и отчаяние. Не самый лучший рассказ для дождливых дней.
В целом, неплохой рассказ с интересной идеей и неплохой реализацией. Возникает много вопросов к поведению героя, однако это уже совсем другая история.
Благодарю vesnyshka за рекомендацию.


Форда я даже не начинал читать – времени катастрофически не хватает, так что следующий тур пропускаю, но отзыв постараюсь написать.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Жёлтая стрела
Дааа, она чудесна.

Но все-таки промах. Непромах — это когда человек заснуть до трех ночи не может:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, что не успею сегодня написать отзыв.
Но на следующий тур ЗАПИСЫВАЮСЬ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв будет. Щас переезжаю будет немного косячно с интернетом, но в целом ближайшие пару дней все налажу думаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Пропущу.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Итак, время подводить итоги 130-го тура литературной рулетки.

1. aiva79 прочитала Джек Лондон. В далеком краю — отзыв ждем
2. Тиань прочитала Марина и Сергей Дяченко. Вкус словаотзыв
3. Mrbambook прочитал Умберто Эко. Оноотзыв
4. adolganov читает Станислав Лем. О выгодности дракона — читает в молчании
5. iLithium пытался читать Жан Рэй. Переулок святой Берегонны — попытка не удалась
6. Denver_inc прочитал Виктор Пелевин. Бубен Нижнего мираотзыв
7. A.Ch прочитал Айзек Азимов. Хоровод- отзыв
8. Evil Writer прочитал Роберт Говард. Голуби Ада — отзыв ждем
9. vesnyshka пыталась читать Роберт Маккаммон. Ночь призывает зеленого сокола — не получилось
10. Тринити читает Вильям Джекобс. Обезьянья лапка — в молчании третьей
11. maxxx8721 пытался читать Джеффри Форд. Империя мороженого — не получилось тоже

Победителем объявляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

A.Ch
отзыв которого передает основную мысль и проблематику рассказа, а также пробуждает интерес к прочтению, так как содержание не раскрывается.

На следующий тур записались aiva79, Denver_inc, A.Ch, Evil Writer, MrBambook, Тиань.

Если кто-то захочет к нам присоединиться — добро пожаловать на прием к новому капитану.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...288289290291292...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх