Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
MikeGel попробую.
Спасибо.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала Дивова, и как всегда осталась в восторге от него!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Джек Финней. О пропавших без вести
Нашему герою достался счастливый билет — он может навсегда изменить свою жизнь в лучшую сторону в самом лучшем из миров. Вот только билет может быть использован всего лишь один раз в строго отведённое для этого время...
Очень-очень душевный рассказ. Олд скул. Сейчас так не пишут. Краткость — сестра таланта. Всё это можно сказать про "Пропавших без вести" — одну из самых сентиментальных и душещипательных вещей англо-американской фантастики времён её рассвета. Если в двух словах выразить мои впечатления от этого произведения, то это будет — Добрая печаль.
9/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Прочитала Дивова, и как всегда осталась в восторге от него!

Таня, это и есть отзыв? а если поподробнее?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc А мне показалось иначе. Неужели никто не замечал? Вот как можно верить на слово? вспоминается...

цитата

Снаружи раздался крик, и все обернулись к двери. По пандусу поднимался Эбенезер, держа на руках бессильно обвисшее тельце.
— Туземец! — ахнул Гедеон.
Эбенезер опустился на колени и бережно положил маленького туземца на пол.
— Нашел его в поле. Лежал в канаве. Боюсь, ему конец.
Шеридан нагнулся над туземцем. Это был старик — таких стариков он видел в деревнях тысячи. Та же старая задубелая кожа и морщины, оставленные ветром и непогодой, те же мохнатые брови над провалившимися глазами, те же клочковатые усы, то же ощущение забытой беззаботности и угрюмого упрямства.
— Его бросили, — сказал Эбенезер, — Все покинули планету, а его оставили. Наверное, ему стало дурно и он упал в канаву…
— Принеси мою фляжку, — распорядился Шеридан. — Она висит у двери.
Старик открыл глаза и обвел взглядом кольцо наклонившихся над ним лиц. Он провел рукой по лбу, оставляя полоски грязи.
— Я упал, — пробормотал он, — Помню, как я падал. Я упал в канаву.
— Вот вода, Стив, — сказал Авраам.
Шеридан взял фляжку, приподнял старика, прислонил его к своей груди и прижал горлышко к его губам. Туземец пил с трудом, захлебывался. Вода стекала по его усам на живот.
Шеридан отвел фляжку.
— Благодарю тебя, — сказал старик, и Шеридану пришло в голову, что это первая вежливая фраза, которую он услышал от обитателей планеты.
Старик снова потер лицо грязной лапкой.
— Люди все ушли?
— Все.
— А я опоздал, — сказал старик, — Я бы успел, если бы не упал. Может, они меня искали… — Его голос замер.
— С вашего разрешения, сэр, — сказал Езекия, — я схожу за сменником врача.
— Да, пожалуй, — ответил Шеридан, — Хотя, думается, толку будет чуть. Он столько дней пролежал в этой канаве. Чудо, что он еще жив.
— Стив, — вполголоса сказал Гедеон, — врач-человек не способен лечить инопланетян. Со временем — если это время у нас будет — мы кое-что узнаем об этом старце, об особенностях его организма и обмена веществ. Вот тогда мы попробуем его подлечить.
Шеридан пожал плечами.
— Ну так обойдемся без сменника, Езекия.
Он опустил старика на пол, поднялся с колен, но тут же сел на корточки, слегка раскачиваясь.
— Не ответишь ли ты на один вопрос? — обратился он к туземцу, — Куда ушли твои люди?
— Туда! — ответил туземец и с трудом приподнял слабую руку, указывая на машину, — Туда. А потом исчезли, как раньше собранный урожай.
Шеридан так и остался сидеть на корточках рядом с умирающим туземцем.
Рубен принес охапку травы и подложил ее под голову старика вместо подушки.
Так, значит, гарсониане и правда покинули планету, сказал себе Шеридан. Собрались и ушли в машину, которая предназначалась для переброски подаров. А если «Галактическая компания» располагает такими машинами, то они — кем бы они ни были — имеют перед Торговым центром огромное преимущество. Как могут конкурировать с такой техникой громоздкие грузовые прицепы, ползущие по космосу немногим быстрее скорости света?
Ему припомнилось, как в день их высадки на планету он подумал, что небольшая толика конкуренции очень пошла бы Торговому центру на пользу. И вот пожалуйста — конкуренция, причем конкуренция без намека на этику. Конкуренты украдкой, за спиной Торгового центра, перехватили рынок, жизненно важный для Центра и которым Центр давно бы заручился, если бы не валял дурака, не тянул бы время, цинично решив обойтись без туземцев и выращивать подары на Земле.
Интересно, где и как «Галактическая компания» пронюхала про подары и о значении получаемого из них препарата? Каким образом они там узнали, сколько времени в их распоряжении, чтобы манипулировать рынком подаров без вмешательства Центра? Но затем из-за самонадеянности попали в положение, когда им пришлось уничтожить все свои чудесные машины на планете.
Шеридан усмехнулся при мысли, как они себя при этом чувствовали.
Впрочем, нетрудно было вообразить сотни, а то и тысячи способов, с помощью которых «Компания» могла проведать про подары.
С такими обаятельными, такими обезоруживающе безобидными представителями! Его не удивило бы, если бы выяснилось, что они внедрили своих людей в Торговый центр.
Туземец пошевелился, протянул исхудалую руку и дернул Шеридана за рукав.
— Чего ты хочешь, друг?
— Ты посидишь со мной? — умоляюще спросил старик, — Эти там не такие, как ты и я.
— Я посижу с тобой, — сказал Шеридан.
— А нам, по-моему, лучше уйти, — заметил Гедеон — Возможно, мы его пугаем.
Шеридан положил ладонь на лоб старика. Он был холодным и липким.
— Старый друг, — сказал Шеридан, — Мне кажется, ты мне кое-чем обязан.
Старик отрицательно задвигал головой. В глазах у него появилось упрямство с примесью хитрости.
— Мы вам ничем не обязаны. Тем, другим, — да.
Шеридан, разумеется, подразумевал совсем не это. Но слова были произнесены — слова, которые таили ключ к загадке, которой стала для Шеридана планета Гарсон-IV.
— Так вот почему вы отказывались торговать с нами! — пробормотал Шеридан, обращаясь не столько к старику, сколько к самому себе, — Вы так запутались в долгах, что вам потребовались все подары, чтобы расплатиться с этими людьми?
Ну конечно же так! Теперь он видел, что это было единственно логичным объяснением всего, с чем им пришлось столкнуться. Поведение туземцев, почти отчаянный отказ что-либо покупать — именно этого следовало ожидать от людей, по уши сидящих в долгах.
И вот почему они не заботились о своих домах и ходили чуть не в лохмотьях. Вот объяснение, из-за чего веселая беззаботность исчезла, вот откуда унылый, подавленный вид Издерганные, затравленные, терзаемые страхом, что им не удастся уплатить долг вовремя, они истощили все свои ресурсы и надрывались в полях, выжимая из почвы все подары, какие они могли произвести.
— Дело в этом? — спросил он, — Так оно было?
Туземец неохотно кивнул.
— Они явились и предложили вам такую выгодную сделку, что вы не смогли отказаться? Возможно, машины? Машины, чтобы вы могли переноситься в другие места?
Старик покачал головой:
— Нет, не машины. В машины мы складывали подары, и подары исчезали. Так мы платили.
— Платили все эти годы?
— Да, — ответил туземец и добавил с проблеском гордости: — Но мы расплатились сполна.
— Замечательно, — сказал Шеридан, — Разделаться с долгом всегда приятно.
— Они простили последние три года, сказали, что выплачено столько, сколько требуется, — сказал старик, чуть оживившись, — Очень щедро с их стороны, правда?
— Очень, — ответил Шеридан не без горечи.
Он терпеливо сидел на корточках, прислушиваясь к легкому шелесту ветра под крышей и хриплому дыханию умирающего туземца.
— А потом твои люди воспользовались машинами и ушли. Ты не можешь объяснить, почему они так поступили?
Старика сотряс пароксизм судорожного кашля, он задыхался.
Шеридана охватил стыд. «Я должен бы дать ему умереть спокойно, — подумал он. — Не приставать к нему. Не теребить, не допрашивать его, когда он вот-вот испустит последний вздох, не отнимать у него возможности уйти в небытие с достоинством!»
Но оставался последний ответ, и получить его Шеридану было необходимо. Он сказал ласково:
— Мой друг, объясни мне, какую сделку вы заключили? Что вы приобрели?
Но слышит ли его старик? Он словно впал в забытье.
— Что вы купили? — не отступал Шеридан.
— Планету, — сказал туземец.
— Но у вас же была планета!
— Та совсем другая, — слабеющим шепотом произнес старик. — Планета бессмертия. Тот, кто попадет туда, никогда-никогда не умрет.
Шеридан замер, онемев от неожиданности и гнева.
И из тишины донесся шепот — шепот, все еще полный непоколебимой веры, полный тоски, шепот, который будет преследовать человека всю жизнь.
— Вот что я потерял, — прошелестел шепот, — Вот что я потерял…
Шеридан развел руки, а потом стиснул в них изящную шею, стирая обаятельную улыбку, обрывая культурное словоизлияние.
«Был бы он здесь сейчас! — думал он, — Был бы он здесь!»
Вот как можно просто верить а? о чем этот рассказ?Ну подозрительно же какой то сарай. И. Бесплатный сыр бывает где? тем более его не показали. нет когда требуют ВЕРИТЬ. то что то нечисто.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Долг
Леонид Каганов. Хомка
Такой вот злой и умный, типичный "Кагановский" рассказ. Даже не знаю, как он раньше прошёл мимо меня. Ведь помнится я его скачивал ещё лет 10 тому назад...
Очень хорошая вещь, говорящая о том, что дети всего лишь — дети. Они еще не обременены нормами морали, для них вся жизнь — это игра. Даже, если игра заканчивается смертью, она от этого не перестает быть игрой. Игрой, в которую дети будут играли, играют, и будут играть...
Show must go on...
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Я вообще НЕ ПОНЯЛ, что именно и о чём конкретно вы меня спрашиваете? Вы точно со мной разговариваете? Зачем здесь этот огромный кусок какого-то текста?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вы точно со мной разговариваете? Зачем здесь этот огромный кусок какого-то текста?
Это насчет О пропавших без вести. нет верить на слово не надо. Желающие добра не станут требовать слепой ВЕРЫ!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Моя твоя не понимать — никто вроде и не требовал слепой ВЕРЫ
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, отзыв на Хомку просто супер! Я писала о безответственности детей, а ты ткнул носом в очевидную истину: это просто дети!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Моя твоя не понимать — никто вроде и не требовал слепой ВЕРЫ
Ну как же? сначала типа шутка. Потом странный билет в странное место. И даже малое сомнение...И все.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Таня, это и есть отзыв? а если поподробнее?

пишу с планшета.
как только доберусь до компьютера, и не на секундочку, а чтобы доступ был хотя бы на пол часа, то напишу отзыв на Дивова, а также на Санина "Большой пожар", и "Люди в Красном" Джона Скальци в роман-рулетку заодно.

еще нужно написать про Ведьм из Терри Пратчетта в другой игре... оййй...тут... наверное пол часа не хватит, короче. как получится.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Мэтью Хьюз. Гривз и Вечерняя звезда
Поначалу было скучновато, но к середине я втянулась, а к концу увлеклась.
Это скорей история о Болди и Большом Обломе, или Барти и Чудесном спасении (вот тут спасибо Гривзу). Болди увлекся, влюбился, попросил Барти побыть свахой и расхвалить его перед... кем? Серьезно? Болди влюбился в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тритона?
Это за гранью понимания. Но умный Гривз нашел объяснение и всех спас. Для влюбленного это могло закончиться совсем не пышной свадьбой.
Оригинааально, даже очень. Не то чтр смешно, скорее забавно. И с хорошей порцией жути, жаль только, без подробностей. Благодарю aiva79 за оригинальный совет.
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

сначала типа шутка.

Это не "типа шутка". Это завуалированное тайное приглашение. Чтобы в случае чего, если "кто-то" начнёт болтать, то можно было бы сказать — специально для вас, мы в самом начале говорили: "Шутка".
Те же, кто готов пойти за своей мечтой до конца, те кто готов ради щемящей душу тоски отправиться за край Вселенной. Те, кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, те сразу смогут понять, где "завуалированная шутка", а где странный билет в странное место.
P.S. Дабы расставить все точки над И:
Версия "Ну подозрительно же какой то сарай. И. Бесплатный сыр бывает где? тем более его не показали. нет когда требуют ВЕРИТЬ. то что то нечисто." конечно имеет право на существование. Только... Только, если бы это было так, то это было бы уже другое произведение. Это был бы Эдгар По, Стивен Кинг, может даже Брэдбери, но никак не Финней с его "О пропавших без вести".
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

. Это был бы Эдгар По, Стивен Кинг, может даже Брэдбери
Или саймак которого я цитировал.. насчет

цитата Denver_inc

Те же, кто готов пойти за своей мечтой до конца
есть рассказ Марки страны Эль Дорадо в принципе о том же. НО! Тут нет людей ставящих условия. просто ситуация такая. А тут же. не нравятся мне эти из акме. И название фирмы подозрительное...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Пропавшая калоша Доббльса Надо же стебный фанф по Холмсу более чем столетней давности. никак не ожидал такое увидеть. Я не скажу что мне сильно понравилось. все таки как то слишком... но что то в этом есть:-) Холмс говорящий с умным видом очевидные вещи. довольно глупый Холмс. но тем не менее дело расскрыто!:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Не ждите. Не успеваю.
Отзыв будет на следующей недели.

Запишите в следующий тур с долом)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Я играю
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...656657658659660...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх