Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Nick16, не за что, отзывы очень достойные. :beer:

цитата iLithium

Именно поэтому я рекомендовал бы новичку "Дядю Ваню".

цитата iLithium

Вспоминается "Черный монах"

цитата iLithium

"Палата"
В ближайшее время всё освою, спасибо. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь
И "Невеста";-);-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

отзывы очень достойные
Спасибо :beer:
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Orm Irian попала в список лучших отзывов прошедшей недели с отзывом на «Паразит» Артура Конана Дойла.
И в этот раз ей компанию составил и maxxx8721, только с отзывом на не "рулеточное" произведение Рэя Брэдбери :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
volga Как раз самое что ни на есть "рулеточное". У рассказа много других названий. 8-)
Благодарю за мини-обзор жизни фантлаба.:beer:
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут «А кто я теперь?»
"Для любви нет стен неодолимых..."

Считается, что хороший актер это тот, кто добивается слияния двух личностей — воображаемой и реальной. Однако такое слияние достигается не сразу, а путем проб и ошибок и в результате многочасовых репетиций. И как бы актер не старался, полностью перевоплотиться в другую личность не получится. Каждое его перевоплощение будет нести на себе отпечаток личности актера.

А теперь представьте себе человека: пассивного, не уверенного в себе, замкнутого и одинокого, отгородившегося от окружающего мира гигантской стеной. Самый настоящий интроверт. Но все меняется, когда он получает очередную роль. Он не перевоплощается в своего персонажа — он им становится, меняясь не только внутренне, но даже внешне. Но рано или поздно спектакль заканчивается, занавес опускается, и герой уходит, оставляя после себя стеклянный сосуд, прозрачный, но непроницаемый, каким и является Гарри Нэш в ожидании новой роли. Как достучаться до такого человека? Можно ли надеяться на счастье с ним в реальном мире, если он оживает лишь в мире вымышленных литературных персонажей? Оказывается, выход есть! Нужно всего лишь стать частью его мира. Главное, иногда спрашивать: "А кто мы теперь?"

Рассказ очень позитивный. Основная идея рассказа, как мне кажется, в том, что у каждого человека, каким бы он не был: общительным или не очень, успешным или не очень, красивым или не очень, есть шанс обрести своё счастье. Главное — надеяться и не сдаваться.
8/10



миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
А теперь гнилые помидоры в студию!
Сергей Есенин "Не жалею, не зову, не плачу..."

Это наверное одно из самых известных стихотворений Есенина. Стихотворение-размышление на тему прошедшей юности и незаметно подкравшейся старости и конечно же смерти. И это поэт написал, будучи 27-летним молодым человеком!

Когда я училась в школе и нам задавали сочинение на тему вроде "Есенин мой любимый поэт", я всегда мучилась ужасно, потому что (барабанная дробь) я не люблю Есенина. Вот теперь понимаете, зачем нужны помидоры? И как хорошо, что я уже не в школе и мне не нужно врать и изворачиваться.

Объясню почему не люблю: я просто не воспринимаю его язык и форму подачи. Все эти символы и метафоры: "... с белых яблонь дым", "Увяданья золотом", "страна березового ситца", "проскакал на розовом коне" — да можно полностью процитировать стихотворение. Язык спотыкается на каждой фразе, на каждом обороте речи. Приходится перечитывать, чтобы понять, что поэт хочет сказать. Такое впечатление, что простых русских слов не достаточно, чтобы выразить свои мысли и чувства и пришлось нагромоздить целую кучу аллегорий. Создается ощущение какой-то неряшливости что ли.

А по прочтении задаешься вопросом: что он вообще может знать о старости? Все эти переживания по поводу "увядания" и "я не буду больше молодым" просто нелепы. В этом контексте вспоминается афоризм: "Когда мне было 18 лет, я думал что старость — это когда за 30. Слава богу, показалось!".

Хотя с другой стороны можно и в 20 лет иметь "сердце, тронутое холодком", потерять "буйство глаз и половодье чувств" и быть "скупее ... в желаньях", потому что старость — это прежде всего состояние души. (пошла смывать помидоры)



миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Когда запись на следующий тур?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, в субботу.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Несколько "наших" (участников рулетки) в ФЛР участвует. Надо бы потом тур по своему творчеству устроить :-D
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, только не это... :-(((


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то раз в Буриме участвовал на одном отдаленном сибирском форуме — получился фейл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, я вообще на тебя обиделся, ты мой немецкий рэпчик унизил :-D
Да ладно, один раз фэйл, два, двадцать, а на двадцать первый будет удача. Читательского опыта думаю тебе хватило бы.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, да там не рэп, а фигнита какая-то, уж извини) Тем более на немецком.

Не, нифига. :-) Я чаще всего даже пары слов нормально связать не могу, что уж и говорить об описании окружающей среды, характеров и внешности героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, отзывы будь здоров строчишь зато! Ну дело твоё, попробуй, а то вдруг реально такой тур получится замутить. Я вот уже трёх участников ФЛР в нашей теме спалил ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

ты мой немецкий рэпчик унизил

это было рып рэп?
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, ну если только какой-нибудь микро-рассказ в духе Бунинского "Дурочка". 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан. Тебе нравится, что ты видишь?

   Коротенькая повесть, я бы даже сказала, рассказ, оформленный как изложение документального фильма в котором респонденты дают отзывы на заданную тему. Жанр – социальная фантастика. Да и фантастика ли?

   Суть такова: изобрели простую нейрооперацию, каллиагнозию, которая отключает у человека возможность распознавания наличия/отсутствия красоты. Казалось бы, это же здорово! Представьте мир, в котором значение будут иметь только личные качества, а не смазливая мордашка. Никаких комплексов, связанных с внешностью, никаких проблем в общении с тем, кто красивее тебя, никаких психотравм у людей с косметическими дефектами. Это же чудо! Панацея! Все айда на каллиагнозию!

   Но, несмотря на множество преимуществ, которые дает калли, у нее почему-то находится достаточно много и противников. И если возмущение косметических компаний понятны – ведь они на красоте делают деньги, то почему же среди противников этой панацеи присутствуют врачи, преподаватели вузов, то есть люди интеллектуально развитые, думающие? Они пытаются докричаться: так ли это правильно – лишать человека красоты? Так ли это правильно – пытаться всех уровнять? Сегодня с помощью калли сотрем различие красота/уродство, а завтра? Ум/глупость? Сила/слабость? Мужчина/женщина? Разве не замечательно, что люди созданы разными? Уныл и скучен был бы мир серых клонов. И с проблемами такого плана бороться надо не урезая возможности человеческого восприятия, ограничивая физически и физиологически, а развивая самосознание. Воспитывая психологическую зрелость и широту взглядов. Ведь «…зрелость означает — видеть различия, но не придавать им значения».

   В современном мире, в обществе потребления, постоянно изобретаются все новые способы воздействия на человеческое восприятие с целью манипулирования сознанием. Реклама, поп-музыка, кино – все они, в большинстве своем, примитивны с точки зрения разума, но изощрены в своем низменном воздействии на рецепторы. Зрение и слух подвергаются постоянной атаке. Так правильно ли заткнуть уши и завязать глаза? Может быть лучше все-таки попытаться, разумно дозируя, выработать у себя иммунитет?

   Маленькая повесть подняла множество важных и животрепещущих тем и изрядно разогрела мозги. Но понравилась ли она мне как художественное произведение? Абсолютно нет! Потому что искусство, коим является и художественная литература, должно, помимо мозгов, цеплять и чувства. Все те же вопросы поднимали и Оруэлл в 1984, и Воннегут в Гаррисоне Бержероне, и множество других талантливых авторов. Вот только делали это тоньше, изящнее и не столь навязчиво. Несомненно, документалистика тоже имеет право на существование как жанр. Но, лично мне, данный жанр кажется излишне сухим и прямолинейным.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Илья Эренбург. «Дождь в Нагасаки», «Ночью в Брюгге тихо…», «Сегодня я видел, как Ваши тяжелые слезы…», «Города горят. У тех обид…»

   За последнее время я перечитала «Ветер и искры» Пехова, вгрызлась в «Кровь и железо» Аберкромби и, на момент чтения стихов, была погружена в «Пастыря доброго» Поповой. Все эти произведения ощущала мрачными, тяжелыми по атмосфере, с нотками безысходности и обреченности. Со стихами ознакомилась почти на бегу, мимоходом отобрав несколько наиболее заинтересовавших. Позже, уже более вдумчиво погрузившись в выбранное, пришла в легкий шок. Знаете бородатый анекдот про сексуального маньяка на приеме у психиатра: «доктор, а откуда вас такие картинки»? Вот и я почувствовала себя тем маньяком. То ли, даже на бегу, я отобрала, под настроение, весь мрачняк у автора, то ли, уважаемый Илья Эренбург был знатным готом и фанатом некромантии, чернокнижия и прочих вещей, коим место на страницах Dark Fantasy, не знаю.

   Но читая «Сегодня я видел, как Ваши тяжелые слезы Слетали и долго блестели на черных шелках, И мне захотелось сказать Вам про белые розы, Что раз расцветают на бледно-зеленых кустах…» я видела Аэлирэнн, Белую Розу из Шаэрраведда, грустную легенду эльфов.

Читая «…Черепичные закопченные крыши И каналы с запахом воды и гнили, С черными листами задремавших лилий, Отраженья тусклых фонарей в канале, И мои надежды, и мои печали, И любовь, которая, вонзивши жало, Как оса приникла и потом упала...» видела Кельн, по которому бродил Курт, тогда еще не Молот Ведьм, а несчастный парень, обрекающий свою любимую женщину на костер.

Но дальше романтическая готика сменилась настоящим трэшем, заставляющем вспомнить отвратительный эльфийский лес в «Слугах зла» и толпы поднятых мертвецов из «Ветра и искр»:
«. …Будет день, и прорастет она – Из костей, как всходят семена, От сетей, где севера треска, До Сахары праздного песка, Всколосятся руки и штыки, Зашагают мертвые полки, Зашагают ноги без сапог, Зашагают сапоги без ног, Зашагают горя города, Выплывут утопшие суда, И на вахту встанет без часов Тень товарища и облаков…»

Но добили, всколыхнули и испугали до дрожи строки из стихотворения, ранее, наверное, широко известного, «Дождь в Нагасаки»:
«…Дождь этот с пеплом, в нем тихой смерти заправка, Кукла ослепла, ослепнет девочка завтра, Будет отравой доска для детского гроба, Будет приправой тоска и долгая злоба, Злоба – как дождь, нельзя от нее укрыться, Рыбы сходят с ума, наземь падают птицы, Голуби скоро начнут, как вороны, каркать, Будут кусаться и выть молчальники карпы, Будут вгрызаться в людей цветы полевые, Воздух вопьется в грудь, сердце высосет, выест…»

Вот она сила слова и талант автора! Да, пусть я излишне впечатлительная натура, и именно поэтому я почти не читаю стихов, но от этих строк должно было бы пробрать даже бегемота, обрети он разум и научись читать. А уж меня, так просто колотило. Вслушайтесь: «…Будут вгрызаться в людей цветы полевые…». Это ж вынос мозга! Прочтите это стихотворение, содрогнитесь вместе со мной и автором над этой чудовищной трагедией! Восхититесь талантом человека, который 138 словами вызвал эмоций и впечатлений больше, чем многие литераторы пухлыми томами своих сочинений.
Страницы: 1234567...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх