Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот и подошёл к концу очередной тур литературной рулетки. Его итоги таковы:
technocrator прочитал Пол Дж. Макоули Выбор
просточитатель прочитал Уильям Моррисон Мешок
Zlata.24 читает Ларри Нивен Тайна стеклянного кинжала
zdraste прочитала Роберт Шекли Стоимость жизни
Mangemorte читает Андрей Таран Алиби для демона
Mishel78 прочитал Говард Ф. Лавкрафт Крысы в стенах
aiva79 прочитала Сергей Криворотов Потерпевший
IW-GDK читает Орсон Скотт Кард Пропавшие дети
Denver_inc прочитал Александр Пушкин Пиковая дама
maxxx8721 прочитал Альфред Ван Вогт Часы времени

А следующий тур рулетки предстоит вести

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

zdraste
в чьём отзыве проведён подробный юридический анализ подоплёки рассказа. Было очень познавательно!
На следующий тур записались:
technocrator
просточитатель
maxxx8721
Mangemorte
Denver_inc
aiva79
Mishel78
zdraste
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Mangemorte читает Андрей Таран Алиби для демона

Она же отчиталась...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, да, действительно, ошибся. Надеюсь, Mangemorte меня простит.8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за доверие, Mishel78 .

Цепочка 362 тура.

1. Mishel78
2. aiva79
3. zdraste
4. просточитатель
5. Denver_inc
6. maxxx8721
7. technocrator
8. Mangemorte
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко Сошествие в Сатурн
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери «К западу от Октября»

Сначала посомневался, брать ли читать сейчас рассказ (с вещами из этого большого не-НФ цикла Брэдбери думал как-нибудь попозже попробовать познакомиться), но, мельком глянув в текст, залип. Неплохая иронично-лиричная история о метаморфозах и перемещениях душ, и о "чертогах разума" четырёхтысячелетнего Дедули необычного Семейства. По любопытству и неосторожности оставшиеся без тел двоюродные внуки находят приют и занятие каждому по душе. Есть над чем задуматься: мир воспоминаний человека – целая вселенная. Немного коробили только похотливые поползновения бесплотной компании братцев и сестрички. Написано лёгким сочным полусказочным языком. Любопытно, оказали ли истории влияние на создание Каттнером своей необычной семейки мутантов Хогбенов?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шварц. Два брата
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Брайан Олдисс. Слюнное дерево


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли Форма
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
362 тур

1. Mishel78 читает рассказ   Роберта Шекли «Форма»

2. aiva79 читает рассказ   Брайана Олдисса «Слюнное дерево»

3. zdraste читает рассказ Стивена Бакстера «Охотники Пангеи»

4. просточитатель читает рассказ   Алексея Евтушенко «Сошедшие в Сатурн»

5. Denver_inc читает рассказ Ларри Нивена «Тайна стеклянного кинжала»

6. maxxx8721 читает рассказ Александра Покровского «Контрольный выход»

7. technocrator   прочитал рассказ Рэя Брэдбери «К западу от Октября» Отзыв.

8. Mangemorte читает рассказ Евгения Шварца «Два брата»

Подводить итоги прочитанного буду в воскресенье, ближе к ночи, как получится.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Александр Покровский «Контрольный выход»
       Мда, даже не знаю что об этом рассказе написать. Но напишу не столько о рассказе, сколько о сборнике рассказов в целом.
      Изначально перед прочтением непосредственно задания я прочитал главу «Вместо предисловия», чтобы иметь представление, о чем будет серия рассказов. Впрочем, предисловие имеет мало что общего с рассказами, оно, как и обложка издания, больше относится к повести «Пес». Впрочем, предисловие дало понять, что в плане художественности, стиля и композиции меня ничего хорошего не ждет, и последующие 4-5 первых рассказов лишь укрепили эту мысль.
      Чтобы было более понятно, первые четыре рассказа оказались на темы анализов мочи, как у одного адмирала отломился половой орган, еще один рассказ об отхожих местах красноречиво называется «По жопе». Все это сдобрено матерщиной и топорными диалогами, построение которых зачастую основано на каких-то новых, нелогичных принципах. Мне, увы, этот матерно-сортирный юмор не зашел вообще.
      Рассказ «Контрольный выход» очень сумбурен, как и все зарисовки сборника, в которых в основном описываются будни служащих подлодки, но, благо, в нем нет матерщины. Везде хаос, беспорядок, ничего не работает и т.д. И в этих условиях еще и нужно противостоять врагу.
      В общем, вкусовщина. Увы, как веселые байки, которые печатаются на последних страницах газет в промежутках между кроссвордом и гороскопом на неделю – это подойти может, но как литературу, тем более художественную, я эти опусы не воспринимаю. Редко ставлю крайне низкие оценки, но это, ИМХО, дно.
      Впрочем, благодарю Denver_inc за расширение кругозора.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 а вот не надо было читать всё остальное. Да ещё и в начале. Сбили себе весь настрой :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли Форма
Не знаю, как в писательской среде относятся к тому, что идею, использованную в одном рассказе, переносят в другой, с небольшими вариациями (иначе совсем уж нечестно)? Сдаётся мне, что Клиффорд Саймак был не против, что сюжет его рассказа «Дезертирство» принял форму рассказа Роберта Шекли. Только получился забавный, но донельзя предсказуемый перевёртыш, который лично мне показался довольно скучным.

Да, в рассказе есть, конечно, мощный посыл, что наша планета, наполненная всевозможными формами жизни, прекрасна и удивительна. А ещё есть идея и о самоопределении, о том, как важно не ограничивать свою сущность и реализовываться по максимуму, чтобы насладиться сполна данными от рождения талантами и способностями.

Но я устал от постоянных ассоциаций с «Дезертирством». Заменяем человека на инопланетенянина, берём саймаковский сюжет и готово! Не получалось отрешиться от этого и потому впечатления от рассказа очень слабые. Как говорится — прочитал и забыл. А вот «Дезертирство» помню очень ярко, а потому сравнение далеко не в сторону «Формы».

P.S.: Зато теперь я точно знаю, откуда черпали своё вдохновение авторы отечественного мультфильма «Контакт», в котором очень много от рассказа. Но мультфильм мне нравится больше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, благодарю за задание! Всё же было любопытно провести подобные ассоциации.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

принял форму

тонко, да8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

а вот не надо было читать всё остальное. Да ещё и в начале. Сбили себе весь настрой

Да как-то само напросилось. Рассказы короткие :-) Подумал, что лучше начать с первых рассказов, может там объединяющий сюжет есть... Я жестоко ошибался :-)
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...789790791792793...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх