Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон
Любовь к жизни



Ценим ли мы свою жизнь? Верно ли ею распоряжаемся? После прочтения многим станет стыдно за свой образ жизни. То, что мы делаем с ней.
Жуткая история. Редко рассказа может вызывать столько эмоций. Как правило прочитав рассказ ощущения "ни то ни се".
Но после прочтения данного рассказа я пережил страх, волнение, переживание, сочувствие, жалость, ужас. И даже чуточку безумия)
Очень жаль не только главного героя, но и волка. Насколько же голод перевоплощает сознание.
Я вот на секунду даже задумался — а бросил бы я своего товарища в подобной ситуации. Смог бы я уйти ради спасения собственной жизни. Или смог бы (не дай Бог, конечно) попав в такую ситуацию со своей собакой — съесть ее. Как бы я смотрел на вещи и мир будь в его положении.
Рассказ меняет мировоззрение. Может не сильно, но меняет.
Наглядное пособие о том, как выжить в эктремальных условиях.
Автор очень четко смог поставить читателя в такое положение, из которого не получится выбраться в течение нескольких дней после прочтения рассказа.
Всем советую к прочтению.

Спасибо за рекомендацию, Visor.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Игорь Кром
Оставайтесь на связи

Прочитал этот хоррор-детектив. Скажу честно — достаточно интересный рассказ. Начинается всё атмосферно, полумистически как-то. Моментально начинаешь окунаться в произведение и пытаться понять что вообще происходит. Только начинаешь выделять для себя правила мира в котором существуют персонажи, только начал выбирать симпатизируемые стороны, а тут ррраз... и параллельная сюжетная линия подъехала. У автора очень хорошо получилось держать меня в неведении происходящего около половины рассказа. Но вот потом как-то немного смазалось всё. Немного не хватило внезапности, что ли? Переворот и склейка сюжета прошли слишком уж плавно и слишком быстро, как для меня (хотя, чего мне ещё ожидать от рассказов). Не удалось посмаковать это чувство неопределённости, которое возникло в первой части. Ещё бы парочку маленьких глав с полунамёками в ложную сторону — и получилось бы просто замечательно. А так, дальше всё хоть и завершилось в некоторой степени необычно, но эффект неожиданности был уже потерян. Хотя, во второй части, когда всё стало более определённым, я не без переживания следил за главным героем и чувствовал себя на его месте.

В персонажей рассказа верил до последнего. Даже идиотизм одного из них списал на опасную самоуверенность. Интересным показалось примешивание некоторой мистической составляющей, о которой было сказано в конце. Послышалось ли это на самом деле или же это просто результат разыгранного от страха воображения — пусть судит читатель.

Рассказ хороший.
==========================
Спасибо, Denver_inc, за совет.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Меня забанят наверное, за то что не хочу в современную Украину (хоть там сейчас мои родители)и предпочитаю ей СССР.
Поэтому, напишу сразу отзыв.

   Отзыв:        Урсула К. Ле Гуин «Слово Освобождения»
      


Прочитала историю про великого, доброго волшебника Фестина.
Хорошо, что существуют такие вот люди, наподобие Фестина, они нелюдимы, ведут образ жизни наподобие Фестина, который жил отшельником, но в них сохраняется чистота помыслов и чувств. Они умеют жертвовать собой, ради жизни общества. Мне кажется, что в каждом из нас, есть что-то, что роднит нас с Фестином, как бы мы не отнекивались от этого.

Спасибо за совет puma444


P.S. играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю мистический рассказ Элджернона Блэквуда "Вендиго".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик "На тусклой Земле"

Как правило, ангелы у нас ассоциируются с добротой, светом, защитой. В данном же рассказе они, как хищники, слетаются на зов крови и могут забрать с собой человека, которому ещё не время. И тут задумываешься — а действительно ли это небесные бестелесные создания, ежели их так привлекает вкус крови. После того, как они забирают к себе героиню, приходит понимание, что попала она не на райские небеса, а в некую сферу, из которой нет пути назад, хотя однажды одному из ангелов удалось. Попытка героини приводит к невозвратным удручающим событиям. И свершилось всё из-за большой, казалось бы, любви: вначале — героини к большекрылым, а в конце — её парня к ней. И мир рухнул. Или, точнее, переродился в... сложно сказать в кого, на самом деле.
Интересная задумка. По таким рассказам, мне кажется, хорошо снимать фильмы.

спасибо, A.Ch, за рекомендацию.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Пропускаю. Ничего не прочитала, хотя вижу, что рассказ крохотный. Надо пережить суету сует)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Анджела Картер. Хозяйка Дома Любви
Рассказ на вампирскую тему и как подобает историям данного направления — все происходящее мрачно, во многом наивно, с медленным развитием событий и печальным концом. В общем тоска зеленая и трудно удержаться чтоб не хлебнуть красного винца в перерыве между тем как красавица-вампирша поднимется из гроба и тем как она позавтракает. В какой-то момент времени мне рассказ помимо историй про Дракулу и его потомков стал напоминать еще и "Дикую охоту короля Стаха" Короткевича и я подумала, что возможно здесь как и там есть некая мистификация и девушке просто внушили, что она должна жить именно так и не иначе, а именно спать днем, бояться солнечного света и попивать чужую кровушку. Но нет, всеж девушка оказалась вампиршей.
Evil Writer, спасибо. Хоть и не сказка и не на новый лад, но правда всеж в аннотации есть. История истинно готическая)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Элджернон Блэквуд “Вендиго

Погружаясь в места, ранее недоступные, но зовущие, человек рискует ощутить на себе влияние самой Природы, Закона самой жизни, не цивилизации, того, что существовало давно, до людей.
История противопоставления силы человека и мощи древнего духа, новых поселенцев и коренных жителей, знания, основанного на фактах и расчетах, и веры в сверхъестественное. Автор намёками до не полностью разжатой пружины нагнетает атмосферу таинственного и ужасного. Раз за разом. То ли ветер, то ли пролетевшие мимо птицы, а может просто плеск воды в озере, а вот что-то очень быстрое промчалось в темноте. И запах, который не описать.
Рассказ о неизведанном. Со знаниями красоты окружающего мира, который может и покажется немного суховатым, но, несмотря на это, создаёт неуютную пробирающую атмосферу. Пробуждающий воспоминания, оставшиеся от очень далёких предков, сидевших перед костром и дающих имена всему.

Спасибо aiva79 за рассказ автора, который имеет сходства с другими прочитанными мной его рассказами, но обладает собственным набором в создании ощущения мистического.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Джон Уиндэм "Колесо"

«Колесо» оставило двойственное впечатления. Из положительных сторон рассказа стоит отметить неплохой замысел, драматический финал, интересные этические размышления о техническом прогрессе. Так же автору удалось отлично передать чувства главного героя, особенно его ненависть к колесу (при этом главный герой точно не знает, что это такое). Но в то же время мир слишком схематический, и с выводом «технологии не зло; единственное зло – это страх» я не совсем согласен. Да, изобретения – это инструмент, но использовать их для разрушительных целей заставляют не только страх, но и жадность, глупость и множество других отрицательных черт характера. Еще один минус рассказа в том, что:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В начале старик слышит скрип ворота, когда достают воду с колодца. Но позже заявляет, что в мире запрещены все технологии – даже самые примитивные.

Спасибо за рекомендацию, vesnyshka.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Борис Виан. Прилежные ученики
Если автор хотел шокировать читателя, то это ему почти удалось. Ибо уж очень мерзопакостные впечатления остались у меня от этого рассказа. Перед нами один день из жизни студентов полицейской академии в абсурдно-полицейском государстве. Их любимые развлечения, это забить дубинками малолеток, либо проломить голову старушкам. Возможно, автор хотел показать до чего может дойти жизнь в полицейском государстве, а может быть и нет... Может быть, Виан просто захотел выделится из толпы добрых и милых писателей того времени... Я не знаю.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв сдам точно не сегодня, все туры до Масленицы — пропускаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...569570571572573...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх