Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Качество отзывов всё же очень неравномерное.
Чтение далось легче.
И часто это лучше не делать ...

PS Ждите ответного удара :-) Если кто будет не против — загадаю всем, кто мне задания давал.
В следуюшем туре, наверное.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
читаю О. Генри Пимиенсткие блинчики
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Если кто будет не против — загадаю всем, кто мне задания давал.
В следуюшем туре, наверное.
Я за. Только не слишком длинный:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

PS Ждите ответного удара Если кто будет не против — загадаю всем, кто мне задания давал.

загадывайте )) только не длинные ))
можно и в этом туре
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Ждите ответного удара

Всегда готовы!:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Итак, все задания разобраны, причем заданий в этом туре на радость много и разнообразно.
248 тур в разгаре:
maxxx8721 с особым старанием почитает ««Особый старательский»» Роберта Шекли
zdraste попробует на вкус «Пимиентские блинчики» по рецепту О. Генри
aiva79 измеряет «Время человека» Татьяны Томах
A.Ch проведет «Половину жизни» с героями рассказа Кира Булычева
an2001 выдал настоящую пулеметную очередь из отзывов и все цели были поражены: 1. Корнелл Вулрич «Post mortem»отзыв 2. Патрик Зюскинд «Литературная амнезия»отзыв 3. Александр Горбов "Зарянка"отзыв 4. Денис Чекалов "Я хочу похудеть"отзыв 5. Умберто Эко "Оно"отзыв 7. Чарльз Шеффилд «Nightmares of the Classical Mind»отзыв . Скорость и качество отзывов, разумеется, заслуживают большого уважения и всяческих аплодисментов.
Тиань узнает у Владимира Кунина, как ведут себя «Русские на Мариенплац»
Denver_inc возьмет «Пробу личности» у Дмитрия Биленкина
Evil Writer вызовет "Улыбку" у Майка Гелприна
просточитатель попробует выстрелить дуплетом по Роальду Далю (причем, загадывая бонусный рассказ, я не обратил внимание на то, что Даль уже был загадан :-). Два загаданных рассказа Даля — чистое совпадение). Роальд Даль «Великий обмен» и Роальд Даль «Пари»
Medium прогуляется по улицам с Клиффордом Саймаком

Конец тура, как всегда, в воскресенье — это 15 октября . Время укажу полночь но скорее всего, вернее точняк, что итоги будут утром 8-9 часов, так что отзывы поздней ночью тоже берутся в расчет.
Всем приятного чтения!
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Классный рассказ эти Пимиентские блинчики!


цитата an2001

PS Ждите ответного удара Если кто будет не против — загадаю всем, кто мне задания давал.


а можно вы мне сейчас загадаете, а?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Пимиентские блинчики

О.Генри один из непревзойденных писателей юмористических рассказов. Его творчество прошло проверку временем, читается на «Ура!» людьми с различными политическими взглядами!

Рассказ «страшенно» понравился! Чего стоит одно определение «Овечья личность«! Ну не талант? — Шедевр! обыгрывания выражений главным героем личностных характеристик человеческой природы оппонента.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в остальном, ну уж извините, как говорится — в любви как на войне, все приемы хороши. Может главный герой хорошо готовит, потому что на момент начала рассказа, Автор представил его «лагерным поваром», видать научился... но, Джедсон Одом на момент ухаживания за Уиллелу Лирайт не знал о том, что женщина «любит ушами», а Джексон Птица был судя по всему образованным человеком, который видать умел делать приятные комплименты и красиво ухаживать. Монологи Джедсона Одома монологами... но ... искусством ораторства видать он не обладал... да ладно... зато стал классным куховаром...


Хотя... для Джедсона Одома это всё воспринимается как трагедия его жизни...
кто его знает...


Спасибо за совет maxxx8721
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Пари Абсолютно не фантастический вроде юмористический рассказ. о пари. Да пари конечно завлекательное. Целый каддилак обещан. Но какова цена? Я бы не согласился точно... Ну и финал да неожиданный. а теперь буду ругаться.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну вот совсем нереалистично. Все таки такое пари незаконно. И даже если каддилак старикана. То как его честность то проверить? ну так он просто уехпть мог... Не было никакого пари. так как ТАКУЮ ставку никто бы не принял. А еще непонятно как он еще не в тюрьме то? Такие шуточки должны хорошо так караться!
В общем смешно и жутковато... Но НЕ ВЕРЮ © Станиславский
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
А у нас кто-нибудь по-английски из рулеточников читает?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А у нас кто-нибудь по-английски из рулеточников читает?


я по французски читаю.
правда, слишком заумные книжки обхожу.
один раз такую статью дали, что квебекуаз не смог понять о чем идет речь.
а я на русском тоже бы не поняла, если бы был перевод.

английский только только начала ходить на курсы.
английский в Квебеке не в чести.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
zdraste
Эх. А я по-французски не читаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Эх. А я по-французски не читаю.


никогда не поздно научиться )))
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
      Роберт Шекли ««Особый старательский»»
      Унылые бурые ландшафты пустынной Венеры, где из последних сил, иссыхая от жажды, плетется одинокая фигура человека, гонимая стаей хищных песчаных волков. Этот человек преследует лишь одну цель – найти золото, и этому подчинены все его мысли. В погоне за золотом, главный герой поставил на кон все, что имел, в том числе и свою жизнь. Но в поисках золота очень важна удача. Улыбнется ли она ему?
    В ракурсе данного рассказа имя Джека Лондона всплывало очень часто, и провести параллель между рассказом «Особый старательский» и «Любовь к жизни» не сможет разве что ленивый и тот, кто с этими рассказами не знаком. Параллель с Лондоном действительно напрашивается, скорее всего Шекли взял «Любовь к жизни» за основу, перенес действо на Венеру, сдобрил сюжет фантастическими элементами, но поставил совершенно противоположный акцент, приоритет, цель, достижение которой, ИМХО, без этих фантэлементов, типа телепортации, вряд ли бы был осуществим. У Лондона главный герой, пренебрегая добытым золотом, до конца боролся за свою жизнь, а у Шекли главный герой, пренебрегая своей жизнью, боролся до конца за то, чтобы добыть золото. У Лондона приоритет – жизнь, без которой любое золото превращается в груду бесполезного для него хлама; у Шекли приоритет — алчность, стремление к богатству, жажда победы, способная затмить все другие мысли, заглушить даже инстинкт самосохранения, что ведет к безрассудным поступкам, тогда как многие на его месте, хорошенько подумав, давно бросили бы это к монахам и вернулись в родные пенаты. Хорошо это или нет — вопрос открытый.
   В целом, старательство — весьма опасный труд, и занимались этим люди сильные духом и телом, зачастую рисковые, которые готовы были пуститься в путешествия в неведомые дали, даже с заведомо большой опасностью для жизни. Впрочем, кто не рискует, тот не пьет … воду в пустыне.
Рассказ действительно интересно читать, все эти моменты с телепортацией были очень увлекательными для своего времени, да и сейчас нисколько не устарели. Рассказ строился, строился и, наконец, построился. Все вышло довольно гладко, несмотря на все трудности, связанными с преследованием хищников или сложностями работы бюрократической системы, которая оказалась одинаковой, хоть на Земле, хоть на Венере. И вот здесь, наверное, мне не хватило главного — фирменной шеклиевской неожиданной, а главное остроумной развязки. Шекли не в первый раз ставит человека в сложнейшие ситуации и зачастую человек выходит победителем за счет своей смекалки, за счет своей выдумки. А здесь сюжетная линия подчиняется колебанию чаш весов – «повезет — не повезет». Впрочем, везет тем, кто везет…
      Весьма интересный рассказ, который можно рекомендовать к прочтению, хоть у Шекли, на мой взгляд, есть немало рассказов более сильных. Благодарю Medium за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак «Гуляя по улицам»

Эрни, главный герой рассказа, уникален. Дело в том, что он своим присутствием вылечивает людей. До недавней поры Эрни спокойно жил в своем городке рядом со своими друзьями и был счастлив, но теперь он вынужден гулять по улицам и лечить людей. И пусть он этого совсем не хочет, в мире так много больных людей, которые нуждаются в помощи. И разве что-то может пойти не так?

Я люблю Саймака. За его безграничную доброту, которой он наполняет свои рассказы, за веру в человечество. Но этот рассказ совсем непохож на остальное творчество мэтра. Первое, что бросается в глаза — рассказ полностью состоит из диалогов, описание сведено к минимуму, по сути его тут нет. И это на самом деле плохо. Конечно, глупо требовать от рассказа детального раскрытия персонажей, но действующие лица здесь абсолютно картонные, их имена выветриваются из головы сразу же после прочтения последнего предложения. Да и само действие не увлекает, у меня совсем не получилось прочувствовать ситуацию, весь рассказ — это просто сухие безэмоциональные диалоги. Второе, что бросается в глаза — это нетипичная для Саймака концовка. Она злая. Да, она поучительная и не лишенная смысла, но черт возьми, от этого автора ждешь чего-то светлого, возвышенного. А на выходе получился средненький рассказ, заправленный пресными диалогами и неожиданной концовкой.

Спасибо, просточитатель, но рассказ оставил абсолютно равнодушным.



философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
Великий обмен Забавная история. Вот так вот захочешь жену соседа. А что делать? У нас есть план? У нас есть план мистер Фикс! грандиозный я бы сказал. И аморальный. Я ожидал конечно другого финала. Но все получилось так как получилось. И мне кажется все к лучшему для всех

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кроме главного героя:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Если кто будет не против — загадаю всем, кто мне задания давал.
В следуюшем туре, наверное.

Пожелания пишите в личную почту. Кому чего хочется.
Все желающие.
Будет это отдельно от общей рулетки или в её рамках — на усмотрение ведущего следующего тура.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Долг №1: Грегори Бенфорд «Погружение»

Леон зарабатывает на жизнь тем, что старается предсказать политические и экономические тенденции развития Центральной Европы. В этом деле он настоящий мастер, его предположения достаточно точны, и, конечно, когда он предсказывает крах такой крупной компании, как «Транснациональные технологии», ее руководителям это не нравится. Как раз для того, чтобы обезопасить свою жизнь, да и просто отдохнуть, Леон вместе со своей женой Келли отправляются в Африку, где ученые разработали удивительное развлечение для богачей — способность вселиться в тело шимпанзе.

Для начала хочется отметить, что рассказ был прочитан когда мне его загадали в литрулетке, то есть почти год назад. Так что какие-то детали в своем отзыве я могу упустить по причине дырявой памяти. Итак, приступим.

Самое важное для меня в литературном произведении — это яркие персонажи. Они необязательно должны быть положительными, они точно не должны быть отъявленными негодяями, но они обязаны быть живыми. И еще в произведении должен быть эмоциональный, опять же живой, стиль повествования. Вот поэтому у меня достаточно прохладное отношение к твердой научной фантастике, авторы которой на первое место ставят описание реальных научных теорий. В моем представлении, о всевозможных теориях развития науки лучше читать в специализированных статьях, где автор и читатель не будут отвлекаться на неинтересных персонажей и подстраиваться под сюжет.

Первая половина рассказа — это тщательно, с любовью к теме и деталям, прописанное погружение человеческого разума в тело шимпанзе. Сразу видно, что автор наслаждается этой темой. К сожалению, я не могу сказать того же самого о себе, потому что вся эта детально проработанная жизнь шимпанзе не смогла выжечь ни единой искры интереса во мне.

Вторая половина рассказа — это боевик. Ритм повествования резко поднимается вверх и даже появляется чувство переживания за героев. И тут становится понятно, что автор писал эту часть сугубо чтобы развлечь читателя. Он рушит все, что построил в первой части, превращая подручные главным героям шимпанзе в настоящее орудие убийства. Серьезно, все эти преодолевания опасностей, когда двое шимпанзе побеждают всех вокруг и идут строго к поставленной цели вызывают лишь одну реакцию — не верю!

В итоге у автора получился твердый научно-фантастический рассказ с вымученным фальшивым финалом, и, в тоже время, боевик со слишком длительной и скучной завязкой и явным подыгрыванием героям в финале.

Спасибо, an2001, но мимо.



магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Долг №2: Уильям Кинг «Темные низовья мира»

Феликс Ягер — обычный человек, поэт, летописец и посредственный воин. Готрек Гурнисон — гном, отважный воин, по праву носящий прозвище Победитель троллей. Что объединяет их вместе, ведь у них на первый взгляд нет ничего общего? Все дело в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, Феликс поклялся быть кровным побратимом Готреку, и теперь вынужден сопровождать того в поисках древнего города гномов, где им предстоит опуститься в самые темные низовья мира и сразиться с гигантским троллем.

Думаю, я не открою Америку, если скажу, что наследие Толкина в рассказе эксплуатируется по полной. Тут вам и древний город гномов, который им пришлось бросить по причине зла, восставшего из недр земли, и стандартный джентльменский набор рас (люди, гномы, эльфы, орки, гоблины, тролли), и призраки мертвых, которые спасут героев в самый сложный момент. В общем одни заимствования, заимствования и еще раз заимствования. Возможно, кто-то скажет, что это очень плохо, паразитировать на чужих идеях, но я с этим не соглашусь. Во-первых, я почти уверен, что Уильям Кинг специально построил сюжет так, чтобы было похоже на поход Братства кольца в Морию, тем самым признаваясь в любви к творчеству Профессора. Во-вторых, в фэнтези важно не что описано, а как. Ведь когда мы берем книжку этого жанра, то в 90% случаев уже примерно представляем, что получим — средневековый мир, противостояние наших героев (необязательно хороших), с не нашими (необязательно плохими), становление героев, взлеты, падения, предательства и т.д. «Темные низовья мира» — это добротно написанный рассказ жанра фэнтези, который не стыдится своего жанра и не старается никого обмануть. Да, он целиком ремесленный и даже шаблонный, но автор изначально честен с читателем и если вам хочется прочитать что-нибудь в этом жанре, то почему бы собственно и нет?

Спасибо, Тиань, за загадку.



философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Много тут задавали рассказов из сборника Хаос на пороге. писали что они незакончены. а оказывается их ТРИ сборника... https://fantlab.ru/work587863
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...526527528529530...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх