Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Задания 449 тура

Mangemorte читает Роберт Силверберг «Железный канцлер»
aiva79 читает Роберт Силверберг «Пассажиры»
maxxx8721 читает Роберт Янг «Написано звёздами»
просточитатель читает Скотт Линч «В книгохранилище»

Итоги 29 августа в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг. Пассажиры

Одна из лучших историй прочитанных мной за всю жизнь и лучшая из известных мне у Силверберга. Автор в этом рассказе прям фонтанирует идеями, размышления над которыми вызывают даже у одного человека противоположные эмоции.

Так, например, с одной стороны, период существования людей, когда они одержимы "пассажирами", когда они не помнят себя, не контролируют свои действия — это конечно же несвобода, существование только в виде оболочки, способствующей удовлетворение потребностей вселившихся в тебя сущностей. Соответственно очевидно, что каждый человек, понимает, что он не застрахован от того, что в любой момент будет одержим, что адекватность лишь временное явление и что за пару дней он может накосорезить столько, что потом не разгрести за всю оставшуюся жизнь, что планировать и стремиться к какой-либо цели бессмысленно, так как вокруг зона неизвестности. Но с другой стороны, уж очень все это смахивает на то, когда люди грешат на опьянение, одурманивание и прочее, оправдывая тем самым свои поступки или наоборот бездействие. Если так рассуждать, то можно опуститься до самого днища и уже не подняться.

В рассказе главный герой просыпается после нескольких дней "гуляния" под "пассажиром", постепенно начинает вспоминать что было до и частично что было во время. И понимает, что был не одним, а в компании барышни. У него возникает морально-этическая дилемма между тем чтобы продолжить общение с девушкой, которая кстати тоже была под "пассажиром" и выстроить с ней отношения, либо же лучшее для всех даже об этом не думать и все оставить на стадии "без обязательств".

Mangemorte , огромное спасибо за отличную историю, очень современную и актуальную на данный момент, несмотря на 1968 год написания.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Красивая цифра грядущего тура побуждает меня записаться на него. Примите в компанию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Скотт линч В книгохранилище Очень любопытный рассказ. Казалось бы обычная маг школа.. Но какой экзамен!! Библиотека класс! А чудища пожиратели слов? А способ как их победили. Очень неожииданно. И финал. не рой другому яму что называется:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг «Железный канцлер»

Прогресс и развитие техники проистекают исключительно из потакания нашей лени. Чем ленивее мы, тем больше делает за нас техника, и чем больше делает за нас техника, тем ленивее мы.
Однажды семейство решило лениво похудеть. И чтоб ничего не делать, а худеть в удовольствие, заказало себе нового умного робота. Он их и накормит, и похудеет. Да-да, не они будут худеть, а он их будет худеть, самим-то лень! Но как всегда случается со слишком умной техникой, люди получили совсем не то, к чему стремились. Хотя... Никаких противоречий изначальным пожеланиям в деятельности робота нет, и не его вина, что его толкования изначальных указаний не отличаются гибкостью, на то он и железный канцлер. Жутко-иронично, иронично и жутко. И поучительно.
Особенно запомнился — и запомнится — финал. Смесь определенности с неопределенностью, вроде бы и не сказано, чем закончилось, и одновременно это очевидно.

просточитатель, спасибо за знакомство с интересным рассказом!
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

iLithium же можно все, даже просто помолчать))) Будем ждать от тебя отзыва и записи на участие.

:-)))
тогда запишусь)

Должок!
Александр Прялухин. Лабиринт хондверкеров

Рассказ понравился, это приятный текст, и я соглашусь, что это больше сказка, чем "стимпанк", паровые машины тут не больше, чем дымящаяся декорация.
Что интересно, именно лабиринт, а вовсе не его обитатели, постоянные и временные, привлекает наибольшее внимание. Это необычное место со своими правилами и законами является настоящим героем рассказа.
(К слову, плутания по лабиринту мне хорошо напоминают написание отзыва:-) Логика в этом деле не помощник, за штурвал становится намерение)

Что же касается фабриканта и сироты, то они прописаны пунктиром по картону, и потому я не поверил в финал, хотя у сказки, конечно, должен быть именно такой финал.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium


тогда запишусь)


Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!)))
Лично я уже заволновалась долгому отсутствию, прям как по мужу, который ночевать не пришел.
И рекомендую отписаться еще и в роман-рулетке, там общество тоже в смятении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 8:-0
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Погашение просроченной задолженности))
«Убийца поневоле»
Уильям Айриш
Убийца поневоле
Издательство: М.: Центрполиграф, 1999 год, 7000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 479 стр.
ISBN: 5-227-00435-8
Серия: Мастера остросюжетного детектива

Комментарий: Обложка, форзац, шмуцтитулы А. Акатьева.


Корнелл Вулрич. Убийца поневоле (под псевдонимом Уильям Айриш)
Аннотация:Пэйн хотел получить лишь то, что ему полагалось, но Бен Барроуз не из тех людей, кто легко расстаётся со своими деньгами. И теперь по своей трусости Пэйн совершает убийство. Одно, за ним другое, как снежный ком.
Отсебятина: Читал почти месяц назад по дороге из отпуска домой, но до сих пор хорошо помню этот великолепный рассказ. Особенно меня поразила концовка. Как будто специально придуманная для фильма Гай Ричи. Финал, заставляющий всё переосмыслить. Одна фраза, способная бросить под откос почти все ваши предыдущие впечатления от текста, или наоборот — усилить их многократно...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 449 тура

Mangemorte прочитала Роберт Силверберг «Железный канцлер»
aiva79 прочитала Роберт Силверберг «Пассажиры»
maxxx8721 читает Роберт Янг «Написано звёздами»
просточитатель прочитал Скотт Линч «В книгохранилище»

На следующий тур записались:

aiva79
Ольгун4ик
просточитатель
Mangemorte
iLithium
Denver_inc

Вести этот тур будет aiva79
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte , спасибо.
Раскручу утром


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро.
Цепочка 450-ого тура:
Ольгун4ик
Mangemorte
iLithium
просточитатель
aiva79
Denver_inc


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Владислав Крапивин «Баркентина с именем звезды»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Вот знают же все с кем я знакома даже шапочно, что не люблю я антиутопии. Но нет. Три хороших человека плюют на мое нежелание с высокой башни. Один (С.Лукьяненко) — написал Поезд в Теплый Край, второй (Denver_inc) сказал иди, мол, читай, а третий Олег Булдаков сказал — Не ходи. Сиди и слушай.
Согласна с автором, это страшный рассказ. Не безнадежный, уже хорошо. Свои чужие дети, обреченная действительность, дорога. Приведет ли она куда-нибудь, не ясно. Но лучше идти и не оглядываться. Хотя, вот эта боязнь оглянуться и безысходность от невозможности — страшнее всего.

Но Denver_inc подозревал, что не стоит меня пугать, это не безнаказанно, и предложил еще один рассказ того же автора Вечерняя беседа с господином особым послом. С этой беседой меня познакомил Сергей Кирсанов. Ну как бы, да. Дипломатия. Страх перед завоеванием. Боязнь нападения, разумная оценка сил, готовность поделиться, пока не отняли все, вывод ... Не то, чтобы рассказ или вывод не понравились. Просто именно работу дипломата я не оценила.
Зато теперь пытаюсь судорожно вспомнить название и автора другого рассказа. Инопланетяне прибыли на Землю и сказали, что вообще никуда больше не улетят, а будут здесь жить. А наши (земляне) испугались и договариваются, договариваются, но инопланетяне стоят на своем и никуда. И угрожают.
А жена одного из дипломатов собрала корзинку и пошла на пикник с детьми, а там уже другая жена, только инопланетянина, тоже с ребенком, с которым наш ребенок уже подружился.
В итоге, выяснилось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что без соли у них (инопланетян) не может быть детей и вообще они мирные, но последние со своей планеты

В похожих рассказах, этого рассказа нет. Да не очень он и похож, но напомнил. Вроде читала в Вокруг света. Но пока не найду. Кажется Саймак, но не уверена и по названию тоже не нашла. Может знатоки подскажут.
В общем. если есть интересные предложения, то я пока открыта еще, особенно с аудио
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Вот так! Загадывай ей на выбор два рассказа! Взяла и оба прослушала.
А я то думал, надеялся, что сейчас Ольгун4ик начнёт испытывать муки выбора, терзаться в сомнениях, что мол де, лучше бы выбрала другой текст, а не этот. И как оно там, может лучше?.. И какая из пяти начиток лучше передаёт настроение рассказа...
А она взяла и просто прослушала оба два. Сразу...
Вот строй теперь после этого против неё хитрые планы!...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вот строй теперь после этого против неё хитрые планы!
Все хитрые планы легко разобьются о мою непрошибаемую наивность. Короче, давай еще. Рассказы не на пять.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Стопэ!))
А что я в цепочку должна ставить, что загадано то? И выше уже был отзыв?
Может остановимся или почитаем из списка долгов?
Страницы: 123...945946947948949...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх