Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Джо Аберкромби "Дурацкое задание"
Часто встречал на фантлабе упоминания об Аберкромби, как о новой звезде жанра "дарк фэнтези". Поклонником этого направления себя назвать не могу (как и в принципе поклонником фэнтези), но какая разница если книжка интересная? Пробовал слушать в аудио первую часть его трилогии, но звук был преотвратнейший, так что в тот раз знакомство не состоялось.
Итак "Дурацкое задание":

цитата

Отряд наемников берется выполнить задание и достать некую вещицу, о которой известно только то, что ее узнают, как только увидят. И хотя в Клане Лисицы, где хранится искомая вещь, около шестидесяти воинов, а наемников меньше десятка, у предводителя отряда Кроу есть план

Как видно из аннтотации — пойди куда-то туда, возьми то, не знаю что.
Кстати сразу хочу отметить — никакого плана у предволителя я не заметил. Разве только первый отвлекающий маневр. Все остальное "на авось" (впрочем такая надежда часто бывает у тех кто ходит туда не знаю куда, и ищет то не знаю что;-))
Да и вообще предводитель из главного героя очень слабенький.

цитата

Кроу, нахмурившись, взглянул в окровавленное лицо мертвеца с приоткрытым ртом, словно собиравшегося о чем-то спросить. Гончар обжигает горшки, пекарь печет хлеба, а это — то, чем занимается Кроу. Делает всю жизнь, вернее, большую ее часть.

Несмотря на вышепроцитированное героя постоянно "тошнит" от увиденного в бою. Он все время "цепенеет" ну и вообще всячески показывает что прямо таки был рожден предводителем наемных убийц.
В отзывах на Аберкромби иногда упоминалось о его "сочном" языке.
Ну как сказать... Автор явно старается соответствовать жанру — речь предельно "приниженная", чтоб соответствовать количеству грязи и крови. Но все же довольно неряшливая:

цитата

Ты, Вэрран из Блая, не смеши, не пора ли раскинуть извилинами?

Ну да, извилинами. В погоне за "словцом" явно переборщил.
Впрочем это ерунда. Вот что действительно плохо, так это бесконечные повторения словосочетания "дурацкое задание". Добивают уже однократные "дурацкий меч" и "дурацкая вещица".
Шикарное владение словом!
Дочитав до финала, отмечаешь что Кроу не только плохой предводитель, но и обладает весьма странной логикой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему он не взял вещицу сам, хотя очень даже мог? Человек такой професии должен знать что полагаться всегда лучше на самого себя.

В результате никакой особой эмоциональной отдачи финал не вызывает. За что боролся, на то и напоролся. И поделом.
В плюсы рассказу можно отнести хорошо выписанных персонажей, и неплохое мочилово.
Увы этого для меня мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Последний день тура! А значит: записываемся на следующий.
Играю дальше.


Пока четверо участников не написали отзывы. Но до дедлайна чуть более 12 часов, так что есть все шансы сделать юбилейный тур 100% по отзывам.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня на следующий тур)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь, отзыв будет сегодня или завтра.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Я попробую сыграть, а то за месяц ничего не прочёл. Хочу что-нибудь с интересным сюжетом, с загадкой какой-нибудь :)
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
и я играю тогда уж
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан «Вавилонская башня»

Прежде всего, несколько слов самого автора о произведении (которые были процитированны в предисловии в том варианте, который я скачала).

цитата

На написание меня вдохновил разговор с другом, когда он упомянул о варианте мифа о Вавилонской башне, который они изучали в еврейской школе. Я знал только версию из Старого Завета, и она меня никогда не впечатляла. Но в полной версии рассказывается, что башня столь высока, что взбираться на нее нужно целый год; когда человек падает и разбивается насмерть, никто его не оплакивает, но если падает кирпич, рабочие на вершине рыдают, потому что потребуется год, чтобы его заменить.

Наверняка тот, кто написал эту историю, вкладывал в нее моральный смысл. Но для меня эта история — это прежде всего образ небесного города, напоминающий "Замок в Пиренеях" Рене Магритта. Меня поразила дерзость и смелость человека, который придумал что-то подобное.

Читатели комментировали много о научно-фантастическом способе, с помощью которого эта история выстраивается из древнего мировоззрения. Должен признать, я не заметил этого нюанса в момент написания (Наверное потому, что сознавал, сколько физических законов я нарушаю; вавилоняне и сами владели физикой и астрономией на достаточном уровне, чтобы понять, что эта история — вымысел). Что я действительно сознавал как научно-фантастический момент во всей этой истории — это рационалистическая трактовка существования Бога. Если ты веришь в Бога, ты с легкостью интерпретируешь любое устройство Вселенной как доказательство этого. Но если ты считаешь Вселенную полностью механистической, ты так же найдешь обильные свидетельства в доказательство этой точки зрения.


После этого мне не так уж много остается добавить. Во первых, картина действительно великолепна. Я даже начала ее рисовать, но боюсь, что закончу нескоро, поэтому сюда вложить свою иллюстрацию пока не могу (могу потом поделиться, если будет интересно). Вместо этого включаю упомянутого автором Магритта, хотя единственное, что объединяет эти два образа — это присутствие города в небе.


Если бы даже я не нашла в этом рассказе ничего другого, его стоило прочитать ради самого только эстетического удовольствия. И это при том, что красноречивым Чана назвать сложно, его язык исключительно прост и лаконичен. Но если в "Жизненном цикле цифровых объектов" он сух и безжизнен, то здесь лаконичность никак не мешает передаче всех красот. Здесь много запоминающихся образов, это был бы изумительный мультфильм.

Во-вторых, читатели не зря упоминали о научно-фантастическом подходе. Рассказ совершенно реалистичен, несмотря на все "нарушенные законы физики". Просто автор использует в качестве предпосылок космогонию Библии, но пользуется ею со строжайшей логикой. В некотором смысле это производственный роман, написанный с точки зрения рабочего, который прибыл в Вавилон с группой других рабочих с целью "прокопать" в небесной тверди путь к чертогам Господа. Присутствует много технических деталей, в том числе, упоминаются интересные египетские строительные техники. Этот аспект тоже интересен сам по себе. Такой себе "самый дорогостоящий научный проект века". И даже многих веков, ибо башню строят уже несколько сотен лет.

В третьих, финал. Внезапно, он даже может быть актуален на сегодняшний день. В качестве аллегории, конечно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведь это не что иное, как намек на существование других измерений, не доступных нашему изучению. Максимум, что мы можем — это путем научных исследований утвердиться в мысли об их существовании. Во всяком случае, как я понимаю, теория струн намекает нам на это. Конечно, в самом рассказе это все изображено совершенно упрощено, но тем не менее...


Ну и в четвертых, это то, что Чан в интервью упоминал о существовании Бога. Даже если окажется, что добраться до чертогов Господа невозможно, никто даже на йоту не усомнится в его существовании в принципе. Вера не нуждается в доказательствах. В этом разрезе интересна так же мотивация строителей башни — они делают это в прямом смысле, чтобы познакомиться со своим Богом поближе))

В итоге, я получила огромное удовольствие. И теперь должна сказать спасибо Shybzd за то, что он так давно рекомендовал мне этот рассказ.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Orm Irian

Коллеги, нет пока возможности сесть и спокойно написать. Или ночью, или завтра. Если можно, запишите в сл.тур


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
После небольшого перерыва, я возвращаюсь =) и участвую в след туре :-)))
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Итоги будут через несколько минут.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 40 тура:

Orm Irian прочитала Тед Чан «Вавилонская башня»отзыв
Shybzd прочитал Джо Аберкромби «Дурацкое задание»отзыв
Бурундук читает Генри Лайон Олди «Скороход его величества» и Роджер Желязны «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая» - пока нет отзывов
Тиань прочитала Айзек Азимов «Сердобольные стервятники»отзыв
maxxx8721 прочитал Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»отзыв и Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У погибшего альпиниста»отзыв
iLithium прочитал Генри Каттнер «Маскарад»отзыв, должок Эрик Фрэнк Рассел «Будничная работа»отзыв, Тед Чан «The Lifecycle of Software Objects»отзыв
Evil Writer читает Яцек Дукай «Katedra»нет отзыва и Кирилл Бенедиктов «Объявление»нет отзыва и должок Станислав Лем «Доктор Диагор»отзыв
aiva79 прочитала Павел Амнуэль «На следующий год — в Иерусалиме»отзыв
volga прочитала Анджей Земянский «Автобан нах Познань»отзыв
Харп читает Роберт Хайнлайн «Испытание космосом»нет отзыва

Потрясающий получился тур, за что особое спасибо maxxx8721у. Потрясающая идея, которую, я думаю, можно будет реализовать и в следующий юбилейный тур. Кстати ему и передаю фуражку капитана и список команды на следующий заплыв. УРА новому капитану!

Записались: volga, aiva79, Evil Writer, Тиань, NHTMN, Shybzd, iLithium, Бурундук, maxxx8721, Orm Irian, Nick16


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
volga
Принимаю штурвал. Немного зайду в драй-док, найду где-то пьянствующего попугая и буду готов отдать швартовы.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Капитан еще в каюте, так что вот цепочка

Evil Writer
Shybzd
maxxx8721
aiva79
NHTMN
volga
iLithium
Nick16
Тиань
Бурундук
Orm Irian


Можно начинать!!!
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Куда ж так спешить?
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Тем более, что мне нравится составить цепочку — это сродни жеребьевке Лиги Чемпионов. :-)
Ну да ладно. Есть как есть.:beer: Цепочку утверждаю.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...5556575859...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх