Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Можно подводить итоги 479-го тура

Mangemorte прочитала Роберт Хайнлайн «Они»отзыв
aiva79 прочитала Уильям Тенн «Последний полёт»отзыв
IW-GDK прочитал аж три рассказа Джека Вэнса Лунная моль, Шум, Когда восходят пять лунотзыв
просточитатель прочитал Мэтью Хьюз «Гролион из Альмери»отзыв
maxxx8721 читает Уолтер Йон Уильямс «Мир папочки»

Свой рассказ не прочитал, потому что решил не разбавлять чтение "Братьев Карамазовых". На Уильямса отзыв будет.

Следующий тур возглавит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

просточитатель


Если возьмёте с долгом, то прежняя пятёрка будет снова в строю.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!:-) С долгом конечно беру:-) Цепочку составлю завтра вечером . Вдруг кто еще запишется?:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 480 тура
maxxx8721
IW-GDK
просточитатель
Denver_inc
Mangemorte
aiva79
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел. Поворот на 180°


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг «Сезон дождя»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Эрнест Хемингуэй «Трёхдневная непогода»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мы познакомились и после занятий посиживали в корчме и пили пиво, с которого Язакович сдувал пену в чужие кружки. Однажды вечером он поглядел на меня сквозь белые от пивной пены ресницы и спросил:
– Ты уверен, что не боишься четных чисел?


Милорад Павич — Обед на польский манер

Извращеная поэтика, заковыристые фразы и безумные идеи. Сексуальное напряжение, ролевые игры и французский язык как тайный шифр. Постмодернизм, декадентство и косплей классики польского шкатулочного романа. Капающий жир, лунный свет и ложки-пуговицы.

Ладно скроено, но не для меня.


цитата

Уилсон посмотрел на них. Если муж дурак, думал он, а жена дрянь, какие у них могут быть дети?

Эрнест Хемингуэй — Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера / The Short Happy Life of Francis Macombe

Жизненные человеческие страсти и правдиво выписанные чувства, что внезапно проявились у участников сафари при оказии на охоте. Шакальи повадки отдельных личностей, выяснение вожака в стае семье, животные инстинкты и людская ненависть. Блестящее исполнение от автора, у коего, кажется, незаслуженно мало чего читал.

maxxx8721, пасиб за классный рассказ.



философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Задания 480 тура
maxxx8721 читает Стивен Кинг Сезон дождя
IW-GDK прочитал Милорад Павич Обед на польский манер & Эрнест Хемингуэй Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера
просточитатель читает Тэд Уильямс Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави
Denver_inc читает Мэтью Хьюз Гролион из Альмери
Mangemorte читает Эрнест Хемингуэй Трёхдневная непогода
aiva79 читает Эрик Фрэнк Рассел Поворот на 180°

Итоги 1.05 в 23:59
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
«Гролион из Альмери»
2009, рассказ

Казалось бы, когда сама Земля умирает, всех должен заботить только поиск способов выжить. Однако даже в этом умирающем мире найдутся другие занятия и заботы...



Один из магов захотел получить цвет, известный в Верхнем мире как «радужное сияние». В нашем измерении ничего подобного не существует. Для этого нужно составить сложный узор из уникального материала: цветных чешуек четырех видов бабочек. Их личинки живут лишь на ветвях удивительного дерева острошипа и находятся с ним в своеобразном симбиозе. Птицы и летучие ящерицы, охотясь за ними в сплетении ветвей, натыкаются на шипы и становятся пищей для дерева, а гусеницы, в свою очередь, питаются его соком...
Но, как всегда, что-то пошло не так и местные жители убили мага. Но, не до конца. И теперь им придётся завершить узор, начатый волшебником. Эта работа сама по себе была запредельно сложна, а тут помимо почти убитого колдуна ещё и всякие проходимцы путаются, которые так и норовят, что-нибудь украсть...
Весьма забавный рассказец. Написано с лёгким юмором. Причём, довольно-таки странным юмором, чем-то напоминающим картинки из старого советского мультфильма "В синем море, в белой пене…" того самого, в котором звучит песня "оставайся мальчик с нами будешь нашим королем".
Вроде бы и сюр, но прикольно. Конечно, в качестве образца сюрреализма данному тексту очень далеко до истории с бао-бабом, которую несколько лет назад активно обсуждали на этом форуме. Но, это даже и к лучшему — пусть лучше будет "немного бредовое фэнтези", а не лёгкий и безумный сюр)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Тэд Уильямс Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави Хороший в принципе рассказ. Жулик обманувший мага оригинальная магическая система. Юмор . чудище. Неожиданная месть колдуна все отлично. Но финал который хвалят там в отзыве мне не понравился абсолютно. Ни с того ни с сего сломавшийся амулет и обьяснение меня не устраивает если время пришло оно пришло. А герой жив.. Так почему сломалось то? И финал... на кладбище..

цитата

- Ты должен сделать так, чтобы я был сытым и здоровым, — сказал он деодану. — Если я ослабею от голода или болезни, это обесценит твою победу.

- Справедливо. —
демон вроде понял... но в конце он так глумится...что.. В общем то непонятно ему что нужно? отомстить или победить? на месте героя в той ситуации практически любой просто проиграет первую же партию. Специально. Потому что зачем жить ? Этот демон поставил героя в такую ситуацию что большинство просто отказались бы жить а меньшинство... было бы в таком отвратительном состоянии что проиграли бы не специально а потому то разве можно нормально играть когда приходится жрать такое? Да кстати..он скорее всего если все таки сожрет то сдохнет через пару часов или на следующий день. Так в чем остроумность финала то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Всех лентяев с праздником. :beer:
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел. Поворот на 180°

Начало рассказа достаточно мрачно. Человек потерял вкус к жизни, всего достиг к чему стремился и в итоге ощутил свою бесполезность для общества и полную бессмысленность своего существования. В итоге он готовится к эвтаназии. В общем вот такое унылое начало как и сама тема. И я понимала из названия рассказа, что вероятно его будут отговаривать, чтобы он передумал расставаться с жизнью, либо по какой-либо причине сам это осознает и в итоге будет тот самый поворот на те самые 180 градусов. Но нет... герой оказался продуманным, расчетливым и рисковым товарищем, даже я бы сказала дерзким и таки достиг своей цели, но не в том варианте который лично я ожидала.
Признаюсь, что рассказ для меня был не очень приятным, в первую очередь раздражал сам герой. Чувствовалось в нем высокомерие, по типу я умнее всех других, опытнее кого-либо и мне все позволено. Ну и второе — это сама тема рассказа. Итог же истории был вполне интересным, но "Долгий джонт" Кинга в этом смысле для меня будет все равно образцовым.

Mangemorte , спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Эрнест Хемингуэй «Трёхдневная непогода»

Простой, на первый взгляд рассказ. Собрались, поговорили, пошли. И говорили о вещах совершенно обычных, о чем обычно говорят мужчины — о спорте, рыбалке и женщинах. Автор очень постарался убедить читателей, что все реалистичное и настоящее — обувь дымится, вода проливается, зеркала отражают... зеркало-то и является первым звоночком, и звоночков этих по всему рассказу рассыпано немало. Этот рассказ вовсе не то, чем кажется... или мне это только кажется. Возможно, я ищу черную кошку в той комнате, где она не пробегала, а возможно, кошка пробежала тайком и сквозь стену.
Потом я поинтересовалась предысторией «Что-то кончилось» и историей создания рассказа — и это почти убедило меня, что мистики или фантастики, да даже второго дна тут нет. Но рассказ от этого проще не стал — в нем все равно есть то, что не очевидно при беглом взгляде, что приходится вычитывать из намеков и достраивать в воображении — и я не знаю, что лучше — чтоб была здесь мистика или чтоб не было
Кому лень читать и проверять, о чем я

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у героя глубочайшая депрессия. Кажется, что причиной ее стало расставание с любимой девушкой, но нет — на тот момент, когда он дал Мардж от ворот поворот, он уже был подавлен и всем расстроен, и его в ней не устраивало то, что она слишком хороша...


Denver_inc, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...984985986987988...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх