Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
И.С. Тургенев. Призраки

     Вы заметили, как с течением времени каждый из нас меняет свое отношение к русской классической прозе? Учась в школе, я терпеть не могла читать Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова и т.п. и т.п. Из всех произведений школьной программы 80-90-х годов мне действительно в то время понравились лишь "Герой нашего времени" М.Ю. Лермонова, "Митина любовь" И.А.Бунина и как не странно "Ася" И.С. Тургенева. Теперь же, уже имея определенный жизненный опыт, я классику читаю с удовольствием.
     Так вот, последний раз Тургенева я читала лет 20 назад и не прошло и полвека, как пришлось с ним вновь столкнуться. И что я вижу? А Тургенев то не тот, который был раньше! Нет никаких нигилистов, нет никаких социальных проблем и даже лирическая составляющая повести очень необычная. Если кратко, то в "Призраках" рассказывается история ночных мистических полетов ГГ (молодого помещика) и некой призрачной барышни по имени Эллис. Они то ли во сне, то ли на яву путешествуют по ночной Европе и наблюдают события которые происходили в различные исторические эпохи.
     Признаюсь, что смысл рассказа, я не уловила и совсем не поняла, как в общем-то и герой повести, кто же такая Эллис. То она кажется призраком, то она якобы вампир, то, я думала, что она галлюцинация и наваждение нездорового героя, а в какой-то момент, когда проскользнула фраза о звездах, я грешным делом, подумала об инопланетном ее происхождении (эта мысль меня удивила, т.к. время написания повести 1864г, когда о жизни где-то там в небе еще и не задумывались). И именно эта недосказанность и является украшением этой повести.
    А вообще, такое ощущение, что автор все-таки хотел раскрыть тайну, но в процессе написания столько "наворотил" возможных вариантов, что внесение ясности в происхождение героини, поломало бы всю логику повествования и была бы утрачена загадочность и красота истории, поэтому Тургенев, будучи Тургеневым смог вовремя остановиться.
    За что ему большое спасибо)

Evil Writer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka
играю. Отзыв на Чапека завтра будет.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Я пока что в пролете буду. Тур пропущу точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Эрнст Теодор Амадей Гофман. Приключения в новогоднюю ночь

      "Приключения в новогоднюю ночь"- сказка для взрослых, которая будет к месту именно в новогодние праздники, когда мы от вынужденного безделья все впадаем в легкую меланхолию, вспоминая прошедший год, а также думая о том, что Новый возможно мы встретили не там и не с теми. В то же время как не странно мы надеемся, что следующий год будет наш и всем пытаемся так или иначе об этом рассказать.
       И как раз в этот временной период мы можем оказаться в ситуации, в которую попал главный герой данной сказки.
       Посудите сами:
1)     В праздники мы ходим в гости и сами приглашаем гостей и ведь случается так, что мы встречаем людей о которых уже возможно забыли, но увидев их вновь, сердце наше может встрепенуться, и мы даже можем расстроиться и покинуть внезапно знакомую нам компанию и оказаться в совершенно неожиданном для нас месте.
       Так и главный герой сказки в рождественскую ночь оказывается на приеме, где встречает свою бывшую возлюбленную. Чувства его переполняют, но девушка оказывается уже замужем и он в шоковом состоянии бросается прочь.
2)      Т.к. в новогодние праздники рефлектируют все, то шанс оказаться в обществе незнакомцев, которые ищут свободную "жилетку" достаточно велик. Так и у Гофмана, главный герой, бродя по улице оказывается в погребке в обществе незнакомцев, один из которых, как выясняется, потерял свою тень, а другой свое отражение в зеркале. И вот здесь начинается сказка...

        Сама чувствую, недосказанность в отзыве, что что-то нужно еще написать, но не знаю что. Кто не читал эту сказку, могут подумать, что эта история про любовь, но на самом же деле она про то, что отдаваясь страсти, мы можем потерять многое, даже себя и ничего взамен не получить. И даже горький опыт не будет этому достойной компенсацией.
       В общем Гофмана буду читать и дальше. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко “Категория Зэт

Юноша с горящими глазами, который сам не зная о том, материализует свои страхи и мечты. И военный, которому предстоит разобраться в применении его способностей. Дэниэль, подобно Хоттабычу, которому мешал шум самолёта, заглушает реактор и создаёт аварийную ситуацию, но беззлобно, наивно.
Для меня рассказ приходится братом, но троюродным “Звёздочки светлой…” Бестера, которому верю больше: ребёнок, даже запуганный, не потратит себя на других, накажет и будет непослушным. Произведение Лукьяненко о силах чувств и взаимопомощи, не в нашем времени решения проблем выстрелами бластера и нажатием кнопок.

Спасибо Denver_inc.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
И кстати обещанное хокку. Просто так...

Филип Дик. Прибыльное дельце"

Пожилая женщина
Путешествует во времени и наживается на чужой беде.
Ох.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, лишь подражание)

О. Генри “Пока ждет автомобиль

К девушке в сером с рассказом о богеме
Юноша скромный подходит несмело.
С надеждой, что она не оттолкнёт,
Их разговор в нужном русле идёт.

Шампанское, клубы, пир на весь мир.
Постойте. Но кто же кассир?
Кто дочитал, тот поймёт,
“Останови фантазию, пока автомобиль ждёт”
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Веллер. Оружейник Тарасюк
В одном из эпизодов Легенд Невского проспекта приводится немного вмышленная история человека, который безумно любил оружие. Любое оружиие — холодное, огнестрельное, современное и очень древнее. Рассказывается, о становлении личности героя, несколько забавных историй из его жизни, вплоть до обстоятельств, побудивших его к эммиграции. Тарасюком невозможно не восхищаться, ибо он сделал то, что не удаётся сделать большинству населения Земли — он совместил хобби и работу. Смысл жизни и способ зарабатывания денег. Таких людей мало, но именно они и двигают вперёд нашу жизнь.
Спасибо, maxxx8721, 8/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. После этой войны другой не будет рассказ, 1991 год.
Три раза брался за рассказ
Он год болтался в телефоне
Великолепный поздний Шекли
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

vesnyshka
спасибо)

цитата A.Ch

лишь подражание)
здорово))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 160 тура:

aiva79 ПРОЧИТАЛА Эрнст Т.А. Гофман. Приключения в новогоднюю ночь
maxxx8721 читает Карел Чапек. Редкий ковёр
Denver_inc ПРОЧИТАЛ Роберт Шекли. После этой войны другой не будет
A.Ch ПРОЧИТАЛ О. Генри. Пока ждёт автомобиль
vesnyshka ПРОЧИТАЛА Элджернон Блэквуд. Женщина и привидение
Тиань ПРОЧИТАЛА Паоло Бачигалупи. Помпа номер шесть
Evil Writer читает Джером Д. Сэлинджер. Тедди

aiva79 ПРОЧИТАЛА Иван Тургенев. Призраки
maxxx8721 ПРОЧИТАЛ Роберт Янг. Приглашение на вальс
Denver_inc ПРОЧИТАЛ Михаил Веллер. Оружейник Тарасюк
A.Ch ПРОЧИТАЛ Сергея Лукьяненко. Категория Зэт
vesnyshkaПРОЧИТАЛА Харлан Эллисон. Разбит, как стеклянный гоблин
Тиань ПРОЧИТАЛА Кир Булычев. Шум за стеной
Evil Writer читает Лукиан. Гальциона или О превращении

Победителем тура объявляется vesnyshka
На следующий тур записались: Denver_inc, volga, A.Ch, aiva79, maxxx8721, Тиань, vesnyshka,
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, спасибо)
через пару часов раскручу рулетку, вдруг как раз ещё кто добавится за это время)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, начинаем 161-ый тур рулетки, цепочка которой такова:
Тиань
Denver_inc
aiva79
volga
vesnyshka
A.Ch
maxxx8721
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю детектив Роберта Говарда "Болото вуду"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Михаил Арцыбашев Ужас
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...345346347348349...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх