Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Галлахер «Зов»
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силвелберг Защитники фронтира
Фронтир — одна из очень многих пограничных застав, охраняющая безымянную империю от вторжения безымянных врагов. Остатки гарнизона, через двадцать с лишним лет, вдруг обнаруживают, что враги больше не подходят к границе, а значит, служба во фронтире теряет смысл. Что делать: продолжать жить, как раньше, ведя однообразную жизнь без вооружëнных стычек с врагом или же отправляться назад в империю, чтобы закончить свои дни в родном краю.

Рассказ из категории тех, понимание которых происходит через некоторое время после прочтения. Автор намеренно вводит читателя в схематичный мир, похожий и непохожий на наш (в тексте есть упоминания даже об автомобилях), но сами персонажи представляют собой средневековых воинов, как и положено произведению в жанре фэнтези. Но всё же, в рассказе главное не мир, а внутренний мир главного героя с, опять же, схематичным именем Топограф.

Это человек, который не знает другой жизни и, пока были враги, эта жизнь имела смысл. Но когда другой воин по имени Охотник сообщает о том, что на многие мили вокруг не осталось врагов, то жизнь всего форта приобретает бессмысленность. И то отчаяние, с которым главный герой цепляется за возможность хоть как-то скрасить своё существование, описано максимально подробно. Это и надежда на то, что всë будет по-старому, надежда на то, что можно вернуться в империю и жить, как все остальные люди. Однако, именно эти описания и становятся главным антивоенным посылом рассказа — людям, живущим в состоянии войны, не понять, что такое мирная жизнь, а потому и незаметно то мирное состояние, в котором они стали жить, когда прекратились набеги врага. Даже то, что враги — это просто люди с другим цветом глаз и за это их нужно ненавидеть, это ещё один из элементов, призванных показать бессмысленность войны.

Да, автору удалось вложить в произведение мощный философский посыл. Однако, некоторая скудность описаний того, как проходил конфликт и почему же мир стал таким серым и унылым, делает чтение несколько скучным. Но произведение всё же вполне достойно для ознакомления.
aiva79, благодарю за расширение кругозора.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Подведение итогов тура сегодня, 22 августа в 24.00.
Прошу прощения за сумбурность.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Эдмонд Гамильтон. Остров спящего

Буду краткой, кратче краткой. Тем более, что аннотация к рассказу раскрывает полностью сюжет. Могу дополнить только тем, что у нас в Самаре неимоверная жара уже как минимум две недели и вообще нет дождей и мое состояние схоже с состоянием главного героя этой истории — вокруг то ли сон, то ли быль, ощущение всеобъемлющего морока и одурманенности. Рассказ сначала слушала в исполнении Булдакова и пока он вещал, я уснула. Сейчас перечитала, но какой-либо восторженности от истории не появилось и чтение так и оказалось скучноватым. В общем для меня это история сна во сне, в которой все как во сне.
просточитатель , спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
И где все?)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79


И где все?)

В отпуске))))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Энн Файн Дневник кота убийцы Отличное произведение. Кот классный! Как он притворялся во втором рассказе:-))) отлично улыбает . отлично поднимает настроение:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Галлахер «Зов»
В этой истории есть все, чтобы напугать. Зловещее, опасное и неприятное место, постепенно накаляющаяся ситуация, неизвестность — пугайся сколько хочешь. Опасность не показывается прямо, не смотрит в лицо, она стоит за спиной, прячется в тени. Ни герои, ни читатели до конца так и не понимают, что происходит, и именно это позволяет сильно пугаться — известного бояться нет никаких причин.
Но все же — не пугает. То ли в настроении дело, то ли в том, что таких рассказов читано много, но не сказать, ч то я сильно испугалась. было любопытно, чем кончится и в чем корень страха, но и только. Никакой нервной дрожи (впрочем, книжным ужастиком напугать меня довольно сложно). Вот сюжетными поворотами и судьбами героев я интересуюсь больше, а из судеб тут только то, что прячется в тени.

Mishel78, спасибо за совет!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И где все?)

цитата Denver_inc

В отпуске))))

У меня как раз работа. Ещё эту неделю пасую. Затем в строю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Хотя сыграю, если рассказ загадают небольшой
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721


Хотя сыграю, если рассказ загадают небольшой
Могу загадать вне конкурса:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Итак, итоги тура под лозунгом: "Нас мало, но мы в тельняшках":
просточитатель прочитал Дневник кот-убийцы Энн Файн
aiva79 прочитала Остров спящего Эдмонда Гамильтона
Mishel78 Защитники фронтира Роберта Силверберга
Mangemorte прочитала Зов Стивена Галлахера
Победителем тура становится Mangemorte за бесстрашный отзыв на произведение, которое меня на самом деле напугало.
В следующем туре решили сыграть:
aiva79
просточитатель
Mangemorte
maxxx8721 (не забудьте загадать маааленький рассказ)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, спасибо!

Цепочка 449 тура

Mangemorte
aiva79
maxxx8721
просточитатель
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг «Железный канцлер»
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг. Пассажиры


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...944945946947948...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх