Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Кэрролайн Черри Повелительница тьмы Самый позитивный рассказ о.. Смерти. Улыбка в финале. Так здорово. Это надо же столь мрачный миф так обыграть
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 453 тура

просточитатель прочитал Кэролайн Черри Повелительница тьмы
aiva79 прочитала Курт Воннегут Виток эволюции
Mangemorte прочитала Леонид Каганов Лимонная планета
Ольгун4ик прочитала Ричард Матесон Звонок издалека

На следующий тур записались
aiva79
Mangemorte
Denver_inc
просточитатель

Победитель и ведущий следующего тура Ольгун4ик
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

ведущий следующего тура Ольгун4ик

При том, что я не записывалась играть, то прям зверство и насилие Я вас просточитатель запомнила!

Цепочка на следующий тур. Номер 454
Denver_inc
aiva79
просточитатель
Mangemorte

Подведение итогов 3 октября, как получится, но не позднее 23.00

цитата

Желаем приятного прослушивания

и не менее приятного чтения.
Удачи на дорогах и в жизни.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Моррисон «Мешок»
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Погуляй. Тамаса
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Тур номер 454 успешно стартовал

Denver_inc
у достался безграничный Мешок
от Уильяма Моррисона

aiva79 узнает, что такое один прекрасный день от Олега Дивова.

просточитатель
идёт на свидание с Тамасой Юрия Погуляя

Mangemorte
аж два нестандартных джентльмена Роберт Шекли и Харлан Эллисон расскажут, что я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу

Пока-пока, до воскресенья!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Моррисон. Мешок
На далёком астероиде случайно было обнаружено некое древнее существо, внешне сильно напоминающее мешок с картошкой. От последнего оно отличается наличием ложноножки и уникальным разумом. Изрл — а именно так его величали, за исключением тех случаев, когда звали просто — Мешок. Так вот, Изрл, мог дать ответ практически на любой вопрос. Правительство США не нашло ничего лучшего, чем сдавать Мешок в аренду. Вернее, сдавать в аренду общение с Мешком. По 100 тысяч долларов за минуту. Вначале всё шло вроде бы неплохо — государство повысило наполняемость бюджета, а некоторые частные лица и вовсе сильно разбогатели благодаря советам Мешка. Однако, человеческая жадность не знает границ и вследствие чего, самой главной целью любого государства, или любой организации стало обладание Мешком. Но Мешок один, и не может разорваться, к тому же, как выяснилось, у Мешка оказалось собственное мнение на этот счёт...
Замечательный текст. Посвящается всем, кто хоть раз участвовал на совещаниях между различными отделами/ведомствами и т.д. Начало рассказа просто гимн троллингу и необоснованным обвинениям. Причём, я понимаю, что нынешним негодяям ещё есть куда расти)))
Спасибо, Mangemorte, было интересно переложить сей древний текст на нынешнюю реальность.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Олег Дивов. Один прекрасный день

Рассказ начинается с пробуждения барышни по имени Катя, у которой утро действительно доброе. Она счастлива от того, что она молода и красива, счастлива от того, что живет именно там, где живет, счастлива от знакомства с людьми которые ее окружают, любит свою работу и ей нравится других людей тоже делать счастливыми. Такого количества счастья на одной странице даже для меня, вполне позитивно настроенной в солнечный субботний день, оказалось в переизбытке и я почуяла, что автор сейчас предложит аналог лимона. И естественно так и случилось.

Оказываются некоторые находчивые корпорации, ведущие свою деятельность в космосе, для того чтобы их сотрудники не сходили с ума, не впадали в депрессию, могли мириться с однообразием в работе и скудностью в развлечениях, работая на космических станциях, астероидах и т.д. и т.п., изобрели способы воздействия на их психику, позволяющие видеть мир в розовом цвете, радоваться каждой прожитой минуте и верить в самое доброе и светлое. Но работодатели не подумали о том, что же может случиться, если это все отключится в какой-то момент. Так вот в рассказе описан как раз такой момент, один день, когда наступила всеобщая ломка, когда исчез тот стимулятор делающих людьми счастливыми. Потом естественно все восстановилось, но некоторые герои истории таки поняли, что такого искусственного счастья им совсем не надо.

Рассказ практически пересказала, за что приношу извинения. Было интересно читать, автор как всегда порадовал.

Denver_inc , спасибо за задание.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Неудобно, что ещё старые долги висят, но Ольгун4ик растормошила )


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли, Харлан Эллисон «Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу»

В рассказе — как впрочем всегда у Шекли — масса тем и вопросов, причем иные — без ответов. На главный вопрос, почему это все происходит и происходит именно так и именно с этими людьми нет ответа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть, конечно, любовь слепа, полюбишь и... но разве это ответ? Тогда получается, что люди каннибалы и поедают разумное, пусть и альтернативно, существо?

Позабавила довольно наивная история Третьей мировой. Она просто взяла — и случилась, и все уничтожила, отравила все, кроме людей, которые активно размножились. Да так, что съели все, что можно съесть, и начали питаться тем, что в приличном обществе, таком, например, как эта тема, упоминать не стоит.
На сборе вот этого можно как озолотиться, так и (в исключительных очень редких случаях) потерять все. Шесть случаев (если учесть, что война произошла более пяти веков назад, а кормиться этим самым начали чуть позже, то это очень мало), и каждый — уникален. Вот шестой... как всегда у Шекли, не знаешь, смеяться над ним или пожалеть. У него миллионы фанатов, каждый стремится к нему прикоснуться, каждый готов признаваться ему в любви всеми возможными способами — завидно, правда? Но беда в том, что от фанатов не сбежать, они повсюду. Ни поспать, ни поесть нормально не дадут. И душат его, душат своей любовью. Такое себе удовольствие, если учесть, что Джо относится к ним прямо противоположно и в гробу их всех видел.
А вот кто эти фанаты — это надо быть Шекли, чтоб придумать такое. Больше, мне кажется, ни у кого не получаются такие выверты.
PS С творчеством второго автора практически не знакома, так что не могу сказать, что там в его стиле...

просточитатель, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Погуляй ТамасаДовольно мерский рассказ. О чем? банда отморозков грабит убивает насилует. Встречает девушку. И.. и она то ли колдунья то ли кто в общем освободилась а атаман.. непонятно то ли стал человеком наконец то и был подло убит за спасение.. либо.. либо был заколдован просто. Тогда его и не жалко..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
454 тур объявляю закрытым досрочно, так как все всё сдали!
Denver_inc , заглянул в Мешок Уильяма Моррисона
aiva79 побывала и узнала, что такое Один прекрасный день с точки зрения Олега Дивова
Шекли и Эллисон сказали Mangemorte Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу, и она поверила!
просточитатель встретил Тамасу Юрия Погуляя, и я ему мщу и записываю на следующий тур без просьб и уговоров:-)))

На следующий тур записались: Denver_inc , aiva79 , Ольгун4ик, technocrator, просточитатель , Mangemorte

Напоминаю, что следующий тур имеет приятный номер 455.
Ведущий

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc

За то, что ещё одно произведение ушло в копилку на почитать.
А вообще, раз полуюбилей, я предлагаю всё, как обычно, плюс, кто хочет, тот может один рассказ в тему кинуть, как вольное предложение для кого угодно. Кто угодно сам решит: читать или не слушать. Или ещё как-нибудь по настроению и настрою.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю (если позволит долг, с одного из прошлых туров).
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 455-й тур:

technocrator
Mishel78
Mangemorte
Denver_inc
просточитатель
aiva79
Ольгун4ик
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Моррелл «Принцип Абеляра»
Страницы: 123...950951952953954...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх