Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Рэй Брэдбери так не считал. И аналогия с вашей знакомой не очень подходит. У карлика из рассказа шансы создать семью призрачны. А в зеркале отражается привлекательный мужчина, который может увлечь женщину. И этот мужчина он сам, каким бы мог быть, если бы не нарушение процессов роста. На такое зеркало не плевать. Оно важно для человека.


Рэй Брэдбери здоровый мужик, так же?
так как он мог говорить о том, в чем никогда не был:?
он не был карликом, или физически неполноценным.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
так как написала отзывы по всему прочитанному, то в следующем туре играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

так как он мог говорить о том, в чем никогда не был:?
он не был карликом, или физически неполноценным.

Рэй Брэдбери жил среди людей и имел определенный жизненный опыт. В рассказе он изложил свой взгляд на проблему. Один из многих возможных...

цитата zdraste

в следующем туре играю.

Очень хорошо, записываю в файлик прямо сейчас:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Итак, литературные слоники розданы. :-)
Список чтений 233-го тура литературной рулетки:

aiva79 читает Евгений Долматович. Октябрь
A.Ch читает Филип Дик. Планета, которой не было
Post_1929 читает Брендон Сандерсон. Тени Тишины в Лесах Ада
an2001 читает Генри Лайон Олди Посети меня в моём одиночестве...
Evil Writer читает Джеймс Олдридж. Последний дюйм
vesnyshka читает Уильям Гибсон, Майкл Суэнвик. Поединок
vezaliy читает Роберт Шекли. Предел желаний
просточитатель читает Игорь Росоховатский. Кто умеет считать больше трёх?
Denver_inc читает Лиза Татл. Термитник
Тиань читает Сергей Лукьяненко. Восточная баллада о доблестном менте
volga читает Мэрион Брэдли. Трижды проклятый

Отзывы ждем до 19.11. (воскресенье) 21.00 по московскому времени. Всем приятного чтения и вдохновения.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Рэй Брэдбери здоровый мужик, так же?
так как он мог говорить о том, в чем никогда не был:?
он не был карликом, или физически неполноценным.

А писательская фантазия помноженная на знания психологии? Или вы думаете, что все Гаррисоны бороздили космос и видели его вживую, а Толкины исходили вдоль и поперёк Средиземья? Большинство писателей, когда пишут: моделируют ситуацию по своему усмотрению и в зависимости от мастерства и подачи, она получается такой, а не другой. Не нужно переводить на писателя его иррациональный опыт работы. Многие здесь в курсе, что я сам пишу. Но я тоже не бываю в тех ситуациях, которые описываю. Откуда я это беру? Из головы как Брэдбери. Насколько это правдоподобно, зависит чисто от моего таланта. Как и зависело от его. Не нужно быть слоном, чтобы описать слона. Сходите на "Фантлабораторную работу" и убедитесь сами.
P.S. "Карлик", что ты творишь с людьми?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

P.S. "Карлик", что ты творишь с людьми?

То, что должен. ... Представь, что было бы, вздумай мы подискутировать о "Нетерпении сердца" Цвейга.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Представь, что было бы, вздумай мы подискутировать о "Нетерпении сердца" Цвейга.

Не читал. "Карлик" пожалуй, да, лайт. Вещица неоднозначная, умная и горькая. Но! Никак не провокационная. Поэтому я больше представляю попытку дискуссии на тему "Волшебника" или "Лолиты" Набокова.:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Но! Никак не провокационная.

Не провокационная. Просто царапающая, почти каждого.

цитата Evil Writer

я больше представляю попытку дискуссии на тему "Волшебника" или "Лолиты" Набокова.

"Волшебника" не читала и не представляю, о чем можно дискутировать по "Лолите".:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

и не представляю, о чем можно дискутировать по "Лолите"
Не читал. Толькократкое содержание. Но поддисскутировать там есть...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

не представляю, о чем можно дискутировать по "Лолите"

О! Это на мой взгляд отдельная тема. "Лолита" слишком многослойная, практически сложенная из плотно наложенных идей, смыслов, образов. Проблема в том, что большинство людей смотрят на центральную фишку романа, поверхностную провокацию о педофилии. Но если начать сдирать слои, то текст обретает новые смыслы и формы. И темы начинают расходиться лучами как и в любой настоящей литературе. Это как "Преступление и наказание", когда ты начиная с твари дрожащей или право имеет, неожиданно снимаешь смыслы с абсолютного иного толка: религиозные, этические и прочие. Так и тут.

цитата Тиань

Не провокационная. Просто царапающая, почти каждого.

Точно сказано.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди
"Посети меня в моём одиночестве... "

И не осталось никого...
Что-то мне в этом символизме до конца не увиделось, хотя многим рассказ понравился. Да и описание здесь не оставило какого-то чернушно-мрачного впечатления, больше одиночества, причём обычного — человеческого. И как избавление от него — женщина с артефактом смерти. Хотя и тут не сложилось у меня увидеть её как вестницу — скорее как временную встречную, к которой лодочник тянется от пустоты, что наступила вокруг. Да и река как вечность слишком избитый рисунок... А только Хароном тут и не пахнет.
И осталось лишь то, что и так указано в названии — одинокий дом и человек у воды, у которого вроде всё есть, но нет общения с другими. А этот вид и настроение мне не особо через текст передались. Как-то пресно, что ли, не увидел глубины. Ибо что там с одного и другого берега одиночку как-то не волнует. И получается, что он сам отстранился от жизни, которая долго задевала его своим запахом и дыханием. Не злой, не добрый человек, он одиноко-никакой. И это мне не понравилось...

Тем не менее — спасибо, Post_1929. Ну хотя бы за расширение взглядов на то, как другие смотрят на мир )
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Список чтений 233-го тура литературной рулетки
привет из прошлого)) 253-ий)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

привет из прошлого)) 253-ий)

Хроноклазмo_O
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

привет из прошлого)) 253-ий)

цитата Тиань

Хроноклазм

Всегда хотел, чтобы время в рулетки пошло назад и я типа вовремя по закрывал долги...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

и я типа вовремя по закрывал долги...

Прекрасная мысль. Сколько долгов у тебя с 233-го тура накопилось?8:-0
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Прекрасная мысль. Сколько долгов у тебя с 233-го тура накопилось?

Не считал. Но Гелприн у меня в планах.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Но Гелприн у меня в планах.

Ему повезло.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Ему повезло.

Наверное. Удостоиться такой чести: быть прочитанным и отрецензированным Evil Writer — великим должником литрулетки.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Какая самокритичность!:-D
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...537538539540541...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх