Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Жерар Клейн Развилка во времени

Рассказ интересен прежде всего тем, что в нём обыгрывается мысль, которая так или иначе посещала каждого человека, хоть раз в жизни стоявшего перед принятием судьбоносного решения: а что будет, если я скажу да или нет? Человек понимает, что от его решения будет зависеть вся его дальнейшая жизнь и потому он наполняется сомнениями и предчувствиями. Представляю, насколько тяжело было главному герою Жерому Боску выслушать две разных просьбы от самого себя. Как в сказке про богатыря, который стоял на распутье дорог и читал на камне: направо пойдёшь — богатство, славу ты возьмёшь, а налево пойдёшь — совсем пропадёшь.

Только у рассказа есть один жирный минус — это его недосказанность. По-крайней мере, для меня финал рассказа выглядит очень нелепо. Ведь я так и не увидел развилки времени. Поэтому мне остаётся только домысливать, что же под ней подразумевает автор? Непосредственно решение, которое принял главный герой? Но у него не оставалось другого выбора, потому что предложение от его успешного будущего «я» имеет переспективы и признаки в настоящем. А у второго будущего «я» нет вообще ничего, кроме каких-то очень уж прозрачных намёков.

Может быть развилка во времени — это странное физическое явление, которое Жером увидел в конце? Но автор недодал мне эмоций и удовольствия от повествования, потому что на этот вопрос ответа нет.

Мой вердикт: либо я не дорос до автора, либо Жерар Клейн так неудачно решил «удивить» меня, как читателя. В любом случае, я не слишком огорчён, потому что рассказ короткий и много времени я не потерял.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, за расширение кругозора благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Только у рассказа есть один жирный минус — это его недосказанность. По-крайней мере, для меня финал рассказа выглядит очень нелепо. Ведь я так и не увидел развилки времени. Поэтому мне остаётся только домысливать, что же под ней под
Я думаю произошла развилука. помните в финале там два входа Пойдешь в один улетишь на остров. Во второй.. И ОБЕ вероятности сработали
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

думаю произошла развилука. помните в финале там два входа Пойдешь в один улетишь на остров. Во второй.. И ОБЕ вероятности сработали

В том-то и дело, что мы только догадываемся. Есть категория рассказов, которым открытые финалы не к лицу. Для меня "Развилка времени" как раз такой.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Голотвина. Десятник Гордей и его стражники
Выбирала я рассказ сама из сборника, и выбрала очень удачно. Такие истории я могла бы читать бесконечно (ну не совсем бесконечно, но подолгу бы не надоедало). Это можно назвать современной сказкой, где и царь, и добрые молодцы, и красные девицы, и приключения с похождениями. Напомнило "Тайный сыск царя Гороха" — и стилем, и персонажами "отделения", где у каждого героя своя специализация (этим рассказ напомнил компьютерную игру), и юмористическими сюжетами. Особенно последний хорош, вот уж где веселье!
Такие сказки интересны совмещением явно сказочных элементов и упорядоченности. Автор проработал мир, продумал реалии — чего в сказках нет — порой совмещая разные сказки в одну, разбавив это все чисто жизненными прибаутками.
На мой вкус — приятное легкое чтение, идеально для расслабления после тяжелой недели. zdraste, спасибо за совет!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Особенно последний хорош, вот уж где веселье!

Мне про воришку понравился...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Не успеваю прочесть задание.
Следующий тур пропущу.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Владислав Женевский. Запах
На парижских улицах найдено тело известного повесы и распутника. Труп обезображен многочисленными язвами и коростами, вымазан неизвестной слизью и от него исходит весьма странный запах. За дело берётся инспектор Рише...
Рассказ, на мой взгляд, начался ни шатко ни валко. Сразу подумалось, что меня будет ждать очередное сумбурное расследование. Однако, вторая часть повествования представила собой блестящую стилизацию под Эдгара По. В своё время я прочёл почти все русскоязычные переводы текстов классика мистики и мне было приятно снова окунуться в атмосферу месмеретизма, воспетую американским писателем. Надо отдать должное Женевскому — он не полностью скопировал манеру письма Эдгара По. Нет, он знатно добавил жёсткости и мерзости, присуще многим произведениям современных авторов. В результате, вышло довольно-таки неплохо.
Оценка: 8 /10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
От меня отзыва не ждите.
Приду уже к Новому Году или после него.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Фред Саберхаген «Знак волка»

Выражаю признательность Mangemorte за рекомендацию рассказа из классического цикла "Берсеркер", читанного очень давно и с удовольствием освежённого в памяти.

Один эпизод эпического полотна галактической войны Жизни и Антижизни. Машина-крепость, жуткий корабль-"берсеркер" наносит визит с целью уничтожить население очередной человеческой планеты. Местная цивилизация пришла в упадок, и обороной управлять некому. Но, по невероятно удачному стечению обстоятельств, начавшаяся бойня оказывается ловушкой...

Параллельно с разворачивающимся планетарно-космическим сражением мы видим битву пастуха (честного и любознательного юноши) с волком. Стремление к развитию одерживает верх над Смертью, на каком бы уровне ни происходило противостояние. В конечном итоге, Защитник одерживает верх над Убийцей.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, прошу прощения, что так поздно передаю эстафету. Победителем становится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc
за удивительно исчерпывающий отзыв при малом объёме текста.
На следующий тур записались:
technocrator
maxxx8721
Denver_inc
Mangemorte
Mishel78
Zlata.24
просточитатель
zdraste
IW-GDK
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Итоги тура подведу позже — так получилось.8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на новый тур:
Denver_inc
maxxx8721
technocrator
Zlata.24
Mangemorte
IW-GDK
Mishel78
просточитатель
zdraste
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
читаю Константин Паустовский «Тёплый хлеб»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Итоги триста пятьдесят девятого тура:

IW-GDK прочитал Уильям Гибсон Зимний рынок
EvilWriter читает Артур Порджес Саймон Флэгг и дьявол
zdraste прочитала Карлос Фуэнтес Аура и Альберт Санчес Пиньоль Конголезский жук
Mangemorte прочитала Ольга Голотвина Дестяник Гордей и его стражники
technocrator прочитал Фред Саберхаген Знак волка
просточитатель прочитал Герберт Уэллс Звезда
Mishel78 прочитал Жерар Клейн Развилка во времени
Denver_inc прочитал Владислав Женевский Запах
_xander_ прочитал Стивен Бакстер Нападение на Венеру
Zlata.24 прочитала Роберт Шекли Поднимается ветер
aiva79 читает Ли Брэкетт Последние дни Шандакора
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...784785786787788...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх