Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Слово "почти" не лишнее ли? )

ну да, лишнее) слово-паразит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Приношу извинения, но в связи с поездкой в другой город не смогу отписаться на заданный рассказ (но отзыв будет по-любому, так как рассказ небезынтересен), поэтому тур, увы, тоже пропущу.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Зинделл “Шанидар

Шанидар – пещера в Ираке, где в XX веке были обнаружены останки неандертальцев. Характер открытия говорил о более сложном мышлении, образе жизни и психологии наших предков, чем принято считать. Автор рассказа взял неоднозначность понимания ушедшей истории в качестве главной идеи.
В далёком будущем к скульптору тела, врачу, тайно выполняющему сложные пластические и генетические операции, обращается клиент со странной, казалось бы, просьбой “сделать из него древнего человека”. Взамен этого хирург рассказывает историю далёкого прошлого. История человека, который хотел стать ближе к прошлому. Внешне и внутренне.
Да, какие-то намёки на приключенческие рассказы о “Белом безмолвии” Джека Лондона ощущались во время долгого пути Гошевана или “Приключений доисторического мальчика”, но эта своеобразная другая история. История человека, говорящего “Посмотри назад”.

Спасибо maxxx8721 за необычную историю, смешивающую исторические факты прошлого и возможные взгляды на будущее.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

Но местами очень непонятно, местами похоже на горячечный бред.

Это такой своеобразный стиль Эллисона. Метафоры, сравнения, порой чрезмерные. Мне нравится.
Необычно, по крайней мере.

Рассказ о поиске души, наверно, и не может быть сильно простым и осмысленным.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Ханну Райаниеми. Тихея и муравьи

   Молодой, красивый и наверно горячий финский парень Райаниеми Ханну мне чем-то напомнил своего скандинавского собрата Магнуса Карлсена. Прямая ассоциация, от которой не могу избавиться, а соответственно и некоторое высокомерие, холодность и нежелание что-либо объяснять так и перекопировались с персоны Магнуса на персону Ханну, возможно ошибочно, а может совсем даже и нет.
   Вообще, мне нравится киберпанк с извечными темами о противостоянии ИИ и человека, копировании личностей, вживлением всякого рода штучек в человека и т.д. и т.п., но лишь в той мере насколько мне это понятно. Поэтому чем больше для меня, а я совсем не физик и совсем не математик, автор разжевывает принципы работы всех киберпансковских наворотов и выдумок, лежащих в основе истории, тем лучше я воспринимаю информацию. Ханну Райаниеми видимо придерживается другой точки зрения и не парится с тем, чтоб что-либо объяснить, особенно блондинкам. А жаль.
    Ну так вот, "Тихея и муравьи" — это современная киберпансковская сказка в которой есть Тихея (то ли девочка, то ли ИИ), Волшебник, Лунная дева, Яшмовый кролик и много-много других героев. Все они проживают на Луне. Почему? Не совсем понятно. Но вероятней всего, как и во всех сказках, когда родители пытаются спасти свое дитя и оградить его от какой-либо опасности, они создают особый мир для своего ребенка, в котором ему абсолютно безопасно, нескучно и ко всему прочему познавательно. Так и в этом рассказе девочка живет в особом мире, где есть и учителя и игрушки и друзья, но который оказывается хрупким и недолговечным.
    Я все поняла в этом рассказе именно так, но это совсем не значит, что автор хотел сказать именно это. Кроме того, я прямо скажу, что не сильно впечаталась рассказом, но, как говорится, всеж возьму автора на карандаш)))
Denver_inc, спасибо)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Ну так вот, "Тихея и муравьи" — это современная киберпансковская сказка в которой есть Тихея (то ли девочка, то ли ИИ),

Так это был киберпанк?! А я думал, что это сюрреализм в стиле Льюиса Кэррола... Хотя, да, муравьи — явно из кибероперы.
P.S. Всё равно не верю, что это киберпанк. Пойду проголосую за психоделику... %-\
P.S.S. Вот он разный взгляд на одни и те же вещи :-)))
aiva76, Прикольно получилось
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Так это был киберпанк?! А я думал, что это сюрреализм в стиле Льюиса Кэррола... Хотя, да, муравьи — явно из кибероперы.


Вооооооооот, о чем я и говорю))) Надо автору написать, чтоб объяснил для читателей.

цитата Denver_inc

в стиле Льюиса Кэррола...

А вот об этом я тоже подумала, когда читала)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P.S.S. Вот он разный взгляд на одни и те же вещи aiva76, Прикольно получилось


Еще как! Надо еще кому-нибудь загадать будет. Может драмой покажется)

P.S. И вообще там какой-то китайский след!))) Так что может от Теда Чана что-то есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

P.S. И вообще там какой-то китайский след!))) Так что может от Теда Чана что-то есть.

Кстати, да
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , в общем спасибо) Настоящая головоломка.
Редко бывает все настолько запутанным)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Майк Резник, Лесли Робин. Родственные души
Сразу было понятно, что до уровня "Я — робот" Азимова текст не дотянет. Но то, что он станет достойным продолжателем азимовскиой робопсихологии, я, право не ожидал...
О самом рассказе лучше всего скажет сами авторы:

Моуз. Но нельзя сравнивать ценность Кэти и стоимость робота. Она была единственной в своем роде. А этот сломанный робот всего лишь механизм, один из многих вышедших из сборочного цеха! — Это робот модели Ди-Эй-Эн-564, Гэри. По всему миру их было выпущено всего восемьсот штук. Кэти была женщиной, а их в мире пять миллиардов. Не мог бы ты мне объяснить, что делает ее существование более ценным, чем функционирование робота?


Вот, как-то так
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие
Понедельник начинается в субботу

Словно что-то родное. Может быть потому что напомнило мне детство, когда я читала Кира Булычева. Кстати, есть даже некоторые пересечения по тематике — институт времени и заповедник сказок. Да и в целом юмористический, даже иронический тон. Словом, "Понедельник" для меня стал вариантом для читателя постарше.
Мне очень понравилось. Это прямо моё. Но что-либо дельное сказать не могу. Сатира она и есть сатира. Многое актуально и по сей день, что-то осталось в своей времени. Со страниц веет прошлым нашей страны. Я немного застала, да и родители рассказывают о той жизни. Тоже своего рода эпоха, унесённая ветром.
Анализировать не хочется — мудрости и глубины предостаточно. Пытаться пересказать всё, что зацепило, бессмысленно. Там всё написано, в книге. Простым доступным языком.
Ну то есть как доступным. Непонятных слов было очень много. Что характерно, недопонимание этих слов совершенно не мешало воспринимать сатиру, идеи, сюжет. Думала, сейчас быстренько дочитаю, и сразу же на второй заход, уже с энциклопедией, чтобы не осталось неясностей. Но в послесловии предусмотрительные авторы мне всё объяснили. :-))) И я от этого просто в восторге.
Я буду не раз перечитывать. Спасибо, Тиань.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Подводим итоги спецзадачи

Тиань читала Фазиль Искандер "Чик чтит обычаи"миссия завершена
Felis читает повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу»миссия завершена
Denver_inc читает Майк Резник, Лесли Робин «Родственные души»миссия завершена
aiva79 читает Ханну Райаниеми "Тихея и муравьи"миссия завершена
an2001 читает «Голос ветра в Мадакете» Люциуса Шепарда — миссия завершена
maxxx8721 читает Роберта М. Вегнера «Багрянец на плаще» — миссия не завершена
A.Ch читает Дэвид Зинделл «Шанидар» — миссия завершена
kven irden читает Харлан Эллисон «Дрейфуя у островков Лангерганса: 38°54' северной широты, 77°00'13'' западной долготы»миссия завершена
zdraste читает Рэя Брэдбери «И грянул гром»миссия, в принципе, завершена

Победителем объявляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

kven irden
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Felis читает повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» — миссия не завершена
Denver_inc читает Майк Резник, Лесли Робин «Родственные души» — миссия не завершена
aiva79 читает Ханну Райаниеми "Тихея и муравьи" — миссия не выполнена


цитата iLithium

maxxx8721 читает Роберта М. Вегнера «Багрянец на плаще» — миссия не завершена
A.Ch читает Дэвид Зинделл «Шанидар» — миссия не завершенеа


Это почему это? Отзывы на месте как бы)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
:-)))

цитата iLithium

kven irden

и победителя надо переизбрать с учетом остальных отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
kven irden , мне кажется ВЫ смело можете крутить рулетку)

То, что iLithium не заметил вчерашние послеобеденные события не меняет ситуации)))
Казусссс)
К тому же именно на это рассказ Эллисона действительно трудно написать отзыв и таки разобрать по полочкам, что там происходит. А Вам удалось)
Страницы: 123...474475476477478...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх