Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Джек Вэнс «Лунная моль»
      Касаемо жанровой принадлежности рассказа вспоминается известная история из сказки: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... "Лунная моль" — это детектив, детектив в фэнтези, фэнтези в НФ.
      История поэтична, а главное — оригинальна, чем произведения Вэнса часто выделяются. Мир Сирена — мира масок, джонок и музыкальной какофонии. Вэнс так сам погрузился в декорации, так расписал музыкальные моменты общения, различия в масках и их украшениях, что читатель словно оказывается в историческом музее. Все эти описания составляют добрую половину рассказа. И все бы ничего, но эти отступления и разъяснения напрочь убивают динамику рассказа.
      Начало оказалось красочным и интригующим: ГГ Эдвер Тиссел, будучи консулом Объединенных Планет на Сирене, получает записку:

цитата

На борту „Карины Крузейро“, порт назначения Фан, дата прибытия 10 января УВ, находится закоренелый убийца Хаксо Ангмарк. Будь при посадке с представителем власти, арестуй этого человека и отправь в тюрьму. Это распоряжение должно быть выполнено, провал акции недопустим.

Эдвер с ужасом понимает, что Планетолет садится через 25... нет, через уже 22 минуты. Надо спешить, дабы схватить особо опасного преступника... Казалось бы, ураганный сюжет обеспечен, но... Начинается индийский сюжет: я схвачу и убью тебя, но сначала я и мои сорок слонов станцуем. Начинаются такие отступления, что если бы у ГГ было бы 2 дня на подготовку, то он все равно бы не успел.
      В итоге, в ожидании бодрого сюжета я наткнулся на красочный, размеренный, местами интересный рассказ, но с последующим скучным и малодинамичным сюжетом, поэтому любые всплески активности в дальнейшем кажутся сумбурными и играют роль скорее дифибрилятора, нежели приятной прохладцы оазиса в пустыне.
      В желании понять, нравится ли мне творчество Вэнса или нет, я еще больше запутался, так как количество недостатков приблизительно такое же как и количество преимуществ. Придется читать еще.
      Благодарю A.Ch за задание.
      P.S. В рассказе меня удивило такое обилие музыкальных инструментов, на которых ГГ обязан играть относительно статуса собеседника, что, представляя Эдвера или другого жителя Сирена, мне на ум приходит солдат Иван, если вместо автоматов представить все эти химеркины, зашинко, ганги, страпаны, кивы, гомопарды и т.д.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Хулио Кортасар. Место под названием Киндберг

Напомнило одну из книг Моэма. Но там у персонажа не было сомнений. Вот как-то отвалилось в один момент, и все...
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Но там у персонажа не было сомнений. Вот как-то отвалилось в один момент, и все...

Значит, этот персонаж понял, что для него лучше. Распутье миновал. Повезло, наверное.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Остался Denver_inc ....
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Пьер Буль. Любовь и невесомость
Юмористическая зарисовка о попытке заняться сексом в невесомости во время первой брачной ночи. Рассказ написан в далёком 1952 году, поэтому не стоит от него ждать весьма пикантных подробностей. Достаточно того факта, что невеста так и осталась "целомудренным созданием". В общем, что-то из разряда очередной серии Футурамы — вроде и с юмором, но не понятно зачем это всё.
Оценка: 7 — за проявленное предвидение в докосмическую эпоху
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
286 тур.

1 Denver_inc, прочитал: Отзыв Пьер Буль «Любовь и невесомость»
2 IW-GDK, прочитал: Отзыв Валерий Вотрин — Ленин в Тюмени
3 zdraste, прочитала: Отзыв Наринэ Абгарян «Семён Андреич. Летопись в каракулях
4 A.Ch, прочитал: Отзыв Рэй Брэдбери «Сезон неверия
5 maxxx8721, прочитал: Отзыв Джек Вэнс «Лунная моль»
6 просточитатель, прочитал: Отзыв Филип Дик «Ветеран войны»


Записались на следующую игру: Post_1929, maxxx8721, IW-GDK, Тиань,просточитатель, A.Ch zdraste

Победитель:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

просточитатель

За эмоцианальное впечатление о прочитанном, сомнения, ну и больший объем по сравнению с предыдущими отзывами.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
zdraste спасибо. Цепочку сделаю завтра в 10 часу по московскому времени.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
меня запишите
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
                                                  Начинается 287 тур!
1 IW-GDK
2 zdraste
3 aiva79
4 Тиань
5 maxxx8721
6 A.Ch
7 просточитатель
8 Post_1929
9 an2001
Интересных нам книг!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Упс... 8-]
Забыл написать, о том что играю. Может быть есть возможность "вклиниться"? 8:-0
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн — Линия жизни

Можно ли с заданной точностью установить дату смерти любого человека? И как воспримут в обществе создание прибора, дающего такую информацию? А чьи интересы будут затронуты в первую очередь, при данном научном прорыве? Ну и главный вопрос, а не является ли это все проделками пронырливого мошенника?

Неплохой рассказ, слушается с интересом. Но вот финал, наверное, хотелось бы видеть более изобретательный. Все ждал какого-то хитрого выветра, эдакого финта ушами, но нет, изюминки на мой взгляд автор в сабж так и не заложил. Хотя возможно с Хайнлайном такого и ждать не стоило, не знаю, не особо знаком с его творчеством. И да, хотел бы я знать дату собственной смерти? Да ну нафик! "Потом сюрприз будет." © :-)))

an2001, пасиб.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Ярослава Кузнецова, Кира Непочатова «Доброе слово»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Упс...
Забыл написать, о том что играю. Может быть есть возможность "вклиниться"?
Не знаю. Могу я вам загадать
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
или пусть кто отпишется. Может включу
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, я еще не получила задание. Можете становиться между aiva79 и мной.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...612613614615616...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх