Литературная рулетка 2 0

Здесь обсуждают тему «Литературная рулетка 2.0» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0» поиск в теме

Литературная рулетка 2.0

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 500  501  502 [503] 504  505  506 ... 537  538  539  540  541  написать сообщение
 автор  сообщение
NHTMN 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [ 34 ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт двести пятьдесят третий тур, дедлайн 19 ноября.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >> 30>> 31>> 32>> 33>> 34>> 35>> 36>> 37>> 38>> 39>> 40>> 41>> 42>> 43>>44>> 45>> 46>> 47>> 48>> 49>> 50>> 51>> 52>> 53>> 54>> 55>> 56>> 57>> 58>> 59>> 60>> 61>> 62>> 63>> 64>> 65>> 66>> 67>> 68>> 69>> 70>> 71>> 72>> 73>> 74>> 75>> 76>> 77>> 78>> 79>> 80>> 81>> 82>> 83>> 84>> 85>> 86 >> 87>> 88>> 89>> 90>> 91>> 92>> 93>> 94>> 95>> 96 >> 97>> 98>> 99>> 100>> 101>>  102>> 103>> 104>> 105>> 106>> 107>> 108>> 109>> 110>> 111>> 112>> 113>>114>> 115>> 116>> 117>> 118>> 119>> 120>> 121>> 122>> 123>> 124>> 125>> 126>> 127>> 128>> 129>> 130>> 131>> 132>> 133>> 134>> 135>> 136>> 137>> 138>> 139>> 140>> 141>> 142>> 143>> 144>> 145>> 146>> 147>> 148>> 149>> 150>> 151>> 152>> 153>> 154>> 155>> 156>> 157>> 158>> 159>> 160>> 161>> 162>> 163>> 164>> 165>> 166>> 167>> 168>> 169>> 170>> 171>> 172>> 173>> 174>> 175>> 176>> 177>>178>> 179>> 180>> 181>> 182>> 183>> 184>> 185>> 186>> 187>> 188>> 189>> 190>> 191>> 192>> 193>> 194>> 195>> 196>> 197>> 198>> 199>> 200>> 201>> 202>> 203>> 204>> 205>> 206>> 207>> 208>> 209>> 210>> 211>> 212>> 213>> 214>> 215>> 216>> 217>> 218>> 219>> 220>> 221>> 222>> 223>> 224>> 225>> 226>> 227>> 228>> 229>> 230>> 231>> 232>> 233>> 234>> 235>> 236>> 237>> 238>> 239>> 240>> 241>> 242>> 243>> 244>> 245>> 246>> 247>> 248>> 249>> 250>> 251>> 252>> идёт 253 тур

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Тиань
–––
https://vk.com/nhtmn
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 июля 13:15  
цитировать   |    [ -1 ] 
Роберт Шекли. Рыболовный сезон
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 00:49  
цитировать   |    [ -1 ] 
Тим Пауэрс
Путевые заметки
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 09:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю Александр Беляев «Светопреставление»
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 17:58  
цитировать   |    [ 3 ] 

Роберт Шекли. Рыболовный сезон

Кто-то ловит рыбку, кто-то ловит рыбачка. Видимо, рыбная ловля — универсальное развлечение для всех разумных, независимо от вида и уровня развития. С одной стороны, это показывает общность цивилизаций, что радует. С другой — жестокость данного невинного на первый взгляд развлечения. Что человеку плохо, то и форели хорошо быть не может.

Рассказ этот представляет собой образчик хоррора, нестрашного, но тревожного. Что за таинственные рыболовы закидывают людям наживку, где они находятся и какова судьба выловленных рыбешек, из рассказа не ясно. Но если продолжить параллель с форелью, перспектива вырисовывается безрадостная. Такие вещи пугают не сразу, их надо сначала осмыслить.

Шекли, как всегда, хорош. На минимальном объеме выдает законченную историю, где недосказанность на месте и играет на формирование именно того настроения, которое было нужно Автору.

Спасибо A.Ch за рекомендацию. Было интересно.:-)

–––
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 18:06  
цитировать   |    [ 1 ] 
я что-то запуталась, а кто мне должен советовать?
жду-жду..
я знаю что последующему... наверное мне должна советовать aiva79 .
ну да ладно... я сама "любитель" попозже все насоветовать, просто не всегда получается вовремя..
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 19:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
zdraste , я сейчас Вам загадаю. Не беспокрйтесь, просто мне было некогда.
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 20:27  
цитировать   |    [ 1 ] 
Роберт Рид  Уроки творения
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 20:34  
цитировать   |    [ 5 ] 
Отзыв
Роберт Рид
Уроки творения
У меня тоже, возникло чувство незаконченности. Хотя, думаю, продолжение читать, было бы не интересно. Разве что, учитель продолжил бы свою преподавательскую деятельность, и описал самые интересные сценарии возникшие в течении его уроков. А, тема Кэтрин себя исчерпала.
С другой стороны, если Кэтрин спровоцировала отца на агрессию, то это нужно уметь, провоцироваться до убийства своей жены и семьи, и не понятно, может это сама Кэтрин их там перестреляла, если она такая манипуляторша и подлейшая душонка.

А сам учитель, в конце, не в таком уж он оказался в проигрыше, эти Кэтрины-Тэйлоры не стоят потраченных нервов и здоровья. Команду «Выродков» жалко, да, несправедливо как то Учитель Фрэнк с ними поступил, они имели право взорвать эту планету утопистов-квиггов.

Спасибо за совет aiva79
A.Ch 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 05:38  
цитировать   |    [ 3 ] 
Задания 237-го тура распределились так:
maxxx8721 займётся "Бегом" по методу Виталия Бабенко
Ro Man постарается пройти через "Поле боя" со Стивеном Кингом
aiva79 удивится этакому "Светопреставлению" Александра Беляева
zdraste участвовала в "Уроках творения" Роберта Рида
kven irden запишет в соавторстве "Путевые заметки" с Тимом Пауэрсом
Denver_inc постарается не сбежать с "Четырёхчасовой фуги" Альфреда Бестера
A.Ch расскажет, что есть такая "Далекая гейпарадуга" Леонида Каганова
Тиань отлично провела весь "Рыболовный сезон" Роберта Шекли.

Финал и объявление победителя — в воскресенье, 30-го июля, после 21:00.

Всем приятного чтения и не менее приятного желания выплеснуть свои мысли о прочитанном в отзывы!
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Ro Man 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 15:51  
цитировать   |    [ 4 ] 
Стивен Кинг «Поле боя»

Я читал не так уж то и много у Стивена Кинга. Однако, его большую прозу я всегда ценил за атмосферу и маниакальное стремление к проработке мелких деталей. Этот рассказ оказался не таким.
Сюжет довольно прост и практически полностью описан в аннотации.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да что там, по аннотации можно угадать даже концовку.

Наблюдать за битвой с игрушечными солдатиками было более-менее интересно, но мне кажется, что автор не в полной мере раскрыл заявленную идею. Сколько разных тактик и ситуаций можно придумать для боя с такими неравными противниками! Увы, всё закончилось достаточно быстро и самым банальным образом. Не тот случай, когда краткость рассказа идёт ему на пользу.

Спасибо за совет maxxx8721, пусть меня и не особо впечатлило.
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 июля 12:48  
цитировать   |    [ 4 ] 
Виталий Бабенко «Бег»
       Небольшая зарисовка о человеке, который в связи с анатомическими трансформациями вынужден постоянно бежать, давать нагрузки на сердце, иначе остановка и снижение нагрузок может привести к летальному исходу. Вот он и бегает всё время, подрабатывая гонцом-почтальоном-информатором.
       Рассказ написан в 76-м, так что в определенном смысле рассказ на несколько десятков лет опередил появление героя Стэтхема в фильме "Адреналин", хоть там вынужденная сердечная активность была сделана искусственно.
        Мне сложно рассматривать данный рассказ как целостное произведение — здесь нет какой-то интриги, кульминация, если есть, слабо видна, концовка в том же духе. Поэтому я рассматриваю рассказ больше как первую главу несостоявшегося романа. Т.е. получилось рассказ-описание, нежели рассказ-повествование. Но вот в описании этом кроется главный плюс рассказа — поэтичность. Автор старательно выписал атмосферу, где ГГ подобно Гермесу буквально парит над землей, оставляя за собой бурунчики пыли, неся людям новости, письма и просьбы. В плане поэтики, описания чувств, рассказ напомнил мне одну из глав повести Брэдбери "Вино из одуванчиков", когда мальчик Дуглас размышлял о том, как купит удобные теннисные туфли.
        Так что рассказ оставил после себя двоякие впечатления. Благодарю Тиань за расширение кругозора.
–––
Грузите апельсины бочками
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 09:39  
цитировать   |    [ 1 ] 
Играю, но могу не успеть написать отзыв до 21:00 по мск
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 15:50  
цитировать   |    [ 3 ] 
Александр Беляев. Светопреставление

Раньше я как-то не задумывалась над значением слова "светопреставление" и вообще в это слово у меня как бы напрашивается "Д", т.е. светопреДставление более привычно для  моего слуха, а оказывается в рассказе Беляева происходит именно "светопреставление", т.е. своеобразный конец света. Представьте, что все вокруг стало происходить как в очень замедленном кино, в котором звук опережает действие, вся реальность преобразовалась так, что вы сначала слышите гром на фоне голубого неба, шум ветра, звук падающих капель, а через десять минут видите саму картинку, как гнутся деревья, сверкают молнии и льет дождь в абсолютной тишине какая бывает после ливня. Странно да? Мне это показалось очень интересным, вроде бы ничего уж такого страшного не происходит, ведь нет же современных страшилок как нашествие зомби, всемирного потопа или падения метеорита, но ведь и в таком "замедленном" мире можно, к примеру, попасть под машину, не видя ее, получить мелкую травму сев в кресло, которое минут десять назад как передвинули, быть обкраденным в собственном доме, т.к. вор останется незамеченным, а когда проявится изображение, то его уже не окажется рядом. И если вдуматься, то это тоже страшно.
    Что касаемо непосредственно действия, происходящего на фоне этой катастрофы, то автор смешал шпионский роман, детектив и сатиру 20-х годов, что тоже оказалось вполне читабельным. Как такового сопереживания герои не вызывают и иногда даже раздражают, но вот образ немецкой девушки 20-х годов, короткостриженной спортсменки Валькирии с голосом Лорелеи и поступью солдата запомнился.

Ro Man, спасибо за совет.
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:26  
цитировать   |    [ 4 ] 
Тим Пауэрс. Путевые заметки

Весь эффект этого рассказа строится на нескольких своеобразных петлях времени. Герой после взрыва впадает в кому, его душа попадает в какой-то потусторонний мир, напоминающий родные места детства, а потом звонит самому себе в прошлое. Герой видит фотографии дерева и сажает то самое дерево. Герой видит себя в старости и себя в детстве. Что он забыл или потерял в этом подобии лимба, чего пытается добиться, остается непонятным. Автор намекает на некое искупление, но никаких ответов не дает, так что все сводится лишь к этому эффекту зацикленности. При том, что герой, судя по всему, может при желании в любой момент вернуться в настоящий мир, он этого делать не собирается, что ж, так и будет до скончания веков валяться на больничной койке — у меня такой выбор сопереживания точно не вызывает.

Как я ни пытался найти тут что-то особенное, у меня не вышло, может быть, потому что я не верю ни в загробные или потусторонние миры, ни в существование души, ни в искупление в понятии богословия? Но нет, я почему-то уверен, что здесь просто нет никакого смысла.

Не знаю, с какой целью автор включил в рассказ вставки сведений о реально существовавшем иранце, который 18 лет прожил в аэропорту. Для сюжета они бесполезны. Если уж так хотел, мог бы написать отдельный рассказ, ведь это уже готовая история. Впрочем, он опоздал — в 2004 вышел фильм "Терминал" с Томом Хэнксом.
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
играю
Denver_inc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:30  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата kven irden

Если уж так хотел, мог бы написать отдельный рассказ, ведь это уже готовая история. Впрочем, он опоздал — в 2004 вышел фильм "Терминал" с Томом Хэнксом.

Опоздал?! Фильм вышел в 2004, а рассказ написан в... 1999 году ;-)
–––
Читаю: Евгений Крипт - Продемонстрируй слабость
Слушаю: Виктор Пелевин - Айфак 10
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:35  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Denver_inc

Опоздал?! Фильм вышел в 2004, а рассказ написан в... 1999 году

Опоздал тем, что не написал отдельный рассказ. А в этом рассказе эти сведения не несут никакой смысловой нагрузки и ценности. Так, то ли невыстрелившее ружье, то ли пара абзацев, чтобы набрать необходимое количество знаков для прохода на конкурс
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
играю
–––
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:05  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата kven irden

Тим Пауэрс. Путевые заметки

Вообще удивительно, что про этот рассказ мы так много говорим. Когда я его читала, а это было теперь уже года два назад, то вообще ничего эдакого в нем не нашла.
И я удивляюсь искренне, самой мне о нем вообще нечего сказать.
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:16  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата kven irden

Не знаю, с какой целью автор включил в рассказ вставки сведений о реально существовавшем иранце, который 18 лет прожил в аэропорту. Для сюжета они бесполезны. Если уж так хотел, мог бы написать отдельный рассказ, ведь это уже готовая история. Впрочем, он опоздал — в 2004 вышел фильм "Терминал" с Томом Хэнксом.

О! Так такой человек реально существовал??
Кажется я начинаю понимать, этот рассказ, ну по крайней мере мне так кажется.
Прожить 18 лет в аэропорту, это как побывать в коме 18 лет. Ты не живой, но ты и не мертвый. Ты не живешь в жизни, не принимаешь участие в реальных событиях, семья может прийти к тебе,и навестить, в аэропорту, как прийти в больницу строго определенное время, и уйти, потому что не имеешь право там долго находиться. Но в то же время ты жив. Ты находишься в обществе, ты видишь людей, как они проходят мимо тебя. А вокзал, независимо от того, аэропорт-автобусы-электрички-поезда, это своего рода рубеж-терминал-пограничная зона отправная точка, откуда ты начинаешь путь, независимо от того, жизненный ли, или просто проходишь расстояние, место пересечения места и времени.
Кома-терминал.. люди проживающие свою реальную жизнь на вокзале... бррр....

Очень плохо, что автор не раскрыл своего видения.  Или для него все было предельно ясно...
Фильм я не видела. Вообще, что то я охладела к фильмам, и вообще к киноиндустрии.

оооо...
вот что значит коллективное прочтение одного и того же рассказа, и индивидуальное мнение по одному и тому же рассказу.

СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО kven irden !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   ВЫ как тот бензин, без которого мотор не будет работать, и машина будет разрушаться под действием корозии, как тот мозг от бездействия.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 500  501  502 [503] 504  505  506 ... 537  538  539  540  541 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх