Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Если бы она была беременна, был бы не юмористический рассказ, а драма;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Элизабет Хэнд. Жена Зимы
Думать вредно (с). Честное слово, моя фраза. А как

цитата

Тарни, который думает, что, купив соль, можно владеть морем
и вовсе думать не надо, потому что это глупо. И против всякой бензопилы найдется иное средство.
Он — Зима, она еще более холодна. Они любят природу и иногда вокруг них происходит нечто странное, необъяснимое. Может, конечно, ничего не происходит, и куст — просто куст, а сосна — просто сосна. Но даже "просто сосна" — ценность, если она простояла шестьсот лет. И рубить ее ради наживы — преступление, за которое штрафом не отделаешься. Лучше бы тебе, Тарни, не переходить дорогу Зиме, потому что то, что с тобой случилось, даже меня повергло в ужас. Мне жаль тебя, Тарни, хоть ты и конченый мерзавец и получил по заслугам.
A.Ch, спасибо вам. Рассказ прекрасен весь, и стиль и сюжет, и поднятые вопросы. А главное — результат, итог, пусть и жуткий, но правильный.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шиков. Цап-цап

    Страшная добрая современная сказка, правда исключительно для взрослых, т.к. малышей она напугает не по-детски. И в этой сказке прекрасно все:
     Сюжет — простой и понятный. Молодой парень, аналог сказочного Емели или Иванушки, идет по грибы и встречает и побеждает там встреченную нечисть, а в награду получает любовь и уважение.
     Главный герой — молодой находчивый парень, неиспорченный жизнью и со здоровым чувством юмора.
     Нечисть — самая настоящая и привычная нам, такая баба Яга, которая цапает и ест непослушных мальчиков и девочек и даже тех, которые уже выросли и могут даже постоять за себя. Автору удалось показать бабку хоть и достаточно комично, но тем не менее "не затереть" этим ее ужасность и этим суметь напугать. Я давно не встречала таких живых персонажей в современных историях, в существование такой нечисти даже начинаешь верить.
     Стиль написания — легкий, с юмором, написано на понятном человеческом языке. Причем получилась сказка без дополнительной какой-либо стилизации и подражанию чему-то фольклорному.
     Ну и финал — добрый, недвусмысленный, когда однозначно победило добро, а зло наказано и от этого хорошо всем.
     А за монологи и диалоги ГГ с нечистью, вообще отдельное спасибо автору.
     И поставила бы я истории даже и десятку, если бы не одна непонятка, а именно, как с грибами и нечистью связана тетка ГГ? Просто для завязки сюжета?
      В общем очень хорошая и оставляющая только положительные эмоции история и жаль, что подобного позитива очень мало в нынешней литературе.

Denver_inc , спасибо, порадовал)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Я думаю, что это специально, дабы читатели отвлеклись на эту версию и не догадались, что на самом деле, как и почем ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , но у меня даже вариантов нет)
О его тетке плохого ничего не сказано. Да и если даже она была этой цапой, зачем племянника то ей есть. Нет, мне кажется автор сначала хотел тетку вплести в сюжет, а потом передумал.
Кстати мне не понятно зачем ГГ ехать вообще за грибами и именно на болото) И здесь опять отсылки на тетку.
Еще на счет бородавок у меня вопрос))) С чего это вдруг? Вроде с детства помнится, что после жаб бородавки бывают, а не после бабы Яги)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, что это мелочи. Ноооо, у меня вопросы)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Моррелл “Оранжевый для боли, синий для безумия

Рассказ об одержимости. Идеей, творчеством, неизведанным, загадочным и пугающем.
Цвета всё ярче и сочнее, но и давление от них герой будет чувствовать всё большее. Пытаясь разобраться в безумстве одного художника, он открывает страшные стороны других. Только до конца произведения не удалось держать равновесие автору между тайной и открытиями.
По каким-то ощущениям вспоминается рассказ Эвы Бялоленьской “Дверь в…”, где тоже поднимается тема Искусства и мистики, да старый фильм “Жажда жизни” с Кирком Дугласом в роли Винсента Ван Гога.

Спасибо aiva79 за рассказ, который давно хотел прочитать.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 305-го тура:

Mangemorte ПРОЧИТАЛА Элизабет Хэнд. Жена Зимы
просточитатель ПОКА ЕЩЕ ЧИТАЕТ Джордж Мартин Второй род одиночества
Ольгун4ик ПРОЧИТАЛА Инна Кублицкая, Сергей Лифанов «Сумеречное кафе»
Zlata.24 ПРОСЛУШАЛА Майк Гелприн "Моль"
Denver_inc ПРОЧИТАЛ Тибор Девени. Свиная грудинка
aiva79 ПРОЧИТАЛА Евгений Шиков. Цап-цап
A.Ch ПРОЧИТАЛ Дэвид Моррелл "Оранжевый для боли, синий для безумия"


ПОБЕДИТЕЛЕМ тура выбираю aiva79 за детальное препарирование найденных в рассказе плюсов.

На следующий тур пока записались: zdraste, IW-GDK, Denver_inc, Mangemorte, aiva79, A.Ch и Zlata.24


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка утром. Рано-рано утром:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Второй род одиночества очень неоднозначный рассказ. Изначально как будто просто о отшельнике. На маяке... Ждет сменщика. И одновременно хочет еще остатся. Одиночество очень хорошо показано. И космос... Да.... И вот ближется развязка как вдруг!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оказывается сменщика он убил и скрыл из памяти Интересно он НАВСЕГДА там?
Очень страшно... одиночество...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
играю!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро.
Цепочка очередного тура:
просточитатель
Zlata.24
zdraste
Mangemorte
aiva79
IW-GDK
A.Ch
Denver_inc


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Лэрда Баррона "Хоботок".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Танит Ли "Игроки зимы"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...651652653654655...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх