Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко «Челобитная»


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Д. Мак-Муллен — Столица пчел

цитата

Зрелище, представившееся их глазам, было настолько странным, что поразило бы и более развитого человека, чем туземцы. В комнате на полу вдоль стен ползал на четвереньках Сетон с резиновыми перчатками на руках и в наколенниках; он старался подражать в ползаньи какому-то животному. Потом он сделал нечто еще более необъяснимое: приблизившись к сваленной в кучу мебели, стал карабкаться на столы и шкафы подобно большой ящерице. Лазумкам и Машато в ужасе убежали к себе в комнату.

Минутка зоологии и энтомологии, опубликованная спустя несколько лет опосля того, как был экранизирован "Затерянный мир" Конан Дойля, слегка схожий с сабжем по фабуле. Тут тоже герои ищут тайнственную территорию, которую населяют опасные представители фауны. Рассказу недостает озвучки Николая Дроздова и хтонического в финале, впрочем с оглядкой на дату выпуска чего-то в духе "Подземелья" Тима Каррэна здесь и ждать не стоило.



магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Габриэль Гарсиа Маркес «Следы твоей крови на снегу»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Ход игры:

Отзыв от Lera_kravchenko на Роберт Шекли — Абсолютное оружие
Отзыв от kven irden на Стивен Кинг — Счастливый брак
Отзыв от Alina_Kravchenko на Роберт Маккамон — Он постучится в вашу дверь
Отзыв от technocrator на Стивен Кинг — На выгодных условиях
Отзыв от просточитатель на Олег Дивов — Вредная профессия
Отзыв от Zlata.24 на Алексей Евтушенко — Челобитная
Отзыв от IW-GDK на Д. Мак-Муллен — Столица пчел
Отзыв от Denver_inc на Брайан Эвенсон — Павшие кони
Отзыв от maxxx8721 на Габриэль Гарсиа Маркес — Следы твоей крови на снегу
Отзыв от Mangemorte на Джоанн Харрис — Вера и Надежда идут по магазинам

Подведение итогов тура в 20:00 (МСК) 16.08.2020.
Всем ярких эмоций и приятного чтения! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Брайан Эвенсон. Павшие кони
Рассказ с очень интересной идеей и весьма странной реализацией.
Трудно писать отзыв на "психодел". Бесполезно пересказывать сюжет и описывать события рассказа. Поэтому выражу свои личные впечатления:
Мне понравилась подача текста от лица человека со "смещённым сознанием". Возможно он просто сумасшедший, а возможно с нашим миром действительно что-то не так. Я долго задумывался над павшим конями, которые вроде бы и мертвы, но ты в этом не уверен. Это мне сильно напомнило историю кота Шрёдингера, который вроде бы и жив, и в то же время — мёртв. В общем, перед нами адская смесь из изменённого квантогого состояния и изменённого сюрреалелистического сознания...
P. S. Совет от главного героя — Если вам вдруг станет непонятно сколько у вас на самом деле детей, трое или четверо, не надо бегать по всему дому и искать отпрысков, чтобы их сосчитать. Достаточно просто пересчитать детские кроватки...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Долг
Уильям Тенн. Берни по прозвищу Фауст
К нашему герою пришел посетитель и предложил купить у него двадцать долларов за пять. Берни вначале прогнал грязного забулдыгу, но потом решил, что это какой-то розыгрыш, где главный приз автоооомобиль и жадность взяла своё — он ввязался в торговлю, ставки в которой увеличивались с каждой минутой...
Рассказ, в стиле произведений О'Генри о благородных жуликах. И хотя Уильям Тенн ввёл в текст намёк на фантастическую составляющую, легко можно представить, что "пришельцы" — это просто выдумка одного из жуликов, чтобы оказать "сильное психологическое давление" на своего оппонента и выманить из него как можно больше денег.
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли Абсолютное оружие
Рассказ интересный, маленький, легко и быстро читается.
Три человека отправляются на Марс, чтобы найти утерянное сверхмощное оружие древней цивилизации и продать его подороже. Удивительно, что по ходу поисков они даже не задаются вопросом, почему планета опустела, и не является ли причиной то самое оружие.
Сюжет конечно предсказуем, но из-за небольшого объема, это не становится помехой. Персонажи — обычные картонные негодяи, которые ради денег готовы на все.
Подводя итог, можно сказать, что рассказ мне понравился, спасибо за совет Mangemorte


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко «Челобитная»
Долгожданное назначение на пост с отдельным кабинетом, личной секретаршей и служебной машиной омрачено незавидной судьбой предыдущих чиновников — кто спился, кто помер, кто сошел с ума.
Оказывается, виной всему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

трехсотлетний проситель, которому нет покоя и после смерти, пока не добьется решения своего вопроса.

Странно, что за триста лет не нашелся такой же чиновник, который хотел бы и место сохранить и остаться в здравом рассудке.
Рассказ читается легко, хотя финал довольно предсказуем и не особо впечатляет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропущу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Габриэль Гарсиа Маркес — Следы твоей крови на снегу
      Вышел латиноамериканский нуар от Маркеса. Хоть события и происходят в Европе. Новобрачные, обласканные родителями, уезжают в Европу, где проведут медовый месяц. Однако вырвавшись из-под крыла родителей, на свободу, пташки эти сталкиваются с миром и реалиями, которые разительно отличаются от привычного устоя.
      Поэтическая история, написанная печалью и запечатанная кровавым сургучом. В этой истории каждый читатель наверняка увидит что-то своё, свою метафорическую красоту и атмосферу, возможно по-разному будет искать виновного в произошедшем: кто-то посчитает виновным молодого парня, кто-то родителей новобрачных, а кто-то и вовсе город, как традиционный символ некоей чёрной дыры в нуаре, которая поглощает жизни людей. Получилась своеобразная история-легенда, которую, впрочем, от легенды отличает не возвышенность чувств, сколько метафоричность и некая намеренная абсурдность происходящего — эта кровь, которая постоянно течёт из наколотого шипом розы пальца, или то, как молодого парня не могли нигде найти, словно он стал призраком. Может, и вправду стал им? Как всё-таки поменяло первого парня на Картахене, что во Франции его могут куда-то не пустить, и он ничего с этим поделать не сможет.
      Можно по-разному рассуждать о красоте и магии письма Маркеса, но меня, признаться, он снова не впечатлил. Похожее было с рассказом "Последнее лето сеньоры Форбес" или "Полковнику никто не пишет". Вполне допускаю, что не попал под настроение, и я всё равно продолжу его читать. Вот тот же Кортасар — это мой писатель, что бы он ни писал — меня это почти всегда увлекает.
      Благодарю, Denver_inc, за рекомендацию мэтра. Неплохо, но ожидал большего от этого рассказа.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккамон Он постучится в вашу дверь
За все нужно платить. По сюжету, главный герой (Дэн Берджесс) вступает в сделку с нечистой силой совершенно случайно и непреднамеренно. Более того, он не догадывается об этом ровно до того момента, когда наступает время платить по счетам. Что же получил герой в качестве подарка? Удачу. Целый год Дэну везло, что существенно поправило его материальное положение.
А плата за такое везения — так, пустяк: фаланга пальца и ногти дочери. Естественно, герой не согласен с таким положением дел и приложит все свои силы, чтобы тот кто стучит в дверь ушел ни с чем.
Итог, рассказ мне понравился, довольно мрачный, с неожиданным финалом. Спасибо, kven irden.
P.S. Читайте, что подписываете, а то ведь можно и продешевить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долг.
Анджей Сапковский Испанский крест

Для того, чтобы понять, какую роль сыграет в нашей жизни с тем или иным человеком, каким эхом отзовётся наше действие здесь и сейчас в будущем, нужно обладать недюжинной интуицией. Или пообщаться с ясновидящими. Не с шарлатанами, пытающимися наживиться на человеческом любопытстве, а с теми, кому природа даровала возможность пронзать своим взглядом толщу времени.

Тем более мистической кажется случайная встреча с подобными людьми. В рассказе Сапковского, по большей части историческом, в котором переплелись реальность и мистика, автор подробно описывает как раз случайную встречу с той, которая олицетворяет собой силы, могущие изменить мировоззрение навсегда.

На противостоянии характеров и построен сюжет произведения. Барон фон Рифтхохен — «истинный ариец», не знающий поражения и уверенный в своём превосходстве, но ослеплённый важностью фашистской идеологии. Дэйзи фон Тротта — физически слепая сестра расстрелянного офицера, но видящая сквозь пелену времени очень далеко провидица. Слепота физическая и слепота духовная, сталкиваясь, раскрывают драму жизни человека на маленькой Земле, движущейся в бесконечной вселенной и познать которую, лишь изучая её физическим зрением невозможно. Следить за этим глобальным противостоянием через диалоги чрезвычайно интересно.

Останавливаться на исторической реальности после той метафизической глубины, которая раскрылась в словах главной героини, не хочется. Скажу лишь, что реально произошедшие события, упомянутые в тексте, принадлежат и к прошлому и к будущему, ещё раз подчёркивая неотвратимость вселенских законов, оказывающих влияние на нашу с вами жизнь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Alina_Kravchenko, благодарю! Роскошный короткий рассказ, чтение которого откладывал только лишь по техническим причинам.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Долг.
Саймон Сталенхаг. После потопа

Мне загадана была очередная история в картинках и когда я на первой странице увидела робота в перьях и пледе на фоне осенне-зимних березок, то сразу поняла, что это любовь!)
Ознакомиться с книгой у меня получилось только сегодня и признаюсь, что я поняла в ней немногое. Ясно, что это альтернативный нашему мир: 90-е годы, Швеция, 20 лет спустя после глобальной катастрофы (потопа, вызванного смещением полюсов Земли). На первый взгляд кажется, что жизнь особо не претерпела каких-либо изменений, тишина и покой, как наверно и всегда в шведской глубинке, школьники ходят в школу, есть полиция, есть крупные корпорации, но... пейзаж почему-то разукрашивают разбитые и проржавевшие машины неизвестного назначения, по лесам слоняются сбежавшие роботы (представитель которых как раз и был на впечатлившей меня обложке), часть людей живет в башнях-городах, а часть в обычных коттеджах, которые периодически подтапливает и все говорят про какую-то "Петлю".
Все уныло, но небесперспективно, все в ожидании чего-то... но чего, я не поняла.

IW-GDK , спасибо. Иллюстрации шикарные. Мне понравилось, жду еще чего-нибудь подобного.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

IW-GDK , спасибо.
Пожалуйста. 8-)

цитата aiva79

жду еще чего-нибудь подобного

"Их есть у меня". © ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг «На выгодных условиях»

Другие повести из авторского сборника более или менее понравились, а вот именно эта не порадовала :( Наблюдать за садистской мразью, искренне радующегося несчастьям друга, на которого затаил зуб, и его близких, совсем ни в чём не виноватых... Ну да, бывают в жизни такие индивидуумы. Но лишний раз специально вытаскивать эту грязь?
Фантастический мотив договора с нечистой силой сам по себе изрядно затёртая тема, и абсолютно ничего свежего и оригинального здесь Кинг не предлагает. Есть старая побасенка про "что пожелаешь – того у соседа вдвое больше будет" и выколотый глаз. Тут не то что глаз, а, напротив, своя проблема спихивается на чужого. И предоставитель "услуги", и клиент довольны, и... всё, на этом повествование просто обрывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Страницы: 123...847848849850851...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх