Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Согласен, "Навсегда", из этой же антологии, гораздо харизматичнее
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками. Девушка из Ипанемы

     Люблю японских авторов именно за то, что они пишут вроде бы не о чем, очень ненавязчиво излагая свои мысли, но при этом после прочтения их произведений всегда остается очень стойкое послевкусие и если сюжет может вообще не запомниться, то атмосфера историй остается в памяти очень надолго. Так и с этой историй. Я в очередной раз вообще не поняла, о чем рассказ, кроме того, что он навеян известной в 60-е годы одноименной песней. Не секрет, что Мураками ко всему прочем еще и любитель джаза и инструментальной музыки вообще и, на сколько я знаю, он частенько использует какую-либо музыкальную тему в своих историях.
     Так вот, у главного герой рассказа, при прослушивании песни «Девушка из Ипанемы» возникает ассоциативной ряд: «песня – школьный коридор — овощной салат – девушка, с которой герой был когда-то знаком» и смакуя свои воспоминания он «встречает» на пляже идущую метафизическую девушку из Ипанемы. Вот.
     Красиво написано, красиво подано и действительно красивая песня в основе сюжета, но абсолютное отсутствие какой-либо логики)

      P.S. Кстати песня очень известная и каждый из нас ее 100% слышал, просто возможно не заострял внимания на названии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Я либо ночью, либо завтра в течении дня отпишусь. Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс «Дверь в стене», 1906.

"Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой..."
(с)

Классика. Ругать нельзя хвалить. Классика, которая иногда кажется немного скучной, чуточку устаревшей и слегка наивной. Но это — классика. С неё всё начиналось.
Это история, как я её вижу, о потерянных иллюзиях и о неумении принимать реальность и жить полной жизнью. В детстве главный герой был одиноким ребенком, практически задавленным дисциплиной. Попав в другой мир он вдруг стал самым веселым и счастливым ребёнком на свете. Причём сразу, ничего не сделав — только вошёл в дверь. Это очень заманчиво. Минимум усилий — максимум результат. И этого одного раза оказалось вполне достаточно, чтобы он на протяжении всей своей жизни вспоминал и искал эту дверь в другой мир. Но попадалась она ему в самые неподходящие моменты: когда он опаздывал в школу, или на деловую встречу, или на свидание. Т.е. тогда, когда чувство долга, ответственность или реальные удовольствия оказывались сильнее мира иллюзий. Но вот наступил преславутый кризис среднего возраста. Кто-то начинает пить, кто-то отправляется во все тяжкие, но это всё не годится для английского джентльмена. Он знает, что есть место, где он точно будет счастлив и где его ждут — мир вечного блажества. Зачем к чему-то стремиться, когда ты так устал, ведь можно просто открыть дверь...
Есть хороший термин — эскапизм — побег от реальности в мир иллюзий. И когда реальная жизнь становится скучной, неинтересной или проблемной, человек берёт в руки книгу, или включает компьютерную игрушку, или... открывает дверь в мир иллюзий любым доступным ему способом. Что лучше: жить полной, интересной жизнью или витать в облаках фантазии? Наверное, лучше — золотая середина.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв ночью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Не подводил итоги — всю ночь ждал отзыва от Денвера )) Шучу, конечно. Итоги 184-го тура. Увы, не все вовремя предоставили отзывы, но, надеюсь, исправятся в скором времени.

maxxx8721 читает Владислав Женевский «Никогда»отзыв
Denver_inc вместе Грег Иганом погрузиться «Во тьму» — отзыв ждём
aiva79 познакомится с «Девушкой из Ипанемы» Харуки Мураками — отзыв
Evil Writer Джек Лондон "Батар" — ждём отзыв и починенный планшет
Тиань Эрик Фрэнк Рассел «И не осталось никого…» отзыв
an2001 Эдгар Аллан По «Ты еси муж, сотворивый сие» отзыв
vesnyshka Гарт Никс «Дорога в Обитель прокаженных» — никаких известий. Лето... ))
A.Ch Игорь Пидоренко «Камешки в огород» отзыв
volga Герберт Уэллс «Дверь в стене» отзыв

Отзывы мне понравились и определение победителя далось не так уж и просто, но победитель, как Горец, должен остаться только один. Отмечая как всегда быстрый и качественный отзыв an2001 , роскошный разбор полётов от Тиань , интересный подход A.Ch, интереснейший отзыв с привычным уже эпиграфом от volga , я всё-таки отдаю победу aiva79 за содержательный отзыв, личностное отношение к японской литературе и интригу, связанную с песней. Поздравляю!

На следующий тур записались:
Evil Writer, Denver_inc, maxxx8721, volga, aiva79, an2001, Тиань, A.Ch
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , спасибо!)

Цепочка будет вечером8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

vesnyshka Гарт Никс «Дорога в Обитель прокаженных» — никаких известий. Лето... ))
вот совершенно верно:))
читаю-читаю и никак не могу дочитать, лето отвлекает:)
но обещаю сегодня-завтра дочитать и отозваться, и прошусь в игру) в надежде, всё же не лето меня, а я его))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Гарт Никс «Дорога в Обитель прокаженных»

Вчера я смотрела комедию «Эбботт и Костелло летят на Марс» (1953 г.) (кстати, фильм про эту же парочку и Франкенштейна в разы смешнее, вот прям очень рекомендую) и там был момент с Венерой. Чудо-планета, по которой расхаживают длинноногие девицы. Вот это я понимаю. А что нам предлагает фантазия Никса? Планету, на которой только и успевай уворачиваться то от грибков, то от чудищ каких. Герою рассказа в компании пары девушек нужно преодолеть множество преград, чтобы попасть к космическому кораблю, застрявшему в венерианских болотах. Автор предупреждает читателей, что не всё так просто. Но я, честно признаться, до конца не уловила, что же там в итоге случилось с нашим героем. Думаю, этот рассказ хорошо бы лёг на голливудскую киноплёнку. Чтоб все эти прокажённые, хватающие щупальца, триплет, взрывы и переживания – спасутся или нет. А в печатном повествовании я думала только – когда уже это закончится))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 185 тура
an2001
vesnyshka
Denver_inc
maxxx8721
volga
Evil Writer
Тиань
aiva79
A.Ch


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Раткевич. Старшина


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Слаповский "Новая жизнь"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Сорокин. Настя
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Гонец
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Рэй Брэдбери. Гонец

%-\ Ещё не читан???
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...394395396397398...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх