Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ключевое слово — уже

:cool!:
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Дональд Бартельми. Восстание индейцев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Виктор Пелевин. Кормление крокодила Хуфу
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

хотя, думаю, он решил поучаствовать в блиц-фантлабе. Так что шансы — минимальны.

Кстати, не решил. Правила вообще атас. Ради прикола написал 2 миниатюрки, поржал и решил не играть
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Артур
"Марки страны Эль Дорадо"

В этой истории есть сказочность, есть мечта, есть интрига, есть даже влюблённость, хотя начинается она как рассказ о редких марках — марках, которые, наверное, никто и не увидит, к сожалению. И даже сам рассказчик повествует обо всём этом с ноткой сожаления и некоей мечтательности. И правда, кто бы из нас не хотел бы, хоть умозрительно быть тем, кто отправится в эту неведомую страну, название которой значит "Золото". Но меркантильного здесь нет — это золото мечты. Мне не хочется пересказывать сюжет — текст не так уж велик, чтобы раскрывать детали.
Наверное, если бы я был подростком, я бы больше оценил аромат того, что несёт в себе история, которая где-то вдалеке перекликается с давним названием "Марка страны Гонделупы", которая была прочитана давным-давно. Ибо не верьте, что тайн на Земле не существует — они, как минимум, в таких рассказах. Скажем так — мне понравилось, ибо хорошо, без лишних изысков, а так как это должно быть для тайно-сказочно-неведомого, что может ждать за углом, когда ты менее циничен и скептицизм не пустил ещё в тебе прочные корни своей кривой ухмылки. Не шедевр, но как привет из детства.
Спасибо, kven irden .
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ермакова Мария "Подмена".
В базе фантлаба отсутствует, ибо — самлиб.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

но как привет из детства


Пожалуй, именно так. Вспоминаю 14-томную серию американской фантастики, прочитанную и перечитанную не менее трех раз лет этак в 12-14, с которой, собственно, и началась моя любовь к НФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Ермакова Мария "Подмена"
Не ходите дети в Африку гулять. Точнее, — на самиздат. Не, действительно: не ходите. Целее и бодрее будете. В мире еще много великолепных историй, мыслей, идей и образов. И тратить время на самиздат, на мой взгляд это тоже самое, что в попытке не посмотрев на срок годности молока в магазине, взять его с полки. "Подмена" та же постлитературная штука, которую до сих пор величают Литературой.
Шутка или нет, но выбор у меня был не особый, все что подкинули на чтение было с меточкой samlib и вызывало стойкое опасение. Не зря, кстати. Язык переполнен раздуванием и искусственными красивостями, которые зачастую и портят текст. И прочей корявостью. Немного по цитирую что ли:

цитата

Я вытер слюну рукавом пиджака, все это время провисевшего на спинке стула, и нежно склонившись над мамой, взял ее руку свои, чтобы поцеловать.

цитата

Люди простые, как известно, в чертоги смерти дробь жизни — в отделение реанимации, то есть, не допускались.

Комментарий рецензента: математика чисел%-\ и лишнее сбивающее темп повествования "то есть"

цитата

Сотни выражений сменяли на ее лице друг друга, целый калейдоскоп мышечных усилий, долженствующих выражать эмоции, но выражающий лишь ужас ее положения.

Я думаю этого достаточно чтобы оценить уровень авторских усилий.
Фабула и идея меня не зацепили. Простенькая, почти слезливая история, пытающаяся надавить на меня — дитя машинерии и интернета. Монстр из глубин Матрицы или Терминатора. Просто, незамысловато и даже несколько безвкусно.
После этого рассказа, думал настроения не будет. Будет. Еще как будет. А еще много смеха и веселья. Всем.
Итог: скучнейшая история с кучей огрехов, пытающихся надавить на читателя. Чуть было не уснул, но постоянные спотыкания в тексте, помогли взбодриться.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
В этот раз я почти чемпион. Разве что an2001 меня ближе к финишу подрезал и вылетел вперед:-D
На тур 216,5 запишите?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Простенькая, почти слезливая история, пытающаяся надавить на меня — дитя машинерии и интернета. Монстр из глубин Матрицы или Терминатора. Просто, незамысловато и даже несколько безвкусно.

кхм. Онкология, сама по себе, очень .. и очень... непростая тема.
И, надежда, которую автор дает, тоже чего то стоит.
Надо поработать в отделении онкологии, и посмотреть что из этого будет.
Самое ужасное это детское.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Онкология, сама по себе, очень .. и очень... непростая тема.
И, надежда, которую автор дает, тоже чего то стоит.

У рассказа две главные проблемы: подача и идея. Как раз идея безвкусна. Вся эта проблематика, раздута-надута. Она бьет по тебе, но ничего не чувствуешь. И тут бац, понимаешь — как пошло и неаккуратно скроен текст. Никаких эмоций и живости. Я просто не поверил, ни в болезнь, ни в надежду. И это минус автору.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У рассказа две главные проблемы: подача и идея. Как раз идея безвкусна. Вся эта проблематика, раздута-надута. Она бьет по тебе, но ничего не чувствуешь. И тут бац, понимаешь — как пошло и неаккуратно скроен текст. Никаких эмоций и живости. Я просто не поверил, ни в болезнь, ни в надежду. И это минус автору.

А, ну это другое дело.

С другой стороны, проблема детей и родителей, особенно взрослых детей теряющих своих престарелых родителей, тоже, как бы это сказать... ммм... ну, вот, чтобы вы посоветовали прочитать на эту тему у классиков? (только не надо про "отцы и дети" ))))))
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
      Все задания разобраны, поэтому официально объявляю открытие 216 тура (три выстрела вверх!!!)

A.Ch заряжает М16 читая Кир Булычев «Когда вымерли динозавры?» — выстрел не произведен
Denver_inc заряжает Remington 870 читая Филип Дик «На тусклой Земле» — выстрел не произведен
kven irden заряжает СВД читая Олег Дивов «Жизнь замечательных людей» — выстрел не произведен
an2001 зарядил FN SCAR читая Роберт Артур «Марки страны Эль Дорадо»выстрел произведен
vesnyshka заряжает Steyr AUG читая О. Генри «Возрождение Каллиопы» — выстрел не произведен
maxxx8721 заряжает Трехлинейку Мосина читая Джек Лондон «Меченый» — выстрел не произведен
zdraste заряжает HK G36 читая Дафна Дю Морье «Птицы» — выстрел не произведен
Evil Writer зарядил «Шмайсер» читая Мария Ермакова "Подмена" — выстрел произведен
aiva79 заряжает Barrett M82 читая Дональд Бартельми «Восстание индейцев» — выстрел не произведен
Тиань заряжает АК-47 читая Виктор Пелевин «Кормление крокодила Хуфу» — выстрел не произведен

      Полигон будет работать до воскресенья 5 марта (до 23-59 или около того, как решит командование). Желательно к этому времени всем произвести выстрелы (отзывы) по мишени. Чей выстрел окажется ближе к центру, тот победит и получит звание "Снайпер всея Литрулетки".
      Так что: "Цельсь, Товсь, Пли!"
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

С другой стороны, проблема детей и родителей, особенно взрослых детей теряющих своих престарелых родителей, тоже, как бы это сказать... ммм... ну, вот, чтобы вы посоветовали прочитать на эту тему у классиков? (только не надо про "отцы и дети" ))))))

Ничего в голову не идет. Будем уже завтра думать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ничего в голову не идет. Будем уже завтра думать.
ай... мне тоже ничего не приходит в голову...
уже сколько перебираю... думаю и завтра не прийдет..
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

vesnyshka заряжает Steyr AUG
пошла посмотреть, что это — ого-ого, какая!
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
О. Генри "Возрождение Каллиопы"

Первое, о чем бы хотелось сказать — дайте мне, пожалуйста, в следующий раз рассказ без убийств)) в прошлом съели котичку (а сегодня, кстати, день котов — всех причастных поздравляю, и с весной же, люди! ), а в этом шальной пулей снесли собачку.

Начав читать, я не обратила внимания на авторство, и в конце подумала — оу, концовка могла бы принадлежать Р. Далю или О.Генри. А потом — бац! так это же один из них и есть. Т.е. любителям стиля Генри должно понравиться. Мне же понравилась именно развязка, а до того было немного скучно.

Главный бандит города не в духе, стреляет во все стороны, шериф и его ребята пытаются одолеть негодника, а дальше не скажу, иначе вся интрига потеряется. Скажу только, что материнское слово — это иногда сильнейшее оружие, даже сильнее, чем у шерифа.

спасибо, an2001, за рекомендацию)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
С ремингтона снайперский выстрел невозможен. А вот одним залпом завалить цель и всех её соседей — это мы запросто ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

А вот одним залпом завалить цель и всех её соседей

Кстати, в загаданном рассказе очень похоже происходит.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

С ремингтона снайперский выстрел невозможен. А вот одним залпом завалить цель и всех её соседей — это мы запросто ))

Согласен. Так что шансов на победу у тебя больше, чему других.;-) Хотел кому-то ППШ дать — тоже вариант "на верочку".:-)
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...454455456457458...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх