Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
211й тур закончен.
Задания все выполнили, что хорошо. ;-) Итоги:
A.Ch — Михаил Булгаков "Роковые яйца". Отзыв.
Тиань — Стивен Кинг "Последняя перекладина". Отзыв.
Denver_inc — Борис Штерн "Голая девка, или Обнажённая с кувшином".Отзыв.
aiva79 — Алексей Провоторов "Веерное отключение". Отзыв.
an2001 — Виталий Забирко "Работа за рубежом". Отзыв.
И мне из всех прочих более всего на этот раз понравился отзыв, написанный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тиань
.

На 212ю рулетку пока записались
aiva79, Тиань, an2001, A.Ch, Denver_inc
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001, спасибо) 212-й тур литературной рулетки открыт. Цепочка следующая:
   aiva79
   Тиань
   an2001
   A.Ch
   Denver_inc
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Глен Хиршберг. Стёпка-растрёпка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю повесть Фазиля Искандера "Кролики и удавы".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Айзек Азимов. Хоровод


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Эрик Фрэнк Рассел. Я — ничтожество
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Итак, все получили задания и отправляются читать доставшиеся тексты.

aiva79 читает Айзек Азимов. Хоровод
Тиань читает Эрик Фрэнк Рассел. Я — ничтожество
an2001 читает Уильям Кинг. Победитель мутантов
A.Ch читает Фазиль Искандер. Кролики и удавы
Denver_inc читает Глен Хиршберг. Стёпка-растрёпка

Отзывы принимаются до воскресения, 5 февраля, 22.00 по московскому времени.

Надеюсь, чтение будет приятным, хорошие произведения порадуют своими достоинствами, не слишком хорошие — заставят улыбнуться и включить ассоциативное мышление.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Кинг.
"Повелитель мутантов"

До сей поры я стараюсь избегать текстов, которые посвящены событиям, происходящим в игровом мире. Но законы рулетки неумолимы — читай. И, наверное, это где-то хорошо — ознакомиться с тем, за что по доброй воле вряд ли взялся.
И вот оно — человек и гном попадают в местечко, где тёмной силой держит в страхе весь народ некий колдун, повелевающий толпами мутантов. Подробности действия не сильно живописны, даже несколько картонны — всё в рамках игрового жанра. Некий драйв, конечно, присутствует, но как-то, увы, не увлекает. И то, что возможно было бы читабельно в детско-подростковом возрасте, сейчас видится пресноплоским. Слог, как уже сказал, тоже не блещет интересными изысками, хотя тут что-то можно списать и на перевод.
В общем то, что лежит слабовразумительным ширпотребом на прилавках, так и осталось для меня в этих рамках. И знакомство — да,но хоть какого-то удовлетворения — нет. Вот так получилось, Тиань :-(
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

Эрик Фрэнк Рассел. Я — ничтожество

Рассказ об одиночестве побежденных и победителей. Маленькая девочка назвала себя ничтожеством, потому что не смогла защитить свой дом и своего кота от вражеской армии. Взрослый мужчина настолько впечатлился этими словами ребенка, что прекратил войну, и тоже назвал себя ничтожеством, потому что всегда был один среди людей.

Автор попытался обыграть тему агрессивного поведения в политике и в отношениях между людьми как нравственного тупика, порождающего чувство собственной ничтожности не только у тех, кто подавляется более сильным контактером, но и у самого условно сильного, который обречен на одиночество. А выход из тупика — в общении, в поиске компромисса и взаимной поддержке.

Всё так. В теории. На практике же я ни на минуту не поверила ни одному из героев. И, мне кажется, сам Автор им тоже не верил. Слишком схематично набросано всё в этом рассказе — мотивы и поводы войны, поведение героев, судьба девочки... Все похоже на небрежный карандашный рисунок, которому не хватает цвета, объема, жизни. Видимо, поэтому в сюжет введен ударный элемент — котик, которого убили и выбросили. Это беспроигрышно и нечестно, а для Мастера уровня Эрика Рассела непростительно -уж если хочешь показать страдания ребенка, покажи это на примере ребенка, без котиков и одноногих собачек.

В-общем, на этот раз я Эриком Расселом крайне недовольна, но всё равно спасибо aiva79 за рекомендацию — кругозор расширен:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, с возвращением. Так приятно, что вы снова с нами.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
продолжаю

maxxx8721 — с возвращением!
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв будет не сегодня, играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
я не опоздала? у меня не московское время, у меня утро.
можно мне принять участие?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

я не опоздала? у меня не московское время, у меня утро.
можно мне принять участие?

Вы прибыли вовремя.:-) До закрытия тура полтора часа, так что добро пожаловать в новый набор.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Глен Хиршберг. Стёпка-растрёпка
Один из самых непонятных рассказов :-( Что такого натворил Стефан в очередной раз, будучи уже взрослым. И к чему было всё это повествование о якобы поднятых покойниках, которых, скорее всего и не было. К чему это ружьё, которое так и не выстрелило? Единственное, что порадовало, так это мастерски описанные отношения между учителем и учениками. Это было необычно и интересно.
Спасибо, A.Ch, но, увы, в этот раз мимо.
Оценка: 6/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...443444445446447...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх