Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Алекс Тойгер, Алёна Голдинг. Афропанк

О чем писать? Не знаю… Обычно нечего на ум не идет тогда, когда уже все сказано, либо когда ничего не понимаешь о теме разговора. У меня сейчас второй случай.
Изложу очень кратко сюжет, который видится при первом восприятии рассказа: есть два персонажа — молодой африканский парень–потенциальный жених для всей округи и одинокая африканская девушка, которая не совсем красавица и далеко не умница, но всеми путями добивающаяся этого самого парня. И вооот, эта самая темнокожая дЕвица обращается к некому магу, который представлен нам то ли в виде питона, то ли в виде паука, тут я немного запуталась, для того, чтобы он дал ей мужа-гармониста (ну в том смысле лучшего парня на деревне, который естественно наш герой) и уж заодно, что уж там, снял с нее порчу. Но маг-то не просто маг, а аж колдун Вуду, поэтому как побочный эффект появляется масса зомби, но не страшных, а вежливых и немного зацикленных на «вход-выход» или просто на ходьбе. Кстати вот именно на этой зацикленности зомби у меня и промелькнула первая мысль на тему, а где-то же здесь должен быть киберпанк))) В общем дальше больше, началась какая-то бессмысленная вакханалия до того самого момента пока, внимание, старшая жена нашего хлопца, не выдернула его из этой самой виртуальной реальности. И хлопец оказался совсем не темнокожим, а каким-то возможно даже горячим финским парнем. Вооооот, такая вот вышла у авторов сказочка.
А вообще если все прочитанное собрать в кучу, то у меня вырисовывается такая картина: чел застрял в виртуальной игре или просто в какой-то виртуальной реальности, причем возможно не без помощи незримых хакеров-врагов, которые наслали вирусы, в том числе и в виде «порченой девушки» и какой-то системной ошибки в виде кучи вежливых безобидных зомби.
В итоге все понятно. Остается лишь додуматься почему название рассказа именно «Афропанк»)))
Рассказу поставила 7, но лишь за оригинальность. Подозреваю, что так считают и участники «Басткон», премировавшие эту историю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И вооот, эта самая темнокожая дЕвица обращается к некому магу, который представлен нам то ли в виде питона, то ли в виде паука, тут я немного запуталась, для того, чтобы он дал ей мужа-гармониста

Вот он женский взгляд на психоделику. А я этот момент как-то упустил. Или не придал значения...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда Амака доплыла до ржавого берега, она уже успела всё замыслить, а потому отправилась на поиски самого большого баобаба. Всем в Африке известно, что возле баобабов живут весьма опасные существа. Но Амака была смелой девушкой, потому что очень хотела замуж. Она нашла развесистый красно-чёрный баобаб с большим дуплом, рядом с которым жил кто-то опасный и хитрый.
– Я ждал тебя! – изрёк этот кто-то шипящим голосом. – На тебе порча!
– Ты кто? – спросила Амака. Она ещё никогда не видела такого существа.
– Я – Убулембу-адс, – ответило существо. – Я бываю одновременно здесь и не здесь. Я могу стать тем, кем ты скажешь, чтобы я был. И ещё – за определённую плату я готов снять твою порчу.
Амака ничего не поняла и решила промолчать, потому что была умной девушкой. Но потом она вспомнила про песню, которую пел Улело-баш, и тут же рассказала обо всём Убулембу-адсу.
– Хочешь ли ты, чтобы я снял эту порчу? – опять прошипел тот.
– Я хочу стать женой Улело-баша! – смело ответила Амака, а её щёки резво изменили цвет.
– Сделано, – радостно сообщил Убулембу-адс и издал странный звук.
Амака огляделась вокруг, но нигде не увидела своего нового мужа.
– Где Улело-баш? – спросила Амака. – Зачем ты обманываешь меня?
– Я – Убулембу-адс! – важно объявил Убулембу-адс. – Я не обманываю никогда! Я делаю ровно то, о чём просят.
В доказательство этих слов он протянул глиняный черепок с большим жирным словом «Свидетельство». Ещё там стояла неразборчивая, но очень важная печать, а ниже было нацарапано, что Амака теперь жена Улело-баша из висячего посёлка.


Иной трактовке это вроде не поддается)))) По всякому выходит, что замуж вышла, не хухры-мухры.

А вот свидетельство, что Улело-баш — лучший парень на деревне:

цитата

А за другой стороной бродит Улело-баш. Он собирает жуков и насвистывает такую песню:
У Мейкны высокий лоб и груди как баобабы,
Но у Ези округлый рот.
У Ези рот, как жадные щупальца мухоловки,
Но у Бахати узкий стан.
У Бахати стан, как побег бамбука,
И она прекраснее своих подруг.
Но ни одна девушка не сравнится с Ошун.
Шабанг, шаба-а-анг, о, Ошун!
Шаба-а-анг…

Ну и т.д. и т.п.))) Можно еще у zdraste спросить, что она об этом думает)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

тправилась на поиски самого большого баобаба. Всем в Африке известно, что возле баобабов живут весьма опасные существа. Но Амака была смелой девушкой, потому что очень хотела замуж. Она нашла развесистый красно-чёрный баобаб с большим дуплом

Баобабы у нас теперь, как котики — везде!:-D
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Баобабы у нас теперь, как котики — везде!

Раз на то пошла потеха, предлагаю устанавливать победителя рулетки путём награждения баобабов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

награждения баобабов.

Переходящий баобаб им. Evil Writer :-D
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Ну и т.д. и т.п.))) Можно еще у zdraste спросить, что она об этом думает)



сидя за компом, удаляя вирусы, или играя в виртуальные игры, с утра до вечера, с вечера до утра, с трудом отвлекаясь на перекусить за компом, а в туалет некоторые ставят рядом с собой трехлитровые банки, по большому думаю не ходят, у них запор от такой в сухомятку с фастфудом с интоксикацией и со всем этим сопутствующим...
тогда да... кто прошел это, для них Афропанк будет актуален.
может быть, если они прочтут его.

Но вот, что делать людям, которые не играют в виртуальные игры? Которые не являются программистами или любителями этой профессии?
Есть узконаправленные профессии, с такой же узконаправленной литературой, профессионалы разбираются. Это хорошо для них. Но для остальных, нет же?
Если я начну писать рассказ в антураже Афропанка, беря за основу свою профессию, а работала я в морге, непосвященные поймут?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

с фастфудом с интоксикацией и со всем этим сопутствующим...

Ой, как Вы по-злому) Я то в шутку...
Как иначе можно к этому рассказу отнестись, если не с улыбкой)
Давайте тогда закроем тему, чтоб не спорить:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Раз на то пошла потеха, предлагаю устанавливать победителя рулетки путём награждения баобабов.

Победителю рулетки в качестве приза достаётся переходящий баобаб на аватарку? :-)))
Я — ЗА!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Ой, как Вы по-злому) Я то в шутку...


Айва, я не по злому, я по реальному.
Меня все почему то называли пессимистом, а я оптимист, но реалистический оптимист.
Вы что? Думаете я не видела жертв этих вот игроманов в виртуале?
ну.... если брать известные случаи, то в Москве кажется, была такая история, как молодая пара заигралась, а ребенка усадили в коляску, и на балкон, типа он там гуляет. Ребенок замерз насмерть. Родители были безутешны, так заиграться в компьютере, что забыть о своем ребенке.
Ну...это крайние случаи. Да.
Но, я оптимист, вот... некоторым достаточно развестись и поставить рядом банку трехлитровую, это уж поверьте, лучше смертей.

Когда видишь крайности со смертельным исходом... меняется мировоззрение.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Победителю рулетки в качестве приза достаётся переходящий баобаб на аватарку?


Буду советовать Афропанк, пока все не прочтут....
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Переходящий баобаб им. Evil Writer

]

цитата Denver_inc

Победителю рулетки в качестве приза достаётся переходящий баобаб на аватарку?
Я — ЗА!

Я немного о другом подумал, но... А что. Баобаб на аватарке — мысль!:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

что. Баобаб на аватарке — мысль!:-)))

Ага! Пусть победивший ходит баобабом, пока срок не кончится))) Поделом ему, зануде, поделом)))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Ага! Пусть победивший ходит баобабом, пока срок не кончится))) Поделом ему, зануде, поделом)))

А я согласен!
Вписывайте новое правило!:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А я согласен!

Конечно, согласен. Ты в жизни ни одного отзыва вовремя не сдал. Тебе баобаб точно не грозит.:-(
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Ты в жизни ни одного отзыва вовремя не сдал. Тебе баобаб точно не грозит.

Сдавал. Когда-то. Вот думаю в этот раз удивить завтрашним днём.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Это он почему раньше опаздывал? Это потому что раньше Баобабов не давали :-)))
Теперь вот, новая жизнь начинается :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc
Если уж баобабы в игре, то я готов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

Оскар Уайльд. Кентервильское привидение

Прекрасная история о том, что Любовь сильнее Жизни и Смерти. С позиций дня сегодняшнего сюжет кажется слегка наивным. Но это полностью искупается виртуозным жанровым миксом.

Автор начинает свой рассказ как готический роман о привидении в старинном замке. Ожидаешь трагическую историю, герои которой живут в атмосфере страха и ожидания чего-то ужасного, что вот-вот произойдет. Но всё происходит совсем не так. Новые владельцы замка обладают на редкость здоровой психикой. Противостояние вселившихся в замок людей и привидения развернуто с юмором, доходящим до гротеска. Бедное, бедное привидение! Они его достали! С удовольствием переходя от одной забавной сценки к другой, настраиваешься на смешливый лад. Как вдруг Автор в очередной раз всё меняет, история становится глубоко трагичной и возвышенной.

При этом никаких резких поворотов не происходит, действие развивается плавно, настроение меняется за счет выведения на первый план того или иного персонажа. Герои — члены одной семьи, но они такие разные. Шумные и нахальные мальчишки шокировали привидение, но и заставили в итоге задуматься о своем месте в мире, о своих поступках при жизни и после нее. А юная Вирджиния своей чуткостью, состраданием и добротой открыла заблудшей душе путь в тот мир, которому она принадлежит.

Ужасное, смешное и возвышенное соединились вместе, как Жизнь, Смерть и Любовь, примиряющая противостоящие друг другу и потому пугающие начала.

Рассказ оставляет удивительно светлое впечатление. Пока на земле существуют люди, способные любить и сострадать, ничто не является окончательным: дурной поступок можно искупить искренним раскаянием, и раскаяние это будет принято высшими силами, если чистая душа ребенка поддержит его, поверит и попросит простить. На этом мир держится.

Спасибо vesnyshka за рекомендацию. Очень люблю такие вот простые и красивые истории, похожие на рождественскую сказку, хоть и случившиеся в совсем другие времена года.:-) Уайльд — как глоток свежего воздуха на фоне всех наших карликов, Павликов, зомби и баобабов. Такое у него все родное, человеческое.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...557558559560561...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх