Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Корнелл Вулрич. Убийца поневоле под псевдонимом Уильям Айриш
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов, Елена Бычкова Особый почтовый
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон «Странные колонисты»
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут Лохматый пёс Тома Эдисона Ничем не выделяющаяся юмореска. Ну разумные псы ну и что? И да... Том эдисон не изобретал лампочку он ее немного усовершенствовал но и после нее ее много раз усовершенствовали разные в том числе и русские ученые. Даже нить из вольфрама придумал значительно позже Лодыгин.. А что придумал Эдисон я не очень понял что... И Теслу он по сути ограбил... Вообще неприятный тип. И да рассказ от 1953 года чел видел Эдисона в 1877 году сколько ему лет то? Как старик он в рассказе не описывается...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон «Странные колонисты»

Всегда интересно посмотреть на себя со стороны. А посмотреть на себя с позиции "я муравей, а меня изучают" — еще интереснее (где-то я это уже видела, ну да ладно). Итак, берем человекомуравьев в количестве двух штук, берем идеальных наблюдателей

цитата

Лат и Снорап принадлежали к совершенно разным, но древним, опытным и мудрым расам. И тех и других эволюция приспособила к любым условиям, существующим в космосе и на планетах.

цитата

Если философии всех жизненных форм одного мира находятся в гармонии, не возникает никаких проблем. Если же они начинают дисгармонировать, вмешивается философоинженер в надежде выправить положение и заодно обогатиться новыми знаниями.

Ну и, собственно, наблюдаем. И с точки зрения идеальных существ, которым сам космос брат, которые обогащены мегатоннами знаний, люди с их мелочными нуждами не муравьи даже, а инфузории-туфельки. По муравьям хоть понятно, что они делают, а туфельки слоняются себе без видимой цели...
Что меня больше всего удивило, так это мудрость, дошедшая до конца. Мудрость, попытавшаяся смотреть не только со своей высоты, но и проникнуть во внутренний мир "инфузорий", опуститься к ним. Оказывается, что у человеческих существ есть смысл жизни, недостижимый для тех, кто слишком много знает, ненужный тем, кто может существовать в любых условиях. И оказывается... оказывается, что все совсем не то, чем кажется. Как всегда... Шкурка яблока — это еще не все яблоко.

Denver_inc, спасибо за совет!
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Дарья Зарубина. Книга — лучший подарок

История на тему любви к книгам, которая сдобрена вопросами гастрономии. Автор предлагает мир постапокалипсиса, в котором выжившим не то что не до книг, а вообще не до чего кроме как не замерзнуть и не обессилить с голода. И вот в таком мире вдруг находится "ценительница" литературы, которая так же является и держательницей питейного и едального заведения, с такими яствами, которых и в нынешнее время не всегда встретишь. Отсюда сам собой напрашивается вопрос откуда такая роскошь и как с этим связаны книги.
Мне в рассказе понравилась сама идея воплощения написанного в реальность, хоть она и показана в данной истории со знаком минус. Кроме того хорош литературный, не побоюсь слова аппетитный язык, которым подано происходящее в рассказе.

Читать можно. просточитатель , спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Выйдя из отпуска, и по совместительству — с больничного, вдруг обнаружил, что без меня никто ничего не делал. Поэтому, тур закрываю и объявляю набор на новый.

Итоги 446-го тура:
aiva79 прочитала Дарья Зарубина. Книга — лучший подарок
maxxx8721 читает Ольга Кай. Межа
Denver_inc прочитал, но поленился написать отзыв на Корнелл Вулрич. Убийца поневоле (под псевдонимом Уильям Айриш)
Mangemorte прочитала Гордон Диксон. Странные колонисты
Mishel78 читает Алексей Пехов, Елена Бычкова. Особый почтовый
Двойник читает Дино Буццати. Девушка, летящая вниз
просточитатель прочитал Курт Воннегут. Лохматый пёс Тома Эдисона

На мой взгляд, победила aiva79
На следующий тур записались: Mangemorte, просточитатель, aiva79, iLithium

P.S. Отзыв будет позже. Сейчас совсем некогда.
P.S.S. Рассказ обалденный!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , спасибо.
Цепочка 447-ого тура:
просточитатель
iLithium
Mangemorte
aiva79


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня — отзыв чуть позже будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов Особый почтовый

Главная проблема повести Алексея Пехова — в ней слишком много всего. Взяв за основу авантюрный сюжет, в котором пара авантюристов — воздухоплавателей попадает в сферу интересов гномьей расы, среди родов которой произошёл конфликт за передел богатства, автор нагромоздил очень много клише из фэнтези. И эта смесь излишне отвлекает от повествования.

Начиная от того, что Пехову во что будто не стало нужно было собрать воедино главных героев из разных фэнтезийных рас: эльфа, огра и гному (ну, здесь автора всё же похвалю: гнома — это гном женского пола, чрезвычайно привлекательна), попутно вываливая на читателя ещё несколько существ, без которых, по его мнению, не обойдётся ни одно жанровое произведение. Затем добавить ещё и несколько видов технологий, чтобы получилось нечто оригинальное и бросать персонажей из одной опасности в другую. После третьей или четвёртой передряги, в которую попали герои, сопереживать им уже не получалось.

На мой взгляд, размер повести слишком мало для тех ингредиентов, которыми автор начинил повесть. Роман, в данном случае, был бы более уместен.

Впрочем, для знакомства с отечественным приключенческим фэнтези повесть подойдёт, но только для любителей очень динамичного чтива. Для меня подобный ритм слишком быстр и проникнуться произведением у меня не получалось. Продолжать знакомство с жанром и с автором вряд ли буду.

Mangemorte, благодарю, а то так и не познакомился бы с творчеством Пехова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 , в цепочке после меня и перед просточитатель.
Цепочку обновлю как буду на нормальной связи, вечером.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Филлип Дик Золотой человек
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Обновленная цепочка 447-ого тура:
просточитатель
iLithium
Mangemorte
aiva79
Mishel78


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Александр Прялухин. Лабиринт хондверкеров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккамон Съешь меня
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...942943944945946...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх