Литературная рулетка 2 0

Здесь обсуждают тему «Литературная рулетка 2.0» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0» поиск в теме

Литературная рулетка 2.0

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 502  503  504 [505] 506  507  508 ... 515  516  517  518  519  написать сообщение
 автор  сообщение
NHTMN 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [ 32 ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт двести сорок пятый тур, дедлайн 24 сентября в ....

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >> 30>> 31>> 32>> 33>> 34>> 35>> 36>> 37>> 38>> 39>> 40>> 41>> 42>> 43>>44>> 45>> 46>> 47>> 48>> 49>> 50>> 51>> 52>> 53>> 54>> 55>> 56>> 57>> 58>> 59>> 60>> 61>> 62>> 63>> 64>> 65>> 66>> 67>> 68>> 69>> 70>> 71>> 72>> 73>> 74>> 75>> 76>> 77>> 78>> 79>> 80>> 81>> 82>> 83>> 84>> 85>> 86 >> 87>> 88>> 89>> 90>> 91>> 92>> 93>> 94>> 95>> 96 >> 97>> 98>> 99>> 100>> 101>>  102>> 103>> 104>> 105>> 106>> 107>> 108>> 109>> 110>> 111>> 112>> 113>>114>> 115>> 116>> 117>> 118>> 119>> 120>> 121>> 122>> 123>> 124>> 125>> 126>> 127>> 128>> 129>> 130>> 131>> 132>> 133>> 134>> 135>> 136>> 137>> 138>> 139>> 140>> 141>> 142>> 143>> 144>> 145>> 146>> 147>> 148>> 149>> 150>> 151>> 152>> 153>> 154>> 155>> 156>> 157>> 158>> 159>> 160>> 161>> 162>> 163>> 164>> 165>> 166>> 167>> 168>> 169>> 170>> 171>> 172>> 173>> 174>> 175>> 176>> 177>>178>> 179>> 180>> 181>> 182>> 183>> 184>> 185>> 186>> 187>> 188>> 189>> 190>> 191>> 192>> 193>> 194>> 195>> 196>> 197>> 198>> 199>> 200>> 201>> 202>> 203>> 204>> 205>> 206>> 207>> 208>> 209>> 210>> 211>> 212>> 213>> 214>> 215>> 216>> 217>> 218>> 219>> 220>> 221>> 222>> 223>> 224>> 225>> 226>> 227>> 228>> 229>> 230>> 231>> 232>> 233>> 234>> 235>> 236>> 237>> 238>> 239>> 240>> 241>> 242>> 243>> 244>> идёт 245 тур

maxxx8721 и iLithium выражаем огромную благодарность за помощь в оформлении Статистики по турам :beer:

Победитель прошлого тура и ведущий — Тиань
–––
https://vk.com/nhtmn
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 01:50  
цитировать   |    [ 2 ] 
Роберт Хайнлайн "Все вы зомби"
–––
В том мире, где вы обитаете, мистер Стенсил, любая совокупность явлений может оказаться заговором.
(с) Томас Пинчон «V.»
A.Ch 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 06:05  
цитировать   |    [ 1 ] 
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 11:02  
цитировать   |    [ 5 ] 
Олег Дивов. Катька, звезда Чукотки.

О'кей, Denver_inc, убедили)) Или, точнее сказать, приоткрыли новые грани творчества Дивова. Такой Дивов мне по душе, спасибо. Рассказ понравился. Даже захотелось "Родину слонов", написанную из этого рассказа, прочитать. Добродушный юмор, взаимная привязанность людей и мамонта, их трогательная дружба и сам образ мамонтов, милых, умных, добрых и чуточку смешных, — все компоненты хороши. Приятный рассказ (чего я никак не могу сказать о ранее прочитанных и оцененных мною рассказах Дивова). Разве что в концовке, мне показалось, решение далось Умке слишком легко, человек хотел изменить свою судьбу, а тут вдруг разом и передумал, и сам себе все объяснил. Мне казалось, что такие решения требуют глубокого внутреннего переживания и борьбы с самим собой. Но, пожалуй, тут это не главное. Очень хотелось бы узнать судьбу второго мамонтенка))) На немногочисленный современный сленг в тексте (вроде "стебаться", "нафиг") готов закрыть глаза, хоть и не люблю его в книгах.

Хоть еще и не все отписались с заданиями, свое я прочитал, потому выложу отзыв, дабы со спокойной душой приступить к роману-рулетке.
Ro Man 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 14:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
Харуки Мураками "Молчание"
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 18:08  
цитировать   |    [ 5 ] 
Задания на текущий тур:

zdraste — О. Генри. Последний лист
Denver_inc — Фредерик Браун. Хобби
kven irden — Олег Дивов. Катька, звезда ЧукоткиОТЗЫВ
aiva79 — Джек Лондон. Тысяча дюжин
Тиань — Кадзуо Исигуро. Ноктюрн
A.Ch — Дж. Г. Баллард. Звёздная улица, вилла номер пять
Evil Writer — Роберт Хайнлайн. Все вы зомби...
Ro Man — Харуки Мураками. Молчание
maxxx8721 — Рюноскэ Акутагава. Муки ада

Отзывы принимаются до 23:00 по мск воскресенья, 6 августа. Всем приятного чтения!
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 21:12  
цитировать   |    [ 3 ] 
Отзыв  О.Генри "Последний лист.

Прочитав предыдущие отзывы на этот рассказ могу только добавить, что...

Берману было около 60 лет, когда он умер от воспаления легких, а вот О.Генри было 48 лет, когда он умер «законченным алкоголиком» от цирроза печени и диабета. Дочь О.Герни умерла в 38 лет, и была похоронена рядом с отцом. О.Генри был несправедливо осужден за растрату, умер он в 1910 году, а вот его невиновность доказали только в 1956 году. Но тем не менее, он просидел в тюрьме за преступление, которого он не совершал, а настоящий преступник хорошо жил, вкусно ел, весело гулял. М-да.

Жизнь несправедливая такая штука, и надо уметь оставаться человеком, независимо от обстоятельств. Человеку Уильяму Сидни Портер, Porter, издававшемуся под псевдонимом О.Генри это удалось. Великий писатель, отличный отец, добрейшей души человек, оставался всегда честным по отношению к себе и к окружающим, даже во время понимания того, что его обманывают, тем не менее он себе и своим принципам не изменял.

И, как в той старой песне поется:

«Падают, падают, падают, падают листья

Ну и пусть зато прозрачней свет

В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица

Тех, кого сегодня рядом нет»

Спасибо за совет maxxx8721, было интересен и сам рассказ, и не менее достопримечательная, насыщенная на всякие события биография автора.
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 21:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
Отзыв

Артур Конан Дойл
Пляшущие человечки

и, эх! не предотвратили убийство.

Ну что сказать-то, тут уж выставлен сам процесс дедукции, всяких причинно-следственных связий, да гениальный ум сыщика, но никак не предотвращение трагедии. Не случись убийства, не было бы той остроты ощущений, при завершении чтения рассказа.

Спасибо за совет maxxx8721
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 21:29  
цитировать   |    [ 3 ] 
Григорий Горин
Чем открывается пиво?
Рассказ, 1968 год
Отзыв

Поразительно, рассказ написан в 1968 году, а актуален до сих пор.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ты просто сноб! Всем нравится, поэтому тебе не нравится!
это надо уметь, сказать, что тебе не нравится, только из за того, что оно нравится всем, причем, быть твердо убежденным в том, что оно тебе действительно не нравится.
Уж лучше пойти за открывашкой для пива, чем сидеть в комнатушке, мечтать о шубе с мужиком, трындеть ни о чем,  и просто убивать время.
Хотя, тут тоже, для кого то составляет весь смысл жизни в таких вот посиделках. Но, как по мне, уж лучше этого смысла избегать, хоть за той открывашкой сбегать-жениться — родить сына — посадить дерево-построить дом..... да...

спасибо за совет maxxx8721
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 23:29  
цитировать   |    [ 1 ] 
zdraste
–––
Грузите апельсины бочками
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 августа 20:03  
цитировать   |    [ 5 ] 

Кадзуо Исигуро. Ноктюрн

История о том, как Он и Она, случайно сведенные судьбой, сыграли в четыре руки одноактную пьесу. Совершенно нелепую, хулиганскую, возможную только для не отошедшего полностью от анастетиков сознания и не имеющую отношения к музыке. В результате же в Ней за маской капризной дивы проглянуло нормальное человеческое, а Он перестал чувствовать себя неудачником. Мимолетная встреча и дурацкое приключение сделали для них больше, чем агенты и хирурги.

Наверное, иногда человеку нужно сделать какую-то глупость. Это встряхивает его и помогает посмотреть на свою жизнь с иной точки зрения. Герою ведь именно это и было нужно — сломать устоявшийся стереотип, шагнуть в сторону, внести изменения в свой образ жизни и перестать прятаться в темной комнате со своим саксофоном. Чтобы люди услышали музыку, ее надо сыграть открыто, а не запихивать в жареную индейку.

Прекрасный, насыщенный музыкальными аллюзиями рассказ с открытым финалом, полным спокойной надежды.

Спасибо aiva79 за рекомендацию. Мне было интересно с этими героями)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 августа 21:19  
цитировать   |    [ 5 ] 
Рюноскэ Акутагава «Муки ада»
       В целом, весьма неплохой рассказ, где в полной мере отображена японская атмосфера, но не отображена атмосфера драмы, которая разыгралась перед читателем.
       В который раз убеждаюсь, что японцы сильно отличаются от нас, и их культура, быт традиции вызывают интерес, но при этом их иногда трудно понять, принять. Например, какое-либо здание, при строительстве которого кто-нибудь погиб, считается у нас чуть ли не проклятым, полным привидений и прочей мистической нечисти, то из рассказа Акутагавы видим, что в Японии при начале строительства какого-либо здания, наоборот, целенаправленно приносили в жертву человека. Понравился момент, что в Японии к письмам обязательно крепился определенный цветок.
        Открывать японский мир мне интересно, но делать это нужно дозировано, чтобы ее очарование не улетело, как нежный лист сакуры.
        В плане сюжета рассказа, то, увы, Акутагава сделал акцент на созерцание читателя, чем на его вовлечение, сочувствие. При всем драматизме сюжета, рассказ в плане чувств, сопереживания прошел мимо, оставив после себя легкий осадок неудовлетворения. Похожее было с рассказом "В чаще". Мне не хватило атмосферы и, прежде всего, психологизма, из-за чего такая жуткая по задумке история оставила послевкусие стандартной "бытовухи".
       Благодарю Ro Man за рекомендацию.
–––
zdraste 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 18:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата kven irden

Отзывы принимаются до 23:00 по мск воскресенья, 6 августа. Всем приятного чтения!

а где все???
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 18:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
играю
–––
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 18:36  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата zdraste

а где все???
ждем ))
–––
Ro Man 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:02  
цитировать   |    [ 3 ] 
Харуки Мураками «Молчание»
Чем отличается настоящий спортсмен от простого человека? Особенно спортсмен, занимающейся боевыми искусствами? Я когда-то на своём опыте убедился, что настоящий спортсмен не применит силу за пределами спортзала. Именно эту тему и решил раскрыть Мураками.
Начинающий боксер однажды наносит удар своему однокласснику. Тот согласно законам жанра решает отомстить обидчику. И вот тут-то повествование и даёт трещину.

Главный герой — отличный боксер, но в школе об этом никто не знает? Там не проводились соревнования, в которых он мог выступать от имени школы? Ну ладно, я не специалист по нюансам японского образования. Однако, почему даже учителя заподозрили его на основании слов Аоки? Одного удара было достаточно для этого? У них там школьных хулиганов вообще нету?

Возможно, в излишней схематичности повествования. Это не плохо, учитывая, что повествование оформлено под байку ГГ, рассказанную за стаканами пива. Но местами играет злую шутку.

цитата

Я не знаю, в какой форме преподнес это Аоки, что думали по этому поводу в классе, и знать не хочу

Хорошее объяснение для автора, но плохое — для читателя.

И мораль, сказанная в конце прямым текстом, только раздражает. Зачем проговаривать то, что и так становится понятно из написанного ранее?
В общем, сама история показалось мне интересной, но откровенно надуманной и подпорченной финальным морализаторством.
Спасибо Evil Writer за рекомендацию.
Denver_inc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
Играю, отзыв будет
–––
Читаю: Елена Катишонок - Свет в окне
Слушаю: Роберт Ч. Уилсон - Вихрь
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:21  
цитировать   |    [ 4 ] 
Джек Лондон. Тысяча дюжин

Мне всегда с трудом даются отзывы на рассказы Дж.Лондона. Так и в этот раз, все происходящее практически хрестоматийно как в рассказе из школьной программы и возможно даже раньше бы мне пришлось написать сочинение на тему "Одержимость и ее место в истории" или "Одержимость в произведениях Джека Лондона" и т.п. и т.д. Но эти времена прошли, поэтому просто кратенько скажу, что в этом рассказе человек идет к своей цели, все бросает на ее достижение, а в итоге оказывается что все труды были напрасны, а риск необоснован и от этого горько и обидно как самому герою так и мне. Имея определенный жизненный опыт и мысля уже давно далеко не черно-белыми категориями, могу сказать, что после подобных жизненных ударов очень редко кто оправляется и действия героя в конце истории являются самым правдоподобными из всех возможных выходов.
     Еще мне вспомнился рассказ Филипа Дика "Прибыльное дельце", где героиня тоже пыталась спекулировать на чужой беде, но как и тогда, у меня не возникало чувства осуждения действий героев, хотя и особого сопереживания тоже не было.

kven irden , спасибо за рекомендацию. Понравилось.
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:22  
цитировать   |    [ 0 ] 
Играю
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
maxxx8721 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:29  
цитировать   |    [ 4 ] 
В этом туре целых три японских автора — Акутагава, Исигуро, Мураками ))
Можно будет как-нибудь замутить тематический тур, посвященный литературе определенной страны: Франции, Японии, Германии, Латинской Америки и т.д.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 502  503  504 [505] 506  507  508 ... 515  516  517  518  519 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?